Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Василий Степанов »

В Голливуде и Нью-Йорке, а также в Канаде, заметно активизировалась дискуссия о том, допустимы ли занятия "голой йогой" в смешанных классах, где женщины и мужчины собираются вместе. Критики считают, что подобные занятия не имеют ничего общего с духовной практикой. Апологеты утверждают, что в этом нет и намека на сексуальную распущенность, тем более, что занятия, как правило, проходят не при ярком свете, а при свечах – причем мужчины и женщины обычно приходят парами и сосредоточены на себе и своем партнере.

Среди звезд, всерьез увлекающихся йогой, можно назвать певицу Lady GaGa, супермодель Миранду Керр, актера Тома Круза и многих других. По слухам, многие из них любят заниматься йогой обнаженными. Но в общие классы для подобных занятий звезды, само собой, не собираются.

Особняком стоит проект Playboy's Naked Yoga с ведущей Сарой Джин Андервуд (бывшей "Девушкой года" Playboy). К йоге он прямого отношения не имеет, что отражено во втором названии – "стриптиз-аэробика".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Индии попытки западного общества превратить древнюю духовную практику в скандальное шоу воспринимают с нескрываемым раздражением.

Термин "голая йога" не является изобретением Playboy. Одними из первых это направление взялись развивать супруги Николь Дедоун и Роберт Кэнделл. В 2004-м году ими был основан Восстановительный центр "Единый вкус" (One Taste) в одном из самых живописных уголков Сан-Франциско. В жарко натопленных залах центра "студенты" практикуют "голую йогу", укладываются на массажные кушетки и принимают экологически чистую пищу, реализуя девиз "Единого вкуса": "Сделай свое тело комфортабельным прибежищем души". Главной целью каждого неофита, перешагнувшего порог "Единого вкуса", становится "радостное соединение сознания и чувственности". Дедоун разработала собственную систему сексуального, духовного и физического совершенствования на основе индуизма, буддизма, Каббалы и традиционного иудаизма, которым всегда интересовалась. Материальной стороной их бизнеса занимается Кэнделл.

Апологеты "голой йоги" понимают, что им трудно тягаться в достижении духовного просветления с традиционной йогой, с ее двухтысячелетней историей. Но и обвинения в бездуховности в свой адрес они не приемлют, отмечая: индуисты поклоняются лингаму (фаллосу) Шивы, что тоже может показаться непосвященному человеку идеей, далекой от духовного поиска.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Nina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 00:32
Оценки сообщений: 0
Откуда: Крым
Возраст: 29
Я: Семья

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Nina »

По поводу "голой йоги" мне особенно нравятся два Ваших предложения в статье: "Дедоун разработала собственную систему сексуального, духовного и физического совершенствования на основе индуизма, буддизма, Каббалы и традиционного иудаизма, которым всегда интересовалась. Материальной стороной их бизнеса занимается Кэнделл".
Прямо как у поэта Некрасова: "Из лесу, вестимо. Отец, слышишь, рубит, а я отвожу". Ясно, что весь этот чудовищный коктейль Дедоун придумал для того, чтобы побольше "срубить", а его верной Кэнделл - "вывезти".

Аватара пользователя
YjULtjYK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:08
Оценки сообщений: 0
Откуда: Подмосковье
Возраст: 41
Я: Парень
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение YjULtjYK »

В Крыму, на нудистом пляже тоже хотел ей заняться вместе с тамошними йогами, но как то не занялся.
Дмитрий

Аватара пользователя
Gianna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:31
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 26
Я: Девушка

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Gianna »

Я считаю, что йога – это прежде всего духовные практики. Занятия, развивающие личность. Без одежды, кстати, заниматься вообще гораздо удобнее. Особенно – летом. А негативные заявления, описанные в статье, – это обычное ханжество.

Mariya

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Mariya »

Приверженцы йоги, по-настоящему поглощенные духовной практикой, не задумываются, как достичь душевного равновесия - в облачении или без облачения? Хотя многие просветлённые гуру практикуют медитацию без одежды, дабы быть в слиянии с мирозданием.

colnago
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:23
Оценки сообщений: 0
Откуда: Odesa
Возраст: 30
Я: Парень

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение colnago »

По-поему так даже лучше и удобнее, ничего не мешает.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Konstantin_Kot »

Нашел интересные размышления по поводу голой йоги от одной из её приверженцев и основательниц. Мне, конечно, далеко до профессионального переводчика, но попробовал передать дух и смысл текста. Привожу с незначительными сокращениями. Этот опыт может оказаться полезным для любого, кто решит присоединиться к голому образу жизни, будь это голая йога, фитнес, плавание или еще что. Оригинал текста можно найти на сайте YNA.

Подсушив полотенцем волосы, без одежды, я босиком прошла в свою гостиную и раскатала коврик для йоги. Мне хотелось попрактиковаться, прежде чем начать давать уроки йоги по вечерам. Это было весной 2007 года. По какой-то причине именно в этот день я не озаботилась надеть эластичные брюки и поддерживающий топ, в которых обычно проводила свои занятия. Я выбрала стиль "натурель" вместо эластичного спандекса. Это был просто каприз. Меня нельзя было заподозрить в нудизме. Я не ходила по дому голой, никогда не участвовала в нудистском движении и никогда не была на нудистских пляжах. Однако по какой-то причине в этот день я решила заниматься йогой без одежды. Я была одна в своей нью-йоркской квартире. Это была середина дня. Жалюзи были закрыты, и я была одна, только мой коврик, мое дыхание, мое тело и все его изъяны. Я сидела, закрыв глаза и прогнав все мысли. Возникший импульс движения привел меня в простую позу кошки с упором на руках и коленях – я выгибала и сгибала спину на каждый вдох и выдох, с закрытыми глазами. Затем переместилась в позу собаки лицом вниз. Я была абсолютно голой. В этой позе мои груди висели, как коровье вымя и живот отвис. «Так вот почему мы носим спандекс», - подумала я...
Я начала с обычного Приветствия солнцу, повторяя привычные позы на своём коврике. Исполняя это упражнение, я впервые испытала то, что собственно я бы и назвала йогой. Попробую объяснить. Я практиковала занятия йогой регулярно в течение трех лет и недавно завершила курсы подготовки к преподаванию. Тот факт, что это была чистая случайность, когда я, занимаясь обнаженной в своей гостиной, впервые испытала подобный опыт – никак не укладывался в моей голове. Однако, я четко осознала тот момент, когда это произошло. Все что, как я полагала, было прежней йогой, теперь было отброшено. Это был момент подобный тому, когда очень сложный замок, который был заперт в течение многих лет, вдруг ломается, открывая тайный портал к единению с самим собой. До этого момента моя практика йоги была последовательной, но поверхностной. Я ставила перед собой конкретные цели - больше стоек на голове, осваивание сложных последовательностей, практика вегетарианства, посещение занятий по санскриту три раза в неделю. Однако в тот момент, «дверцы распахнулись», и все фрагменты моей прежней йоги рассыпались. Стыд, недовольство самим собой, гордыня, предубеждение - всё всплыло на поверхность и исчезло, а дух мой в этот момент трансформировался и обрёл свой храм. Это было похоже на то, как из-под крышки скороварки, как горячий пар, вылетели все прежние мысли, убеждения и суждения, а в следующий миг, под ней, внутри, оказалось просто чистое пространство и хорошо приготовленная еда. Моя душа просто наслаждалась счастьем. Я занималась йогой еще в течение часа. Ничто не предвещало мне такой опыт. До этого момента, йога для меня заключалась в 90 минутах асаны с последующим чаем со специями и имбирным печеньем, сопровождаемым размышлениями о новой книге Дипака Чопры (Deepak Chopra) или «юзанием» нового компакт-диска Джая Уттала (Jai Uttal). В тот роковой день, как бы там ни было, нагота наэлектризовала и многократно усилила мой опыт йоги. Это был момент истины - голая в своей гостиной, на коврике, я слилась в божественном единении, к которому все мы так стремимся.
Впервые за три года моих занятий йогой я нашла то состояние, которое и называют йогой. В позе Одинокого воина мои руки скользнули по соскам. Первый раз в ходе своих занятий я почувствовала их, не зажатых чашками спортивного бюстгальтера. Даже после душа, принятого перед занятием, мое тело источало свой неповторимый запах - смешанный запах ванили и земли – чувствовала ли я этот запах раньше? Это был, пожалуй, первый случай, когда я ощущала своё тело осознанно, без предубеждений и смогла по достоинству оценить это чудо творения, даже его самые простые частички. Каждая родинка была загадкой и тем, что вызывало изумление. Опыт соединил трансцендентное и земное, духовное и телесное.
Это была самая глубокая практика моей жизни. Я встала из Шавасаны уже зная, чего я хочу, полностью преображенная. Я поискала в Google, чтобы выяснить, предлагает ли кто-нибудь занятия голой йогой в данный момент, но мне попадались лишь объявления о тантрических занятиях для мужчин… Разочарованная этим фактом, я разместила объявление, что хотела бы попрактиковать голую йогу. Реакция была мгновенной. Я получила огромное количество писем в свой почтовый ящик... По-видимому, были люди, уже имеющие подобный опыт в своей собственной гостиной.
Начало истории было положено - мир провозгласил: Мы хотим голой йоги! Я обнаружила небольшую группу натуристов , что практиковала раз в две недели, и мы объединили наши классы. Мы начинали занятия в классе, с высказываний «по кругу», называя имена и то, что привело каждого сюда. Откровенность в открытом круге группы была глубочайшей. В каждом классе, мы двигались от группы начинающих до группы посвященных. Каждый класс представлял собой смешанный коктейль из намерений преодолеть чувство стыда и предубеждений, от разовых участников, пытающихся сделать это, чтобы доказать себе, что они могут сделать всё, что угодно, до продвинутых йогов, которые хотели углубить свою практику в том числе и через занятия нагими... Многие мужчины приходили, ожидая увидеть группу релаксирующих блондинок, а видели только спины мужчин, у которых были такие же ожидания. Тем не менее, большинство предпочитало остаться в классе даже вопреки своим ожиданиям, как только погружались в глубины самопознания.
Каждую неделю я получаю от мужчин один и тот же вопрос - что произойдет, если у меня случится эрекция? Я видела сотни эрекций и еще не было класса на моей памяти, чтобы у мужчины она не случалась. Занятия по своей сути не несут в себе ничего эротического. Поскольку целью занятий не является акцентирование внимания на чувственном/сексуальном, спонтанная эрекция проходит достаточно быстро. В течение первых десяти минут занятия, каждое тело в комнате приходит в состояние покоя, группа становится единым целым и коллективное путешествие начинается.
Определенные моменты занятий остаются в памяти: женщина, впервые обнаружившая родинку на своем теле, еврей-хасид, снявший все свои религиозные одежды и, замерший в позе собаки лицом вниз, мать и дочь, занимающиеся бок о бок, еврей и мусульманин, раздевающиеся друг напротив друга, в то время как религиозная напряженность рассеивается прямо на глазах, мужчина в поясе верности, женщина, которая почему-то не знала, что мы практикуем голую йогу, но, тем не менее, осталась с нами.
В течение трех лет, эти классы были моими университетами самопознания. Каждый раз, когда мои мысли возвращались к наготе, я готова была на практике достичь другого уровня самопознания. Я отдавала должное своему телу, когда приходилось практиковать во время менструаций. Я чувствовала свою неловкость перед всем классом, когда демонстрировала позы и все взоры были устремлены только на меня и мое тело. Месяц за месяцем я проводила занятия, постепенно освобождаясь от остатков стыда.
Я не заблуждаюсь по поводу того, что нагота – это единственный способ практиковать йогу. Занятие йогой само по своей сути несет преобразующее начало. Не обязательно заниматься голым, чтобы достичь этого перерождения, но я обнаружила, что для меня кратчайшим путем к преобразованию является нагота. Мне нужно акцентировать внимание на моем теле, чтобы достичь определенного состояния. Нагота привела меня к идее о том, что такое йога и какой она должна быть. Не обязательно быть нагим, чтобы понять йогу, как не обязательно заниматься йогой, чтобы достичь просветления. Есть много дорог на вершину. Это моя дорога. Я иду по ней нагой.
Об авторе: Isis Phoenix учитель йоги и травник. Является основателем NYC Голая йога и активным популяризатором этого движения. Её работа отмечена в Jane Magazine, Vogue, Elle, NY Post, BBC News и MSNBC.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Crash_71 »

Интересный рассказ, пусть даже в кривом переводе.
Понравилась аллегория со сломанным замкОм :Улыбаюсь:
Но порой, встречаешь людей на своём пути, ощущение, что у них тоже сломалься замОк в душЕ, вот только в закрытом состоянии. :Грустный:
Ещё позабавила мысль: мужчины пришли и ожидали цвидеть голых блондинок, а увидели спины голых мужиков :Ржу нимагу:
В нудизм многие приходит из любопытства, и сексуальная составляющая там далеко не на заднем плане.
Что греха таить, мой конкретно начинающий жизенный опыт тоже начинался в таком любопытстве "увидеть других", однако когда сам впервые разделся, организм получил совершенно другой тип наркотика, неизвестный раньше, на который подсел гораздо крепче, убрав сексуальную составляющую как раз, "на галёрку".
И ещё понравилась мысль- раздетые люди скидывают с себя много рамок стереотипов и становятся более лояльны и доброжелательны к друг другу, несмотря на рассовые или религиозные различия.

В завершении подведу ещё одну мысль- девушка борется со стеснением показать себя в те дни, когда от физиологии не уйти и месячные делают её уязвимыми в психологическом смысле, но в конце концов, она побеждает такие "страхи" :Хлопаю:
В нашей философии раздетое тело воспринимается точно такое же обычное и повседневное, как одетый человек в городе одетых. И я рад что сам и моя семья перешагнули тот барьер комплексов-условностей, когда многими годами навязывается чувство уязвимости и стыда, если ты снимаешь последнюю тряпочку со своего тела.

ilvi
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 02:12
Оценки сообщений: 0
Откуда: Pязaнь
Возраст: 40
Я: Семья

Энергия ню - Как проходят занятия по «голой» йоге

Сообщение ilvi »

Занятия йогой голышом нельзя назвать уникальным явлением, однако среди множества любителей духовного здоровья они стали популярными относительно недавно. Подобные классы, где «йожиться» предпочитают без какой-либо стесняющей движения и циркуляцию энергий одежды, действуют во многих городах мира.

Фотографии, которые вы увидите в этой галерее, были сделаны несколько дней назад в Нью-Йорке. Фотограф Шэннон Стэпплтон, работавшая над этой серией, призналась, что сначала переживала за результат: ей предстояло снять занятие так, чтобы снимки вышли не просто красивыми, но еще и непошлыми. По словам автора кадров, со своей задачей она справилась, запечатлев людей, не стесняющихся своей наготы, в динамике и эстетике их занятия.

Фотографии Шэннон Стэпплтон (Reuters)

Оригинал статьи

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Энергия ню - Как проходят занятия по «голой» йоге

Сообщение Crash_71 »

Фотоматериалы, действительно, заслуживавают восхищения! :Хлопаю: Достойная работа :Отлично:

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение vodoly-52 »

А у меня чего-то ссылка не открывается.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Crash_71 »

Ссылка рабочая. Всё открывается.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Konstantin_Kot »

Есть американский ресурс http://nude-yoga.com/ с различной информацией и галереями фотографий. Полный доступ к ресурсу платный.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Crash_71 »

Прикол на "полуголую" йогу, где в качестве "одежды" выступает бодиарт.
Ролик на англ. языке, но всё понятно и без перевода :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Лена2005
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Украина
Возраст: 33
Я: Девушка

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение Лена2005 »

Я практикую йогу сравнительно недавно, но занимаюсь дома, сама, только благодаря интернету. Иногда, когда малой в школе, занимаюсь голой - удовольствия получаю намного больше, чем в одежде - но заниматься в группе, несомненно было бы куда комфортней. К сожалению, в своём городе не смогла найти не то что занятий по голой йоге, но даже обычную йогу практикуют дилетанты(

manaez
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 22:32
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 30
Я: Парень

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение manaez »

в Москве есть группы,занимающиеся голой йогой? знает кто нибудь?

ValMe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 13:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 45
Я: Парень

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение ValMe »

Всем здравствуйте!
Я тоже практикую йогу. Пробовал в одежде и без. Раздетым понравилось больше, поскольку не отвлекаешься на стягивающие резинки и швы.
Лично для себя я рассматриваю йогу (в частности хатха-йогу) как систему физических упражнений, а не духовную практику и уж тем более как развлечение.

Аватара пользователя
bluewaterman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:06
Оценки сообщений: 1
Откуда: СПб-Саранск
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение bluewaterman »

17935

я тоже смотрю на йогу как на комплекс физических упражнений...(возможно это пока)

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 131
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение sergik vrn »

Изображение

Добавлено спустя 40 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 35 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 47 секунд:
Изображение
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Аватара пользователя
sergik vrn
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:02
Оценки сообщений: 131
Откуда: Воронеж
Возраст: 47
Я: Парень
Контактная информация:

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Сообщение sergik vrn »

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 41 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 36 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
Изображение
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»