Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натуризм и религия.

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
mirdog

Натуризм и религия.

Сообщение mirdog »

Всегда думал почему религия преследует тематику обнаженного тела если даже в библии указывалось что адам и ева были первыми людьми без одежды так по чему религия так относиться к этому вопросу категорически.



Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение bombay »

Виктор Жук писал(а):
bombay писал(а):Золотые слова - вот и я не верю всему тому, что подаётся под соусом науки.
Даже такой, как теософия? :Подмигиваю
Конечно, там тоже есть моменты, которые противоречат друг другу. Человек, что либо объясняющий крайне редко бывает идеально точен. И часто это заметно.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

31121983
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 10:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Орехово-Зуево
Возраст: 34
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение 31121983 »

Что касается религии, то я отвечу (касательно себя, как я всю ситуацию понимаю): я нудист. И при этом я человек крещёный, православный, верующий.
Могут многие говорить: мол, если ты верующий, православный, то нудизмом тебе заниматься нельзя. но дело в том, что люди, именующие себя верующими, такие дикие вещи творят, что ужас! И воруют, и убивают, и ещё Бог весть какие дикие преступления.
Как говорил кто-то из священников, "если человек тонет или ещё в какую-либо беду попал, ты же не будешь спрашивать, какой он веры- христианин или мусульманин". Так что по сравнению с тем, что некоторые позволяют себе творить (и на какие только подлости ни идут ради собственного благополучия), то занятие нудизмом- это, как говорится, "грех средней руки". :Подмигиваю :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Натуризм и религия.

Сообщение Олька »

31121983 писал(а):дело в том, что люди, именующие себя верующими, такие дикие вещи творят, что ужас! И воруют, и убивают, и ещё Бог весть какие дикие преступления
это не оправдание
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

31121983 писал(а):...Так что по сравнению с тем, что некоторые позволяют себе творить (и на какие только подлости не идут ради собственного благополучия), то занятие нудизмом - это, как говорится, "грех средней руки".
Целых три замечания.
Во-первых, никакое безобразие не может быть оправдано тем, что где-то творится ещё большее безобразие.
Во-вторых, нудизмом не занимаются. Занимаются другим "измом".
И в-третьих, нагота не грех, а совсем наоборот. Пока были нагими - были безгрешны. Согрешили - в наказание получили одежду. Так что одежда - символ греха, а не нагота.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение КИВлад »

Тему почистил. Всё снёс в тему "Верующие vs. атеисты".
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Frondium
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 02:45
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 45
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение Frondium »

Хех, вот помню, весьма интересный пример решения проблем религии и нудизма показан в фильме "кюре и нудисты" (на торрентах можно достать, с переводом в субтитрах). Там сначала нудисты были "заблудшими овцами", нуждающимися в возвращении в лоно церкви, благополучно вышвыривая из своего кемпинга присылаемых для их вразумления священников. Пока не нашелся достаточно дипломатичный кюре, посредством которого с местным архиепископом договорились, что святая Клара объявляется покровительницей нудистов, нудистский кемпинг --- клубом паломников святой Клары, а архиепископу отстегивается 20% дохода владельца клуба.
После этого они у монсеньера архиепископа стали "голыми и невинными, как в Эдеме"!
Ability писал(а):Так же и нудизм не представляет ничего порочного, если в нем присутствует нравственный аспект моральной чистоты, а аморальный, принимающий извращенные формы, будет преследуем общественным мнением и закрыт одеждой закона!
Только это зависит от представлений о моральной чистоте, извращённости-нормальности. В культуре некоторых азиатов, например, корейцев и тайцев, нет особо строгих ограничений, связанных с сексуальными отношениями, с тем чтобы мужчине сойтись-разойтись с женщиной. Но вот нудизм у них крайне не поощряется. У них многие местные если и купаются в море, то не то что в плавках, а в штанах и футболках. В их культуре скорее отрицательное отношение именно к той самой натуристической идее "единения с природой".
Причина, по-видимому, во въевшемся на подсознательном уровне и на протяжении многих поколений страхе перед окружающей средой, которая на их территориях довольно агрессивная. Попробуйте вот по тамошним джунглям погулять хотя бы в плавках. Да и в море медуза может так цапнуть даже в ногу, что от болевого шока потонуть можно (а вот если ещё в незащищённую область между ног....).
А вот специфика пустыни, где зародился ислам, способствовала ещё и страху перед многим, связанным с сексуальными отношениями, отождествлению секса с обнажённым телом (да и хотя бы просто с общением между мужчиной и женщиной).

GNaturalist писал(а):И не надо отождествлять церковную администрацию, которой "не чуждо все человеческое", со всей Церковью. Администраторы приходят и уходят... Среди них случаются разные люди. Редко но бывают и святые, чаще обычные труженики, но случаются и скрытые враги Бога и Церкви, желающие перестроить ее в духе времени, в соответствии с мирскими понятиями, традициями и привычками. Это как раз те, кто сегодня... Для них образ жизни атеистов ближе, чем чем образ жизни подвижников благочестия, которым они лицемерно воздают славу. Не так все просто под солнцем...
Как ни крути, церковь так или иначе сама во многом основывается на мирских законах, действующих в их время и на их территории. Вот скажем, как понять тот же "законный брак" если не опираться на действующее в данном месте законодательство?
Во времена, о которых повествуется в Библии, вообще ни ЗАГСов, ни :В шоке: даже ныне существующих христианских церквей не было. Не было указано как конкретно должен регистрироваться брак. Ну, сказано, что "браки заключаются на небесах", "что Бог сочетал, того человек да не разлучает", только вот никаких конкретных инструкций, как пройти "сочетание у Бога" не прописано. Разве что процедура развода более менее регламентирована (Во Второзаконии 24.1 написано, что муж должен дать жене разводное письмо). И что такое прелюбодеяние, запрещенное 7й заповедью прямо не поясняется. Кстати, запрещено заповедью лишь прелюбодеяние (насчёт которого из контекста как-то можно понять, что оно относится к состоящим в браке), но не "блуд", насчёт сути которого никаких определений нет. Можно только понять, что это антиобщественные деяния сексуального характера. Но что есть антиобщественное деяние как раз зависит от времени, от общества. Возьмем современную Россию, у нас законом запрещены сексуальные связи с малолетними (16-), по принуждению, проституция. Причём если у нас запрещено изнасилование и жены официальным мужем, то вот в Англии до 90-х годов это не рассматривалось как преступление (а в некоторых американских штатах и сейчас не рассматривается).
В библейские же времена это все было не актуально, добровольность и возраст вступления в сексуальную связь практически не рассматривались. Хотя, возможно, из-за имеющихся тогда санитарно-гигиенических условий, уровня общественного сознания, было актуально весьма другое.
Или вот если взять заповедь "не убий", то ведь нельзя считать, что запрещено любое лишение человека жизни. Та же библия подразумевает и возможность смертной казни и войн. Так что надо так или иначе выделять именно причинения смерти, неприемлемые для общества (а это общество может быть очень разным).

Если считать, что библейские понятия, принципы, могут быть перенесены в современное общество, то для осознания их значения (общего для обществ всех времён и народов) как раз надо прежде всего понимать, каким было общество в библейские времена и какое оно сейчас. Нельзя понять, что же сохранилось, не поняв, что существенно изменилось (а наличие существенных изменений с библейских времен вряд ли вызывает у кого-то сомнения).

Светаконфета
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 05 май 2019, 10:36
Оценки сообщений: 1
Откуда: Украина
Возраст: 37
Я: Девушка

Натуризм и религия.

Сообщение Светаконфета »

Для меня в плане религиозного ощущения обнажение есть возврат к первоначальному, райскому догреховному существованию, когда человеку не дано было знать стыда. Нарушив запрет и вкусив плод познания стыда, человечество пришло к нынешнему состоянию. Чтобы вернуться назад, нужно отвергнуть стыд. Несколько своевольное толкование Писания, но почему нет? Разве что-то не так?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

Светаконфета писал(а):Для меня в плане религиозного ощущения обнажение есть возврат к первоначальному, райскому догреховному существованию, когда человеку не дано было знать стыда. Нарушив запрет и вкусив плод познания стыда, человечество пришло к нынешнему состоянию. Чтобы вернуться назад, нужно отвергнуть стыд. Несколько своевольное толкование Писания, но почему нет? Разве что-то не так?
Да нет, всё так. Где выход, там и вход. :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

NudnikNaturist
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 00:05
Оценки сообщений: 0
Откуда: РФ
Возраст: 40
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение NudnikNaturist »

Спасибо за тему.
Внесу свои пять копеек.
Я атеит. Натуризм для меня это общение с природой, что-то первобытное, но без всяких духов и других фантазий. Просто я и песок, вода, лес, ну и, конечно, эротический контекст в виде обнаженного женского тела всегда приветствуется :)

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Натуризм и религия.

Сообщение Ygrek »

Надо основать собственную религию, и провозгласить всех, отрицающих одежду, святыми людьми, готовящимися войти в рай, :Ангелочек:
а текстильщиков последователями первородного греха! :Очень зол:
Изображение

Добавлено спустя 55 секунд:
А так, полностью согласен со Светкой
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Натуризм и религия.

Сообщение Драуф »

mirdog писал(а):Всегда думал почему религия преследует тематику обнаженного тела если даже в библии указывалось что адам и ева были первыми людьми без одежды так по чему религия так относиться к этому вопросу категорически.
Думаю, что христианство испокон веков "ополчалось" не столько против обнаженки (среди православных святых есть и голые (св.Василий Блаженный), а у католиков есть и обнаженные фрески Сикстинской капеллы Ватикана работы Микеланджело), сколько против блуда, похоти и ЗППП. Медицина кстати тоже не одобряет беспорядочные половые связи. )) Насчёт похоти: она бывает и в одежде, а не только без неё.

Что могу сказать насчёт нас: верим в Бога (но без фанатизма, толерантно относимся к инакомыслящим). Церковь посещаем (хоть и не слишком часто), Рождество и Пасху отмечаем, но и многие народные языческие традиции тоже соблюдаем. ) Как факультатив, сын и дочка кроме обязательной государственной школы, посещают и церковную воскресную школу. Не блудим, не разбойничаем, не воруем, не убиваем: так что, думаю, наш моральный облик ничем не хуже (но и не лучше) большинства прихожан церкви. ) Но и всей семьей предпочитаем нудистский пляж, а не тот, который в трусах. )) Место нудизма в нашей жизни- это баня и пляж. ) Но дома ходим в одежде. ) :Подмигиваю

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение bombay »

Драуф писал(а): Но дома ходим в одежде. ) :Подмигиваю
Почему?
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Натуризм и религия.

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Почему?
извращение такое. по научному - девиация
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Натуризм и религия.

Сообщение Драуф »

bombay писал(а):
Драуф писал(а): Но дома ходим в одежде. ) :Подмигиваю
Почему?
Во-первых, привыкли так ходить. По-вторых, у нас дома не жарко. Едва +18+20.
В-третьих, если вся семья будет елозить голым задом по кухонным стульям и диванам, то это не совсем гигиенично.

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение РуссоТуристо »

Драуф писал(а): Во-первых, привыкли так ходить. По-вторых, у нас дома не жарко. Едва +18+20.
В-третьих, если вся семья будет елозить голым задом по кухонным стульям и диванам, то это не совсем гигиенично.
О, а что так холодно??? У вас коттедж?
В этом плане гораздо удобнее обычная рубленая изба с русской печью) Можно протопить и ходить в чем мама родила) И спать вповалку на печи, милое дело! Вместо стульев - деревянная скамья вдоль всего стола, с двух сторон. Можно полотенца постелить, или тулуп из овчины, чтобы теплее было сидеть.
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

Драуф писал(а):среди православных святых есть и голые (св.Василий Блаженный)
Поправочка: святой и блаженный - совсем не одно и то же. Титул "блаженный" - одна из низших ступеней посвящения. Выше идут преподобные и ещё какие-то, не помню. Святые на самом верху.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
GNaturalist
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 04:29
Оценки сообщений: 34
Откуда: Ростов н/Д
Возраст: 75
Я: Семья

Натуризм и религия.

Сообщение GNaturalist »

Виктор! В святых не посвящают. Ими становятся через праведную перед Богом жизнь. Или через добровольный мученический подвиг ради Христа. Бог сам отмечает и показывает людям тех, кто стал святым при жизни или после перехода в мир иной. Это происходит как правило через различные чудеса. Например - чудесные исцеления от самых тяжелых болезней. Или сверх естественные моменты, которые происходят по молитвам подошедших к святости людей. Или сам Бог изменяет естественное течение событий, которые по всем законам физики должны были привести к летальному исходу. В Библии есть такие слова: "...аще восхощет Господь, побеждвется естества чин..." Такое и со мной было. После аварии на линии пришлось восстанавливать питание....замучился бегать из полуподвала, где находился распределительный щит, на первый этаж, к рубильнику. Перекидывал концы в щитке, а затем поднимался к рубильнику, прозванивал цепи, затем выключал его, голой рукой откручивал наживленные гайки, перекидывал концы, закручивал рукой и бежал в подвал разбираться в щитке... На шестой ходке открвчиваю гайку в рубильнике, чувствую легкое пощипывание в пальцах... Похоже, когда языком проверяешь заряд батарейки. Кручу, а сам думаю - что-то не то... и вытягиваю шею посмотреть, в каком положении рукоятка рубильника... Вижу! Ни хрена себе! Рубильник включен. Мог бы и не заглядывать -- предохранители утоплены в гнезда! Похолодело, осторожно убрал руку с гайки. А когда ее крутил, средним пальцем "поглаживал" гайку соседней губки... Пощипывало! А должно было трахнуть,, только дырка в кирпичном полу бы осталась. Все-таки между губками 380 вольт. Еще и погода была сырая, туманная... Пожалел меня Бог. Видно не все еще гайки я в жизни закрутил...
Были еще примеры чудес, которым я был свидетель. Чудеса творили причисленные к лику святых давно умершие праведники.
Насколько помню, православие никогда сильно не ополчалось на наготу. Веками люди ходили в общие бани не только в деревнях, но и в городах. На каком-то этапе начало набирать обороты блудное сожительство, нравственность стала давать трещину и не утруждая себя поисками причин чья-то руководящая голова приняла "мудрое" решение -- во всем виноваты общие бани! Ату их! Но несмотря на высочайшие повеления совместные бани все равно "имели место быть". По моему, из всех религий, православие относилось, да и относится к наготе, наиболее терпимо.
Счастье - это когда у тебя есть никем и ничем не ограниченная свобода быть самим собой...

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Натуризм и религия.

Сообщение bat00 »

GNaturalist писал(а):... Пожалел меня Бог. Видно не все еще гайки я в жизни закрутил...
Видимо Вы плохо учили мат часть, если не смогли разобраться почему Вас не ударило током, а бог тут не причем. Если речь идет о христианском боге, то это собрание парадоксов, верить в которые так же нелепо, как в греческих или римских богов. Вообще, теософия хорошая вещь, чем глубже пытаешься изучить религиозные догмы, тем легче становиться отказаться от веры в бога.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Crash_71 »

GNaturalist писал(а):... Пощипывало! А должно было трахнуть,, только дырка в кирпичном полу бы осталась. Все-таки между губками 380 вольт. Еще и погода была сырая, туманная... Пожалел меня Бог. Видно не все еще гайки я в жизни закрутил...
Вот тут тоже, видимо, очень набожные, недокрутили ещё свои гайки.



Вы уж тогда, вместо всяких ПТЭ, ПТБ и ПУЭ штудируйте Евангелие (от Луки, Матвея и кого там ещё...)
А в случае поражения (не дай Бог) бесОвским электричеством, к примеру, Вашего напарника, вы ему вместо реальной помощи сможете сразу заупокойную молитву прочесть! :Хлопаю:

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Впрочем, кому не надо больше крутить гайки - бывает по другому.

p.s: беременным и особовпечатлительным не рекомендую переходить по ссылке.
Электричество не по божьим законам работает.
Либо работу поменяйте. На менее опасную.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм и религия.

Сообщение Виктор Жук »

GNaturalist писал(а):По моему, из всех религий, православие относилось, да и относится к наготе, наиболее терпимо.
Спорное утверждение. Возможно, так было в прошлом, но сейчас наиболее лояльное отношение к наготе в протестантских странах - Германии, Голландии, скандинавских.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»