Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Стандарты российского натуризма

Новости организации, проводимые мероприятия
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Одной из важных сторон деятельности НФН я считаю выработку и поддержание стандартов российского натуризма. Мы как организация должны показать обществу и власти, ЧТО мы считаем натуризмом и нудизмом, КАКИМИ видим основные принципы натуризма, КАКИЕ пляжи, центры, клубы, мероприятия, сайты, группы в соцсетях считаем натуристскими, признаём таковыми и несём за них ответственность. Не секрет, что общество считает натуризм/нудизм одной из сексуальных девиаций, разновидностью эротики, распущенностью и развратом - и многие наши собратья своим поведением только укрепляют текстильного обывателя в этом мнении. Значит, НФН должна официально озвучить свою позицию по вопросам подобного рода. А также признавать и поддерживать то, что соответствует нашим н-стандартам - и не нести ответственности за то, что только названо натуризмом или нудизмом, но фактически им не является. Таково моё мнение.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Начнём, пожалуй с пляжей.

Где-то на форуме я предлагал разделить все пляжи, на которых загорают без купальных костюмов, на три категории. Примерно таким образом (проектный вариант):
1) Дикий (вариант: голый) пляж.
2) Нудистский пляж.
3) Пляж FKK (в связи с тем, что попытка реанимации НФН провалилась, называть "пляжами НФН" не будем).
1. К первой категории можно отнести непостоянные (временные или разовые) места отдыха как нудистов, так и текстильщиков, "смешанные" пляжи (голые с одетыми вперемешку), а также такие, на которых традиционные правила поведения в н-сообществе (табу на алкоголь, секс итп.) не соблюдаются отдыхающими.
2. Ко второй стоит отнести традиционно нудистские постоянные места пребывания, на которых отдыхают преимущественно (в подавляющем большинстве) голые люди и соблюдаются правила поведения в н-сообществах.
3. Третья категория - официальные (согласованные с властями или собственниками/арендаторами земли) н-пляжи (строго для голых отдыхающих, за исключением детей - последние могут быть и одетыми), на которых строго соблюдаются правила поведения в н-сообществах, созданы условия для более-менее комфортного н-отдыха и есть фактические хозяева, поддерживающие порядок и комфортные условия отдыха, будь то органы местного самоуправления, частные предприниматели/собственники или общественные организации натуристов.

Что вы об этом думаете? Может, следовало бы как-то изменить характеристики категорий? Чтобы в третью хоть что-то попало.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):Что вы об этом думаете?
Виктор Жук писал(а):Третья категория - официальные (согласованные с властями или собственниками/арендаторами земли) н-пляжи (строго для голых отдыхающих, за исключением детей - последние могут быть и одетыми), на которых строго соблюдаются правила поведения в н-сообществах, созданы условия для более-менее комфортного н-отдыха и есть фактические хозяева, поддерживающие порядок и комфортные условия отдыха, будь то органы местного самоуправления, частные предприниматели/собственники или общественные организации натуристов.
FKK, видимо исключает натуристов/нудистов категории "семейные с детьми" :Дети: , которым, походу, участь - ютиться промеж диких пляжей или нудистов, вперемежку со свингерами.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Стандарты российского натуризма

Сообщение swift »

стандарты конечно нужны. и то что вы предложили выше - вполне годный эскиз будущего стандарта. на мой взгляд. у меня вопрос только, кто (организация, активисты и тп) будет контактировать с властью для внедрения этих стандартов и далее? может быть я плохо представляю себе процедуру, но мне кажется для начала нужны представители, которые уже работают в структурах власти. через них, их голосами и могли бы быть озвучены как сама идея "легализации" натуризма, так и его стандарты. под легализацией я понимаю закрепленное признание права людей на публичное обнажение. то есть не то, как это реализуется сейчас - там где нет прямого запрета, типа можно - а буквально примерно так - имеют право при соблюдении таких-то норм и правил. может быть я усложняю сейчас, я чувствую что мое представление недостаточно четкое, но рассуждаю примерно так: Каждый гражданин имеет право на труд, отдых и тп. хотелсь бы чтобы и наше право было зафиксировано подобным образом или, может быть, что-то менее пафосное, но вполне себе определенное.
а то ведь сейчас при любом инциденте приходится буквально доказывать что ты не верблюд.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Стандарты российского натуризма

Сообщение Олька »

не пойму в чем отличие дикого пляжа от нудистского ... де-факто так оно и есть. нудисты занимают небольшой клочок дикого пляжа, а в 100 метрах могут быть и геи, и свингеры, и все кому не лень. третью категорию вообще сложно рассматривать, пока не будет действующей национальной организации нудистов
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):...нудисты занимают небольшой клочок дикого пляжа, а в 100 метрах могут быть и геи, и свингеры, и все кому не лень.
Это и есть 1 категория - дикий или голый пляж, на котором никакие правила не действуют, "что хочу, то и ворочу".
Виктор Жук писал(а):Третью категорию вообще сложно рассматривать, пока не будет действующей национальной организации нудистов.
Зато вторую можно рассматривать уже сейчас, когда есть сложившиеся н-сообщества, заявляющие о своих интересах.
Если взять Новосибирск, то наш н-пляж №1 относится ко 2 категории, а Зыряновский скорее к 1-й. До 2-й пока немного не дотягивает.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Стандарты российского натуризма

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):... третью категорию вообще сложно рассматривать, пока не будет действующей национальной организации нудистов
К третей категории можно отнести натурбазу "Чистые Дюны".
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):К третей категории можно отнести натурбазу "Чистые Дюны".
Возможно. Точно сказать не могу, но имеет шансы попасть в эту категорию. Всё-таки на данной территории ЧД пока на птичьих правах. Да и неясно, это чисто нудистский кемпинг или смешанный (одетые тоже могут отдыхать). Об этом лучше всего рассказал бы сам Эдуард Витальевич и подтвердили те, кто у него бывал.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Стандарты российского натуризма

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а): третей категории можно отнести натурбазу "Чистые Дюны".
сомневаюсь, что Чистые Дюны относятся к "официальные (согласованные с властями или собственниками/арендаторами земли) н-пляжи", если в российском законодательстве нет самого понятия нудизм. хотя случай, конечно, уникальный, а деятельность организаторов лично у меня вызывает уважение и признательность
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Crash_71 писал(а):FKK, видимо исключает натуристов/нудистов категории "семейные с детьми", которым, походу, участь - ютиться промеж диких пляжей или нудистов, вперемежку со свингерами.
3-я категория не только не исключает, а должна быть ориентирована преимущественно на таких отдыхающих - семейных и с детьми.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Сомневаюсь, что Чистые Дюны относятся к "официальные (согласованные с властями или собственниками/арендаторами земли) н-пляжи", если в российском законодательстве нет самого понятия нудизм. хотя случай, конечно, уникальный, а деятельность организаторов лично у меня вызывает уважение и признательность
Неважно, что в законе нет понятия нудизм/натуризм. Если территория ЧД будет отдана в собственность/аренду/постоянное пользование по договору или соглашению, скреплённому официальной бумагой (как минимум), а её хозяева будут признавать и соблюдать н-стандарты всегда и для всех - это и будет 3-я категория. Я так ДУМАЮ.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Licmed
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:16
Оценки сообщений: 122
Откуда: Москва
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Licmed »

ЧД на 3 не тянут пока, препятствовать нахождению любым другим отдыхающим законно почти невозможно.
В данном случае поддерживается порядок самим ЭВ и неравнодушностью к происходящему самих отдыхающих.
Моим друзьям в отсутствие ЭВ пару раз приходилось наводить порядок.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Стандарты российского натуризма

Сообщение Олька »

Licmed писал(а):ЧД на 3 не тянут пока, препятствовать нахождению любым другим отдыхающим законно почти невозможно
вот именно ... достаточной одной бабке пожаловаться, что по берегу ходят голые люди с детьми, и деятельность базы будет под вопросом
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Достаточной одной бабке пожаловаться, что по берегу ходят голые люди с детьми, и деятельность базы будет под вопросом.
На частной территории дресс-код определяет её хозяин. Кому не нравится - те просто не приходят.

Сколько бабок уже жаловались на сам факт существования н-пляжей, а многие из них (пляжей) и поныне там.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Стандарты российского натуризма

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а): На частной территории дресс-код определяет её хозяин. Кому не нравится - те просто не приходят.

Сколько бабок уже жаловались на сам факт существования н-пляжей, а многие из них (пляжей) и поныне там.
даже уже боюсь отвечать, а вдруг опять не по теме. а мне можно другим цветом писать? розовым хочу! как фея. так вот ... случай с Матильдой показал, что там все очень неоднозначно. уже и прокуратура подтвердила, что нет нарушений закона, и следственный комитет, но многие кинотеатры отказались от показа. никому этот геморрой не нужен. нужен ли он организатором Чистых Дюн - большой вопрос
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

swift писал(а):
Олька писал(а):...случай с Матильдой показал...
Их можно понять, они не хотят, чтобы жгли их кинотеатры...
Здесь речь не об этом. А о том, что нам нужно договориться о критериях отнесения пляжей к вышеуказанным категориям, а потом всем известные местам н-отдыха присвоить эти категории и опубликовать их список (реестр) по категориям от имени российского н-сообщества. На последнем этапе можно будет попробовать подключить и В. Карпова, чтобы не скучал.
___________________________
Crash_71 писал(а):На FKK-пляжах предлагается взрослым быть СТРОГО без купальников, а детям - опционально, по желанию.
Хотят голышом? - "велкам"
Хотят в купальниках? - "нет возражений".
Да, именно так.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Стандарты российского натуризма

Сообщение swift »

Олька писал(а):Здесь речь не об этом. А о том, что нам нужно договориться о критериях отнесения пляжей к вышеуказанным категориям...
понятно. сорри, видимо не достаточно вник.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Стандарты российского натуризма

Сообщение КИВлад »

Тему немного почистил, слишком уж отвлеклись от темы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Стандарты российского натуризма

Сообщение Виктор Жук »

Становится очевидно, что первая категория пляжей неоднородна. В неё входят:
1а) Дикие в полном смысле этого слова и пустынные пляжи, на которых правила поведения устанавливают те, кто в данный момент на них находятся. Н-сообществу не стоит признавать их нудистскими и нести ответственность за то, что на них происходит, не рекламировать как нудистские итп. Но можно и нужно (хоть и не во всех случаях) прилагать усилия по переводу их в более высокие категории.
1б) Временные места отдыха малочисленных и формирующихся н-сообществ. Например, пляж действует как нудистский только в выходные дни или в определённое время суток. Лучшие из таких мест желательно стараться переводить в постоянные, а до той поры поддерживать и признавать их нудистскими только в период пребывания на них нудистов.
1в) Смешанные пляжи, на которых совместно отдыхают голые и одетые люди. К таким местам надо быть внимательными. Нудистскими их не признавать, но оказывать поддержку в том, чтобы нудисты не испытывали негативного давления со стороны одетых отдыхающих.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Стандарты российского натуризма

Сообщение Ygrek »

Скоро можно будет говорить про "Элегию" в третьей категории. Хочется верить У:Р:А
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

Ответить

Вернуться в «Национальная Федерация натуризма России»