Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Нудизм и натуризм

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
yuliyaskiba
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:18
Оценки сообщений: 0

Нудизм и натуризм

Сообщение yuliyaskiba »

Объясните мне, темной, а чем отличается нудизм от натуризма? Или это абсолютно одно и тоже? Я лично разницы не вижу.



Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение Leshka_Kor »

Эту разницу стопицот раз уже обьясняли.
Различия примерно такие ж, как отличается мэр от мэрина, или канал от канализации.
А если серьёзно и по простому в двух словах:
если просто голым отдыхать на пляже, то и те и другие,
а если помешаны на голом образе жизни не только на пляже, то это уже натуристы.

selug
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:26
Оценки сообщений: 0

Нудизм и натуризм

Сообщение selug »

Скажем так, натуризм - это философия единения человека с природой, а нудизм - это стремление человека к комфорту. Поэтому, если раздеваетесь ради того, чтобы слиться с природой, то Вы натурал, а если Вы оголяетесь из-за комфорта (хотя я не совсем понимаю, как могут плавки сильно мешать на пляже), то Вы нудист.

Vitia
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 05:24
Оценки сообщений: 0
Откуда: Украина Чернигов
Возраст: 37
Я: Парень

Нудизм и натуризм

Сообщение Vitia »

selug писал(а):Скажем так, натуризм - это философия единения человека с природой, а нудизм - это стремление человека к комфорту. Поэтому, если раздеваетесь ради того, чтобы слиться с природой, то Вы натурал, а если Вы оголяетесь из-за комфорта (хотя я не совсем понимаю, как могут плавки сильно мешать на пляже), то Вы нудист.
Еще как могут плавки мешать

Аватара пользователя
iloshinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:06
Оценки сообщений: 3
Откуда: Одесса
Возраст: 32
Я: Девушка

Нудизм и натуризм

Сообщение iloshinka »

Vitia писал(а):
selug писал(а):Скажем так, натуризм - это философия единения человека с природой, а нудизм - это стремление человека к комфорту. Поэтому, если раздеваетесь ради того, чтобы слиться с природой, то Вы натурал, а если Вы оголяетесь из-за комфорта (хотя я не совсем понимаю, как могут плавки сильно мешать на пляже), то Вы нудист.
Еще как могут плавки мешать
))) Не то слово, как мешают, а еще, эти жуткие белые полосы очень портят эстетику. А, если серьезно то натуристов единицы, а нудистов миллионы. У меня есть знакомые истинные натуристы, но я их философию пока не очень разделяю, да и общаться с ними подчас сложно, к примеру, пришли как-то на пикник, людей уйма, вокруг мамаши с детьми, а они взяли да и разделись. Отдых был естественно испорчен, так как начался общественный бунт и, чтобы не произошло кровопролития пришлось оттуда быстренько ретироваться.

Нак
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 00:18
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 63
Я: Семья

Нудизм и натуризм

Сообщение Нак »

Leshka Kor. Да Вы ж неправильно разъясняете :Ржу нимагу: Давайте попробую я, как самый древний натурист на энтом сайте. Это как "паркетный" внедорожник и армейский джип. :По секрету: .

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение Leshka_Kor »

Нак писал(а):Leshka Kor. Да Вы ж неправильно разъясняете :Ржу нимагу: Давайте попробую я, как самый древний натурист на энтом сайте. Это как "паркетный" внедорожник и армейский джип. :По секрету: .
Ну аналогия и асоциативный ряд у нас примерно равноценен. Философия голого тела- это, впринципе, такая форма религии с различными вариациями и трактовками. И те и другие (нудисты и натуристы) имеют право на существование и у каждого сословия свои ниши, местами пересекающиеся.
Так что не значит, что нудиста можно в лагерь натуристов принять, а наоборот- можно :Улыбаюсь:

Runat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:05
Оценки сообщений: 0
Откуда: Швеция
Возраст: 47
Я: Семья

Нудизм и натуризм

Сообщение Runat »

Нудизм, натуризм... Я не особо люблю это слово... Просто те люди, которые не видят надобность быть одетыми всегда и везде, – не являются текстильщиками (данный термин отличается от общепри­ня­то­го обозначения работника текстильной промышленности, и используется натуристами для обозначения не-натуристов)! Я часто сравниваю текстилизм с курением: те, кто курит, – они курильщики, а зачем тем, кто не курит, придумывать особое название?

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение rist »

А я не люблю термин "текстильщик", но как-то кого-то придется обозвать, чтобы обозначить отличие :)
Мне кажется, что тому или иному направлению разумнее давать название, когда оно составляет какую-то часть (меньшую) от общей массы. А подавляющая масса - как сама собой разумеющаяся, и не нуждается в выделении или обозначении.
А кого больше: курильщиков или не курильщиков? :)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение Виктор Жук »

Термины "нудист" и "натурист" не только различаются по смыслу, хотя в большинстве случаев разница не видна и можно называть как угодно, но и имеют разное происхождение. Первых сторонников FKK (культура свободного тела,практически синоним натуризма) называли именно натуристами, и это слово европейского происхождения. Когда после 2 мировой войны случился всплеск натуризма в Америке, то американцы стали называть себя нудистами, вынеся во главу угла только внешнюю сторону явления - полную обнажённость. Американский вариант прижился впоследствии и на просторах СНГ, а европейских нудистов независимо от степени приобщения к голому образу жизни и наличия либо отсутствия философских и иных подтекстов по-прежнему величают натуристами
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
alla
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: киев
Возраст: 30
Я: Девушка

Нудизм и натуризм

Сообщение alla »

Как интересно!... а я и не знала, что эти понятия такие разные, тесть можно утверждать, что нудизм - это первый шаг к натуризму...!? Я то думала что я нудистка, а я скорее натуристка)))))))))

Аватара пользователя
urijj&t
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 06:28
Оценки сообщений: 0
Откуда: Красноярск
Возраст: 49
Я: Парень

Нудизм и натуризм

Сообщение urijj&t »

Откровенно говоря я тоже только недавно, благодаря сайту, понял, что я натурист.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение Виктор Жук »

Для меня разница между двумя этими понятиями не принципиальна. Хотя я прекрасно знаю,в чём она. Я как себя, так и других называю и так и эдак. Чаще натуристами, по-европейски.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
alla
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: киев
Возраст: 30
Я: Девушка

Нудизм и натуризм

Сообщение alla »

Виктор Жук писал(а):Для меня разница между двумя этими понятиями не принципиальна. Хотя я прекрасно знаю,в чём она. Я как себя, так и других называю и так и эдак. Чаще натуристами, по-европейски.
Мне тоже больше нравиться и ближе слово натуризм, - как-то уж природно оно звучит, - не так ли)))? И реакция общественности на него намного приемлимая и позитивная!

Аватара пользователя
urrin
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 16:58
Оценки сообщений: 3
Откуда: Kiev
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение urrin »

Мне тоже больше нравиться и ближе слово натуризм, - как-то уж природно оно звучит, - не так ли)))? И реакция общественности на него намного приемлимая и позитивная!
Точно, у меня похожее восприятие. Вообще когда первый раз услышал это слово, подумал - вот оно, более точное и правильное определение тому, то что мне так по душе. :Отлично:

Мужик
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 17:46
Оценки сообщений: 0
Откуда: Братск
Возраст: 61
Я: Семья

Нудизм и натуризм

Сообщение Мужик »

А я всегда считал, что натурист-это голый на природе, а нудист-это голый когда можно и хочется. Нудизм, я так понимаю, от слова "ню" то бишь голый-всегда и везде(где можно). Голый на пляже или в лесу-натурист. Возможно я и неправ.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение Виктор Жук »

Голый дома - это не натурист, по-твоему? Нет, натурист - это тот, для кого нагота - образ жизни в гармонии с природой. А нудист - для кого нагота - комфортная "форма одежды" для досуга. Так точнее. Хотя повторяю, нет особой нужды проводить чёткую грань между двумя этими понятиями. При желании можно вообще считать их синонимами.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Мужик
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 17:46
Оценки сообщений: 0
Откуда: Братск
Возраст: 61
Я: Семья

Нудизм и натуризм

Сообщение Мужик »

Я только "ЗА"!

Аватара пользователя
Классик
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Березники
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Нудизм и натуризм

Сообщение Классик »

Лично я разделяю эти понятия.
Отчасти по этимологии. Нудист (амеровское nudist) от слова голый, нагота. Круг людей, стремящихся к наготе где угодно и как угодно, типа нагота - стиль жизни, типа "я голый, значит живу". Не отношу себя к таковым во многом из-за того, что "одержимые" часто загибают палку до абсурда. Я сам был свидетелем как нудящий хозяин дома варил (сварку пользовал) летом во дворе, из одежды одна маска и рукавица - мы не знали хохотать или плакать когда вышеозначеный гражданин забЕгал зигзагами по двору потому, что ему на любимый орган прилетела капля. Я видел как фанаты катались голышом на велосипедах, а потом ходили на раскоряку потому, что спортивные сёдла стёрли нежненькую шкурку сидючего места, а типа "продвинутые" катались обмотав сёдла несколькими футболками. Я сам видел как компания нудящих демонстративно пила кофе с бубликами, в помещении явно холодно, ребята уже синие и еле сдерживают тремор, но усиленно делают улыбчивые лица, дескать "нам ведь Так хорошо!".
Я не разделяю ни в коем разе такой идейный фанатизм. Я провожу абсолютно большую часть жизни одетым, но если я в бане - не напрягаю себя такими глупостями как скатки простыней или политкорректные труселя :Улыбаюсь: и с трудом понимаю тех, кто парится веником в купальнике :В шоке: , ели я на берегу речки - я не купаюсь в валенках и т.д. Я не понимаю стремления быть голым всегда и везде, но и стремление что-то обязательно куда-то спрятать (не дай кто увидит :По секрету: ), так же не понимаю.
По сему отношу себя к натуристам (от слова натур - естественный, сиречь нормальный). По мне варить без защитного костюма это идиотизм куда круче, чем мотокросс без шлема, велосипедное седло без велошорт на заднице как близывание разобраной электророзетки, бегать по снегу голышом не являясь опытным "моржом" и уверять, что счастлив... и так далее... :Ты чО!:
Так же и в обратку, парилка в одежде, купание в скафандре, загар в шортах... :Не то...: :Ну ты жгешь!: Это всё не естесственно, не натурально, если хотите.
Ложка состоит из держАла и черпАла.

Giotto
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:08
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 36
Я: Парень

Нудизм и натуризм

Сообщение Giotto »

selug писал(а):Скажем так, натуризм - это философия единения человека с природой, а нудизм - это стремление человека к комфорту. Поэтому, если раздеваетесь ради того, чтобы слиться с природой, то Вы натурал, а если Вы оголяетесь из-за комфорта (хотя я не совсем понимаю, как могут плавки сильно мешать на пляже), то Вы нудист.
Да какая нахрен философия? Лично я раздеваюсь, чтобы загар ровно лежал, да девушки членом полюбовались. Какое еще единение с природой? Ты когда в туалете штаны снимаешь, тоже о единении с природой думаешь, наверное? Не засоряйте мозги, пожалуйста, своими псевдофилософиями

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»