Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Правила поведения в сауне и бане

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Дмитрий »

[imleft]skrin/banya.jpg[/imleft]Как только вы попали в баню или сауну, не торопитесь в парную. Сначала желательно помыться под теплым душем. Но не в коем случае не мочите голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы. После душа необходимо насухо обтереться, чтобы успешнее шло потоотделение. Обязательно оденьте на голову полотенце или специальную шапочку - это предупредит возможный тепловой удар. Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полку, поскольку к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежать внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем, лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы. Итак, для первого раза достаточно попариться 5-7 минут. Каждый последующий заход увеличивается на 1-2 минуты. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя пребывание в парной не должно превышать 35-40 минут.

Во время отдыха для поддержания потоотделения необходимо выпить стакан - другой горячего чая, можно травяного настоя.

Также между заходами в парную рекомендуется принимать контрастные процедуры - душ или бассейн.

Интересно отметить что, если человек приходит в сауну с целью похудеть, - лучше не переохлаждаться, так как прекращается активное потоотделение. А для хорошего потоотделения пригодится массажная щетка. И вообще, очень полезно в бане проводить процедуры массажа и самомассажа.


И ещё совет - перед выходом на улицу - надо обязательно отдохнуть в помещении 15 минут.

Запомните : баня - не для рекордсменов. Людям с ослабленным здоровьем, с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.п. лучше не посещать баню, или париться в очень умеренных количествах.

Кроме того, у некоторых людей посещение бани связано с пиршеством и потреблением алкогольных напитков, А ведь баня - оздоровительное мероприятие. Сюда нельзя приходить на "голодный желудок", но нельзя париться и с переполненным желудком также.

Иногда оказывается мало обычной паровой бани, хочется "вкусного" пара. Тогда на камни можно плеснуть ароматические настои трав, кваса или пива, хвойный настой. Все эти ароматы повышают настроение и положительно влияют на нервную систему парящихся. Кроме того, лечебные качества бани состоят ещё в том, что усиливается кровообращение в коже и мышцах, но снижается кровопоток в мозге. Таким образом, ослабевает психическое напряжение, и организм успокаивается. Но если посещать баню чаще, чем 1-2 раза в неделю, эффект значительно снижается.

Банная процедура положительно влияет на состояние мышц и кожи. Правда, перед заходом в парную полезно наносить специальные маски. Их наносят для того, чтобы улучшить потоотделение, усилить очищение кожи и пропитать кожу.
Сливочно-медовая маска на тело сливки - 250-300г ( или сметана );
соль - 250г. Наносится массажными движениями. Живот растирается по часовой стрелке. Маска наносится на 15 минут, смывается слегка теплой водой.
Овсяная маска на лицо хлопья овсяные - 1 часть ( размочить )
сметана - 1 часть . Нанести на 15 минут, Смыть водой.
Медово-соляная маска на тело мед - 200г
соль - 250г. С этой маской заходят в парную. 10 минут достаточно, чтобы массажными движениями усилить открытие пор.

Соль делает кожу упругой, а мед, сливки - питают её.
В течение одной "бани" мы можем потерять до 2-х литров воды. Поэтому, париться надо разумно и не сидеть в парилке до умопомрачения. Чем чаще вы будете заходить в парную, тем лучше эффект.

Очень важно, что вы будете пить в перерывах между парной. Пить надо - чаи, отвары, настои, но не холодные напитки. Выпивать по 1 стакану, маленькими глотками на протяжении 10 минут.
Рецепты отваров :
Название Состав Способ приготовления
Настой из листьев земляники листья - 20г,
вода - 400г. Прокипятить в течение 5 минут и настаивать - 2 часа.
Отвар из липы и малины липа - 1 часть,
малина - 3 части,
вода - 500г. Кипятить - 15 минут, перед приёмом процедить
Чай из плодов шиповника с мёдом .
Чёрный чай можно заваривать в сочетании с мятой, ромашкой, смородиной, эвкалиптом, боярышником и т.п.

Все чаи полезно употреблять с медом. Это хорошо тонизирует, кстати, зеленый чай также эффективен в употреблении.

Но кроме чаёв и отваров, можно использовать различные виды кваса, но не холодного. Можно употреблять напитки из боярышника с овсом, из брусники, из девясила, из клюквы с яблоками и т.п.

В течении всего времени пребывания в бане полезно делать маски для лица и волос.
Название Состав Способ применения
Маска из яиц и дрожжей 1 желток яйца,
1 ст. ложка пивных дрожжей,
1 ч. ложка подсолнечного масла. Наносится на 15 минут. Смывать водой или молоком.
Яблочная маска 0,5 яблока,
1 ст. ложка мёда,
1 ч. ложка аскорбиновой кислоты,
1 желток,
3 ст. ложки растительного масла. Нанести на 30 минут. Смыть водой.
Маска из водорослей 1 ст. ложка сухих водорослей,
1 ст. ложка творога. Наносить на 15 минут. Отбеливает кожу.
Питательный крем для волос : 3 ст. ложки касторового масла,
1 ч. ложка яблочного уксуса,
1 ч. ложка глицерина,
1/2 ст. ложки репейного масла,
1 ч. ложка шампуня. Наносит на 30 минут. Восстанавливает блеск.
Маска для быстрого улучшения вида волос : 1 яйцо,
2 ст. ложки касторового масла,
1 ч. ложка яблочного уксуса,
1 ч. ложка глицерина. Втирать в кожу головы. Делает волосы блестящими.
Медовый крем : 1 яйцо,
1 ч. ложка мёда,
2 ч. ложки оливкового масла. Наносится. Смывается водой
Некоторые маски для волос эффективны, если их наносят на 2 часа и голову укутывают, создавая тепло.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС



Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение rist »

Сердцу - вряд ли, а вот головокружение и потерю ориентации (сознания) от таких 2-3 циклов подряд получить можно.
Лучше на улицу и в сугроб :)

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Виктор Жук »

Идеально, когда в сауне 2 бассейна.Один большой, с тёплой водой, для любителей просто плавать. Второй поменьше, с холодной - для того, чтобы нырять в него после парилки.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Никола Коновалов
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 22:16
Оценки сообщений: 0
Откуда: МАРИЙ-ЭЛ
Возраст: 41
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Никола Коновалов »

:Отлично: КРАСОТА КУПАНИЕ ТОЛЬКО Я НЕ УМЕНЕЮ

shalman2004

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение shalman2004 »

ребята я новичок подскажите а может кто
и компанию составит !? куда мне лучше податься в подмосковье или москве чтоб познакомится с единомышлениками? жду предложений или подсказок!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Виктор Жук »

Подсказка 1. Сначала лучше познакомиться на пляже, внушить людям доверие к себе, а потом можно рассчитывать и на приглашение в сауну или баню. Да и спросить будет у кого.
Здесь тебе могут и не ответить. Неизвестно ведь, что ты за человек.
Подсказка 2. Для знакомства с единомышленниками найди на форуме раздел знакомств по регионам, а там - Москву и Подмосковье. В этих ветках и пытайся найти единомышленников. Где попало этого делать не надо.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

babusika

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение babusika »

К сожалению сколько бы с друзьями не бывала в сауне, без алкоголя никак. А ведь при этом повышается давление, да и сердце может не выдержать. Буду переубеждать друзей переходить на ароматный чай.

Alex_prikolist

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Alex_prikolist »

Всем доброго времени препровождения. Много хорошей информации узнал. Кто-то говорил, что лучше дубовым веником париться, не обязательно березовый или кленовый веник тоже вполне сойдет.

Аватара пользователя
nackt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 18:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: Прага
Возраст: 49
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение nackt »

А мы каждую неделю ходим в приятной нудистской компании!!! :Улыбаюсь:

Александр_Иваныч
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:10
Оценки сообщений: 2
Откуда: Курск
Возраст: 53
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Александр_Иваныч »

babusika писал(а):К сожалению сколько бы с друзьями не бывала в сауне, без алкоголя никак. А ведь при этом повышается давление, да и сердце может не выдержать. Буду переубеждать друзей переходить на ароматный чай.
Не хочу прослыть некропостером, но все же затрону тему алкоголя в бане: во время - ни-ни, если не ставиться задача угробить по -быстрому собственное здоровье. Даже пиво нежелательно, лучше квас. А вот после баньки немного можно, но без фанатизма посидеть в приятной компании единомышленников. Заодно пообсохнуть, так как активное потоотделение продолжается еще часа 2 после последнего захода в парилку.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Виктор Жук »

babusika писал(а):К сожалению сколько бы с друзьями не бывала в сауне, без алкоголя никак. А ведь при этом повышается давление, да и сердце может не выдержать. Буду переубеждать друзей переходить на ароматный чай.
Видимо, настало время отказаться от алкоголя в сауне и показать пример друзьям.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Олег Д. »

Ни разу не виде, кроме как по телевизору, чтобы в бане употребляли алкоголь. Даже не вижу смысла обсуждать это.
У нас в Генеральской (потому что на стадионе ЦСКА, рядом с Минобороны) бане Киевского центра натуризма по субботам люди мажутся в основном кофейным жмыхом (гущей). То есть, суббота - кофейный день.
А теперь у нас там ещё сеанс и по средам, и по средам мы решили ввести медовый день.
Как правильнее всего наносить на тело мёд? Кто знает и/или может дать ссылочку?
Была бы на сайте Наташа - Наша натуристочка - спросил бы у неё, она знает.
Кто подскажет?
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Саламандра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 17:04
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 48
Я: Девушка

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Саламандра »

Опробовала мазаться медом на себе) Заходите в парилку во 2 или 3 раз и берете с собой мед) сидите минут 5-10...как понимаете что тело прогрелось намазываете сначала суставы, а затем и всё тело. Сидеть лучше на простынке или полотенце, а то мед жидкий и старается растечься))) Сидела потом намазанная столько сколько могла выседеть))) По выходу из парилки всё смывала и шла пить чай) Вот здесь и начиналось самое интересное :Ржу нимагу: Изнутри начинает переть жар... такое ощущение, что на голове крышечка и её сняли и жар прет столбом из головы))))

Вадим Света
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:59
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киров
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Вадим Света »

наши милые Дамы редко высказываются. спасибо. раскройте ещё секреты банных процедур. а то мы всё с веником да с веником. а жизнь не стоит на месте прогресс двигается.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Виктор Жук »

Саламандра писал(а):Опробовала мазаться медом на себе) Заходите в парилку во 2 или 3 раз и берете с собой мед) сидите минут 5-10...как понимаете что тело прогрелось намазываете сначала суставы, а затем и всё тело. Сидеть лучше на простынке или полотенце, а то мед жидкий и старается растечься))) Сидела потом намазанная столько сколько могла выседеть))) По выходу из парилки всё смывала и шла пить чай) Вот здесь и начиналось самое интересное :Ржу нимагу: Изнутри начинает переть жар... такое ощущение, что на голове крышечка и её сняли и жар прет столбом из головы))))
Есть ещё медовый массаж. Одно время практиковался у нас в "Гимносе". Суть его проста: похлопывание ладошками по телу, намазанному мёдом. Так как мёд липкий, то эффект... в общем, достигается. Желающие могут попробовать.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
servick
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:30
Оценки сообщений: 14
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение servick »

Саламандра писал(а):Опробовала мазаться медом на себе) Заходите в парилку во 2 или 3 раз и берете с собой мед) сидите минут 5-10...как понимаете что тело прогрелось намазываете сначала суставы, а затем и всё тело. Сидеть лучше на простынке или полотенце, а то мед жидкий и старается растечься))) Сидела потом намазанная столько сколько могла выседеть))) По выходу из парилки всё смывала и шла пить чай) Вот здесь и начиналось самое интересное :Ржу нимагу: Изнутри начинает переть жар... такое ощущение, что на голове крышечка и её сняли и жар прет столбом из головы))))
Спасибо большое за совет)) Обязательно попробую сам и жене предложу в следующий раз в баню пойдем когда)))
Всем Тепла, Добра и Бобра!))

Аватара пользователя
Ray
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:58
Оценки сообщений: 1
Откуда: Эрдэнэт, Монголия
Возраст: 41
Я: Парень
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Ray »

Можно еще смешивать мед с крупной солью-натираться смесью в парилке. Сходит все вместе с потом. Даже помогает при простуде.

Dagorlad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 18:06
Оценки сообщений: 0
Откуда: kharkov
Возраст: 59
Я: Семья

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Dagorlad »

У нас баня три раза в неделю, при чем я выбираю день самый спокойный – пятница. Я не переношу, когда в баню приносят пиво и какую-нибудь вонючую рыбу. В комнате отдыха становится неуютно. В пятницу же и мужчины и женщины адекватные, они приходят в баню отдыхать. Конечно, если у кого-то день рождения иногда попадает бутылка сухого вина, но обычно чаи, травяные настои, массаж, бассейн.

Аватара пользователя
матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Азов
Возраст: 61
Я: Парень
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение матрос »

Нужен совет знатоков. Раньше я ходил в баню по великому случаю. Но, познакомившись с "моржами", стал ходить с ними и в баню. И у нас возник такой спор. После парной мы окунаемся в холодный бассейн, и меня заставляют нырять с головой мотивируя это тем , что контраст между "горячей" головой и "холодным" телом будет вреден. Но я же защитил голову от перегрева шапочкой, зачем мне ее "остужать"? Кто прав?
Все, что ни делается, - к лучшему.

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение Наташа »

матрос писал(а):Нужен совет знатоков.
"Моржи" плохого не посоветуют! :Подмигиваю
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Правила поведения в сауне и бане

Сообщение vodoly-52 »

матрос писал(а):После парной мы окунаемся в холодный бассейн, и меня заставляют нырять с головой мотивируя это тем , что контраст между "горячей" головой и "холодным" телом будет вреден.
"Спецы" в этом деле так говорят:"Бросаться в холодную воду бассейна с головой или подставлять свой мозговой центр под холодный душ не рекомендуется. Такое закаливание может привести к менингиту."
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Ответить

Вернуться в «Отдых в бане»