Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Маркетинговые фокусы

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Маркетинговые фокусы

Сообщение ДРУГ-7 »

Каждый из нас сталкивался со случаями "надувательства" в торговле или бизнесе.
Многие придумали свои способы защиты от обмана. Будет благоразумно поделиться
ими с людьми. Тем более что эти "фокусы" распространяются между торгашами со
скоростью эпидемий.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Маркетинговые фокусы

Сообщение ДРУГ-7 »

Как-то я не обращал раньше внимание на то КАК и ЧТО кладут на электронные весы продавщицы, пока случайно не заметил у одной в левом кулачке серый, мягкий "камешек" весом грамм в 30. Потом понял почему она совсем не тяжёлый пакет с сыром кладет на весы ДВУМЯ руками - в правой пакет и левой будто его поправляет. И так же двумя руками снимает пакет с весов. Обычно этому "фокусу" способствуют декорации в виде ценников или кучки товаров загораживающие от взгляда покупателя тарелку весов, а на электронное табло пожалуйста, любуйтесь. В своей округе я приучил фокусниц не обманывать , но за пределами приходиться следить за левой рукой и порой просить перевесить "вон без той штучки". И уменьшить стоимость рублей на 20. Не то чтоб денег жалко.просто не люблю
Чувствовать себя одураченным. Ну и продавцам помогаю избежать лишнего греха. Наивный.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Маркетинговые фокусы

Сообщение Konstantin_Kot »

В каждом мало-мальски "приличном" магазине самообслуживания есть контрольные весы. Советую взвешивать замороженные расфасованные полуфабрикаты, особенно дорогие, типа сёмги, форели и т.п. Часто вес на упаковках указан завышенный, переплата тянет на 20-40 рублей и более. У меня жена так делает.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Маркетинговые фокусы

Сообщение vodoly-52 »

Сталкивался с такой "хитростью"-продавец взвешивает товар (в частности охлаждённые куриные полуфабрикаты),который уже расфасован производителем и на котором уже указан вес.Они его замораживают и вес меняется в большую сторону(может ещё и водички добавляют).
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Маркетинговые фокусы

Сообщение Konstantin_Kot »

Самый любимый "фокус" в продуктовых магазинах - это перебитый, переклеенный или заклеенный просроченный срок годности. На сроки годности даже я всегда обращаю внимание.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Маркетинговые фокусы

Сообщение vodoly-52 »

Konstantin_Kot писал(а):На сроки годности даже я всегда обращаю внимание.
У тебя же там вечная мерзлота,даже мамонты сохранились! У вас срок годности-бесконечность. :Улыбаюсь:
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Маркетинговые фокусы

Сообщение Konstantin_Kot »

Да, у нас часто под видом говядины ископаемую мамонтятину продают :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Маркетинговые фокусы

Сообщение vodoly-52 »

Konstantin_Kot писал(а):Да, у нас часто под видом говядины ископаемую мамонтятину продают
Как пел Кола Бельды: Мамонтятина -хорошо,а оленина - лучше! :Улыбаюсь:
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

ilvi
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 02:12
Оценки сообщений: 0
Откуда: Pязaнь
Возраст: 40
Я: Семья

Маркетинговые фокусы

Сообщение ilvi »

Не совсем про маркетинг, но иногда гораздо больнее ударяет по карману

Не открою Америку с фокусом т. н. "залома денег" мошенниками, когда просят разменять купюры, или просто берут из рук и отдают в руки крупные пачки денег. Когда это делает профессионал, заметить факт залома очень сложно. На видео видно, как мошенник просит укрупнить 5000, по результатам пересчёта в его пачке сотенных оказывается 4900, кассир просит недостающие 100 рублей, мошенник берёт назад стопку денег, пересчитывает, незаметно убирает из стопки около пары тысяч, и кладёт недостающую сотку. Всё это на виду, кассир в упор не видит, т. к. он ей просто заговаривают зубы. Второй раз она не считает, внимание её успешно отвлечено. Ну и по одному тому, как этот чел считает деньги, уже можно было насторожиться


Ну и всякие фокусы-покусы по теме


Это я к тому, что будьте внимательны, отдавая кому-то крупную стопку денег, и получая её обратно. Предупреждён - значит вооружен :)

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
А по теме - ценник с весовой продукцией сейчас заклеивать не модно уже, имхо. Просто снимают плёнку с нарезки сыра, например, и заново оборачивают с новым ценником. Вы берёте сыр, и радуетесь, что он только сегодня нарезан. А ему уж три недели :-)

И вообще, слышал краем уха, что в нарезку всегда пускают то, у чего срок годности либо вышел, либо вот-вот выходит.

А вот свежее молоко, например, во всех без исключения магазинах выкладывают в дальний край ящика. Т. е. ближе к покупателю молоко позавчерашнее-вчерашнее, а в глубине закопано под ним сегодняшнее. Поэтому я молоко всегда беру с самого низа дальнего ряда. Иногда, если молочки много, её придерживают до вечера, чтобы разобрали старый завоз. Когда вечером после работы все домой затарятся - вуаля, и появляются полные ящики сегодняшнего :-)

То же самое с маслом и прочими творогами. Беру всегда из самого дальнего края в ряду :)

Это вполне объяснимо. Ближе всегда выставляют то, что надо быстрее продать. Но, к счастью, мне в местных супермаркетах (у меня их тут около 4 штук в пределах квартала) откровенная просрочка ни разу не попадалась. Но её просто за полцены продают в хачмагазины. И потом по результатам такой продажи возникает движение "Хрюши против" (на ютюбе, кому интересно)

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Маркетинговые фокусы

Сообщение Konstantin_Kot »

Раз уж речь зашла о мошеннических схемах отъёма денег, то поделюсь недавним "опытом", связанным с мобильным телефоном. Как-то младшей дочери на счёт телефона пришли какие-то "левые" 200 рублей. Тут же позвонил "вежливый" мужчина и "посетовал", что случайно положил деньги на наш телефон и, естественно, попросил их вернуть. Жена уже была готова отправить ему эту сумму, но меня "терзали смутные сомнения". Самое интересное, что деньги действительно пришли на счёт телефона и сумма вполне легально "светилась" в личном кабинете на сайте оператора. Но, покопавшись в инете, я нашёл схему отъёма денег таким способом. Дело в том, что мошенники действительно перечисляют деньги на счёт телефона. Однако, как только вы перечисляете им эту сумму, они волшебным образом списываются с вашего телефона. То есть, как положили, так и снимают эти деньги со счёта. Поэтому не ведитесь на разные манипуляции с якобы случайно перечисленными деньгами на ваш телефон. Все проблемы такого рода должны решаться только через оператора сотовой связи. "Вежливым" людям надо советовать обращаться именно к оператору. Действительно, примерно через сутки этот мужик, не дождавшись от нас никакой реакции, благополучно "забрал" эти 200 р со счёта телефона дочери.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1096
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Маркетинговые фокусы

Сообщение Crash_71 »

Это называется "ОТЗЫВ ПЛАТЕЖА".
Практически возможен со всеми операторами. Но есть некоторые ограничения. "Ошибиться" можно не более 1-2х цифр (а не тупо все 10 неправильно вписали), нужно наличие "платёжки" (квитанции) и наличие денег на балансе, с которого хотим возвращать. А то если там 70% уже потрачено, вернуть можно только оставшиеся 30 (ну если и других там денег нет в настоящий момент). Ну и не через пару месяцев надо бить тревогу, что "номером ошиблись".
На смс отвечать "терпилам" НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!
СМС-ка волшебным образом может оказаться платной (в рублей 600, например). Не расслабляйтесь.
Если же пришёл входящий звонок- то на фразу:"Я по ошибке положило Вам тыщу рублей..."
Надо отвечать:"Огромное Вам спасибо! Мне как раз не хватало позвонить в Гваделупу :Дразнюсь: Если будет возможность помочь ещё раз- милости прошу :Хлопаю: "

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Маркетинговые фокусы

Сообщение vodoly-52 »

Ещё одна уловка- размещение прилавков с различными "вредными" сладостями,бессмысленными игрушками и прочими жвачками, на уровне глаз малышей. Завел ребёнка в магазин и он сразу упирается лицом в эту гадость. Всё, капкан захлопнулся! Мало кто устоит под напором маленького "вымогателя"и не купит хоть что нибудь. :Улыбаюсь:
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Ответить

Вернуться в «Обо всем»