Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Борьба с синтетикой

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Alexeich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:27
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение Alexeich »

Почитав всякую инфу про бани, задумался вот о чем:
1. Наверное неспроста в большинстве саун Германии, да и не только там, вход в синтетических купальниках запрещен.=>
2. Насколько я понял, из того что удалось найти на этот счет, синтетика:
а) не дает коже дышать, что в условиях сауны вредно для того кто ее носит;
б) выделяет испарения, что вредно для окружающих.
Компания в баню среди друзей собирается обычно разная от случая к случаю и вышеупомянутые факты мне показались достаточно весомыми для того, что бы агитировать за отсутствие синтетики у всех кто собрался с нами в баню, хотя более подробной инфы я по этим пунктам не нашел.
Но есть одна проблема: я очень не люблю когда люди основываясь на том что "что-то где-то краем уха слышали" пытаются пересказать это еще более упрощенно как какую-то вселенскую истину и потом еще обижаются когда им сообщаешь что они несут полную чушь, и себе голословно заявлять какие-то вещи с видом "щас я всем объясню как надо жить" не позволяю.
В общем интуитивно понятно почему вредно для кожи и почему идут испарения. Но для более эффективной агитации хочется что бы приводимые доводы были обоснованны.
В связи с этим на повестку выношу следующие вопросы для обсуждения:
1) Что именно выделяет синтетическая ткань при нагревании? Хлорку от высыхающей воды из бассейна, продукты термического распада капрона (или из чего там купальники делают)?
Я не химик, и к сожалению плохо представляю, что за процессы там происходят. Но насколько я понял, поверхностно почитав различные статейки, в среднем по палате синтетические ткани уже при 70 градусах начинают термическое разложение с выделением соответствующих продуктов разложения. Ну а это в свою очередь равносильно тому как если посреди бани жечь полиэтилен и потом всем этим дышать, хотя и в меньшей концентрации. (тут я наверное немного утрирую, хотя не исключено что все именно так)
Сможет ли кто-нибудь с химическим образованием и светлой головой объяснить что же происходит на самом деле?
2) Насколько то что выделяется вредит здоровью самого носителя и людей его окружающих?
Вполне допускаю что как минимум оздоровительный эффект от бани сходит на нет у носителя синтетики, а как максимум наносится вред здоровью всех окружающих. Если кто-то сможет обоснованно и аргументированно освятить этот вопрос, так же буду ему благодарен.



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

А возможно, не захочет. Бывают и такие случаи. Особенно, когда девушка чувствует, что все вокруг ожидают от неё именно этого, она, и без того застенчивая, засмущается ещё больше. И тогда она в свой купальник спрячется как в раковину.
Если такое происходит на пляже - наверное, надо оставить девушку в покое. В закрытых помещениях (сауна итп.) - предоставить выбор: быть как все, нагишом (сауна для нудистов, а не для кого угодно) либо "созреть" для этого шага самостоятельно вне круга нудистов. О вреде синтетики в парилке тоже упомянуть.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

циклоп
Почётный гражданин форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:09
Оценки сообщений: 7
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение циклоп »

В сауне есть ещё один способ. сегодня применил дважды и оба раза успешно. Начинаешь парить барышню веником и в процессе данного действа раздеваешь. Сопротивления никакого не оказывалось. А потом ей так жарко становится, что в бассейн она уже голенькая бежит. И как-то само собой про купальник забывает...

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Наташа »

циклоп писал(а): Сопротивления никакого не оказывалось...
Конечно, измучил девушку. Ей уже все равно, что воля, что неволя.
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

NATALI писал(а):Конечно, измучил девушку. Ей уже все равно, что воля, что неволя.
Особенно, когда неволя пуще охоты... :Ржу нимагу:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Наташа »

Испорченный ты какой, может быть, она в сауну пришла "чисто" помыться.
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Эт-точно, испорченный. :Подмигиваю: Задаюсь вопросом: зачем девушка берет купальник, идя в н-сауну, зная о том, что там все голые? Объяснение одно: идёт в первый раз. И допускает, что в один прекрасный момент его снимет. Или, как в описанном случае, позволит другим с себя снять.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

циклоп
Почётный гражданин форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:09
Оценки сообщений: 7
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение циклоп »

там не совсем натуристская сауна. Текстиль у них допускается. Причем большинство барышень в плавках (топлесс) ну а мужики безо всего. И очевидно этот номер проделывали многие до меня. О мотивах барышень могу только догадываться. Думаю в основном это привлечение к себе дополнительного интереса. Хотя и так они от отсутствия внимания не страдают там....

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Наташа »

циклоп писал(а): Думаю в основном это привлечение к себе дополнительного интереса...
А в чем этот дополнительный интерес?
Ну, если только надо похвалиться новым купальником. Гораздо более очевидно совсем другое предположение - чувство стыда.
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

циклоп
Почётный гражданин форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:09
Оценки сообщений: 7
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение циклоп »

так они туда ходят не первый год, и как я понял каждый раз начинают в трусиках, а заканчивают сеанс как правило без....

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Наташа »

Это называется "разогрелись".
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
t0l9n
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Екб
Возраст: 41
Я: Парень
Откуда: Екб
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение t0l9n »

я так и не понимаю смысла сауны/бани в купальниках. Всем друзьям пытаюсь довести, что надо отдыхать всем телом, и нечего стесняться. Но пока только часть перешла, на обнажение. Этой зимой продолжу беседу. :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Пригрози им (на первый раз - в шутку), что перестанешь приглашать тех, кто в бане(сауне) не снимает купальников. Так и скажи: не хочу, мол, дышать парами синтетики. :Привет:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение Олег Д. »

Зачем вообще надо было изначально баню организовывать для кого попало, если можно было для натуристов? Неужели неясно, что эти "кто попало" создают дискомфорт для остальных, даже если те открыто не признаются? Одни "стесняются" раздеться - другие "стесняются" сказать об этом или заставить раздеться или выгнать... Зачем тогда в одну баню ходить вместе? Ведь психологический комфорт важен для получения от бани оздоровительного эффекта
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Если стесняться принимать "неудобные" решения ставить текстильщиков перед выбором: или твой купальник, или сауна с нами - ситуацию не исправишь никогда. В лучшем случае будет "смешанная" сауна. В худшем - с преобладанием одетых и выдавливанием раздетых.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение Олег Д. »

Виктор Жук писал(а):Если стесняться принимать "неудобные" решения ставить текстильщиков перед выбором: или твой купальник, или сауна с нами - ситуацию не исправишь никогда. В лучшем случае будет "смешанная" сауна. В худшем - с преобладанием одетых и выдавливанием раздетых.
Совершенно верно. По моим наблюдениям, таких "стесняющихся", которым только нужно немного времени на адаптацию и исправление, не более 20% от забредающих время от времени на натур. объекты. Дома пусть адаптируются перед зеркалом!
Киевский центр натуризма

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Наташа »

Виктор Жук писал(а):Если стесняться принимать "неудобные" решения ставить текстильщиков перед выбором: или твой купальник, или сауна с нами - ситуацию не исправишь никогда. В лучшем случае будет "смешанная" сауна. В худшем - с преобладанием одетых и выдавливанием раздетых.
А я за метод Циклопа: распаривать девушку до тех пор :Дразнюсь: , пока она сама все не снимет "добровольно".
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Циклоп, кстати, уточнил: сауна была не нудистская. Так что голый дресс-код соблюдать было не обязательно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение Олег Д. »

Виктор Жук писал(а):Циклоп, кстати, уточнил: сауна была не нудистская. Так что голый дресс-код соблюдать было не обязательно.
В Финляндии и Швеции, если не ошибаюсь, все сауны "не нудистские". И, тем не менее, одетых там нет
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Ну мы-то ещё не скоро "офинляндимся". Побороться за это придётся. Даже на век детей наших хватит.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Борьба с синтетикой

Сообщение Олег Д. »

NATALI писал(а):
Виктор Жук писал(а):Если стесняться принимать "неудобные" решения ставить текстильщиков перед выбором: или твой купальник, или сауна с нами - ситуацию не исправишь никогда. В лучшем случае будет "смешанная" сауна. В худшем - с преобладанием одетых и выдавливанием раздетых.
А я за метод Циклопа: распаривать девушку до тех пор :Дразнюсь: , пока она сама все не снимет "добровольно".
А вот у нас был лет 18 назад такой коллега Юра из Луганска, считавший себя самым последовательным натуристом. Жил он один в гостинке и зимой дома включал на полную мощность все отопительные приборы, и в кухне газовые комфорки. Глазка в двери у него не было, дома он ходил, естественно, голым и также голым открывал всем дверь. Поэтому приходящие просто вынуждены были раздеваться хотя бы до нижнего белья. Тех, кто этого не делал, он считал безыдейными и практически оппортунистами
Киевский центр натуризма

Ответить

Вернуться в «Отдых в бане»