Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Что почитать по теме?

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
VladmiK
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 01:52
Оценки сообщений: 8
Откуда: Оренбургская обл.
Возраст: 32
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение VladmiK »

Кто знает какие публикации - книги, журналы - на тему натуризма? Что интересного и полезного по теме почитать новичку?



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

VladmiK писал(а):Кто знает какие публикации - книги, журналы - на тему натуризма? Что интересного и полезного по теме почитать новичку?
"Справочник натуриста" находится прямо здесь.
Есть ещё книга Н. Алексеева" "О вреде одежды и пользе обнажения".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

VladmiK
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 01:52
Оценки сообщений: 8
Откуда: Оренбургская обл.
Возраст: 32
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение VladmiK »

Спасибо, Виктор (не знаю Вашего отчества). Правда об этих публикациях знаю давно - как раз то немногое, что прочел.
Кстати, спасибо администрации сайта, в т.ч. и Вам лично, за справочник, особенно за информативные приложения.
Увы, больше хороших публикаций на тему видимо нет. (Правда есть еще по-моему книга С.Мочалова, но ее что-то нигде не достать).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

VladmiK писал(а):Спасибо, Виктор (не знаю Вашего отчества).
Можно без отчества.
VladmiK писал(а):Увы, больше хороших публикаций на тему видимо нет. (Правда есть еще по-моему книга С.Мочалова, но ее что-то нигде не достать).
Когда-то в 90-е были попытки выпускать натуристские периодические издания в России. Вышло в свет несколько номеров журнала от "Телорда" и курганской мини-газетки "Обнажённое доверие". На этом всё закончилось. Самое известное из зарубежных периодических н-изданий - американский журнал "Nude & Natural", в 90-е выходил 4 раза в год под редакцией Ли Баксандалла (сейчас не знаю).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

Прекрасный рассказ о новосибирском н-пляже , написанный одной из её посетительниц:

Изображение
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
MarcoPolo
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:21
Оценки сообщений: 61
Откуда: Москва
Возраст: 56
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение MarcoPolo »

«Неприкрытый» отдых: вся правда о нудизме в России.
http://rustur.ru/neprikrytyj-otdyx-vsya ... e-v-rossii
Моя личная группа про места, где я бываю, и посещаю и вообще расписание и контактная информация.
Клуб Натуристов Москвы и МО https://vk.com/club121054327

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

MarcoPolo писал(а):«Неприкрытый» отдых: вся правда о нудизме в России.
До "всей правды", конечно, далеко, но хоть без "неправды" обошлось.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
MarcoPolo
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:21
Оценки сообщений: 61
Откуда: Москва
Возраст: 56
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение MarcoPolo »

Это интервью с владельцем достаточно известного турагентства «Натурвэй».
Агентство специализируется на отдыхе для любителей ровного загара.
http://www.naturway.ru
Владелец оного известен под ником Slas.
Безымянный.jpg
Из личных качеств оного известно, что он ухитряется дружить со всеми. И не конфликтовать ни с кем. Однако, по роду своей деятельности, весьма информирован о происходящем в местах организованного отдыха нудистов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя личная группа про места, где я бываю, и посещаю и вообще расписание и контактная информация.
Клуб Натуристов Москвы и МО https://vk.com/club121054327

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

MarcoPolo писал(а):Это интервью с владельцем достаточно известного турагентства «Натурвэй».
Агентство специализируется на отдыхе для любителей ровного загара.
Из личных качеств оного известно, что он ухитряется дружить со всеми. И не конфликтовать ни с кем. Однако, по роду своей деятельности, весьма информирован о происходящем в местах организованного отдыха нудистов.
Знаю такого, познакомились лет 15 назад. Позже, на "свободном" форуме, общего языка найти не удалось. Так что заключение о его "дружбе со всеми и бесконфликтности" считаю лёгким преувеличением. Хоть мы с ним не ссорились, но и взаимопонимания не нашли.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Don Gop-nik
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:29
Оценки сообщений: -2
Откуда: Воронеж
Возраст: 27
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение Don Gop-nik »

А кому - нибудь вообще в принципе удавалось найти общий язык с единомышленниками на "свободном" ? :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
MarcoPolo
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:21
Оценки сообщений: 61
Откуда: Москва
Возраст: 56
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение MarcoPolo »

А Гопыч, салам алейкум! Давай подключайся к нашему здесь общению. :Улыбаюсь:
Насчет контактов и общения на Свободном, так потом сколько угодно в реале встречаемся. И даже наших "недругов" иногда замечаем. :Дразнюсь:
Моя личная группа про места, где я бываю, и посещаю и вообще расписание и контактная информация.
Клуб Натуристов Москвы и МО https://vk.com/club121054327

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

Don Gop-nik писал(а):А кому-нибудь вообще в принципе удавалось найти общий язык с единомышленниками на "свободном" ? :Ржу нимагу:
Мне об этом неизвестно. Да и уже давно неинтересно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Дисал
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 22:52
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 36
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение Дисал »

Don Gop-nik писал(а):А кому - нибудь вообще в принципе удавалось найти общий язык с единомышленниками на "свободном" ? :Ржу нимагу:
Ну я с ними нормально общаюсь! И что дальше? )))))
Каждый человек имеет право любить кого хочет вне зависимости от пола и возраста.

Аватара пользователя
MarcoPolo
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:21
Оценки сообщений: 61
Откуда: Москва
Возраст: 56
Я: Парень

Что почитать по теме?

Сообщение MarcoPolo »

Виктор Жук писал(а):
Don Gop-nik писал(а):А кому-нибудь вообще в принципе удавалось найти общий язык с единомышленниками на "свободном" ? :Ржу нимагу:
Мне об этом неизвестно. Да и уже давно неинтересно.
Да уж, тут мы про это уже когда-то читали. :Подмигиваю
https://сайт-нудистов.рф/viewtopic.php?f=179&p=78539
Моя личная группа про места, где я бываю, и посещаю и вообще расписание и контактная информация.
Клуб Натуристов Москвы и МО https://vk.com/club121054327

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

MarcoPolo писал(а):Да уж, тут мы про это уже когда-то читали.
https://сайт-нудистов.рф/viewtopic.php?f=179&p=78539
В указанном месте вы, очевидно, читали о чём-то другом. Во всяком случае, речь шла не о "свободном". Не вижу смысла возвращаться к этой теме. Всё-таки 2,5 года уже прошло.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Что почитать по теме?

Сообщение Виктор Жук »

Я уже не помню, как попал ко мне этот рассказ "из жизни нудистов", кто его автор и в каком году описанные события случились. Долгое время этот рассказ "пылился" на сайте АН "Гимнос". И вот теперь мне захотелось опубликовать его на форуме.
________________________

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ НАТУРИСТОВ

Дорогие друзья! Если у вас были интересные истории из вашей голой жизни, приглашаю поделиться! Мы с удовольствием опубликуем их на этой странице нашего сайта
А вот и первая история, из середины 90-х.

РАССКАЗАЛ(A) ФИЛИМОН ПУПЕР puper@yahoo.com

Люди - это вообще такие биороботы. Пока все в порядке и жизнь идет по накатанной колее, они ведут себя адекватно и даже разумно. Но стоит обстоятельствам выкинуть какой-нибудь фортель - всё, пиши пропало. Программа слетает с катушек, и начинается такой театр абсурда, что никакому Ионеско не снилось.
У нас была замечательная компания в институте. Подружились чуть ли не на первой лекции и больше не расставались. Шестеро парней и две девочки (их всего две в группе и было, технический вуз). Вместе готовились к экзаменам, вместе в кино, вместе на дискотеки. При этом никаких любовей-морковей, максимум дружеское подтрунивание.
Летом мы повадились ходить на нудистский пляж в Серебряном Бору. Поначалу девчонки стеснялись, но мы их личным примером быстренько раскрутили сначала на топлесс, потом и на всё остальное. Первые дни пялились на них, конечно - красивые у нас девочки, что и говорить. Потом привыкли. Купались себе, загорали, в карты играли, как одетые. Есть какая-то особая прелесть в нудистских пляжах. Какой-то специфический кайф от того, что вот она сидит рядом вся такая открытая, такая доступная, а ты на нее - никаких поползновений, потягиваешь не спеша пиво и прикуп сдаёшь. Что-то от философии того быка, который сейчас медленно-медленно спустится и все стадо согласно анекдоту, а пока что стоит себе на вершине и любуется пейзажем.
Танькин день рожденья в начала августа тоже решили отметить на пляже. Затарились пивом вдвое против обычного. Выпили, залезли в воду, но тут ниоткуда собрались тучки и как хлынуло! Нам наплевать - все равно голые - но видим, что народ разбегается, одежда наша мокнет, закуски тоже и конца этому безобразию не видно. Делать нечего, натянули кое-как мокрые джинсы на голое тело и поехали к Таньке домой, благо недалеко, на Войковской. Бродим по квартире злые и мокрые - такой кайф обломался. И тут кто-то подает гениальную идею:
- А давайте нудистский пляж прямо здесь устроим!
А фиг ли нам, тем более после ящика пива. Мы же друг друга во всех видах видели. Радостно поскидывали шмотки, развесили их на стульях сушиться и сели в кружок на ковре в гостиной. Допили пиво, сожрали что там в холодильнике было и стали в карты играть. Вовик новой игре научил, в ворону. Я в нее с тех пор не играл, правил не помню. Но помню, что никакой тактики и стратегии там не требовалось, а требовалось следить за выходящими картами и что-то кричать - вовремя и погромче. И что-то нас эта игра торкнула. Кидаем карты, орем, гвалт на всю квартиру. Вошли в азарт. Напрочь забыли, где мы и кто мы, а уж о том, что мы голые, - и подавно.
И тут. Открывается дверь гостиной и входят Танькины родители. С тортом. И с бабушкой. Мы их, конечно, не слышали. И видят нас - ввосьмером, на полу, голеньких. Гоголь, "Ревизор", явление одиннадцатое. Немая сцена. Танюхины родители - такие совершенно нормальные советские интеллигенты, инженеры там или научные работники, не знаю. И дочка у них до текущего момента была совершенно нормальная. Восемнадцать лет девочке. Почти отличница. Ни с кем не встречалась, не курила даже. Про нашу компанию они, конечно, знали, но в общих чертах. Знали, например, что мы на какой-то пляж ходим. Но без подробностей. И вдруг - нате, пожалуйста, подробности. Ничем не прикрытые. На ковре в собственной гостиной. В шести экземплярах. Разумеется, происходит упомянутый выше сбой программы и театр абсурда. Что характерно, и у них, и у нас.
Никакой ступор не может длиться вечно. Но не то чтобы одним отвести глаза, а другим убежать или прикрыться чем-нибудь - нет, в этом направлении программа ни у кого не сработала. В этом смысле полный Ионеско до конца представления. А вот дар речи к некоторым участникам вернулся.
Танин папа, несколько раз впустую помахав челюстью, наконец спрашивает:
- Что вы тут делаете?
Как будто сам не видит. И Олежек отвечает именно с такой интонацией - мол, сам, что ли, не видишь:
- В карты играем.
- На раздевание? - спрашивает папа. Читал, наверно, о развлечениях современной молодежи. Или сам баловался в молодости.
Олег, на полном автомате:
- Ага.
Папа, тоже на автомате:
- И кто выиграл?
Олег обводит нас тяжелым взглядом. В его глазах читается полное недоумение и искреннее желание определить: кто же все-таки победил в этой жестокой игре на раздевание? Но определить невозможно: все голые совершенно одинаково. Ни на ком ни клочка одежды, никакой, даже завалящей, ленточки. Олег смотрит на нас раз, другой, третий. И наконец говорит деревянным голосом:
- Китайская ничья.
Казалось бы, дурь полная. Какая китайская ничья в картах? Тем более на раздевание. Тем более мы на раздевание и не играли. Тем более что и вопрос-то не в игре, а в нашем моральном облике. Но именно после этой абсурдной фразы что-то у нас в мозгах щелкает и встает обратно на рельсы.
- Ничья, ребята, - с облегчением говорит Вовик. - Одеваемся.
И все встают с пола и начинают одеваться. А потом как ни в чем не бывало идут пить чай с тортом.
Пока ели торт и пили за здоровье именинницы, я пару раз ловил взгляд Таниной мамы. Что-то там у нее в голове не сходилось. Но вопросов она не задавала.
Не знаю, объяснялась ли Танька потом с родителями и если да, то какими словами, но водиться с нами ей не запретили. А может, и не могли уже, выросла девочка. Мы еще пару раз съездили в Серебряный Бор, но скорее по привычке, без прежнего кайфа. А с сентября понеслось: Танька крутит любовь с Олегом, потом меняет его на Вовку, Олег подбивает клинья к Маринке, но я его опережаю - короче, мексиканский сериал в четырех сериях, по числу оставшихся курсов. Потом все остепенились, переженились кто между собой, кто на сторону, детки у всех замечательные, карьеры одна другой круче. Бывает, встречаемся, бывает, садимся расписать пулечку с мужиками. Но на самом интересном месте обязательно входит Танька и говорит:
- Китайская ничья, мальчики.
И мы идем пить чай с тортом.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»