Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):bombay
А меня не забавляет кода люди дают определения тому, чего не существует и даже верят в это. Меня интересует, а что же привило их к этим выводам. Мировоззрение, религия, авторитеты, культура, обычаи для меня пустой звук, если за этим не стоят факты, которые на прямую или хотя бы косвенно их подтверждают.

1. Я не совсем понял какое у тебя мировоззрение, на чем оно основано. А главное поему ты в это веришь именно в это, а не в какое-то другое.
2. Как я понял, в твоем мировоззрении смерти не существует, так? Что происходит с телом, когда происходит полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности тела человека?
Пойми, что есть объективная реальность. Можно закрывать на это глаза, можно понимать, а можно изучать. И независимо во что ты веришь или отрицаешь, мы все подчиняемся вселенским законам. Я много лет стоял на христианских позициях и хоть понимал, что реинкарнация существует, акцента на этом не делал. Но, тем не менее, изучая Библию, у меня оставалось много вопросов - стройной картины не было. Я и раньше начинал читать Блаватскую, но не "пошло". И совсем недавно открыл для себя теософию - это был прорыв. Там я получил ответы на много вопросов и картина стала складываться. Не мог сказать, что во всём разобрался, возможно и в моих словах есть неточности, хоть я и стараюсь их не допускать.

Я давал мотошману ссылку - зайди почитай.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

bombay писал(а): Пойми, что есть объективная реальность...
Бомбей, а на своей аватарке ты в прошлой жизни или в будущей? :Улыбаюсь:
Вроде взрослый мужик, а в сказки про реинкарнацию веришь. :Голова кругом:
Или это у тебя такой троллинг своих оппонентов? :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay писал(а): Пойми, что есть объективная реальность.
Я понимаю и с этм согласен, а так же считаю, что реальность имеет свойство меняться, что не отнимает ее объективности.
bombay писал(а): Можно закрывать на это глаза, можно понимать, а можно изучать. И независимо во что ты веришь или отрицаешь, мы все подчиняемся вселенским законам.
А кто знает эти вселенские законы? И где гарантия, что это именно те законы? Лично я думаю, что вселенский закон один и это закон физики, он простой и объясняет зависимость и взаимодействие энергии/материи на мельчайшем уровне где то в районе массы фотона в состоянии покоя или меньше если такая существует. А все остальное пляшет от него.
bombay писал(а): И совсем недавно открыл для себя теософию - это был прорыв. Там я получил ответы на много вопросов и картина стала складываться.
А от куда такая уверенность, что то, что там говориться правда и имеет хоть какое-то отношение к объективной реальности?
bombay писал(а): Я давал мотошману ссылку - зайди почитай.
Посмотрю на досуге, но не обещаю, что скоро.

И все же, я хочу вернуться к своим 2 вопросам.

1. Если ссылка данная мотошмэну отвечает на мой первый вопрос о мировоззрении, то я, как и обещал, почитаю на досуге.
2. Вопрос о смерти так и остается открытым, хотелось бы получить ответ, потому, что если мы не будем понимать под словами одно и тоже мы не сможем понять что каждый из на имеет в виду.
КИВлад писал(а): Бомбей, а на своей аватарке ты в прошлой жизни или в будущей? :Улыбаюсь:
Вроде взрослый мужик, а в сказки про реинкарнацию веришь. :Голова кругом:
Или это у тебя такой троллинг своих оппонентов? :Подмигиваю
Я не думаю, что бомбей шутит или пытается кого-то подколоть. Люди верят в разное, и поверь это еще не самое плохое. Кстати возраст тоже не имеет значение тем болле в вопросах веры. Мне кажется к таким обсуждениям нужно относиться без шуток. Каждый человек имеет право на свое видение мира, каждый из нас может ошибаться. Но если кто-то все таки делиться личным пониманием мира, стоит относиться к этому как минимум с уважением. И тут я говорю не о видении мира, а о человеке. Болле 20% людей в мире ( это более 1,5 миллиарда людей) верят в реинкарнацию. Это значительно больше людей чем атеистов. Так что а не вижу ничего такого в том, что Бомбей верит в реинкарнацию.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

bombay писал(а): Новенький - освободившийся от физического тела. Каждый раз нужно адаптироваться по новому - там много факторов.
Почитай тут
http://znamyamaytreyi.ru/articles/ezote ... -QKQK19j5k
Там на самом примитивном уровне описано
Бомбей спасибо за ссылочку. Написаное там конечно интересно, но для меня это бред испорченного разума. Без обид :По пивку:
Широта человеческой мысли пределов не имеет, но мне интересно одно: почему описаны только три слоя? Ведь можно было придумать и более... Может больше трёх, установленных изначально Творцом, человеку не одолеть? Но ведь есть писатели фантасты перепрыгивают трёхуровневый предел. Как думаешь?
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):
bombay писал(а): Я давал мотошману ссылку - зайди почитай.
Посмотрю на досуге, но не обещаю, что скоро.

И все же, я хочу вернуться к своим 2 вопросам.

1. Если ссылка данная мотошмэну отвечает на мой первый вопрос о мировоззрении, то я, как и обещал, почитаю на досуге.
2. Вопрос о смерти так и остается открытым, хотелось бы получить ответ, потому, что если мы не будем понимать под словами одно и тоже мы не сможем понять что каждый из на имеет в виду.
Дело в том, что там есть довольно полная картина по обсуждаемым нами вопросам, причём на самом примитивном уровне. Я люблю краткие описания, но это, к сожалению, не всегда оптимальный приём.

А лучше всего почитай "ключ к теософии" Блаватской - там подробно описано много ключевых моментов. Пусть даже ты в это всё не поверишь, но, зная мнения людей, которые тщательно изучают этот вопрос, не будешь тупо что то отрицать. Лучше всего попытаться самому во всём разобраться.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Au.gim писал(а): Бомбей спасибо за ссылочку. Написаное там конечно интересно, но для меня это бред испорченного разума. Без обид :По пивку:
Широта человеческой мысли пределов не имеет, но мне интересно одно: почему описаны только три слоя? Ведь можно было придумать и более... Может больше трёх, установленных изначально Творцом, человеку не одолеть? Но ведь есть писатели фантасты перепрыгивают трёхуровневый предел. Как думаешь?
Чего ради мне обижаться?
Я так понимаю, что раз автор добрался до третьего, то, естественно о том, что выше, просто не знает. Потому и не пишет. А фантасты могут всё!

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
КИВлад писал(а):
bombay писал(а): Пойми, что есть объективная реальность...
Бомбей, а на своей аватарке ты в прошлой жизни или в будущей? :Улыбаюсь:
Вроде взрослый мужик, а в сказки про реинкарнацию веришь. :Голова кругом:
Или это у тебя такой троллинг своих оппонентов? :Подмигиваю
В этой, наверное - по гороскопу я рыба-обезьяна, но такого не нашлось в природе, так что пришлось остановиться на рыбе-собаке.
Ленин сказал "учиться, учиться и учиться". И тебе рекомендую :Подмигиваю :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Блинннн... рыба-обезьяна? А я думаю почему мне так легко с тобой общаться. :По пивку:
В таком случае тебе подходит вот это высказывание: Колосянам 2:8 "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;"
Философия интересна, но, как и телесные упражнения, мало полезна.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

КИВлад писал(а): Вроде взрослый мужик, а в сказки про реинкарнацию веришь. :Голова кругом:
Я тебе сообщил радостную весть, что жить будешь ещё много раз, а в ответ "сказки" - неблагодарный :Дразнюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay
Начал читать "ключ к теософии" Блаватской. Сразу скажу, что меня пока для меня это не больше чем религия, в которую я не верю. Но с другой стороны этот вариант, во всяком случае пока и на мой взгляд лучше чем Авраамические религии.

По поводу "просветления" могу сказать одно, мы все видим сны и часто наши сны основаны на наших мыслях и переживаниях. Но я не вижу причины предавать снам больше значимости чем просто снам. Так же и воображение, при определенных тренировках можно вообразить много чего в довольно реалистичной форме, но это не значит, что воображаемое реально. Можно найти много объяснений того или другого, ум человека довольно гибок, но, для меня, пока этот не может быть подтверждено научным методом, это не имеет значения и я нахожу очень затруднительным просто верить.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 41
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Au.gim писал(а): рыба-обезьяна? А я думаю почему мне так легко с тобой общаться.
Au.gim вот вопрос без всякого подкола. А почему с рыбой-обезьяной тебе легко общаться? Ты вроде не обезьяна, Бомбей по годам я так понимаю, тоже не правит свой возраст. Или просто вы оба рыбы?
Вроде христианство гороскопы не приветствует, ну да ладно, не о том сейчас.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):bombay
Начал читать "ключ к теософии" Блаватской. Сразу скажу, что меня пока для меня это не больше чем религия, в которую я не верю. Но с другой стороны этот вариант, во всяком случае пока и на мой взгляд лучше чем Авраамические религии.

По поводу "просветления" могу сказать одно, мы все видим сны и часто наши сны основаны на наших мыслях и переживаниях. Но я не вижу причины предавать снам больше значимости чем просто снам. Так же и воображение, при определенных тренировках можно вообразить много чего в довольно реалистичной форме, но это не значит, что воображаемое реально. Можно найти много объяснений того или другого, ум человека довольно гибок, но, для меня, пока этот не может быть подтверждено научным методом, это не имеет значения и я нахожу очень затруднительным просто верить.
Можешь просто выбрать наиболее интересную для себя главу - так легче будет. Тут не надо верить - ты можешь информацию принимать или нет. Важно, что ты знаешь на чём основано то или другое мнение.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay
1. Я не понимаю термина "принимать информацию". Я читаю текст, и могу верить в его правдивость или не верить. Я могу доверять, если текст содержит данные или ссылки на оные подтверждающие правдивость текста. Я что значит "принимать" я не могу понять. Если есть возможность объясни что ты имеешь в виду под этим.
2. На чем основана эта информация я пока до этого места не дошел. Кстати я читаю вот этот вариант "ключ к теософии" Блаватской. Так как это авторское произведение, причем изначально на русском языке, я надеюсь оно в единственно виде, ни как библия?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):bombay
1. Я не понимаю термина "принимать информацию". Я читаю текст, и могу верить в его правдивость или не верить.
Бывает, что то просто не воспринимается - это значит ты не принял, бывает что веришь прочитанному и воспринимаешь это как истину, а бывает, что у тебя нет определённого мнения - нет отторжения и нет доверия. Ты просто запоминаешь, что есть такое мнение - значит информацию принял.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
bat00 писал(а):bombay
Так как это авторское произведение, причем изначально на русском языке, я надеюсь оно в единственно виде, ни как библия?
Автор Блаватская, но видно, что на вопросы отвечает не она. В конце написано, что это перевод. Я не слышал про разные редакции этой книги.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay
Может посоветуешь тогда источник? Нет желания читать не то да еще в таком количестве.

А если я верю написанному, т.е. не то что это все правда и существует, а то, что люди которые это писали думали что это правда. И даже допускаю, что в своих ведениях видели другие миры и все то, о чем они пишут. Но в том, что это реальность я не верю. Как тогда, принимаю я или не принимаю?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):bombay
Может посоветуешь тогда источник? Нет желания читать не то да еще в таком количестве.
запроси the key to theosophy

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
bat00 писал(а): А если я верю написанному, т.е. не то что это все правда и существует, а то, что люди которые это писали думали что это правда. И даже допускаю, что в своих ведениях видели другие миры и все то, о чем они пишут. Но в том, что это реальность я не верю. Как тогда, принимаю я или не принимаю?
есть такая штука - интуиция. к ней нужно обращаться
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay
Вот интуиция мне говорит, что там написано это фантазия и правдой не является. Но я знаю что интуиция может ошибаться. Так, что я предпочитаю факты интуиции.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

motoshaman писал(а): Вроде христианство гороскопы не приветствует, ну да ладно, не о том сейчас.
Отвечу :Улыбаюсь: по месяцам Бомбей Рыба, а по годам - Обезьяна. Мои знаки Зодиака с такими сходятся характерами и мнениями, не глядя на возраст и вкусы. Я в молодости, будучи неверующим, вплотную изучал вопросы астрономии, астрофизики, астрологии, что тесно связано с гороскопами. Уверовав, я пытался отодвинуть гороскоп на задний план, но постоянно сталкивался с тем, что у каждого человека его характер, прошлое и будущее связано с тем когда и под каким знаком он родился.
Поэтому никуда не денешься от влияния своих знаков на свою жизнь. А те, кто спикулирует на предсказаниях повседневности по гороскопу, являются обманщиками, тупо зарабатывающими на жизнь лёгким способом.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение RomanPetrov »

По поводу гороскопов:
Я наткнулся на одно сообщество вконтакте, там люди писали, что у них нифига характеры не подходят под гороскопы. "И что, спрашивается, делать?" - вопрошали они.
И им автор сообщества дал ответ:
Если Солнце у вас в Козероге, а вы по характеру явно не козерог - то посмотрите, а может быть, у вас Луна в Раке - может быть, вы рак? А если и не рак - то вдруг у вас Сатурн в Весах, и вы весы? Опять мимо? Что ж, а может, Марс в Деве? Или Венера в Водолее?
Короче, ищите сами, что у вас там с планетами, сами подгоняйте факты под гороскоп... Только не вздумайте заподозрить, что гороскопы не работают ни фига.

Ну и риторический вопрос:
Кто правит миром? Кто владыка живота нашего?
Бог, Создатель этого мира?
Или же твари - звёзды с планетами, или может, кошки с зеркалами?
Вот поэтому христианство против гороскопов - другое верование.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):bombay
Вот интуиция мне говорит, что там написано это фантазия и правдой не является. Но я знаю что интуиция может ошибаться. Так, что я предпочитаю факты интуиции.
Да, прежде чем ей начать доверять, нужно проверить и не раз. Но слушать нужно - когда убедишься, что она работает правильно, жить станет легче и веселее :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение RomanPetrov »

Так же есть интересная статья про эффект Марса-Сатурна
https://scinquisitor.livejournal.com/10224.html
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Отчвечу на пост РоманаПетрова.
Те люди, у которых характер не совпадает с их знаками Зодиака, родились не в той дате, которая у них указана в паспорте :Шо?: :В шоке: Думаю это для тебя новость, т.к., и это не единицы, родители могли изменить дату рождения, или сами по определённым обстаятельствам даты рождения были поставлены в метрике не верные.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»