Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

Предлагаю общими усилиями составить список режущих глаз и ухо слов и выражений, от которых необходимо избавляться либо зарубить себе на носу их правописание, ибо правильное их употребление - это признак грамотности, хорошего тона и уважения к себе.


1. "Незнаю". После такого написания даже общаться с человеком не хочется.
"Не" с глаголами пишется раздельно - этому учат в начальных классах школы!

2. "Извени". Такая же реакция на это. Извините, но такую детскую ошибку в этом слове делает уже каждый второй. Это же проверяемая гласная в корне. Подберите однокоренные слова. Например, "невинный".

3. "Придти". Я, конечно, понимаю, что слово образовано добавлением приставки "при-" к слову "идти". Но обратите внимание: все приставки добавляются по-другому - "выйти", "перейти", "сойти". А значит, и в нашем случае - "прийти".

4. "Период времени". Друзья мои, период - это и есть отрезок времени! Не бывает периодов чего-либо другого! Об этом забыли, по-моему, почти все. Даже на ТВ. Вместо "в период времени" правильно говорить "в период" или "во время".

5. "День рождения". Это не одно слово, а два разных! И склоняется первое из них, главное в словосочетании. Так что не "на деньрождении", а "на дне рождения". Никому ведь не придёт в голову поздравить ближнего с "деньрождением"!

6. "Одеть" и "надеть". Запомните: одежду, костюм, маску надевают, а человека, куклу или манекен одевают.

7. "Кардиограмма сердца". То же, что и в п.4. Так, кстати, говорят даже медики! Не бывает кардиограммы чего-либо другого! Просто "кардиограмма".

8. "Пробывать". Правильно - пробовать. Но правило грамматики запомнить кое-кому будет сложнее, чем просто одно слово.
Но я это правило, так уж и быть, воспроизведу. Не дословно, а по сути.
Если глагол в 1 лице ед. числа оканчивается на -ую, -юю, то в неопределённой форме будет стоять соответственно -овать, -евать. Если же в 1 лице ед.числа окончания -ываю, -иваю, то в неопределённой форме -ывать, -ивать
.
9. "Симпотичный". Наверное, некоторые думают, что это от слова "симпотный". Последнее взято, видимо, из учебника "Русский язык для быдла". Как будто напрочь позабыто не только слово "симпатия", но и то явление, что обозначается этим словом. От "симпатии" и происходит прилагательное - "симпатичный".

10. "Ихний". Единственное, за что можно благодарить "Дом-2" - за то, что в первый год существования этого шоу его ведущие пытались отучить участников от употребления этого слова.
Для третьего лица нет специальных притяжательных местоимений, их роль исполняют личные, в первозданном виде. Так что, вместо уродцев типа "евонный" следует произносить и писать: его, её, их.

11. "По той простой причине". Словесный штамп, непонятно почему завоевавший популярность в массах. Мало того, что нормальный вариант "потому (что)" короче и в произношении, и на письме - так говорят даже тогда, когда причина далеко не совсем простая.

12. "Чтобы" и "что бы". К сожалению, на форуме многие не различают, когда употребляется первое, а когда второе. Попробую разъяснить.
"Чтобы" (слитно) пишется, когда можно заменить на "для того, чтобы". Либо в ситуации, близкой к императиву (приказ, повеление), например: "Чтобы завтра утром не опаздывал!"
"Что бы" (раздельно) пишется в ситуации, близкой к условному (сослагательному) наклонению. Фактически, это местоимение "что" с частицей "бы". Пример "Что бы я без вас делала?".

13. "Тоже" и "то же". Ситуация аналогична п. 12, только правило другое.
"Тоже" (слитно) пишется, когда можно заменить на "также" либо "и".
"То же" (раздельно) - когда можно заменить на "то же самое".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Konstantin_Kot »

Распространенная ошибка - мягкий знак с глаголами.
Существует очень простое правило, которое работает всегда. Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
Например:
Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
Что делает (сделает), что делают (сделают)?
Мягкого знака нет, глагол находится (что делает?) во 2-м или 3-м лице, предполагая действие кого-то определенного.
Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

Всё просто. Задайте вопрос к глаголу. Есть мягкий знак в вопросе – пишем его в окончании глагола. Нет в вопросе мягкого знака – не пишем и в слове. Не нужно запоминать, в какой форме он находится (что делает?), просто ставьте вопрос и ориентируйтесь на ответ: есть или нет в вопросе «что делать?» или «что делает?» мягкий знак.
Исключения: их всего 4, они легко запоминаются (что делают?).
Ляг – лягте. Неправильно: ложись и ложитесь.
Клади – кладите.
Положи – положите. Неправильно: ЛОЖИТЬ, этот глагол употребляется только с приставкой: ПОЛОЖИТЬ, ПЕРЕЛОЖИТЬ, НАЛОЖИТЬ и т.д. Без приставки — КЛАСТЬ.
Беги – бегите. Неправильно: бежите.

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Культура речи

Сообщение Wowan »

1) Доброго времени суток - тут всё понятно. Поздоровался бы так кто-то, войдя в помещение - ему бы морду сразу набили :Ржу нимагу: А в электронной переписке - приходится терпеть...
2) В июле-месяце (так и хочется добавить "в понедельник - день недели" :Дразнюсь: ). Как будто кто-то подумает, что июль - нечто другое.
3) Днюха (она же - "бёрздник")- кто не понял, имеется ввиду День Рождения.
4) Убил бы того, кто ввёл в обиход выражение "провтыкАть" (значит - "не уделить должного внимания какому-либо вопросу").
5) Кстати, я не помню, чтоб в советское время в СМИ употреблялось пренебрежительное слово "генсек" (разве что "вражескими радиостанциями").
6) По моему убеждению, сокращенное слово "теракт", как-бы всуе произнесённое диктором, делает чрезвычайное тревожное событие делом обыденным и маловажным.

Сегодня случайно наткнулся на познавательное видео "История деградации азбуки". Услышанное, правда, нужно "делить на 10", но кое что - неоспоримо.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

Рассмотрим ещё одну ситуацию, в которой слишком часто ошибаются даже многие участники форума. Это слитное и раздельное написание "не" с существительными, прилагательными, причастиями, наречиями. В отличие от глаголов и деепричастий, с которыми "не" всегда раздельно, тут правила другие. Всех не помню, но обычно действуют такие.
"Не" пишется раздельно в следующих случаях:
1. Если есть противопоставление с союзом "а" (не красный, а жёлтый), в том числе мнимое (это не берёза (а липа));
2. Со словами, усиливающими отрицание (совсем, далеко, вовсе итп.) или зависимыми наречиями.
3. С притяжательными прилагательными (не мамин);
4. С краткими модальными прилагательными (не должен, не готов).
"Не" пишется слитно:
1. С наречиями, оканчивающимися на -о, -е (недалеко)
2. Во всех остальных случаях.
Особая ситуация.
С относительными прилагательными правило о раздельном написании не подтверждается. Примеры: нерусский, немосковский, непромышленный, НО: не вчерашний, не нарицательный (относительные прилагательные - это те, с которыми нельзя поставить слова "более" или "менее").
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
lobo2
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: донецкая область
Возраст: 45
Я: Семья
Откуда: красний лиман
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение lobo2 »

Очень трудно писать грамотно русским язиком,украинским шрифтом :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

lobo2 писал(а):Очень трудно писать грамотно русским язиком,украинским шрифтом :Ржу нимагу:
Если пишешь с мобильного, соблюдай хотя бы простые правила:
1. Начинай любую фразу с большой буквы.
2. Не пропускай знаки препинания.
Дополнительно могу рекомендовать: вместо русской буквы "ы" писать "и", а вместо русской "и" писать "i".

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
1. Начинай любое предложение с большой буквы.
2. Не пропускай знаки препинания.
Эти два простых правила можно (и даже нужно) считать правилами не только грамматики, но и хорошего тона.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
lobo2
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: донецкая область
Возраст: 45
Я: Семья
Откуда: красний лиман
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение lobo2 »

Стараюсь,но общение на других сайтах,притупило граматику.Вот долго сидел и думал писать с 2мя м или с одной :Ржу нимагу:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Вот вижу с 2мя

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

lobo2 писал(а):Стараюсь,но общение на других сайтах,притупило граматику.Вот долго сидел и думал писать с 2мя м или с одной :Ржу нимагу:
P.S. Вот вижу с 2мя
Не ленись написать несколько лишних символов - с тебя за это дополнительной платы не возьмут, а впечатление произведёшь более приятное. Пиши "с двумя". И слово "грамматика" с двумя "м" - так же, как "грамм" (слова однокоренные).
"Ничто не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость" (М. Сервантес).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение ИВа »

Ещё хотелось бы в этом разделе получить от Виктора рекомендации (с примерами) по правильному применению "никак и ни как", "никаких и ни каких".
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

Слова "никак" и "никакой" всегда пишутся слитно (вместе).

Далее. Насчёт" и на счёт - поскольку неправильно употребляют на форуме.
Слитно (насчёт) пишется, когда слово можно заменить на предлог "о" или "про".
Раздельно пишется в ситуациях "положить на счёт" (деньги), "отнести на счёт" (высказывание) итп.

Одна из самых распространённых и странных ошибок - это написание грамматической конструкции "А - это Б" через запятую вместо тире. В иностранных языках на месте тире стоит глагол "быть" в настоящем времени. В русском языке эта форма почти полностью редуцирована. Итак, правильно пишется (пример): "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение КИВлад »

ИВа писал(а):Ещё хотелось бы в этом разделе получить от Виктора рекомендации (с примерами) по правильному применению "никак и ни как", "никаких и ни каких".
Слитное или раздельное написание в данном случае зависит именно от того какой частью речи будет являться слово: наречие "никак" пишется слитно, ну а частица "ни" и местоимение "как" всегда пишется раздельно (чаще встречается в качестве противопоставления: "ни как то и ни как это").
Примеры:
Преподаватель русского языка мне не нравится ни как женщина, ни как педагог, а потому я никак не могу выучить русский язык.
Он не знал ни как писать, ни как читать. (раздельно)
Никак у меня не получается это! (слитно)
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

КИВлад писал(а):Преподаватель русского языка мне не нравится ни как женщина, ни как педагог, а потому я никак не могу выучить русский язык.
Он не знал ни как писать, ни как читать. (раздельно)
Никак у меня не получается это! (слитно)
Браво, уел! Наверно, это единственный случай раздельного написания.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение КИВлад »

Вот ещё нашёл:
Если применяется самостоятельно (типа: НИКТО не придет, НИСКОЛЬКО не жалко и др.), то слитно; при перечислении чего-то (например: не знаю НИ КТО пришел, НИ ЧТО принес; или НИ КАКОЙ сегодня день, НИ КАКОЙ месяц и т.д.) - раздельно.
Раздельно пишется, если есть после "каких" еще уточняющие, или дополняющие, частицы или слова. Например,
"Ни моральных, ни физических, ни каких бы то ни было сил не осталось",
или: "ни синих, ни зеленых, ни каких-либо иных цветов не появляется."
А во всех остальных случаях слитно.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Виктор Жук писал(а):Браво, уел!
МоГЁм! :Дразнюсь: :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

Всеобуч продолжается.
На этот раз - уже затронутая ранее тема: правописание глаголов с окончаниями -ТСЯ и -ТЬСЯ. Количество ошибок в этом случае зашкаливает.
Если вопрос к слову (что делать?) содержит мягкий знак, то его содержит и ответ: любишь КАТАТЬСЯ - имей сто рублей.
Если такой вопрос (что делает?) мягкого знака не содержит, то нет его и в слове: СТАРАЕТСЯ, но ни фига не ПОЛУЧАЕТСЯ.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):__любишь КАТАТЬСЯ - имей сто рублей__
В другой версии:
"Любишь кататься? Люби и катайся" :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Сквирт

Сообщение КИВлад »

виталич1970 писал(а):
КИВлад писал(а): Мне известны лишь клиторный...
Осмелюсь поправить: клиторальный :Улыбаюсь:
"Редактор" оба варианта указывает как неверные. :Улыбаюсь:
Погуглил, в той же Википедии встречаются оба варианта написания. Конкретных разъяснений, как правильно, не нашёл. Но лично мне кажется, что правильней писать "клиторный".
ВагинА - вагинальный.
клитор - клиторный
Если слово заканчивается на "а", то окончание пишется "льный", если "а" нет в окончании, то пишем "ный"
Как-то так. :Имею мнение:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Сквирт

Сообщение виталич1970 »

КИВлад писал(а):"Редактор" оба варианта указывает как неверные. :Улыбаюсь:
Погуглил, в той же Википедии встречаются оба варианта написания. Конкретных разъяснений, как правильно, не нашёл. Но лично мне кажется, что правильней писать "клиторный".
ВагинА - вагинальный.
клитор - клиторный
Если слово заканчивается на "а", то окончание пишется "льный", если "а" нет в окончании, то пишем "ный"
Как-то так. :Имею мнение:
Спрошу у знакомых врачей... Не с целью "тупо спорить", а установить истину. :Привет:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение vodoly-52 »

Может правильно так?
Оргазм - клиторный.
Стимуляция - клиторальная.
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение КИВлад »

vodoly-52 писал(а):Может правильно так?
Оргазм - клиторный.
Стимуляция - клиторальная.
Стимуляция - клиторальная :Дразнюсь: :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Всеобуч-пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение vodoly-52 »

КИВлад писал(а):Стимуляция - клиторальная
Так тоже можно. :Улыбаюсь:
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Ответить

Вернуться в «Обо всем»