Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Elperegrino »

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить......
Ф. И. Тютчев

Уважаемые участники форума, здесь обсуждается много различных тем, и одна из самых популярных по мимом по мимо море, солнца, пляжа и секса- - вещей приятных , это конечна политика. :Улыбаюсь: 
В ПРЕДВЕРИИ ЛЕТА 2015 :Дразнюсь: Предлагаю в этом разделе высказывать свое мнение о нашей внутренней политике, под выше упомянутым ракурсом. Тем более что, наши государственные мужи, дают тут «пищу для ума».Не перестаю удивляться нашей «расторопности и прозорливости»…

Вот несколько тезисов:
1. Керченский мост. В годы войны построили за пол года. Весенний паводок снес его…. сейчас 21 век и технические возможности на порядок выше. Неужели нельзя создать, что-то мене масштабное, пусть и временное, сооружение, решившее бы проблему автомобильного трафика ?!
2. Страна живет долгое время в условиях кризиса и санкций, а план правительства по его выходу появился через год……….
3. Уже долгое время муссируется тезис о повышении пенсионного возраста. Удивил премьер-министр тезисом о том, что в 30-е гг. продолжительность жизни была 35 лет, а выход на пенсию в 55 и 60. Что же нам теперь следуя этой логике, повысить возраст лет до 100 ?!!!!! Это же сколько ума надо, что бы принять такое решение. :Дразнюсь: Парадокс, смертность высокая, население сокращается, а так вообще пенсию платить не надо будет. Красота: проблем нет и денег в бюджете полно.
4. По поводу прямой линии....как глупо и смешно выглядят вопросы от Кудрина и т.п. людей-стоящих у руля государства: сами принимают решения, не один год уже, а совей вины и некомпетентности в этом не видят. Все пытаются свалить на одного человека. Хорошо устроились.



Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

Veles писал(а):Ну почему сказки - https://lenta.ru/news/2018/09/23/moneyback/
И до этого процесс активно шел. Просто не все публично сообщают о таких мероприятиях.
в разных источниках по разному, но простая логика подсказывает, что олигархи деньги в Россию возвращать никогда не будут. не для того они их наворовали, накупили недвижимости за рубежом и вывезли туда свои семьи
Репатриация в Россию средств олигархов, которую правительство планировало провести в связи с санкциями США, не имеет успеха.
Специальные еврооблигации, выпущенные российским Минфином специально для этих целей, не были куплены ни одним из крупных бизнесменов, передает Bloomberg, ссылаясь на информацию, которую передал высокопоставленный правительственный чиновник, пожелавший остаться анонимным в связи с чувствительным характером вопроса. В общем объеме российское ведомство продало облигаций на $4 млрд, но лишь 200 млн было вложено олигархами в виде инвестиций. «Перспектива держать на родине пугает миллиардеров больше, чем риски попасть под санкционный режим», — считает глава аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов.
http://ktovkurse.com/rossiya/oligarhi-r ... -v-rossiyu
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

Олька писал(а): что прям так нагло пришли и обвалили? а куда Папа смотрел? и почему скрепы не удержали рубль?
:))))) Олька, бакс чья валюта? Правильно, штатовская. Вот они в одночасье взяли и ценник поменяли - стоил бакс 30 с лишком рублей, стал стоить 60 с лишком. Вы этого не помните, что ли? :Улыбаюсь:
Тысячу раз уже говорил, Центробанк устанавливает курс согласно регулятору. А регулятор - федрезерв.
Бакс уже давно привязан к нефти - нефть выше, бакс дешевле. Когда рубль к баксу укрепляется, это не рубль дорожает, а бакс дешевеет из-за роста цен на нефть.
Скрепы у вас в голове. Насчёт скреп. Даже не скрепы, а скрепки. :))))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

swift писал(а): Тысячу раз уже говорил, Центробанк устанавливает курс согласно регулятору. А регулятор - федрезерв.
Бакс уже давно привязан к нефти - нефть выше, бакс дешевле. Когда рубль к баксу укрепляется, это не рубль дорожает, а бакс дешевеет из-за роста цен на нефть.
Скрепы у вас в голове. Насчёт скреп. Даже не скрепы, а скрепки. :))))
Да ну - вот это новость!!! Может и график дадите в качестве подтверждения своим словам , а то воспринимается как лапша :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

swift писал(а):Вот они в одночасье взяли и ценник поменяли - стоил бакс 30 с лишком рублей, стал стоить 60 с лишком. Вы этого не помните, что ли?
не помню ... я всегда думала, что рубль это наша валюта и менять ценники имеем право только мы. но оказывается и рубль не наш. а чего тогда ныть? объявить национальной валютой лапти и хрен его американцы завалят
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
swift писал(а):Вот они в одночасье взяли и ценник поменяли - стоил бакс 30 с лишком рублей, стал стоить 60 с лишком. Вы этого не помните, что ли?
не помню ... я всегда думала, что рубль это наша валюта и менять ценники имеем право только мы. но оказывается и рубль не наш. а чего тогда ныть? объявить национальной валютой лапти и хрен его американцы завалят
Да swift тут нагородил фигни какой то - не верь, пусть объясняет
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12877
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Crash_71 »

bombay писал(а):А КИВлад не верит - "будет переворот, будет!"
А я тоже ставлю на чёрное.
После пенсионной грабежа реформы, стало настольно наглядно понятно, что народ не дёрнется и не пикнет.
Можно вводить хоть "право первой брачной ночи", хоть издавать закон - о пятничных анальных изнасилованиях.
Холопы будут с вечера занимать очередь, чтоб в субботу освободиться пораньше.
Так что никакого переворота не будет.
Народ Электорат, максимум, чему научился на митингах, это снимать видосики, когда пакует их одинокого товарища орда космонавтов со спецсредствами, и орать "ПОЗОООР!!!".

А карманные СМИ остальным "несогласным" объяснят, что нельзя качать галеру - шампанское проливается.

Ждём реформу с дилдостроительными заводами.
Пенсионер Максим Петрович плюхнулся в кресло, довольно крякнул и включил телевизор. На экране появился улыбающийся диктор:

- ... и снова возвращаемся к последней инициативе нашего правительства, которая была озвучена сегодня и сильно взволновала общественность. О чем же идет речь? Слово нашему корреспонденту.

"Интересно," - заерзал в кресле Максим Петрович, - "что они там еще придумали, придурки эти?"

На экране появился улыбающийся корреспондент:
- Сегодня глава кабинета министров на пресс-конференции заявил, что правительством разработан комплекс мер, которые позволят пережить очередной мировой финансовый кризис и ускорить темпы роста российской экономики. И главным пунктом в принятой программе является обязанность для каждого совершеннолетнего гражданина Российской Федерации с первого сентября нынешнего года засунуть себе дилдо в задний проход. Смотрим сюжет.

Максим Петрович поперхнулся собственной слюной и выпучил глаза в телевизор:
- Что?! Какое еще дилдо?

- Синее или розовое, - с серьезным выражением лица отвечал глава правительства в транслируемом видеосюжете, - синее, длиной пятнадцать сантиметров - для мужчин, а розовое, тринадцать сантиметров - для женщин.

- Охренели что ли?! - рявкнул Максим Петрович, - Зачем?

- Как объяснил глава правительства, - вновь появился на телеэкране корреспондент, - обязательное для всех граждан введение дилдо в задний проход создаст высокий спрос на соответствующий продукт, следовательно, позволит открыть сотни новых дилдостроительных заводов по всей России, а также перепрофилировать под выпуск дилдо многие убыточные предприятия. Эта мера обеспечит страну большим количеством рабочих мест, и в долгосрочной перспективе придаст серьезный импульс небывалому росту нашей экономики. Что безусловно не может не радовать.

- Радовать? Кого? - растерянно выдохнул Максим Петрович.

- Это очень, очень радостная новость, - сияло с экрана неизвестное Максиму Петровичу лицо, подписанное титром как директор крупного автомобильного завода, - десятки лет мы пытались создать конкурентоспособный автомобиль, но в силу ряда причин конкурировать с западными аналогами не получалось. Новая же продукция технически более проста в исполнении! К тому же это крупный государственный заказ, что позволяет уверенно смотреть в будущее. Мы все на заводе очень рады такой прекрасной перспективе - через задницу поднять экономику страны! Тем более через задницу работать мы уже умеем!

"Странно это всё. Непонятно как- то", - подумал Максим Петрович и переключил канал. На другом канале шла популярная аналитическая передача.

- А мне как раз всё понятно, - самоуверенно декларировал круглолицыйс эксперт, - я даже больше вам скажу, эта инициатива давно уже напрашивалась. И я рад, что наконец наше правительство решилось на эти меры сейчас, хотя должно было решиться еще несколько лет назад. Необходимо понять, что в сложившихся условиях уже не стоит вопрос: вводить что-либо в задний проход или нет. Ведь если в наших задницах с первого сентября не окажутся эти дилдо, то там рано или поздно появятся пенисы натовских солдат! И не понимать этого могут только самые отъявленные идиоты!

"И вовсе я не идиот", - слегка обиженно подумал Максим Петрович, вновь переключая канал, - "всё я понимаю." На экране появился мужчина-репортер и женщина в деловом костюме.

- А что вы скажате об этой инициативе как министр здравоохранения? - вопрошал репортер, протягивая микрофон деловой женщине.
- Как врач, - улыбаясь, отвечала дама, - я только поддерживаю это решение. Мы в министерстве считаем, что это несомненно окажет положительное влияние на здоровье населения. Ведь дилдо в заднем проходе будет стимулировать кровообращение в органах малого таза, способствовать профилактике венозного застоя, а значит, улучшать репродуктивную функцию граждан и следовательно, демографическую ситуацию в стране. Я уже распорядилась открыть во всех поликлиниках страны дежурные кабинеты, где гражданам в рамках системы ОМС бесплатно окажут помощь по введению дилдо в задний проход. Без привычных бюрократических проволочек.

- Ага, как же, щас - хмыкнул Максим Петрович, - Еще, небось, без флюорографии и не вставят ни шиша.

Он вновь щелкнул пультом. На одном из каналов мужчина в черном кителе следил за ходом дебатов. Обстановка в студии была накалена.

- Абсурд! - кричал пожилой мужичок с взъерошенными волосами, - При Сталине бы такого не было! Это кто же додумался мужчинам пятнадцать, а женщинам тринадцать?! Вот так сразу?! Я настаиваю на том, что введение должно быть постепенным! Дураку понятно, что задницы в это непростое время не должны пустовать и простаивать, но начать надо хотя бы сантиметров с пяти!

- О чем вы говорите?! - перебивала мужичка энергичная женщина, - Разве об этом надо говорить? Разве проблема дискриминации по гендерному признаку вас не смущает? Почему женщинам розовые, а мужчинам голубые? Мы что, в пещерном веке живем? Не позволим угнетать нас в выборе цвета и размера!

- Вы все порете чушь, - стальным басом перекрикивал остальных накачанный бородач в бандане и байкерской жилетке, - нет разницы, какая длина, какой цвет! У нас такая страна, ого-го же какая! У нас деды, это самое, того за нас! У нас Родина! Да если хотите знать, - бил он себя пудовым кулаком в накачанную грудь, - я за Родину и без всяких указов правительства себе в зад дилдо вставлял! И если надо еще вставлю! Сразу два! Назло всем нашим врагам!

Максим Петрович продолжал переключать канал за каналом. Он видел вечерние ток-шоу, в которых выступали известные артисты эстрады, наперебой восторгающиеся манящей перспективой. Видел репортаж из школы, где старшеклассники, мило краснея, рассказывали, с каким оптимистичным волнением они ожидают совершеннолетия, а начальные классы лепили тематические поделки из пластилина и еловых шишек. Видел сюжеты о богатом европейском опыте, снятые в Амстердаме, только европейцы там были какие-то смешные, в кожаных масках и ошейниках. И с каждым переключенным каналом у него крепло необъяснимое желание поскорее помочь отечественной экономике, а мысль о внедрении инородного тела в задний проход почему-то уже не ввергала в шок.

- Динь-дилинь, - незапно подал голос дверной звонок. Максим Петрович прервал просмотр телепрограмм и открыл дверь. На пороге стоял невысокого роста молодой человек с небольшой коробочкой в руках.

- Здравствуйте, - улыбнулся он, - Вы - Максим Петрович?

- Я...

- Максим Петрович, я из социальной службы. Вот доставил вам ваше персональное дилдо. Всё по нормативам: пятнадцать сантиметров, голубого цвета, не содержит ГМО, удобный счетчик входящих с крупными цифрами. Отличная, должен сказать, модель. Двадцать тысяч рублей стоит!

- Ой, - испугался Максим Петрович, - а у меня сейчас и денег-то таких нет.

- Не волнуйтесь, - еще шире улыбнулся молодой человек, - государство о вас уже позаботилось. Ничего платить не надо. Стоимость устройства для вашего же удобства удержат из вашей пенсии. Оттуда же будут брать плату за ежемесячную поверку счетчика. Согласитесь, это удобно - платить не теми деньгами, которых нет, а теми, которых не будет?

- Уф, - облегченно выдохнул пенсионер, - а я уж испугался. И впрямь удобно. Всё-таки, что ни говори, а хоть они там в правительстве и придурки, но могут же иногда о простых людях позаботиться, когда захотят.

- Точно, - просиял сотрудник социальной службы, а потом шлепнул себя ладонью по лбу, - ой! Чуть не забыл, - он достал из кармана небольшую пластиковую баночку, - вот же! К дилдо еще и лубрикант вам понадобится. Очень хороший, отечественный! С ароматом бородинского хлеба!

- А лубрикант почем? - подозрительно нахмурился пенсионер.

- Ну что вы, Максим Петрович, - молодой человек доверительно положил ладонь пенсионеру на плечо, - ведь именно благодаря вашему участию в этой программе, у государства появились деньги, чтобы оно могло обеспечивать вас как пенсионера лубрикантом абсолютно бесплатно. В знак призгательности за всё то, что вы сделали и продолжаете делать для нашей страны.

Максим Петрович виновато улыбнулся и едва заметно закусил губу, потому что не привык показывать свои эмоции при посторонних. А эмоции сейчас его переполняли. Что ни говори, а это очень приятно, когда государство хотя бы под старость лет начинает проявлять по отношению к тебе такую трогательную заботу. Максим Петрович закрыл дверь и спешно засеменил в сторону телефонного аппарата, на ходу вспоминая, по какому номеру можно дозвониться в поликлинику. Вдруг и правда получится без проволочек попасть в дежурный кабинет, как обещала министр? Через минуту Максим Петрович уже набирал номер и одним глазом косился в сторону только что полученной посылки. Ему вдруг показалось, что именно внутри этой коробочки кроется ключ к заветному светлому будущему. Голубой ключ длиной пятнадцать сантиметров. С удобным счетчиком входящих.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

да уж ... Солуянов предупреждал, что нас ждут трудные времена. ну ничего, перетерпим, лишь бы экологический налог какой-нибудь на дилдо не ввели. а верным путенцам надо было 30 см сделать и без лубриканта))
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

Олька писал(а):оказывается и рубль не наш.
Блин. Рубль наш. Конверт не наш. То есть, валютный рубль. Рубль, который на биржах можно обменять на другую валюту. Если у государств есть между собой соглашение о прямом обмене - меняют без перевода в бакс, если нет - через бакс или другую основную валюту.
В советское время было два разных рубля - внутренний и для внешнеторговых операций (золотой, потому что был привязан к цене тройской унции). Золотой рубль был дороже бакса, шестьдесят с чем-то копеек за бакс. Внутренний внутри союза меняли примерно 4 рубля к баксу.

bombay писал(а):Да ну - вот это новость!!! Может и график дадите в качестве подтверждения своим словам , а то воспринимается как лапша
Да ну нафиг. Не согласны - сами ищите и опровергайте причем с графиками и ссылками.
Вы свою лапшу лучше пофильтруйте. Такое пишете. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5622
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 735
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение shumi65 »

Олька писал(а):да уж ... Солуянов предупреждал, что нас ждут трудные времена. ну ничего, перетерпим, лишь бы экологический налог какой-нибудь на дилдо не ввели. а верным путенцам надо было 30 см сделать и без лубриканта))
Олька, не надо быть такой жестокой. Почему без лубриканта. Надо думать как бюджет увеличить. Им не давать бесплатно, а продавать лубрикант по льготной цене тысяч по 5, а свободную продажу запретить.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

swift писал(а):
Да ну нафиг. Не согласны - сами ищите и опровергайте причем с графиками и ссылками.
Вы свою лапшу лучше пофильтруйте. Такое пишете. :Улыбаюсь:
За свои слова отвечать нужно, а то кидаетесь обвинениями, а несёте ахинею, которая на голову не налазит. Если бы доллар был привязан к нефти, то цена на нефть в долларах была бы всё время одинаковой. А это не так.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

swift писал(а):Блин. Рубль наш. Конверт не наш. То есть, валютный рубль. Рубль, который на биржах можно обменять на другую валюту. Если у государств есть между собой соглашение о прямом обмене - меняют без перевода в бакс, если нет - через бакс или другую основную валюту.
В советское время было два разных рубля - внутренний и для внешнеторговых операций (золотой, потому что был привязан к цене тройкой унции). Золотой рубль был дороже бакса, шестьдесят с чем-то копеек за бакс. Внутренний внутри союза меняли примерно 4 рубля к баксу
свою экономику надо развивать и слезть с нефтегазовой иглы. тогда 99% населения и знать не будет, что у далеких и отсталых туземцев существует какая-то странная валюта, которая называется доллар. но с вашим Папой это несбыточные мечты. китайцы не заморачиваются, а наоборот не дают юаню расти - это им невыгодно. что не помешало им банкоматы ChinaPay расставить по всему миру. и американцы им помешать не смогли, поиграли недолго в торговую войну и пошли на попятную
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 311
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Au.gim »

Неужели ты думаешь, что хозяин дома позволит завистливому соседу устанавливать неприемлимые правила у себя? Французы и венесуэльцы правильно поступили, недопустив вмешательство США во внутренние дела своих стран.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

bombay писал(а):За свои слова отвечать нужно, а то кидаетесь обвинениями, а несёте ахинею, которая на голову не налазит. Если бы доллар был привязан к нефти, то цена на нефть в долларах была бы всё время одинаковой. А это не так.
The only things holding the dollar up from outright death for many years has been the oil trade (and other trade commerce) between nations and settled in dollars. Anyone wanting to buy oil had to first buy dollars in order to pay for the trade. Anyone getting out of step and suggesting they would accept currency other than dollars was dealt with swiftly and harshly (think Saddam and Mohamar). In other words, the U.S. military “enforced” the deal Henry Kissinger made with the Middle East (lead by Saudi Arabia) where ALL oil was settled in dollars. International trade settlement alone supported the dollar after the Nixon administration defaulted on its promise to exchange one ounce of gold for $35.
Bill Holter

Bill Holter writes and is partnered with Jim Sinclair at the newly formed Holter/Sinclair collaboration. Prior, he wrote for Miles Franklin from 2012-15. Bill worked as a retail stockbroker for 23 years, including 12 as a branch manager at A.G. Edwards. He left Wall Street in late 2006 to avoid potential liabilities related to management of paper assets. In retirement he and his family moved to Costa Rica where he lived until 2011 when he moved back to the United States. Bill was a well-known contributor to the Gold Anti-Trust Action Committee (GATA) commentaries from 2007-present.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
перевод translate.google.com

Единственной вещью, которая удерживала доллар от прямой смерти в течение многих лет, была торговля нефтью (и другая торговля) между странами и расчеты в долларах. Любой желающий купить нефть должен был сначала купить доллары, чтобы заплатить за торговлю. С каждым, кто выходил из положения и предполагал, что они примут валюту, отличную от долларов, быстро и жестко расправлялись (подумайте Саддам и Мохамар). Другими словами, американские военные «навязали» сделку, которую Генри Киссинджер заключил с Ближним Востоком (во главе с Саудовской Аравией), где ВСЯ нефть была рассчитана в долларах. Только расчеты международной торговли оказали поддержку доллару после того, как администрация Никсона не выполнила свое обещание обменять одну унцию золота на 35 долларов.
Билл Холтер

Билл Холтер пишет и сотрудничает с Джимом Синклером в недавно созданном сотрудничестве Холтер / Синклер. Приор, он написал для Майлза Франклина с 2012-15. Билл работал биржевым маклером в течение 23 лет, в том числе 12 лет управляющим филиалами в A.G. Edwards. Он покинул Уолл-стрит в конце 2006 года, чтобы избежать потенциальных обязательств, связанных с управлением бумажными активами. На пенсии он и его семья переехали в Коста-Рику, где он жил до 2011 года, когда он вернулся в Соединенные Штаты. Билл был известным участником комментариев Золотого антимонопольного комитета (GATA) с 2007 года по настоящее время.
"Когда Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевел его на нефтяное обеспечение. Он заключил соглашение с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты будут номинированы в долларах. Поэтому нефтедоллар — это сфера спроса, для расчета по контрактам необходимо покупать доллары, нефтедоллар — это стандарт, на котором базируется сила доллара США.
— Джим Синклер (Jim Sinclair), известный трейдер, консультант ФРС"
Bretton Woods collapsed in 1971 when Nixon severed (known as the Nixon Shock because the decision was made without consulting the other signatories of Bretton Woods, even his own State Department wasn’t consulted or forewarned) the link between the dollar and gold – the US dollar was now a fully floating fiat currency and the government had no problem printing more money.

Because of the massive printing of the US dollar to cover war and welfare reform costs Nixon worried about the strength of his country’s currency.

Recognizing that the US, and the rest of the world, was going to need and use more oil, a lot more oil, and that Saudi Arabia wanted to sell the world’s largest economy (by far the US) more oil, Nixon and Saudi Arabia came to an agreement whereby Saudi oil could only be purchased in US dollars. This caused an immediate and strong global demand for US dollars.

"Beginning in the mid-1970’s the American Century system of global economic dominance underwent a dramatic change. The oil price shocks of 1973-1974 and 1979 suddenly created enormous demand for the floating dollar. Oil importing countries from Germany to Argentina to Japan, all were faced with how to acquire export-based dollars to pay their expensive new oil import bills. The rise in the price of oil flooded OPEC with dollars that far exceeded domestic investment needs, and were therefore categorized as “surplus petrodollars.” A major share of these oil dollars came to London and New York banks where the new process of monetary petrodollar recycling was initiated.

In 1974 U.S Assistant Treasury Secretary Jack F. Bennett and David Mulford of the London-based Eurobond firm of White Weld & Co set about the mechanism to handle the surplus OPEC petrodollars. Kissinger, Bennett and Mulford helped orchestrate the secret financial arrangement with the Saudi Arabia Monetary Agency (SAMA) that creatively transformed the high oil prices of 1973-1974 to the direct benefit of the U.S. Federal Reserve banks and the Bank of England.

Despite the financial windfall enjoyed by the U.S./U.K banking and petroleum conglomerates who “managed the recycling of petrodollar flows,” most Americans regard the 1973-74 oil shocks as a particularly painful time period of high inflation and long lines at every gas station. In the Third World these high oil prices created huge loans from the International Monetary Fund – debts to be re-paid entirely in dollars." petrodollarwarfare.com

By 1975 all OPEC members had agreed to sell their oil only in US dollars.
Richard (Rick) Mills
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
перевод translate.google.com

Бреттон-Вудс рухнул в 1971 году, когда Никсон разорвал (известный как Никсон Шок, потому что решение было принято без консультации с другими подписавшими Бреттон-Вудс, даже его собственный государственный департамент не был проконсультирован или предупрежден) связь между долларом и золотом - США доллар теперь был полностью плавающей бумажной валютой, и правительство без проблем печатало больше денег.
 
Из-за массовой печати доллара США для покрытия расходов на войну и реформы системы благосостояния Никсон беспокоился о силе валюты своей страны.
 
Признавая, что США и остальному миру понадобится и будет использовать больше нефти, намного больше нефти, и что Саудовская Аравия хочет продать крупнейшей экономике мира (на сегодняшний день США) больше нефти, Никсон и Саудовская Аравия пришли к соглашению, согласно которому саудовскую нефть можно было покупать только в долларах США. Это вызвало немедленный и сильный мировой спрос на доллары США.
 
«Начиная с середины 1970-х годов система глобального экономического доминирования американского века претерпела кардинальные изменения. Потрясения цен на нефть в 1973–1974 и 1979 годах внезапно создали огромный спрос на плавающий доллар. Страны-импортеры нефти из Германии в Аргентину в Японию - все столкнулись с тем, как приобрести экспортные доллары для оплаты своих дорогих новых счетов за импорт нефти. Рост цен на нефть затопил ОПЕК долларами, которые намного превысили внутренние инвестиционные потребности и поэтому были отнесены к категории «избыточных нефтедолларов». из этих нефтяных долларов поступили в лондонские и нью-йоркские банки, где был начат новый процесс денежной переработки нефтедолларов.
 
В 1974 году помощник министра финансов США Джек Ф. Беннетт и Дэвид Малфорд из лондонской фирмы по выпуску еврооблигаций White Weld & Co начали работу над механизмом обработки избыточных нефтедолларов ОПЕК. Киссинджер, Беннетт и Малфорд помогли организовать секретное финансовое соглашение с валютным агентством Саудовской Аравии (САМА), которое творчески трансформировало высокие цены на нефть в 1973-1974 годах в прямую выгоду банков Федеральной резервной системы США и Банка Англии.
 
Несмотря на финансовую неожиданность, которой пользуются банковские и нефтяные конгломераты США, которые «управляли переработкой нефтедолларовых потоков», большинство американцев считают нефтяные шоки 1973-74 гг. Особенно болезненным периодом высокой инфляции и длинных очередей на каждой заправочной станции. В третьем мире эти высокие цены на нефть создали огромные кредиты от Международного валютного фонда - долги, которые должны быть полностью оплачены в долларах ». Petrodollarwarfare.com
 
К 1975 году все члены ОПЕК согласились продавать свою нефть только в долларах США.
Ричард (Рик) Миллс
Why did Sinclair predict gold would break above its $645 high?
*Jim Sinclair's MineSet, by James Sinclair, April 27, 2006

“The threat to the dollar is a hammer being swung by Russia over any US reaction to the Iranian nuclear situation. If the US and GB stand down from the pressure this will put Iran in a position that even they had only dreamed of.

The dollar has real problems well beyond Professors Ben’s questionable performance today. If the dollar heads for the first price objective shown this evening on the charts, gold will take out the high at $645 and run for $682, surprising even me with its power at this point.

Read the following please in full and think deeply about it. ”

The Threat to a Fistful of Petrodollars
By Liam Halligan, Economics Correspondent at Channel 4 News

“From Russia, you might say, with love. This weekend, Alexei Kudrin, Russia’s finance minister, dropped a bombshell in Washington.

Attending the annual meetings of the World Bank and International Monetary Fund, Kudrin caused his American hosts discomfort by openly questioning the dollar’s pre-eminence as the world’s “absolute” reserve currency.

The greenback’s recent volatility and the yawning US trade deficit, “are definitely causing concern with regard to its reserve currency status,” he said. “The international community can hardly be satisfied with this instability.”

Kudrin’s intervention coincided with another meeting, also in Washington, of finance ministers and central bankers from the Group of Seven – which doesn’t include Russia.

Top of the agenda: the effect of ever-rising oil prices on inflation and interest rates.

G7 countries are worried the spiraling price of crude – which closed at $72.79 a barrel on Friday and which has now trebled in three years – could inflict real economic damage. The US Federal Reserve, in particular, has been forced to take drastic action – raising interest rates 15 times since June 2004 to keep inflation in check.

Given that fragility, it is significant that Kudrin is now wondering aloud if the long-standing dollar hegemony can last. For him to do so is to highlight that America is vulnerable should that status be lost. That’s because Russia, with its awesome oil and gas reserves, could kick-start a challenge to the dollar’s supremacy.

Most nations stockpile their foreign exchange holdings in dollars. The US currency accounts for more than two thirds of all central bank reserves worldwide.

This reserve status means that the dollar is constantly in demand, whatever the underlying strength of the US economy.

And now, with massive trade and budget deficits to finance, America is increasingly reliant on that status. The unprecedented weight of US liabilities means a threat to the dollar’s dominance could result in a currency collapse, plunging the world’s largest economy into recession.”
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
перевод translate.google.com

Почему Синклер предсказал, что золото сломается выше своего максимума в 645 долларов?
* MineSet Джима Синклера, Джеймс Синклер, 27 апреля 2006 г.

«Угроза доллару - это удар молота Россией по поводу любой реакции США на ядерную ситуацию в Иране. Если США и Великобритания отступят от давления, это поставит Иран в положение, о котором они даже мечтали.

У доллара есть реальные проблемы, выходящие за рамки сомнительной работы профессора Бена сегодня. Если доллар достигнет первой ценовой цели, показанной сегодня вечером на графиках, золото возьмет максимум на 645 долларов и достигнет 682, удивив даже меня своей мощью на данный момент.

Прочитайте, пожалуйста, полностью и подумайте об этом. »

Угроза горстке нефтедолларов
Лиам Халлиган, экономический корреспондент Channel 4 News

«Из России, можно сказать, с любовью. В эти выходные Алексей Кудрин, министр финансов России, сбросил бомбу в Вашингтоне.

Принимая участие в ежегодных совещаниях Всемирного банка и Международного валютного фонда, Кудрин вызывал дискомфорт у своих американских хозяев, открыто ставя под сомнение превосходство доллара как «абсолютной» мировой резервной валюты.

Недавняя волатильность доллара и зияющий торговый дефицит США «определенно вызывают обеспокоенность в отношении статуса его резервной валюты», сказал он. «Международное сообщество вряд ли может быть удовлетворено этой нестабильностью».

Вмешательство Кудрина совпало с очередной встречей, также в Вашингтоне, министров финансов и центральных банков из "Большой семерки", в которую не вошла Россия.

Тема повестки дня: влияние постоянно растущих цен на нефть на инфляцию и процентные ставки.

Страны G7 обеспокоены тем, что растущая цена на нефть, которая в пятницу закрылась на уровне 72,79 доллара за баррель и которая утроилась за три года, может нанести реальный экономический ущерб. В частности, Федеральный резерв США был вынужден принять решительные меры - с июня 2004 года повысить процентные ставки в 15 раз, чтобы сдерживать инфляцию.

Учитывая эту хрупкость, важно, что Кудрин теперь вслух задается вопросом, может ли продолжительная давняя гегемония доллара. Для него это означает подчеркнуть, что Америка уязвима в случае утраты этого статуса. Это потому, что Россия, обладающая огромными запасами нефти и газа, может бросить вызов превосходству доллара.

Большинство стран накапливают свои валютные запасы в долларах. На американскую валюту приходится более двух третей всех резервов центрального банка во всем мире.

Этот резервный статус означает, что доллар постоянно востребован, какой бы ни была основная сила экономики США.

И теперь, имея огромный торговый и бюджетный дефицит для финансирования, Америка все больше зависит от этого статуса. Беспрецедентный вес обязательств США означает, что угроза доминированию доллара может привести к обвалу валюты, ввергнув крупнейшую экономику мира в рецессию »
Бомбей, вам с вашими иллюзиями по поводу всего происходящего в мире и в наших с вами странах, жить, конечно, комфортнее. плывите в своих иллюзиях дальше, ни в коем случае не просыпайтесь. реальность может повредить ваш разум.

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
Олька писал(а):китайцы не заморачиваются, а наоборот не дают юаню расти
вы ничего не знаете ни про Китай, ни про юань. и про баксы тоже :) америкосам очень дорогой бакс тоже не нужен.

Оль, давайте лучше про реактор, про любимый лунный трактор, а? :)
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

Ну, ребята, понаписали! :Голова кругом: Что это вас так прорвало?! Прочитал и стало как-то муторно. От того, что не могу принять какое-то радостное бичевание нашей общей родины некоторыми российскими форумчанами (наш украинский гость не в счёт - его отношение к России имеет иную, вполне определённую мотивацию), но вынужден признать, что в значительной мере они правы. Сердцем я с Велесом и КИВладом, а мой разум за Ольку, Крэша и Шумми. И это порождает внутреннюю дисгармонию. :Грустный:

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

bombay писал(а):А вот список убитых журналистов в России
посмотрел список. проверять 200 записей мне в лом. вы вывалили как есть из википедии, которую сами же осмеиваете постоянно, и ручки умыли, мол вот вам факты.
там собраны все смерти и классифицированы по категориям. вы все эти смерти на российскую власть хотите повесить?
например, смерти в Чечне в 199х, начнем с первой
"14 апреля — Дмитрий Крикорьянц, корреспондент газеты «Экспресс-Хроника» (Москва). Убит неизвестными в собственной квартире в Грозном в ночь с 14 на 15 апреля. Убийство"
вот как объясняет ее его коллега:
"В Чечне, в 1993 году из тюрем, по разным причинам на волю было выпущено большое количество уголовников. Само собой, что эта бесконтрольная масса наводнила собой наш город. Жизнь в Грозном, с тех самых пор стала еще "интереснее". Ежедневно происходило, что-то не хорошее. Стало обычным явлением, что кто-либо пропадал без вести. Многих потом находили. Многих уже нет. Бывало, что просто убивали на улице. Кого ножом по шее, кого очередью из автомата.
Как правило, за пропавших требовали обычный выкуп.

В своей квартире в этом же 1993 году, в ночь с 14 на 15 апреля, был убит совсем еще молодой, прекрасный 33-летний журналист. Корреспондент газеты "Экспресс-Хроника " - Дмитрий Крикорьянц. Он так и не взорвал имеющуюся у него в руках гранату.
Для меня, как это ни кощунственно звучит, эта новость не оказалась неожиданной. Он был, пожалуй, единственным из жителей города, кто не боялся, смело, публично и в "наглую" критиковал ситуацию в Ичкерии. Потом говорили, что его аккуратно предупреждали. Он оказался не к месту упертым человеком. Вспомнил его анти дудаевские выпады в статьях. Это ужас, как можно было вообще такое печатать, находясь в Грозном? Чего стоит его: "Дергающийся подбородок Д. Дудаева с пеной у рта". Это выдержка с одной из его последней статьи."
https://makuns.livejournal.com/28786.html
Андрей Петросян
российская власть жестоко расправилась с думающим журналистом, да?

далее
"5 июня — Сергей Тимофеев, сотрудник «Четвёртого канала Останкино», застрелен по дороге в магазин."
пишет близко знавший его Дмитрий Дибров
"Серега доживал свои последние земные часы в реанимации Склифа.
Он покупал сигареты в киоске на Пушкинской, когда кто-то выстрелом из пистолета перебил ему позвоночник.

Тогда в России оружие продавалось повсюду, и можно было нарваться на подделку. Вот почему свежекупленный ствол следовало непременно проверить.
И проверить не механически, а биологически. Проверить не только шептало одиночного огня, но и чувствило невыносимой свободы.
Чисто чтоб кровь не остывала, братан.
Подвернулся Серега."

опять российская власть?

в категории "перестрелка" этого списка включены те, кто погиб в результате боевых действий.
так российская власть расправлялась с думающими журналистами? посылала их на войну?
там одной дудаевской Чечни до фига...
посмотрел еще с десяток других и дальше смотреть не стал - уж очень много времени все это требует.
это вам легко, вывалил и в кусты - "за что купил за то продаю". потому что совести у вас нет. вы мне вашего Славу Ковтуна напоминаете - несет всякую недоказанную, а то и вовсе надуманную хрень, а потом сидит лыбится, глазки маслянные. эк, мол, я москалей завел. пыхтят, доказывают, а мне их доказательства пофиг, не ради того все затевалось, я еще больше наваляю, пусть пыхтят. тролль, одним словом.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

АлМел писал(а):От того, что не могу принять какое-то радостное бичевание нашей общей родины
чем раб отличается от свободного человека? тем, что он генетически не в состоянии разделить два понятия: родина и власть! для раба родина там, где его хозяин с бичом, другой родины он не знает. поэтому он очень болезненно относится к тому, что его хозяина критикуют, подсознательно страшась того, что новый хозяин может оказаться гораздо злее и бич у него кусачее. но бичуем Родину не мы, а те кто разворовывает её недра, безжалостно вырубает леса, устраивает громадные мусорные свалки, организовывает геноцид над собственным народом. не из-за нас дети падают в школах в голодный обморок, мажоры как сусликов давят людей на дорогах своими дорогими автомобилями, а численность населения России некулонно падает, а из-за антинародной, насквозь коррумпированной и непрофессиональной власти, которую мы критикуем и требуем её отставки. это для вас и Володина "есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России", а для меня это совсем не так
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 311
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Au.gim »

Оль, это папуля так думает или ты?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Оль, это папуля так думает или ты?
причем тут папуля?? он тоже был октябренком. так думаю я и никогда не отождествляю Родину с властью. для меня это мой дом, город, завод, бабулина деревня. и я вижу что власть творит с моей родиной
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

вчера нарвалась на ютубе на ролики об американской армии. рассказывает парень, которые еще недавно был гражданином Украины, но иммигрировал в США и поступил там на службу. рассказывает он интересно, ролики недлинные, смотрятся легко. посмотрите, там никакой политики или пропаганды, просто жизнь обычного человека
первый ролик о зарплате рядового армии США, а она составляет почти 6000$ в месяц, т.е. 450 тысяч рублей. есть ли такая даже у наших генералов? и никаких диких налогов, о которых так любит говорить товарищ Свифт, я там не заметила
https://www.youtube.com/watch?v=_DHqqXBzJ1s
но мне больше понравился второй ролик - о вещевом довольствии рядового армии США. еще в военных гарнизонах удивлялась, почему наши солдаты всегда такие чумазые, в обвисших, грязных, нелепых бушлатах, больше похожие на бомжей, чем на военнослужащих. многие одеты не по уставу - лыжные шапочки, гражданские свитеры и т.д. недалеко ушли от них и офицеры, небритые, нестриженные, ничем по внешнему виду не отличающиеся от своих бойцов. думаю, что главная причина - отсутствие заботы со стороны государства, власти и военного командования о своих солдатах. и из этого ролика становится многое понятно
https://www.youtube.com/watch?v=jJXc7Qv-n40
и с этой армией мы собираемся воевать? можно, наверное, если сразу заложить потери 10:1 по сравнению с противником, но есть ли сейчас у России такой человеческий ресурс? нет его, как бы не хорохорились диванные ура-патриоты. значит, надо учиться воевать как-то иначе, а не преграждать путь противнику горами трупов своих солдат, как это было в ВОВ. я опять говорю что-то не патриотичное, бичую Родину?) да я сплю и вижу ее сильной, уважаемой, мудрой, справедливой, благополучной и без этих кровососов на её теле)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12877
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):еще в военных гарнизонах удивлялась, почему наши солдаты всегда такие чумазые, в обвисших, грязных, нелепых бушлатах, больше похожие на бомжей, чем на военнослужащих.
Солдат должен напускать ужас на врага только от одного своего внешнего вида :Ржу нимагу:

Эту фишку я слышал ещё во времена своей службы в рядах СА.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Олька писал(а):и с этой армией мы собираемся воевать? можно, наверное, если сразу заложить потери 10:1 по сравнению с противником, но есть ли сейчас у России такой человеческий ресурс? нет его, как бы не хорохорились диванные ура-патриоты. значит, надо учиться воевать как-то иначе, а не преграждать путь противнику горами трупов своих солдат
Ну вообще-то, финансовая "логика" не предполагает прямую победу: типа, а давайте-ка всем уланам и драгунам оденем парики из натуральных волос, обеспечим кипельными белыми подворотничками, добавим в каждый мундир по золотым пуговицам и расписные аксельбанты к бартаным камзолам. А ещё панталонами со стразами обеспечим. И тогда победа у нас будет обеспечена! :Хлопаю:

В случае возможной войны - все эти "плюшки", разумеется, повышают комфорт и положительно влияют на текущее настроение, но и есть обратная сторона медали.
К хорошему БЫСТРО привыкаешь, и уже НЕ ВОСПРИНИМАЕШЬ это как подарок судьбы, а нечто вполне себе обычное рядовое дело.
Но когда эти "плюшки" по каким-либо причинам не доходят до адресата (это война, там форсмажор на форсмажоре постоянно), то личный состав тупо впадёт в депрессию, что не подвезли туалетную бумагу с запахом лаванды, а ещё на передовой не налили стаканчик свежевыжатого апельсинового сока.
А вот когда солдат, что ДО войны жил (фигурально выражаясь) по локоть в навозе, что НА войне воюет в том же самом дерьме - то особой разницы и е почувствует.
Главное, чтоб замполит регулярно промывал мозги, и не забывали сзади ставить загранотряды с пулемётами.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»