Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Ароматерапия в бане

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Ароматерапия в бане

Сообщение Дмитрий »

[imleft]http://сайт-нудистов.рф/skrin/aromo.jpg[/imleft]По древнегреческой легенде, наставником бога медицины Асклепия был кентавр Хирон., умевший распознавать травы, помогавшие избавляться от различных болезней. Греки боготворили травы и цветы, считая их символами радости, счастья и здоровья.

Но не только в Древней Элладе почитали различные растения. Наши далекие предки, древние славяне, издавна прибегали к дарам природы. Они верили, что растения обладают исцеляющей силой: стоило приблизиться к зеленому другу и его живительная сила переходила в человека. В одной из самых первых книг, изданных в России почти два века назад, говорится, что растения "ободряют наши чувства своими благовониями и увеселяют взор наш многоразличными цветами: Чистят и возобновляют воздух: Снабжают нас целительными средствами для излечения многих болезней:"

Не надо углубляться в историю, чтобы понять полезность ароматерапии. Достаточно вспомнить как часто, во время простуды, мы паримся над сваренным картофелем.

На Руси издавна пользовалось популярностью чипучинное сидение. Для избавления от различных болезней, люди забирались небольшое деревянное помещение - чипучину - и дышали ароматами распаренных растений: шалфея, кожуры картофеля, шелухи овса. Таким образом лечили простуду и некоторые инфекционные заболевания. Такой способ ароматерапии аналогичен воздействию на организм различных снадобий, добавленных в воду перед ее "забрасыванием" на каменку, но русская баня имеет гораздо более широкий спектр воздействия на организм.

Чаще всего, в банях для аромата на каменку плещут пивом или квасом. Это создает в парной комнате неповторимый аромат свежеиспеченного хлеба. Но, если Вы решите помимо получения приятных ощущений получить пользу от ароматного пара, то мы рекомендуем вам несколько настоев, которые помогут вам избавиться от различных болезней и почувствовать себя намного свежее и бодрее. Для того, чтобы аромат полностью отдал все полезные качества рекомендуется забрасывать воду на самые верхние камни широкой струей. Тогда пар будет насыщенный и мягким.

Эвкалипт

Об аромате, который создает эвкалипт и его полезных свойствах, Вы уже могли прочитать в разделе про веники: эвкалиптовый веник. Но если у Вас нет эвкалиптового веника, то Вы можете сделать эвкалиптовый настой, причем для этого вовсе необязательно искать где-нибудь сам эвкалипт. Достаточно добавить 5-6 капель эвкалиптового масла, которое продается в каждой аптеке, в 3 литра теплой воды - и настой готов.

Мята

Мяту на Руси уважали всегда. Когда болела кожа, мылись в мятных отварах. Женщины считали, что нет ничего лучше для кожи лица, чем умывание настоем из мяты. Кожа приобретала матовый оттенок, а морщины разглаживались. Если попарить ноги в теплой воде, настоянной на мяте, то сразу проходит усталость, проходят отеки. Чай из мяты является лучшим средством против тошноты и изжоги. Мята благотворно действует на сердце и поднимает настроение.

Но особенным почетом пользовался настоянный на мяте квас. Этому напитку всегда отдавали предпочтение: "Во рту холодит, в животе горячит".

Если у Вас под рукой не оказалось мяты, то для приготовления настоя можно воспользоваться ментолом, продающимся в аптеках. Достаточно развести 7-10 капель ментола в 3 литрах воды и мятный аромат будет сопровождать вас во время парения.

Липа

Для приготовления настоя залейте 250 грамм липового цвета 1 литром кипятка и дайте ему настояться 5-6 часов. Настой процедите и добавьте 250 грамм спирта, после чего разлей те в бутылки и закупорьте. Для "запарки" разводят 100 грамм настоя на 3 литра воды.

Издавна настоем липы лечили простуду. Помимо этого, вещества, содержащиеся в липовом цвете, стимулируют потовые железы. Тем, кто хочет похудеть или сбросить лишний вес после выхода из парной рекомендуется пить липовый чай, это способствует активному потоотделению.

Чабрец (тимьян)

Несколько цветков чабреца залить 1 литром воды и довести до кипения на медленном огне. Кипятить в течение 5 минут, после чего дать настояться в закрытой посуде 30-40 минут. Процедить, добавить 250 грамм спирта, разлить по бутылкам и плотно закрыть. "Запарка": 50 грамм на 5-8 литров воды.

Люди давно убедились, что аромат этого растения не только приятен, но и полезен. Настоями этой травы лечат простудные заболевания. Компресс из чабреца применяют при радикулите и болях в суставах. Высушенный и перемолотый в порошок чабрец добавляют в мед и пьют при повышенном артериальном давлении. Так что приятный аромат этого растения поможет вам вылечить горло и очистит атмосферу в парной.

Душица

Окраской и запахом напоминает чабрец. Листья душицы содержат огромное количество эфирных масел. Поэтому она источает такой сильный аромат, не зря ведь ее так прозвали. Баня с отваром душицы обладает успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Особенно эффективна такая баня при бронхитах.

Для приготовления отвара необходимо цветки душицы залить крутым кипятком и настоять в течение суток. После этого настой необходимо процедить и добавить 250 грамм спирта. Хранят его в плотно закрытой посуде. Для "запарки" разведите 50 грамм настоя в 5-8 литрах воды.

Зверобой

Цветы и листья зверобоя заливают холодной водой и кипятят на медленном огне в течение 20 минут, после чего снимают и дают настояться под закрытой крышкой. Через час процеживают и добавляют спирт. Для поддачи на каменку следует разводить не более 100 грамм на 7-8 литров воды.

Эта "трава от девяноста болезней" содержит много полезных веществ: эфирное масло, каротин, витамин С и многие другие. Сам по себе отвар из зверобоя, как и многие другие травы не дает сильного аромата, но вместе с другими травами создает неповторимый букет. Рекомендуется для поддачи на каменку при ревматизме, ушибах, ссадинах.

Черная смородина

О пользе черной смородины мы уже рассказывали в разделе про веники. Однако если Вы не смогли запастись таким веником, то для получения того же эффекта можно использовать смородиновый отвар. Готовится он так же, как и отвар зверобоя.

Смородиновый пар хорош как общеукрепляющее средство после перенесенных хронических заболеваний, гриппа и при затяжных простудах.

Мать-и-мачеха

Настоем этого растения еще древние греки лечили простудные заболевания, а для избавления от насморка втягивали в нос сок, выжатый из этого растения. В книгах по народной медицине рекомендуют прикладывать листья мать-и-мачехи к нарывам.

Рецепт приготовления настоя такой же, как у зверобоя.

Ромашка

Этот скромный цветок обладает многими целебными свойствами. Ромашка отличается противовоспалительным, антисептическим и потогонным эффектом. Настоем ромашки рекомендуют полоскать горло при ангине. При воспалении кожи и экземе из ромашки делают примочки и припарки. Для того, чтобы избавиться от перхоти, настоем ромашки моют голову, она придает волосам золотистый цвет, мягкость и шелковистость. Рецепт настоя аналогичен предыдущему.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Kami

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение Kami »

Хожу в баню систематически и обязательно использую аромомасла. Предпочитаю бергамот (устраняет проблемы носоглотки, усиливает сексуальные возможности), грейпфрут (уникальное средство против депрессии), лаванда (применяю, когда мучает бессонница или после стрессовых ситуаций), можжевельник (оказывает прекрасное бактерицидное действие, очищает верхние дыхательные пути).

Аватара пользователя
сергей11
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:22
Оценки сообщений: 1
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Я: Семья

Сообщение сергей11 »

Обязательно в бане (это своя сауна в частном доме) помещаем несколько веточек эвкалипта или полыни. Меняется сама атмосфера процесса, и лёгкие очищаются и тонус повышается.

Аватара пользователя
Алена
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:58
Оценки сообщений: 0

Сообщение Алена »

Немалоприятная аромотерапия - поливание горячих камней пивом. Не передаваемый приятный аромат!

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Сообщение A_Helena »

А мне не нравится запах пива в бане...
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Mart
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 20:48
Оценки сообщений: 4
Откуда: Средиземноморье
Возраст: 54
Я: Семья

Re:

Сообщение Mart »

A_Helena писал(а):А мне не нравится запах пива в бане...
И мне.
Вообще, коли уж зашла речь об ароматерапии в бане, то возникает у меня такой вопрос...
Быни ведь разные бывают: сухие, влажные, финские, русские, турецкие и прочие. Во всех этих банях есть свои традиции и методики.
Представьте себе, что некий индивид, любитель сауны (финской, сухой) расположившись на полочке, греет свою тушку. И тут вдруг влетает внутрь развесёлая компания с ведёрком воды, и с воплем "да здесь температура-то никакая" (это при 90 градусах на термометре и 10-15 % влажности), никого не спросясь (будто внутри исключительно они сами) - плюх это ведёрко на раскалённые камни. Дикий визг, смех, облако раскалённогопара и всеобщее веселье..!
Вот только индивиду нашему почему-то не очень весело. Он всего-то хотел сухой сауны, она потому и называется сауной, что сухая. А его "по щучьему велению и не его хотению" мигом "перенесли" в русскую баню. Нет, ничего не имею против русской бани, но... это же сауна была. До того как её прикончили, разумеется. :?
Другой пример. Та же мизансцена, только в руках "весёлой компании" флакон некоего ароматического зелья, который "...никому повредить не может, ибо от него исключительно польза". Возможно. Для здорового человека. А индивид попался "почти здоровый". Ну толко алергик он на некоторые фитонциды. Случается. Но вот сауну он тоже любит. Теперь вся "весёлая компания" кайфует от благовонья, выплеснутого на камешки, и только индивид пулей вылетает наружу (так и не пропотев, как мечталось ему, ибо запах ему знаком до боли не в переносном смысле).
Так что же,- спросите Вы - теперь нельзя на камни ни масла ароматического капнуть, ни водицы плеснуть, как это принято в бане русской??!
Разу меется можно! ...И первое, и второе. Но, люди воспитаные, прежде зададут вопрос уже находящимся внутри "не станут ли они возражать, если Вы чего-нить плеснёте на камни". И если хоть один человек против - нельзя этого делать. Пока он(и) не покинет(ут) сауну.
Лучше получить чуть-чуть меньше удовольствия самому (на этот раз), чем поломать всё удовольствие тому, кто Вам, собственно, ничего плохого не сделал. Это очень важно для поддержания банного духа, дружеской атмосферы и доброго настроения. Без которых баня - не баня.
Я ЗА ароматерапию в бане (я не алергик :)), если все присутствующие в бане готовы к этому тоже.
P.S. А пример с сауной я привёл из личного опыта. Когда, находясь в одном из отелей Анталии (где проводилась международная конференция компании "Wella"), в сауне столкнулся именно с таким поведением Российских девушек (судя по их внешности,моделей, принимавших участие в демонстрационных раутах), ввалившихся в хорошую, сухую сауну с ведром воды и с воплями "сейчас мы им устроим русскую баню". Девушки выглядели несколько... неадекватными, скажем так, и не знали, что я неплохо говорю по-русски...
__________________
We all born naked!...

AlBars
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ярославль
Возраст: 49
Я: Семья

Сообщение AlBars »

Алена писал(а):Немалоприятная аромотерапия - поливание горячих камней пивом. Не передаваемый приятный аромат!
.....первые 30 секунд, а потом вонь. И каменку запоганивает до невозможности...
У нас с женой целая программа ароматерапии.
1й заход - апельсин или грейпфрут с небольшим добавлением иланг-иланга. Только не переборщить с иланг-илангом!!
Заход создающий настроение.
После первого захода обязательно вымыться с мылом/гелем/мочалкой.
2й заход - мята, причем в значительной концентрации. Это и "лечение" и расслабон
3й заход - "коктейль". Полынь+мелисса+мята. ПОлучается аромат летнего луга.

Вариации возможны, но это основаня схема

AlBars
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ярославль
Возраст: 49
Я: Семья

Re:

Сообщение AlBars »

Mart писал(а):
A_Helena писал(а):А мне не нравится запах пива в бане...
Девушки выглядели несколько... неадекватными, скажем так, и не знали, что я неплохо говорю по-русски...
Вот и надо было девушкам в русских народных выражениях объяснить - куда надо засунуть их ведерко...
Я бы так и сделал, не стесняясь.
Однажды на Маскине трое росиянских детеублюдков лет по 12-13 заехали на водном велосипеде на натуристский пляж и тоже стали вести себя неадекватно в силу сопливого возраста. Народ там в основном немцы, голланды, две парочки итальянцев. Пара увесистых русско-народных изречений + обещание переговорить с родителями в отеле оказали немедленное благотворное влияние. Детишек как ветром сдуло с их велосипедом.

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Ароматерапия в бане

Сообщение Дмитрий »

AlBars писал(а):Вот и надо было девушкам в русских народных выражениях объяснить - куда надо засунуть их ведерко...
жестко... :Смеюсь:
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
iloshinka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:06
Оценки сообщений: 3
Откуда: Одесса
Возраст: 32
Я: Девушка

Ароматерапия в бане

Сообщение iloshinka »

Я обожаю брать с собой в баню эфирное масло пачули, аромат просто непередаваемый, причем оно имеет свойство открывать сексуальные чакры и повышать привлекательность для мужчин, так что девушки возьмите себе на заметку.

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Ароматерапия в бане

Сообщение A_Helena »

iloshinka, спасибо! Закинула в свою копилочку полезностей!
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

DeathMC

Ароматерапия в бане

Сообщение DeathMC »

Раньше часто посещал баню, сейчас намного реже. В основном использовал аромомасла для создания приятной атмосферы - бергамот (у меня проблемы с гайморитом, а бергамотом мне дышалось намного легче). Ещё как вариант можно использовать пиво. Только тёмное.

Denis-Loki
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 13:01
Оценки сообщений: 4
Откуда: Суздаль
Возраст: 39
Я: Семья

Ароматерапия в бане

Сообщение Denis-Loki »

Раньше любили масла плескать на дерево в сауне - сочетание аромата и горячего дерева было в разы приятнее, чем плескать ароматный раствор на каменку. Но дерево быстро чернеет, поэтому в последнее время берём с собой в сауну хоррошую доску, разогреваем её и потом облив маслами наслаждаемся :)

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:13
Оценки сообщений: 1
Откуда: Kiev
Возраст: 29
Я: Девушка
Контактная информация:

Ароматерапия в бане

Сообщение Storm »

Я обожаю запах грейпфрута, поэтому и масло такое же добавляю в раствор для камешков. А еще сейчас продаются уже готовые смеси аромомасел именно для бани. Мне нравится смесь "зоркий глаз", на основе цитрусовых она.

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Ароматерапия в бане

Сообщение rist »

А я для массажа сам смешал: в основе оливковое, а для аромата добавил эфирную комбинацию из мяты, жасмина и пачули.

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:13
Оценки сообщений: 1
Откуда: Kiev
Возраст: 29
Я: Девушка
Контактная информация:

Ароматерапия в бане

Сообщение Storm »

Не могу переносить массаж в бане. При массаже не расслабишься, а в бане еще и дышать тяжело, никакого удовольствия вдвойне. Массаж нужно или до, или вместо бани. Мое мнение.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Ароматерапия в бане

Сообщение Виктор Жук »

Естественно, массаж надо делать не в самой бане. В предбаннике хотя бы.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
heppipeppi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:23
Оценки сообщений: 0
Откуда: Саратов
Возраст: 25
Я: Девушка

Ароматерапия в бане

Сообщение heppipeppi »

А я вот всегда в бане использую пихтовое масло, на стакан воды примерно 5 капель хватает, это масло очень полезно при бронхите и простудных заболеваниях, а если в водичку для споласкивания после сауны добавлять пихту, то кожа становится очень упругой и красивой!

Аватара пользователя
Meliska
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:28
Оценки сообщений: 0
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 35
Я: Девушка

Ароматерапия в бане

Сообщение Meliska »

Честно говоря, никогда не пробовала использовать ароматерапию в бане. Вот дома очень часто, особенно если очень устала, для расслабления мышц, для улучшения сна и настроения. Так интересно описаны все травы, что аж хочется поскорее попробовать, да еще если в компании.

Аватара пользователя
mardan
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 13:18
Оценки сообщений: 1
Откуда: киев
Возраст: 25
Я: Девушка

Ароматерапия в бане

Сообщение mardan »

Я и дома, и в бане люблю использовать лавандовое масло. Этот запах дарит потрясающее расслабление и полный релакс! После такого сеанса больше вообще ничего не хочется!

Ответить

Вернуться в «Отдых в бане»