Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Дети нудистов

Ваш отдых вместе с семьей, походы в гости
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Samman

Дети нудистов

Сообщение Samman »

Как вы думаете, с какого возраста можно приобщать к нудизму ребенка, чтобы он правильно все понял ... Может у кого есть опыт?



СергейЖеня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 май 2013, 08:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: Казахстан Риддер
Возраст: 41
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение СергейЖеня »

Просто скажи ребёнку и всё!а там он сам решит-за бугор или вместе!

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение ИВа »

Да ребят, одинаковых случаев быть не может. У нас есть друзья, они тоже думали, что приобщили своих деток (мальчик лет 12-ти и девочка примерно 9-ти)... Свозили их на хороший курорт, в Испанию, естественно были все вместе на н-пляжах. Приехали и говорят, - Всё, детки в теме! Но, прошло совсем немного времени и мама засомневалась... Видимо были дома, в семье, разговоры с уже не совсем маленькими детками...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Виктор Жук »

TaLi писал(а):То что детей, рожденных в семье нудистов будут приобщать к нему, это ясно. А вот как поступать в случае, когда ребенок дорос лет до 11 в обычной семье, а потом семья стала нудистской ? Надо ли его в сложном подростковом возрасте окунать в иную атмосферу бытия? или пусть повзрослеет до 18-20 лет, потом сам разберется в своем образе жизни?
В 11 лет ребёнок уже кое-что соображает и способен принимать некоторые решения относительно самого себя. Поэтому неплохо было бы спросить у него самого, хочет ли он пойти с родителями на такой пляж, где все голые и где папа с мамой будут голыми тоже. Объяснить ему, как себя там вести и дать понять, что быть голым в обществе голых - не стыдно и не страшно. Если ребёнок откажется от приобщения к нудизму - не настаивать и не давитьна него; через какое-то время повторить попытку; если не захочет - оставить в покое и, уважая его выбор, домашний нудизм тоже ограничить. В этом случае - пусть ребёнок получит возможность выбирать себе образ жизни, навязывать его не надо.
Если ваше чадо с лёгкостью согласилось принять новый образ жизни - что ж, радуйтесь, только не забудьте о том, что на носу период полового созревания, в который желательно проследить за тем, чтобы приобщение к нудизму подростка шло по правильному пути и не сказалось отрицательно на его половом созревании. В этом смысле куда легче с детьми, познавшими натуризм с малых лет или вообще с рождения: им нет нужды ломать уже сложившиеся "текстильные" стереотипы.
В случае, когда ребёнок не знает, как ему относиться к такому предложению - предложить отправиться вместе на н-пляж, но позволить ему полностью не раздеваться, пока сам не захочет.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а): В случае, когда ребёнок не знает, как ему относиться к такому предложению - предложить отправиться вместе на н-пляж, но позволить ему полностью не раздеваться, пока сам не захочет.
Этот момент должен быть ключевым в разговоре. То есть у ребёнка должна быть возможность дважды выбирать, как ему поступить. Чем больше у него будет возможностей для манёвра, тем проще ему будет сделать выбор.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение евгенкат »

Абсолютно верно, каждый случай индивидуален, и давать какие то конкретные советы, думаю неправильно.
Другое дело, чем больше тут будет таких советов, тем больше вероятности, что можно что то применить на себе или выбрать такой собирательный вариант.
На мой взгляд, 11 лет не критичный возраст, особенно для мальчика. Единственное, считаю, просто вот так в одночасье - сын/ дочь, ты знаешь, мы теперь нудисты, поехали с нами на пляж - не вариант.
Уверен, что большинство детей может и согласится, но только один раз, и только из любопытства.
Какое же у него после этого сложится отношение к нудистам и к родителям, не знает никто. Очень может быть, что оно будет негативным и бесповоротным.
Извините, но родители ведь не в один миг сами решились на это.
Наверное обдумывали, рассуждали, что то читали, смотрели.
А ребенок, что? В подготовке не нуждается?
В 11 лет, еще можно спокойно заходить к нему в ванну и мыть его, типа сам плохо справляется. Или просто туда заходить, папе к сыну, маме к дочери, типа побриться, причесаться.
Короче, не буду описывать всю цепочку, скажу так, постепенно на бытовом уровне приучать ребенка к наготе сначала однополого родителя, потом к разнополому.
Ведь ребенок на нудистском пляже испугается, в большей степени, голых теть и дядь, особенно если он никогда такого не видел, нежели засмущается своим телом.
Представляете, для него взрослые, особенно родители, другой мир. Я помню в школе на старшеклассников то смотрели с некой покорностью, в какой то степени страхом, страхом, не в том, что побьют, просто замечание сделают.
А тут, бац, и все голые. Рушится определенная грань, меняются стереотипы, одним словом - непонятки.
И то, что рушится, само по себе хорошо, но это разрушение должно быть направленным, подготовленным.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Я помню в школе на старшеклассников то смотрели с некой покорностью, в какой то степени страхом, страхом, не в том, что побьют, просто замечание сделают.
А тут, бац, и все голые. Рушится определенная грань, меняются стереотипы, одним словом - непонятки.
Запомнился случай из моего детства...
Я в классе 5-6-7 (не помню точно ужЕ) с братом и отцом ходил в баню (обыкновенную, поселковую, раздельную с Мужским и Женским залами).
На тот момент ещё ни о каком нудизме не слыхивали, и в парилке, а потом и шайкой-лейкой столкнулся нос к носу с учителем из школы.
Он вёл НВП, и этот предмет в 9-10 классах преподаётся, но на кружок по стрельбам (воздушка/мелкашка) мы с пацанами с удовольствием ходили и хорошо были знакомы.
И вот такая встреча "в неглиже" конкретно поломала в тот раз мне шаблон.
Кругом было куча ребят/мужиков, но они все были обезличенной серой массой, поэтому воспринимались, как серый фон. Туман.
А тут вот такое персональное- добрый день/здрасти :Привет:
Не был я готов тогда к такой встрече. :Смущаюсь:
Но сейчас тот случай воспринимается с улыбкой :Подмигиваю

Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:49
Оценки сообщений: 1
Откуда: Смолевичи
Возраст: 39
Я: Девушка

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение TaLi »

Мое мнение, как мамы почти повзрослевших мальчика и девочки, если с рождения - то детей к нудизму приучать надо. Если ребенок старше 5-6 лет - не надо, опоздали. Я подразумеваю сам образ жизни, а не поездку на курорт или поход в баню
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Сообщение евгенкат »

TaLi, тут есть еще один щекотлиавый вопрос.
С точки зрения надо ли это детям, мы тут много уже написали.
А надо ли это родителям?
Родители пришли в своем сознании к нудизму. У них ребенок 5-6 лет назад родился.
Они будут его приучать или же наступят себе на горло и ограничатся нудизмом только в его отсутствии?
Мне кажется, приобщение победит.

Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:49
Оценки сообщений: 1
Откуда: Смолевичи
Возраст: 39
Я: Девушка

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение TaLi »

евгенкат писал(а):TaLi, тут есть еще один щекотлиавый вопрос.
С точки зрения надо ли это детям, мы тут много уже написали.
А надо ли это родителям?
Конфликт интересов. Родители хотят, что бы дети были как они, а самим детям это не надо :Голова кругом:
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Konstantin_Kot »

TaLi писал(а):Родители хотят, что бы дети были как они, а самим детям это не надо
Вовсе не факт, что дети нудистов, особенно тех, кто пришёл к этому уже в зрелом возрасте, сами станут нудистами. Но вот то, что они изменят своё отношение к голому телу, это факт - не будут испытывать ложное чувство стыда, не станут впадать "в ступор" при виде голого человека. То есть отношение к наготе будет скорее нормальное, чем негативное.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):... сын/ дочь, ты знаешь, мы теперь нудисты, поехали с нами на пляж...
Ну зачем так прямолинейно? Слово "нудисты" здесь вообще лишнее, оно для ребёнка ничего не значит либо не несёт позитива (сумасшедшие какие-то). Сказать: мы едем на пляж, поедешь с нами? Мы недавно нашли такой пляж, на котором можно отдыхать голыми. Там все голые - мужчины, женщины, дети - и не стесняются. Как в раю. Вот такое, к примеру, начало разговора.
TaLi писал(а):Мое мнение, как мамы почти повзрослевших мальчика и девочки, если с рождения - то детей к нудизму приучать надо. Если ребенок старше 5-6 лет - не надо, опоздали. Я подразумеваю сам образ жизни, а не поездку на курорт или поход в баню
Не всё так однозначно. Попробовать можно. Мои дети ведь тоже приобщились к нудизму в этом возрасте (5-7 лет). Сейчас они уже взрослые. Нудистами не стали, но и относятся к наготе без негатива.
Другое дело, что пробовать надо аккуратно, с умом и по принципу "не навреди". Если речь идёт об образе жизни, а не о поездках на отдых, то его должны разделять и практиковать все члены семьи, живущие в одном доме (квартире). Проще всего начать как раз после н-отдыха где-нибудь на юге. Тогда переход к новому получится естественным и менее болезненным (смена привычек итп.).
Но если ребёнок не принимает нового образа жизни, заставлять не надо. И травмировать его психику домашним нудизмом родителей тоже не стоит. Для ребёнка такая смена образа жизни может быть воспринята как "мир перевернулся".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение евгенкат »

Виктор, какая разница в том, произнесено слово - нудизм, или нет?
Просто представьте семя на месте ребенка, в семье которого никокгда ранен не было позволено видеть голую маму или папу.
Когда мама, настойчиво выгоняет всех из комнаты, чтобы переодеться, когда мама или папа закрывают ванную на засов и не пускают туда никого, пока не помоются, а если надо передать что-нибудь, просовывают это в маленькую щель, еще и прикрывшись десятью полотенцами.
Когда мама заостряет внимание на том, что, сын, ты уже большой и спинку мыть тебе должен папа.
И т.д и т.п.
Если ребенок приучен уже, а в 5-6 лет дети усваивают и принимают для себя сложившиеся семейные правила, к стеснительности и определенным запретам, не поймет он такого откровения, как голые мама и папа на пляже.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Виктор Жук »

евгенкат писал(а):Виктор, какая разница в том, произнесено слово - нудизм, или нет?
Просто представьте семя на месте ребенка, в семье которого никогда ранен не было позволено видеть голую маму или папу.
Когда мама, настойчиво выгоняет всех из комнаты, чтобы переодеться, когда мама или папа закрывают ванную на засов и не пускают туда никого, пока не помоются, а если надо передать что-нибудь, просовывают это в маленькую щель, еще и прикрывшись десятью полотенцами.
Когда мама заостряет внимание на том, что, сын, ты уже большой и спинку мыть тебе должен папа.
И т.д и т.п.
Если ребенок приучен уже, а в 5-6 лет дети усваивают и принимают для себя сложившиеся семейные правила, к стеснительности и определенным запретам, не поймет он такого откровения, как голые мама и папа на пляже.
Всегда есть разница - КАК, какими словами мы пытаемся донести свои мысли до окружающих. От этого зависит результат. Наверняка слово "нудист" ребёнок уже слышал, примерно представляет себе, что означает это слово и какую эмоциональную реакцию вызывает.
Вспоминаю своё детство. лет до 8. Мая мама, хоть и не ходила нагишом по дому, не боялась иной раз переодеться в моём присутствии (за спиной), всегда в открытую кормила грудью младшего брата. Для неё это было естественным, но не более того. Если бы мне родители предложили мне позагорать вместе с ними на н-пляже, нагишом, вряд ли я бы отказался. Лет до 5 или 7 даже не посмел бы возразить. Впрочем, после 12 лет, скорее всего, отказался бы от совместного н-отдыха с родителями, а без них мог бы и приобщиться к нудизму самостоятельно. Но в 70-е годы таких пляжей у нас ещё не было.
В любом случае, когда родители открывают для себя нудизм, приобщение к нему детей от 5 до 12 лет должно происходить постепенно, а не внезапно. Действовавшие ранее ограничения на наготу должны сниматься в течение какого-то переходного периода, чтобы дать детям привыкнуть к новым правилам. И откровенный разговор с ребёнком об отношении к наготе и изменении этого отношения у родителей необходим.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Сообщение евгенкат »

Виктор, как раз про это я и пишу - про постепенную подготовку ребенка.
Извини, не написал конкретно про разговоры, но это я считаю само собой разумеющимся.
С детьми всегда надо разговаривать, обьяснять, срашивать и слушать.
Только откровенные разговоры, доверительные разговоры, разговоры на равных поддерживают нормальные отношения в семье, в том числе и между родителями.

Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:49
Оценки сообщений: 1
Откуда: Смолевичи
Возраст: 39
Я: Девушка

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение TaLi »

Виктор Жук писал(а): Впрочем, после 12 лет, скорее всего, отказался бы от совместного н-отдыха с родителями, а без них мог бы и приобщиться к нудизму самостоятельно.
Вот в этом и суть. С подросшими детьми почти в 100% случаев только так и пройдет. Н-семьи не выйдет. Либо они нудистами не станут. Либо станут отдельно от родителей
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары

Весельчак У
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 05:58
Оценки сообщений: 0
Откуда: Караганда
Возраст: 61
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Весельчак У »

TaLi писал(а):То что детей, рожденных в семье нудистов будут приобщать к нему, это ясно. А вот как поступать в случае, когда ребенок дорос лет до 11 в обычной семье, а потом семья стала нудистской ? Надо ли его в сложном подростковом возрасте окунать в иную атмосферу бытия? или пусть повзрослеет до 18-20 лет, потом сам разберется в своем образе жизни?
В 10-11 лет ребенок уже вполне понимает, что происходит вокруг него. И его следует просто спросить, хочет он в нудисты, или нет? Хочет - идём на нудик вместе, не хочет - на здоровье, вопрос закрыт. А дети не совсем сознательного возраста (лет до 7-8), как мне кажется. побегут на нудик без вопросов, они же все стараются делать "как мама" или "как папа", раз папа с мамой загорают-купаются голышом, значит и они с удовольствием...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение Виктор Жук »

TaLi писал(а):Вот в этом и суть. С подросшими детьми почти в 100% случаев только так и пройдет. Н-семьи не выйдет. Либо они нудистами не станут. Либо станут отдельно от родителей
При всей благодарности родителям за своё воспитание, не могу не отметить, что у них со мной доверительные отношения не сложились. И это ведь произошло не вдруг, а как результат всех предыдущих лет моего воспитания. Если бы взаимное доверие имело место, возможно, в некоторых случаях я бы не стал отгораживаться от родителей.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
TaLi
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:49
Оценки сообщений: 1
Откуда: Смолевичи
Возраст: 39
Я: Девушка

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение TaLi »

Виктор Жук писал(а):При всей благодарности родителям за своё воспитание, не могу не отметить, что у них со мной доверительные отношения не сложились. И это ведь произошло не вдруг, а как результат всех предыдущих лет моего воспитания. Если бы взаимное доверие имело место, возможно, в некоторых случаях я бы не стал отгораживаться от родителей.
Виктор, самое интересное в том, что ты не исключение. Мало семей могут похвастаться доверительными отношениями с детьми. Как следствие, имеем то, что имеем. Я думаю, если устроить опрос на такую тематику, семей, где родители и дети, после 7 лет вместе хотя бы посещают н-пляжи, не говоря уже о всех остальных сторонах натуризма, наберется не более 3-5%. Если будет иначе, я буду очень сильно удивлена
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары

Аватара пользователя
WILD ANGEL
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 20:44
Оценки сообщений: 3
Откуда: Казацкая вольница
Возраст: 48
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение WILD ANGEL »

У меня с родителями в целом были и есть доверительные отношения и лишь в подростковом возрасте немного бунтовал! Гормоны играли ! Но я всегда сколько себя помню загорал голышом,а сейчас и подавно! У моей подруги есть дочь 10 лет от роду,она сама как -то спросила-А кто такие нудисты?-мы доверительно поговорили с ней и она сама подумала и тоже стала юной нудисткой! Так что надо чтобы дети от родителей в доверительной форме получали ответы на интересующие их вопросы! Навязывать что либо ни в коем случае нельзя!
WILD ANGEL-непостижимая тайна!

zodshi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:13
Оценки сообщений: 0
Откуда: свердловская область
Возраст: 53
Я: Парень

Надо ли приобщать детей к нудизму?

Сообщение zodshi »

желание заниматься сексом- это от природы, а есть оно или нет- это от воспитания в семье и школе.

Ответить

Вернуться в «Домашний и семейный нудизм»