Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Культура речи

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Волосы дыбом встают от грамотности русского человека! Не лучше обстоят дела и здесь, на форуме. Очень немногие здесь дружат с орфографией и пунктуацией. Остальные пишут с ошибками, непростительными даже в начальной школе. Кроме того, некоторые позволяют себе в своей речи слова и выражения, допустимые разве что в подворотне, в кругу собутыльников. Нам, натуристам, носителям культуры свободного тела, не следует забывать и о культуре речи (в том числе письма). Грамотность и приближённый к литературному стиль речи, особенно письменной - это не просто признак образованности и культуры, а ещё и уважение к собеседнику и всем, кто читает написанное тобой.
А что думаете вы? И главное - что с этим делать? Объявлять курсы ликбеза?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12845
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1079
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Культура речи

Сообщение Crash_71 »

ФВА243
Да я шучу...
На самом деле у Вас не самая плохая читабельность сообщений.
Когда много читает "камментоф в инете" то настолько привыкаешь перебирать ВСЕ варианты возможных ребусов, то даже отключив половину знаков в словах- мозг довосстанавливает недостающие данные. За исключением случаев ДВОЙСТВЕННОГО восприятния смысла при одних и тех же знаках на входе.
Например, набившее оскомину: "Казнить нельзя помиловать", ну или посовременнее: "В комнату как в сказке с хорошим концом входит негр". Запятая в НУЖНОМ месте сильно корректирует смысл от запятой в НЕНУЖНОМ месте.

p.s : А вот ТАКОЕ Ваш мозг способен прочесть?

Изображение

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а):p.s : А вот ТАКОЕ Ваш мозг способен прочесть?
Всё верно. Первую строку с трудом прочитал, дальше - легче. :Отлично:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение ФВА243 »

"Данное сообщение показывает какие удивительные вещи может делать наш разум!Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически, Не задумываясь об этом.Гордись. Лишь определённые люди могут прочитать это" ВЕРНО?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

ФВА243 писал(а):"Данное сообщение показывает какие удивительные вещи может делать наш разум!Впечатляющие вещи! Сначала это было трудно, но сейчас на этой строке ваш разум читает это автоматически, Не задумываясь об этом.Гордись. Лишь определённые люди могут прочитать это" ВЕРНО?
Верно. :Отлично:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Культура речи

Сообщение bat00 »


Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

bat00 писал(а):
А как-же "Мама мыла раму"? :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Всё верно, а ещё и страницу по диагонали просматриваешь, чтоб быстро уловить смысл написанного в общих чертах.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

На этом построены все техники скоростного чтения :Читаю:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

Crash_71 писал(а):p.s : А вот ТАКОЕ Ваш мозг способен прочесть?
Изображение
Мой мозг оказался способен. При прочтении ни одно животное не пострадало. :Ржу нимагу:
bat00 писал(а):
Ну а я, как ни странно (см. выше) вижу все перестановки отчётливо. Британские учёные опять накосячили. :Улыбаюсь:
К сожалению, недалёк тот день, когда так же начнут говорить о российских учёных.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):Всё верно, а ещё и страницу по диагонали просматриваешь, чтоб быстро уловить смысл написанного в общих чертах.
Из своей практики. Когда пытаешься "быстро уловить смысл написанного в общих чертах", выветривается этот смысл ещё быстрее. Поэтому, однажды поняв это, я прекратил попытки освоить скорочтение и вновь стал читать "по старинке" - прочитывая каждое слово, с обычной для меня скоростью 30-35 страниц печатного текста в час.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение snake »

Виктор Жук писал(а):Из своей практики. Когда пытаешься "быстро уловить смысл написанного в общих чертах", выветривается этот смысл ещё быстрее. Поэтому, однажды поняв это, я прекратил попытки освоить скорочтение и вновь стал читать "по старинке" - прочитывая каждое слово, с обычной для меня скоростью 30-35 страниц печатного текста в час.
Я обычно быстро просматриваю текст, но если меня что-то заинтересовало, то я могу перечитать несколько раз, вникая в каждое слово.
А если не увидел ничего интересного для себя, то пусть это выветривается. Значит оно мне не нужно. :Подмигиваю
Ведь если досконально вникать в каждое слово текста, который тебя не интересует, то сколько ненужной информации будет сохраняться в голове. :Голова кругом:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Культура речи

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):
КИВлад писал(а):Всё верно, а ещё и страницу по диагонали просматриваешь, чтоб быстро уловить смысл написанного в общих чертах.
Из своей практики. Когда пытаешься "быстро уловить смысл написанного в общих чертах", выветривается этот смысл ещё быстрее...
Я так поступаю лишь в поиске нужного отрывка текста или нужной информации. В этом случае и не нужно запоминать просмотренное.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Elperegrino »

...Общаясь в сети допуская вольно не вольно те самые опечатки, можно сказать, что это действительно не мешает общению и прочтению "иероглифов" которые получаются. Но если бы вышеупомянутые кусочки текста дать человеку неграмотному, то навряд ли он разобрал бы эту "буквовцифропись ". Поэтому для начала все таки наверное важно научиться правильно писать и читать "Мама мыла раму......" :Улыбаюсь: иначе переход на новый уровень невозможен.......
Так же не вызывает сомнения, что возможности человеческого мозга,организма огромны, но почему-то несмотря на то что уже 21 век освоить мы их так и не можем в массовом порядке.

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение ФВА243 »

Elperegrino писал(а):...Общаясь в сети допуская вольно не вольно те самые опечатки, можно сказать, что это действительно не мешает общению и прочтению "иероглифов" которые получаются. Но если бы вышеупомянутые кусочки текста дать человеку неграмотному, то навряд ли он разобрал бы эту "буквовцифропись ". Поэтому для начала все таки наверное важно научиться правильно писать и читать "Мама мыла раму......" :Улыбаюсь: иначе переход на новый уровень невозможен.......
Так же не вызывает сомнения, что возможности человеческого мозга,организма огромны, но почему-то несмотря на то что уже 21 век освоить мы их так и не можем в массовом порядке.
Показал дочери (11 лет и сыну 7 лет)первый не смогли прочитать, второй только старшая прочитала! первоклассник чуть язык не сломал!

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение snake »

Внуки читать еще не умеют, а все остальные члены семьи с легкостью прочитали все тексты. :Подмигиваю

Аватара пользователя
nut26
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 13:09
Оценки сообщений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Культура речи

Сообщение nut26 »

Оба текста прочитал довольно легко с первого раза, хотя сначала думал, что сделать это будет сложнее. Было интересно. Спасибо!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12845
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1079
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

знакомства

Сообщение Crash_71 »

sergei785 писал(а): :Грустный: не погата Новгородчина на,, открытых,,людей :Подмигиваю
Мама Миа! :Голова кругом:

Изображение

После дешифрования, перевод получается примерно такой:
" :Грустный: Не богата новгородчина на открытых людей :Подмигиваю "
Со смайлами - вообще, оксюморон. Или грустим, или злорадствуем.

sergei785
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:17
Оценки сообщений: 0
Откуда: новгород
Возраст: 41
Я: Парень

знакомства

Сообщение sergei785 »

ошибся человек...бывает...и мне кажется,как раз вот это называется,злорадство..если не сказать хуже...дикое самодовольство,вот я заметил :Ржу нимагу: .......стыдно..почетный гражданин :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

знакомства

Сообщение КИВлад »

sergei785 писал(а):..дикое самодовольство,вот я заметил :Ржу нимагу: .......стыдно..почетный гражданин :Улыбаюсь:
Этого "заметил" у нас выше крыши, порой уже подташнивать начинает. :фу:
А стыдно должно быть Вам.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

sergei785
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 14:17
Оценки сообщений: 0
Откуда: новгород
Возраст: 41
Я: Парень

знакомства

Сообщение sergei785 »

правильно...некоторые не сколько желают общаться на форуме....а сколько подмечают чьи-то неточности постоянно...им доставляет это громадное удовольствие.....вот от этого действительно тошнит....

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

знакомства

Сообщение КИВлад »

sergei785 писал(а):правильно...некоторые не сколько желают общаться на форуме....а сколько подмечают чьи-то неточности постоянно...им доставляет это громадное удовольствие.....вот от этого действительно тошнит....
Рекомендую ознакомиться.
ПРАВИЛА ФОРУМА
4.9. В интересах наших участников мы требуем от посетителей соблюдать элементарные нормы правописания. Патологическую безграмотность мы расцениваем как неуважение к присутствующим.
В качестве грубых нарушений, за которыми следуют меры воздействия, рассматриваются следующие:
а) игнорирование заглавных букв в начале предложений, а также при употреблении имён собственных, в том числе ников; участник, зарегистрировавший ник, начинающийся со строчной буквы, заведомо ставит себя в положение изгоя форума;
б) отсутствие знаков препинания и пробелов после них;
в) отсутствие разделения крупного фрагмента текста на абзацы;
г) крайняя степень неграмотности, затрудняющая чтение текста, если она не является средством создания образа.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Обо всем»