Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Делаем надпись/объявление в скале.

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение Crash_71 »

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться мыслями, на тему "застолбить"/обозначить место стоянки нудистов, или повесить какое-нибудь объявление на пляже (при условии, что пляж в горном ланадшафте) - обычно пишут помадой мелом/маркером, реже- краской (акварель, гуашь, водоэмульсионка, нитро, пф-115).
"Прочность" (долговечность) такой надписи очень невелика. Порой, одного сезона не выдерживает. Понятно, что солнцепёк и близость морской воды (и воздух соответственный).
Неплохой результат- изготовление мемориальной доски таблички и укрепление её на вертикальной стене (вот тут тоже подводные камни). КАК это закрепить?

Просто приложить? Чтоб ветер порывом унёс... :Грустный:
Прикрутить за выступающие камешки проволочкой, но это не спасает от вандальных рук обиженных на нудистов.
И случай в Дивноморске это наглядно показал. "Разозлили:
В идеале- хорошо иметь в запасе спец-инструмент. Пневматический/пороховой строительный пистолет или аккумуляторный перфоратор с буром на "шестёрку". Можно ТАК наколотить дюбелями, что голыми руками что-то вырвать/разорвать будет невозможно.
Но помимо неудобства- тащить 3-5 кг лишнего веса в чемодане в отпуск. так надо и наличие инструмента, как такового. А стОит он не копейки. (это надо потратить минимум 5 тыс.р) При том, что его применение в хозяйстве будет редким, то считай- "деньги на ветер". :Напеваю:
Посему, в голове у меня несколько мыслей. Каждая имеет и "+" и "-" :

1)Если есть в хозяйстве такой аккумуляторный перфоратор- то засверлить камень под дюбель-гвозди труда не составляет. Но проблема в самом наличии такого инструмента и дополнительной немалой тяжести в чемодане. Тоже самое и с "пистолетом".

2)Аренда строительного инструмента. Такая услуга есть в некоторых городах в магазинах(строительных рынках). В Туле, например, встречал. Суть сводится к тому, что арендуется кратковременно на время ремонта (монтажа) под залог. Там оплата посуточная. В зависимости от спроса на инструмент и наглости продавца - от 100р до 500р в сутки.
До кучи вопросик: есть ли что-то подобное в Геленджике/Дивноморском? Может, местные отпишутся, или надо в поиск лезть....

3)Использование традиционного 220вольт проводного инструмента. У очень многих (включая меня) есть такое в хозяйстве оборудование. Но невозможность найти розетку в ближайших полукилометрах сводит "на нет" все плюсы этого способа. Наличие переносного электрогенератора -это ещё более фантастичное. :Голова кругом:

4)Ручное оборудование.
Вот тут надо поподробнее.
Наличие коловорота/механической дрели очень упрощает их автономное применение, но мы же не фанеру сверлим, а камень! :В шоке:
Какие у нас есть возможности, хотя бы в теории? Победитовым сверлом без ударного действия... Алмазным сверлом (типа- пика)... Использование алмазной коронки на низкой скорости... Это мы делаем отверстие 6-10 мм для крепление на дюбель/анкер.
Специалистов в области строительства/ремонтов, прошу поделиться соображениями.

5)Достаточно оригинальное решение (в рамках топика) - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ крепление внешней доски/текстолита/металла.
Малюем краской ПРЯМО на скале/бетоне. НО... Необходимо поверхность несколько обработать, пусть даже накерниванием, делая из гладкой стены множество вкраплений, в которой краска (вопрос ещё.. КАКАЯ лучше?) будет держаться гораздо крепче.
Также, требуется наличие ровной поверхности определённой площади. А то и не найти мЕста для малювания надписи. Тогда без таблички не обойтись.

6)Есть ещё нетривиальный вариант.
Закрепить доску (пусть ненадёжно в плане вандализма), но на высоте, чтоб просто так не добраться остальным.
Тут надо тогда ломать голову для изготовления 3х метровой (и/или выше) лестницы, либо на верёвках (если тут есть альпинисты- отпишИтесь) сверху. "Зависнув" в 3-4 метрах от тропинки.

p.s: может, кто-то предложит ещё что-нибудь оригинальное... Интересно выслушать все доводы. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение КИВлад »

Старым, "дедовским" способом - шлямбуром, если они в продаже ещё существуют. Под диаметр шлямбура можно подобрать анкерные болты.
А можно с помощью зубила, молотка и какой-то матери высечь надпись прямо на скале за пять минут и трое суток. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение Crash_71 »

У меня есть запасы шлямбуров со времён царя Гороха. Диаметр, навскидку, этак 10-12 мм. Боюсь, что фигачить такую дырень- и камень трещинами пойдёт (начайник, Джамшут стенка стукнуль, трещина пашёль, убегай, начайник :Ржу нимагу: )
И как древние люди делали наскальную живопись, продержавшуюся тысячелетия?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а):У меня есть запасы шлямбуров со времён царя Гороха. Диаметр, навскидку, этак 10-12 мм. Боюсь, что фигачить такую дырень- и камень трещинами пойдёт (начайник, Джамшут стенка стукнуль, трещина пашёль, убегай, начайник :Ржу нимагу: )
И как древние люди делали наскальную живопись, продержавшуюся тысячелетия?
Есть шлямбуры диаметром 8 мм., только они сплошь китайские, надо брать по паре на одно отверстие.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение Вадим Света »

Молоток и зубило, вот чем скульпторы работают тем и нужно писать . Конечно времени на это уйдёт много зато останется на века. а где писать нужно? на каком пляже ?

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение ДРУГ-7 »

:Привет:
Сейчас графити в моде. Осталось найти спецов по ней и договориться о цене. Может среди наших есть, а можно и местных пошукать.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение Crash_71 »

Вадим Света писал(а):...а где писать нужно? на каком пляже ?
Да это я хотел высечь в граните немного добавить наскальной графики на Дивноморском пляже.
Максимально долговечную, по возможности антивандально.
Пока всё, разумеется, в мыслях/планах/творческом поиске.
Шукаю даже альпинистские форумы на предмет забивки крюков и т п. Необходима информационная поддержка. Но на их форумах видел только топики "бывалых суперпрофи".
Для чайников, вроде меня, там маловато информации.
Гуглить мануалы нужно. :Читаю:
Склоняюсь к варианту : изготовить "мемориальную доску" на нормальном оборудовании на предприятии и присобачить строительным пистолетом.
Если удасться "утопить" табличку в высеченную нишу- то это ,вообще, красота (во всех смыслах) будет.
Надо помимо кириллицы, что-то этакое... Логотип пляжа Дивного придумать. Наподобие Утришского.
Общим коллективным разумом неплохо бы обмозговать эту тему.

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение Вадим Света »

Всё что кем то прибито "наши " вандалы могут оторвать самый антивандальный вариант это всё таки высечь буквы прямо на том самом камне , у надгробий такие надписи простите конечно за такое сравнение . вспомните надписи" Здесь был Вася 1987г" примерно такого плана я встречал по всем пляжам они очень долгое время сохраняются , вандалам чтобы что то испортить тоже придётся попотеть а это им не хочется . Да вот ещё вопрос Андрей в курсе или это своего рода сюрприз?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение КИВлад »

Вадим Света писал(а):...вандалам чтобы что то испортить тоже придётся попотеть а это им не хочется .
Обычным вандалам может и в лом будет, но могут найтись и "идейные". Те и взрывчатку найдут, лишь бы уничтожить надпись.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение vodoly-52 »

У нас нас нынешней весной кто-то,не заморачиваясь, просто взял и на большом камне(на подходе к нашему пляжу) краской написал "Пляж нудистоff". За всё лето ни кто не посягнул на эту надпись,хотя много раз наблюдал отдыхающих текстильщиков прямо под этим камнем. Справедливости ради надо сказать,что попытка продублировать надпись уже на самом пляже не увенчалась успехом,уже на второй день камень был свален в воду,но правда камень был небольшой. Думаю,что вариант с краской(граффити) самый простой и "вандалостойкий".
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение Crash_71 »

Вадим Света писал(а):Да вот ещё вопрос Андрей в курсе или это своего рода сюрприз?
С Андреем эта затея никак не связана. Ну разве только с его примером искреннего альтруизма сделать мир чище/лучше/прекраснее.
Я, всего-лишь, подхватил его идею. Вносить свою лепту в общую копилку добра. Абсолютно на голом (во всех смыслах) энтузиазме.
Кстати, июньское посещение того пляжа показало, что нас (альтруистов) не раз-два-обчёлся. А мало-мальски собранная компания, где каждый, как муравей, творил добро в общем муравейнике.
Ну и "сюрприз"- это не для Андрея задумывался. Для всех посетителей и гостей.

ДРУГ-7
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Рязань
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение ДРУГ-7 »

КИВлад писал(а):
Crash_71 писал(а):У меня есть запасы шлямбуров со времён царя Гороха. Диаметр, навскидку, этак 10-12 мм. Боюсь, что фигачить такую дырень- и камень трещинами пойдёт (начайник, Джамшут стенка стукнуль, трещина пашёль, убегай, начайник :Ржу нимагу: )
И как древние люди делали наскальную живопись, продержавшуюся тысячелетия?
Есть шлямбуры диаметром 8 мм., только они сплошь китайские, надо брать по паре на одно отверстие.
Мне думается, что после шлямбура глухое отверстие будет в виде воронки-конуса и анкерный болт в нем не удержится. Нужен электроинструмент и лестница и брать это лучше у местных умельцев. Правда аккумуляторных перфораторов я не видел, но до их появления пользовался обычной дрелью и дюбелем от пистолета. По принципу - сверлишь победитовым сверлом-бьешь дюбелем.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Делаем надпись/объявление в скале.

Сообщение КИВлад »

ДРУГ-7 писал(а):
КИВлад писал(а): Есть шлямбуры диаметром 8 мм., только они сплошь китайские, надо брать по паре на одно отверстие.
Мне думается, что после шлямбура глухое отверстие будет в виде воронки-конуса и анкерный болт в нем не удержится. Нужен электроинструмент и лестница и брать это лучше у местных умельцев. Правда аккумуляторных перфораторов я не видел, но до их появления пользовался обычной дрелью и дюбелем от пистолета. По принципу - сверлишь победитовым сверлом-бьешь дюбелем.
Шлямбуром пробивается нормальное, не конусообразное отверстие. В молодости довольно много приходилось работать с этим инструментом.
Мне приходилось пользоваться аккумуляторным перфоратором Bosch, тяжеловат, но незаменим там, где проблема с электропитанием. Двух аккумуляторов хватало на 10 ч. работы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Обо всем»