Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Правильные пляжи Крита

Вы там были или желаете поехать?
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Всем привет. Вижу на сайте есть любители и уметели отдохнуть на славном острове Крит. Решил и я свой обзор составить, благо наездил по тамошним серпантинам 7-8 тыс. км. Осторожно, многабукф.
____
С натуризмом на Крите все в порядке. Надо лишь покинуть массовые курорты севера и прокатиться по серпантинам Ливийского побережья. Мы в свое время хорошо так покатались, есть, о чем рассказать.

Каталог пляжей Крита можно найти здесь: https://www.cretanbeaches.com/ru/
В целом можно получить достаточное впечатление о любом пляже, хотя я бы ему совсем уж безоглядно не доверял. Cитуация на некоторых пляжах могла измениться, даже мы с этим успели столкнуться. С последнего визита прошло больше трех лет, наши впечатления не свежи, увы.

Но топ правильных пляжей вряд ли изменился кардинально. О них и расскажу.

Север острова хорошо так уплотнен отелями, так что голые пляжи это в основном дикие микро-бухты, которые еще знать-искать надо. Там мы считай и не бывали. Раньше можно было упасть на длииинном и пустом песчаном пляже, 5 км вправо от Георгиуполиса, но сейчас и его застраивают. На севере, убежден, тру-натуристам делать нечего.

Настоящий праздник тела и души наступает на ЮБК - Южном Берегу Крита. Да, по умолчанию на Крите вы путешествуете на машине. Если нет, то следующий вариант почти идеал.

Уже называвшийся на форуме Плакиас до сих пор один из лучших пляжей сам по себе. Его голая часть условно-официальная, т.е. давно и стабильно заселена голожопиками. Плакиас большой, как для юга, курортик. Размещение на любой вкус и кошелек. Много прекрасных таверен и вообще вся цивилизация в наличии. Буквально через дорогу от нудика пансион “Палигремнос”, отличная еда и недорогое жилье, рек. Про сам пляж.
Плюсы: песок, если кто любит песок; долгое пологое дно хорошей глубины; лежаки; немного бесплатной тени; пресный душ; много отдыхающих, особенно в выходные, всех возрастов, отношений и ориентаций; рядом полноценный курортный поселок и в окрестностях полно интересностей; можно купаться даже в сильный ветер с юга.
Минусы: во время сильного ветра с севера, мелтеми, на берегу находиться без ОЗК больно, сечет песок; песчаное дно часто мутит воду.

К востоку от Плакиаса пляж Суйя-Сугия. Бухта красивая, но его голая репутация подмочена или нам не везло - пляж максимум смешанный, на взгляд со стороны.

А вот к западу от Плакиаса один из лучших (и известных) пляжей - Аммудаки. Его популярность сделала его в последнее время больше смешанным, хотя наш народ преобладает.
Плюсы: красивейшее и историческое место само по себе; обязательно стоит посноркать; крупный галечный песок; есть лежаки, пресный душ, микрокафешка.
Минусы: бывает тесновато; без машины не попадешь; в сильную волну пляж не купабелен; быстро становится глубоко.

За стеной у Аммудакии крошечная бухточка Клиссиди. Попасть сюда можно только спустившись по камням (просто). Милейшее место, особенно на закате.
Минусы: популярно у всех, если его быстрее заселили текстильщики, то нудить будет некомфортно; очень мало места; с тропы его видно всем проходящим, а ходят много.
Плюсы: красотища; нырябельность отличная; есть мини-пещерка, если повезет занять первыми.

Еще восточнее пляж Аммуди, ранее упоминаемый в инетах, как нудик. Это давно не так. Пляж ни о чем, но к нему вы приезжаете, чтобы попасть на Аммудаки.
Еще восточнее пляж Схинари. Пляж текстильный, но посещения определенно достоин. Из плюсов - здесь можно купаться в мелтеми, и даже в сильную волну, когда в других местах не зайти в воду.

Напоминаю, что все эти пляжи доступны только на авто или матерым пешеходам.

Перенесемся еще восточнее. Здесь находится пара подлинных жемчужин ЮБК. Попасть сюда чуть посложнее, качество дорог местами не радует, но виды потрясающие.
Лигрес. Еще одна длииинная песчаная полоса, упирающаяся в конце в известный пляж Триопетра. У таверны отдыхают текстильщики, но если немного отойти - в вашем распоряжении километр прекраснейшего и безлюднейшего пляжа.
Плюсы: пожалуй, самое медитативное место; рядом душевнейшая семейная таверна, с колоритом, объедением и пресным душем; место популярное и бывает тесновато на маленькой парковке, но пляжа хватит всем.
Минусы: относительная труднодоступность; тени нет; часто есть волна, даже когда в других местах спокойно. За два года мы больше любовались морем, чем купались.

Если смотреть от таверны на море, то пляж Лигрес уходит налево. А направо, т.е. к западу, после небольшой прогулки вы найдете еще два чумовых пляжа.
Негостеприимный Катсуни.
Плюсы: опять красиво, что ты будешь делать; мало людей, в основном голоотдыхающие; есть тенек, если успеешь занять.
Минусы: песочно-галечный, некомфортный; глубокий вход в море, как на всех соседних пляжах; злая и даже опасная волна; случаются зырители с фотоаппаратом.

За небольшим холмом находится топ-2 песчаный нудик Крита, по моему личному рейтингу, Пахи Амос.
Плюсы: мельчайший нежнейший песок; дюна и живописные камни; тимьян; есть потайное место для лагеря, если не занято; шикарные виды; безлюдье.
Минусы: опять злая волна; двадцать-тридцать минут по солнцепеку добираться; никаких душей и смузи, дикая природа, никакой помощи, если что; к пляжу близко подходит проселок, местная молодежь может нарушить уединение.

Матала. Это пляж известный, как там дела сейчас не знаю. Но еще несколько лет назад африканские гости превратили в том числе знаменитые маталськие пещеры в свою резеденцию, со всеми вытекающими.
А вот к ней примыкает пляж Комос. Тоже очень длинный и песчаный. Раньше можно было понудить, сейчас не факт. В воде большие каменные плиты, что прикольно, но больно. Маталу и Комос стоит посетить, если вы уже приехали в Фестос.

Раз уж мы сместились к востоку острова, зацепим самый его край. Тут пляжей много, а людей нет. А если никого, то любой пляж превращается, превращается любой пляж - в элегантный нудик. Пока не приедет местная семья :)
Так получилось с пляжем Афилос. Вот он прям харооош, но, как оказалось, очень даже общий.
Пляж Ксерокамбос, одноименный деревне. Красивый, известный, не уверен, что правильный.
Ну и третья несбывшаяся надежда, пляж Алона, уже за границей деревни. Одно из интереснейших мест, добраться сюда стоит, даже если найдете тут все те же текстильные греческие семьи. А если не найдете - вам повезло.

Короче, восток Крита оказался по-своему прекрасен, но натуристов специально здесь никто не ждет. А дикий пляж он везде дикий пляж.

Контраста ради, перекинемся ровно на западный край острова. Здесь тоже есть несколько мест, ранее пользовавшихся натуральной репутацией. Но уже при наших визитах все стало не так радужно. Гм… Не каламбур!

Бухта Балос, иногда ошибочно определяемая, как Грамвуса, по названию популярной морской экскурсии.
Сейчас это очень популярное и густозаселенное место, куда добралась цивилизация, на этот раз - к сожалению. Хотя бухта по-прежнему труднодоступена, народу там перебор. Будем честны - место того стоит. Даже если вы не найдете свободного уголка, о визите сюда пожалеете вряд ли. Ехать с раннего утра, строго. Водителю понадобятся крепкие нервы, впрочем, есть на Крите и более щекотные серпантины.
PS Ох, загуглил свежий спутник парковки… Все стало еще хуже.

Идем южнее.
Фаласарна. Достойный пляж сам по себе. Песчаный, с видом на закат. С хорошим дном, что позволяет комфортно купаться даже в сильную волну. А вот натуралистов загнали в некрасивую резервацию в северном конце пляжа. Если ничего не изменилось, то вряд ли это вам понравится. Рядом полно вкусных таверн, опять же с сансет-вью.

Еще южнее, пляж Элафонисси. Главное что? Верно, это тоже красивейшее место. В других местах натуристы и не заводятся обычно :) В выходной день Элафониси превращается в Анапу. Но если уйти с песчаной косы на остров, а там повезет найти микробухту с единомышленниками или даже не занятую, то ни в чем себе не отказывайте. Впрочем, в сб-вс любой доступный пляж Крита превращается в муравейник, а в будни здесь может быть получше.

Балос, Фаласарна и Элафониси известные туристические локации, поэтому здесь постоянный аншлаг. Едут сюда специально, ехать далеко, но места столь шикарные, что можно и мокрые трусы потерпеть :) Дорога вдоль берега от Фаласарны к Элафониси, кстати, одна из бест вью на острове.

Начинаем двигаться к востоку.
Суя (другая).
Здесь один из самых нудист-френдли пляжей. К сожалению, на отшибе от других интересностей острова. Стоят палатки с растаманами и семейными кемперами, рядом деревенька с жильем и тавернами.
Плюсы: хорошо для снорклинга; красивые скалы за которыми еще одна минибухта; пляж вроде мелкогалечный; хорошая явка натуристов.
Минусы: не было душа; далеко ехать по не самой живописной из критских дорог.

Ок, мы добрались до финальной группы, почти до зе бест оф зе бест.
Во первых, почти все они типичные пляжи Ливийского моря. Это значит крупная белая галька и прозрачнейшая вода этажей на пять вниз. Холодная вода. Горизонт. Белые горы за спиной. И никого.

Ну ладно, никого только на безлюдных десятках километров пляжа типа
Агиос Павлоса (один из, да). Если вы сюда каким-то образом попадете, то возможно это будет самое яркое впечатление от отдыха на Крите. Или нет.
Сюда можно попасть пешком, спустившись с 800-метрового обрыва и пройдя еще 2 км. Или пешком, пройдя 4 км от деревни Агиа Румели. Или на лодке. В общем, сложно найти более равноудаленное от человечества место для единения с природой. В таком контексте небольшой лагерь рыбаков-спасателей в одной точке берега воспринимается даже как-то успокаивающе. Ориентир - церковь им. Св. Павла от 10 века нашей эры. Впрочем, совсем скучать не дадут пешеходы, проходящие порой по той же тропе Е-4.

На выходе из ущелья Арадена есть пляж Мармарис, мраморный значит. Если вы встретите где-то инфу, что он дикий-нудистский - не верьте, давно нет. Попадают сюда в основном на такси-ботах, места мало, людей много. Красиво. А где нет?

Глика Нери. Свит Вотер Бич, значит. Возможно, самый известный натур-пляж Крита.
Попасть сюда можно пешком от д. Лутро (куда можно попасть только морем), 3 км, пешком от серпантина возле Хоры Сфакион, 1 км, или все тем же такси-ботом.
Плюсы: он хорош; пресные источники прямо на пляже - душ и питье (и правда сладкое после морской воды); давнее, намоленное голыми ягодицами место; публика в основном немолодые европейские завсегдатаи; можно поставить палатку и рискнуть ночевать (нелегально, но всем пох.); есть деревья; есть простенькая таверна и лежаки-зонтики; можно добраться пешком по живописнейшей тропе в скалах.
Минусы: стал популярен и у текстильщиков; зона лежаков скорее будет занята ими; рано приходит тень от скалы, после 16 часов уже прохладно и большинство уплывает; лучшие места могут быть заняты даже утром по принципу “я полотенчик на лежаке оставлю и уйду на весь день”; чесгря другие пляжи нам понравились больше.
Но хорош, ладно.

Между Хорой Сфакионом и Гликой Нери есть бухта Илингас. Попасть просто, можно даже с Хоры пешком прогуляться. Бухта роскошная (не устали от роскоши?), но скорее все же текстильная, особенно в выходные. Правая часть иногда понемногу нудит, так что почему бы и нет.
Плюсы: близко к цивилизации; есть таверна; если заплыть за скалу - еще одна бухта, совершенно пустая; интересные камни и пещерки; с правых скал можно безопасно прыгать; чистая вода, как на всех упомянутых здесь пляжах.
Минусы: не было душа; можно попасть на полностью текстильный “сеанс” а то и вовсе пляж стал текстильным; берег крупные камни, некомфортно.

Ох ты ж, неужели добрались до кхе-кхе, “жемчужины” критского натуризма, вритомартисовского пляжика Филаки.
Как бы не обидеть клиентов Вритомартиса… Короче, сам пляж норм, живописная бухточка. Но ребята… Это ведь жалкая резервация, пресный паек пакетного натуризма в окружении невероятного изобилия по-настоящему великолепных, чистых и голых пляжей.
Я не случайно упомянул чистоту. Буквально за углом от Филаки есть крошечный, но более интересный пляж с ущельем и гротом. Называется Плакаки. Трудно было дать ему более подходящее название. Дело в том, что в один непрекрасный момент все окрестные хозяйства, производства и отели обязали сливать сточные воды не струйками вдоль берега, а через общий коллектор. И он выходит в районе Плакаки. И Филаки, соотв. Запах там стоит… Еле ноги унесли. Если ничего за три года не поменялось, то бегите с этой фикали… Филаки, пардон.

И ведь даже бежать далеко не надо.
Минут 15-20 на авто - и вы на топ-1 песчаном нудике Крита по версии меня.
Орто Аммос. Да, во время последнего визита мне показалось, что пляжик несколько сдал. А может просто я постарел.
Плюсы: близко подъезжаем на авто; мелкодисперсная дюна и такой же шелковый песок; мелководье, а значит теплая вода, раздолье детям, можно плавать, когда в других местах нет; просто кайфовое место; народу немного, в основном семьи; есть даже шланг с пресной водой от соседних апартаментов; полно дешевого жилья в окрестностях.
Минусы: нет тени; подняться по раскаленной дюне наверх бывает очень больно.
Сама долина Франкокастелло не шибко живописна, хотя вокруг нее есть, что глянуть. Т.е. жить здесь стоит, только если вы твердо намерены удалиться от мирской суеты. Но приезжать-то можно хоть с Хоры, которая хороша для остановиться, хоть с Плакиаса, когда захочется разнообразия. Хоть проездом завернуть.

Итак, Критская кругосветка по голым пляжам окончена :) Я упомянул далеко не все пляжи, где стоит побывать, где мы сами бывали, где можно посверкать ягодицами. Если вы дочитали до этого места, то вы большой молодец. А, во-вторых, вы уже наверняка начали догадываться, что с натуризмом на Крите полный порядок.
Координаты не привожу, найти несложно на гуглокартах. Если прям точно надо пальцем ткнуть - пишите, ткну.

Мой топ по удобству, удовольствию и доступности:

Орто Амос
Аммудаки
Плакиас

Топ по кайфу:

Лигрес
Агиос Павлос (дикий)
Пахи Амос
Глика Нери, по совокупности заслуг

Вне конкурса: Балос. Помним, любим, скорбим.

Хороши, даже в текстиле:
Илингас
Элафониси
Фаласарна

Эти и немного других пляжей:
https://drive.google.com/open?id=16rBtS ... hKcWrN_mpS
Последний раз редактировалось Sxsprtrnr 03 мар 2020, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение КИВлад »

К такому прекрасному обзору ещё бы карту приложить... Ему вообще цены бы не было.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Соберу и карту. С картой надо заморочиться, а тут ностальгия накатила, вспомнил за один присест. Надо еще архивы поднять, фото пляжей найти.

upd. Это оказалось куда проще и быстрее, чем думал :) Сила технологий!
https://drive.google.com/open?id=16rBtS ... hKcWrN_mpS

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение swift »

Sxsprtrnr, круто :Хлопаю: +++!
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение КИВлад »

Тему почистил, всё снёс в Болталку.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Фотки так и нельзя грузить?

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение АлексейМск »

Sxsprtrnr писал(а):
04 мар 2020, 17:49
Фотки так и нельзя грузить?
Не то что нельзя, а даже пока не куда. Галерея куда то делась.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение КИВлад »

АлексейМск писал(а):
04 мар 2020, 18:03
Не то что нельзя, а даже пока не куда. Галерея куда то делась.
Отключил я её пока. на прямую с компа тоже пока не получается скачать. Можно попробовать через фотохостинг.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Нашел часть фото на старом хостинге. Размер маловат и качество иногда хромает, но представление получить можно.

А теперь - слайды!

Тропа на Глика Нери
Изображение

Изображение

Изображение

Глика Нери
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Re: Правильные пляжи Крита

Сообщение shumi65 »


А это тоже нудистский пляж?
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Re: Правильные пляжи Крита

Сообщение АлексейМск »

Супер. Классные пляжи. :Отлично: Надо будет свою галерею восстанавливать
Берегом поди крюк большой добираться? Через море не ближе?
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

shumi65 писал(а):
06 мар 2020, 12:27
А это тоже нудистский пляж?
Правая часть всегда была, надеюсь и сейчас. Где зонтики помню, как смешаный.
Берегом поди крюк большой добираться? Через море не ближе?
Морем быстрее, таксиботы регулярно ходят, а по звонку в любое время. Но с лодкой ты сразу прибываешь с толпой народа. Мы любим безлюдье. С утра можно на повороте машину оставить и минут через 40 по живописной тропе дойти до пляжа. Лодка вроде часов в 10 первая из Хоры Сфакион. Старая инфа, уточняйте по форумам.

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение АлексейМск »

Sxsprtrnr писал(а):
08 мар 2020, 23:37
Морем быстрее, таксиботы регулярно ходят, а по звонку в любое время. Но с лодкой ты сразу прибываешь с толпой народа. Мы любим безлюдье. С утра можно на повороте машину оставить и минут через 40 по живописной тропе дойти до пляжа. Лодка вроде часов в 10 первая из Хоры Сфакион. Старая инфа, уточняйте по форумам.
А большое расстояние по воде. Это я в том смысле что можно на своем плавсредства.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Фотки по-прежнему грузить нельзя, поэтому еще повставляю старые с хостинга.

Лагуна Балос. Нам когда-то повезло застать ее малолюдной и дикой. Кто-то даже там ночевать оставался. Это место встречи двух морей, поэтому цвет воды достигает четырнадцати отттенков. Пляж - розовый песок, как на Элафонисси, и он же, но окаменелый. В центре лагуна глубиной от ладони до нескольких метров, с водорослями и порой с запахом. Берег, открытый к морю, под водой на большое расстояние имеет почти постоянную глубину, точно не помню, может метра полтора. Вода, как почти везде на Крите, чистая и прозрачная. Отлично ныряется и видно далеко. Днем приходят прогулочные корабли и высыпают несколько сотен дополнительных тел на два-три часа. Воду баламутят. Верхняя парковка утром забивается очень быстро и думаю теперь это очень людный пляж днем. Лучше приехать пораньше, успеть кайфануть и двинуть хоть на ту же Фалассарну, она рядом.
Понудеть можно с утра, отойдя подальше, пока не набегут коллеги-туристы. Либо к вечеру, когда большинство уедет. До пляжа с горы, с парковки минут 15 ходу. Но все идут дольше, потому что останавливаются :)
У Балоса очень много фото в сети, поэтому здесь особо спамить не буду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скорее всего, в сезон пляж полностью текстильный. Но само место однозначно заслуживает посещения.

Newhorizon
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 13:41
Оценки сообщений: 1
Откуда: Ufa
Возраст: 38
Я: Семья
Контактная информация:

Правильные пляжи Крита

Сообщение Newhorizon »

Забыли указать пляж Lagada, это за Иерапетрой, рядом с деревней Макри-Гиалос. Были там в 2018, не реально крутое место. 2,5 км абсолютно пустого песчаного пляжа. Отдыхающих от силы 20 человек. Прямо рядом с пляже очень неплохие по цене и качеству апартаменты Lagada bay resort. Единственное, до деревни пешком около 2-3 километров, а там вся инфраструктура.

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Newhorizon писал(а):
11 мар 2020, 08:09
Забыли указать пляж Lagada, это за Иерапетрой, рядом с деревней Макри-Гиалос. Были там в 2018, не реально крутое место. 2,5 км абсолютно пустого песчаного пляжа. Отдыхающих от силы 20 человек. Прямо рядом с пляже очень неплохие по цене и качеству апартаменты Lagada bay resort. Единственное, до деревни пешком около 2-3 километров, а там вся инфраструктура.
Не забыл, просто пишу только о тех местах, где был. Иерапетру зацепили проездом, на пляжи не высаживались. Для востока острова самое то место, считаю. Но вот точки интереса, в т.ч. нудики, на юге, юго-западе более сконцентрованы, чем на востоке.

Sxsprtrnr
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 17:45
Оценки сообщений: 3
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Sxsprtrnr »

Типичный пляж Ливийского берега Крита, этот называется Peribolákia. Находится по дороге от Глика Нери к деревне Лутро, на тропе E-4*. Дикий, делай, что хочешь. Ни малейшей тени, нет воды.

Изображение

Пляж Суйя, округ Ханья. Левая часть натуральная. Вместе с Палехорой прекрасные места, но уж больно на отшибе. Между Суей и Палеохорой, например, 1 час и 30 км по горным дорогам, а до Ханьи 60 км за полтора часа. Несколько раз в день курсирует паром, нанести дружеский визит можно и морем.

Изображение

Бухта Агиос Павлос, округ Ретимно. Текстиль, бухта мутновата но нырять интересно и скалы необычные рядом. Популярное место пожить здесь или в окрестностях. Тихо, красиво, по соседству несколько лучших пляжей острова. Добираться немного хлопотно, но виды потрясные.

Изображение

Изображение

Дорога к Лигресу, Триопетре, Агиос-Павлосу.
Изображение


Тоже Агиос Павлос, пляж Agios Pavlos Sandhills. Он большой и офигенный, но под зонтами текстиль, а в другие части сложно попасть.

Изображение

Изображение

Изображение

*Е-4 это европейский пешеходный маршрут, на Крите он как раз заканичвается, проходя по живописным местам острова. Физически несложный, но солнце и большое расстояние делают свое дело. Тропа выручает во время прогулок по берегу, т.к. хорошо маркирована, не собъешься.

Аватара пользователя
Estrenc
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 16:20
Оценки сообщений: 113
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Estrenc »

Sxsprtrnr писал(а):
03 мар 2020, 00:51
Всем привет.
____
Бухта Балос, иногда ошибочно определяемая, как Грамвуса, по названию популярной морской экскурсии.
Сейчас это очень популярное и густозаселенное место, куда добралась цивилизация, на этот раз - к сожалению. Хотя бухта по-прежнему труднодоступена, народу там перебор. Будем честны - место того стоит. Даже если вы не найдете свободного уголка, о визите сюда пожалеете вряд ли. Ехать с раннего утра, строго..
....
Еще южнее, пляж Элафонисси. Главное что? Верно, это тоже красивейшее место. В других местах натуристы и не заводятся обычно :) В выходной день Элафониси превращается в Анапу. Но если уйти с песчаной косы на остров, а там повезет найти микробухту с единомышленниками или даже не занятую, то ни в чем себе не отказывайте. Впрочем, в сб-вс любой доступный пляж Крита превращается в муравейник, а в будни здесь может быть получше.
....
Немного дополню уважаемого коллегу.
Если от многолюдного Элафониси пройти пару километров на восток вдоль моря - попадаем на полу легальный пляж Кедродасос. Это чудесное место! Тропа идёт среди камней-валунов, и отмечена краской жёлтыми точками, возможно такой фитнесс не для всех, но того стоит. Главное подходящую обувь взять, я свои греческие сандалии разбил там о камни. Наши располагаются на дальнем краю, удобств нет, дикий широкий песчаный пляж. Заход в воду пологий, без проблем. Вдоль пляжа идёт какая-то туристическая тропа, и периодически ходят посторонние люди, но они в теме я думаю, внимания не обращают.
Бухта Балос. Да, там многолюдного, но если уйти подальше на запад - там абсолютно дикие места, с маленькими песчаными пляжиками, позагорал вволю там, только один раз молодая пара мимо прошла, больше никого.
Больше всего понравился Плакиас, классное место во всех отношениях, ездил специально два раза туда из Ретимно.

Аватара пользователя
Estrenc
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 16:20
Оценки сообщений: 113
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Я: Парень

Правильные пляжи Крита

Сообщение Estrenc »

Кедродасос
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Правильные пляжи Крита

Сообщение Штольц »

Может будет полезно кому-то
IMG_20210228_112014.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Ответить

Вернуться в «Нудистские пляжи, курорты и отели дальнего зарубежья»