Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Борьба с синтетикой

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Alexeich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:27
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение Alexeich »

Почитав всякую инфу про бани, задумался вот о чем:
1. Наверное неспроста в большинстве саун Германии, да и не только там, вход в синтетических купальниках запрещен.=>
2. Насколько я понял, из того что удалось найти на этот счет, синтетика:
а) не дает коже дышать, что в условиях сауны вредно для того кто ее носит;
б) выделяет испарения, что вредно для окружающих.
Компания в баню среди друзей собирается обычно разная от случая к случаю и вышеупомянутые факты мне показались достаточно весомыми для того, что бы агитировать за отсутствие синтетики у всех кто собрался с нами в баню, хотя более подробной инфы я по этим пунктам не нашел.
Но есть одна проблема: я очень не люблю когда люди основываясь на том что "что-то где-то краем уха слышали" пытаются пересказать это еще более упрощенно как какую-то вселенскую истину и потом еще обижаются когда им сообщаешь что они несут полную чушь, и себе голословно заявлять какие-то вещи с видом "щас я всем объясню как надо жить" не позволяю.
В общем интуитивно понятно почему вредно для кожи и почему идут испарения. Но для более эффективной агитации хочется что бы приводимые доводы были обоснованны.
В связи с этим на повестку выношу следующие вопросы для обсуждения:
1) Что именно выделяет синтетическая ткань при нагревании? Хлорку от высыхающей воды из бассейна, продукты термического распада капрона (или из чего там купальники делают)?
Я не химик, и к сожалению плохо представляю, что за процессы там происходят. Но насколько я понял, поверхностно почитав различные статейки, в среднем по палате синтетические ткани уже при 70 градусах начинают термическое разложение с выделением соответствующих продуктов разложения. Ну а это в свою очередь равносильно тому как если посреди бани жечь полиэтилен и потом всем этим дышать, хотя и в меньшей концентрации. (тут я наверное немного утрирую, хотя не исключено что все именно так)
Сможет ли кто-нибудь с химическим образованием и светлой головой объяснить что же происходит на самом деле?
2) Насколько то что выделяется вредит здоровью самого носителя и людей его окружающих?
Вполне допускаю что как минимум оздоровительный эффект от бани сходит на нет у носителя синтетики, а как максимум наносится вред здоровью всех окружающих. Если кто-то сможет обоснованно и аргументированно освятить этот вопрос, так же буду ему благодарен.



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Действительно, синтетика - это искусственно полученные полимерные волокна и изделия из них. Попробуйте включить утюг и погладить капроновые колготки. При какой степени нагрева они начнут плавиться, разлагаться и выделять неприятный запах?
Примерно то же, но несколько медленнее, происходит и в жаркой парилке. Медленнее, потому что температура всё-таки несколько ниже, чем на поверхности утюга. Но и только. Скорость химических процессов зависит от температуры, а полимерные волокна всегда были и остаются термически неустойчивыми.Начинаются процессы деполимеризации и дальнейшего разложения с выделением летучих органических веществ.Точно так же, как при плавлении полиэтилена выделяется этилен - не самый пригодный для дыхания газ.Хотя, конечно, на первый взгляд, его концентрация невелика, однако для существенного уменьшения скорости химических реакций (а вредное воздействие продуктов разложения синтетики тоже имеет химическую природу), концентрация должна быть уменьшена как минимум на порядок (только тогда скорость реакции становится заметно ниже). Кроме того, органические вещества, имеют как правило структуру молекул в виде углеродных цепей (колец), на которые "навешиваются" другие атомы и группы. При нагревании же этот углеродный остов оголяется - вот что попадает вам в лёгкие, на кожу и слизистые. Убедил я вас? Не строго научное объяснение, но уж как получилось
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Alexeich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:27
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение Alexeich »

Начинаются процессы деполимеризации и дальнейшего разложения с выделением летучих органических веществ.
Так вот вопрос в том, что именно за вещества выделяются. Применительно к полиэтилену - этилен. А вот что именно мы будем вдыхать если нагреем (но не подожжем) полиэстр, нейлон, эластан, лайкру и прочие составляющие различных купальников? Т.е. хочется иметь некоторый запас аргументов с помощью которых можно объяснить особо стеснительной девушке, что купальник стоит снять не из-за повышенного нездорового интереса к ее телу, а потому что остальные в таком случае будут вдыхать то-то и то-то, и не "продукты разложения", а конкретные названия веществ, в идеале химические формулы, в т.ч. самой реакции, а не только того что на выходе;). И так же хотелось бы понимать воздействие этих веществ на организм.
Например: "Машенька! Мы не пойдем в сауну с твоим купальником, т.к. если его нагреть он выделяет S(CH2CH2Cl)2, который в свою очередь вызывает кашель, токсический отек легких, падение кровяного давления и смерть через 8 часов (вместо химического оружия применявшегося в начале 20-го века подставить нужное)." ))) И тогда "Машенька", являющаяся по совместительству кандидатом биологических наук, возможно задумается что раз она все время ходит в купальнике в баню, то что-то в ее жизни не так. А упростить информацию для восприятия любой другой Машенькой уже проблем не составляет, главное что бы эта информация была.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Я хоть и был когда-то химиком, но давно это было. Сейчас лишь могу посоветовать порыться в справочниках, энциклопедиях и интернете на предмет поиска нужных сведений: 1) Какие мономеры в процессе полимеризации образуют синтетические волокна? 2) Каковы продукты распада этих материалов при нагревании? 3) как воздействуют на организм эти продукты распада? Хотя и так ясно, что ничего хорошего. Наличие канцерогенов можно подозревать определённо. Ну а от себя добавлю, что при химическом анализе неудивительно, если обнаружатся в составе этих веществ галогены, сера итп.,которые в большинстве случаев никаких хороших соединений не образуют
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение rist »

Alexeich писал(а):хочется иметь некоторый запас аргументов с помощью которых можно объяснить особо стеснительной девушке, что купальник стоит снять не из-за повышенного нездорового интереса к ее телу, а потому что остальные в таком случае будут вдыхать то-то и то-то, и не "продукты разложения", а конкретные названия веществ...
Один случайный вдох "выхлопа" курильщика принесет вам куда больше вреда (вот с чем стоило бы бороться), чем продукты многочасового "разложения" купальника девушки в сауне :) Не доводите тягу к свободе до фанатизма, я вас умоляю. Не нужно выдумывать таких сложных доводов, чтобы раздеть девушку :) Раздеваться должно просто нравиться, а не из ложного чувства за якобы обеспеченное здоровье. Мы живем во вредном мире: воздух, пища, одежда, предметы обихода, домашняя химия... плюс условия труда и жизни ВООБЩЕ. И, поверьте, трусы на попе - это капля в море!

А пример ваш улыбнул :Отлично:
Но Машенька, будучи девушкой сообразительной, может просто попросить помочь ей выбрать другой купальник :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Девушка, которая приходит в натур-сауну и никак не может снять с себя купальник - вот к ней в первую очередь мы и обращаемся в данной теме. В числе прочих аргументов вполне уместен и этот, про синтетику.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
rist
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 11:09
Оценки сообщений: 2
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение rist »

Этот аргумент хорош лишь (повторюсь) для фанатов здорового образа жизни, коим, по сути, ни один участник этого форума не является.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Здоровый образ жизни - не цель натуризма, а один из его признаков. Или опций, можно и так сказать
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
A_Helena
Почётный гражданин форума
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:51
Оценки сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
Возраст: 99
Я: Девушка

Борьба с синтетикой

Сообщение A_Helena »

Синтетика может быть вредна тем, что она накаляется, как следствие-ожог. И быстро плавится, если к трубе какой-нить горячей прикоснуться тем местом, в синтетике. А про испарения-отжег топискатор! Не, ну как довод для того, чтоб раздеть девушку мож и сканает...
Но еслиб меня такой фигней, как в первом посту загрузили, я б послала этого чела в парилку с предложением купить мне другой купальник (rist
был прав, при условии, что в бане я буду парится в купальнике)
В женщине должна быть ма-а-аленькая загадка.
А не суперкроссворд. И не ребус на две страницы!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Париться в бане в купальнике - признак дурного тона! Купальник нужен, чтоб купаться! Не так ли? А для мытья в бане наша промышленность шьёт специальные костюмы по образцам, которые были показаны впервые на СНВ-3 в 2004 году и положены в основу модных и даже гламурных костюмов для мытья в бане. Теперь в них можно устраивать светские помывки даже обитателям Рублёвки! :Ура!:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Alexeich
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:27
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение Alexeich »

Ну, все исказили как только можно! :Зол: Меня то интересовало, располагает ли кто-нибудь информацией на тему: почему у немцев и финнов в правилах посещения сауны, купальник должен отсутствовать? Слышал, в Финляндии во многих саунах вывешивают распечатку со статьей о вреде синтетики при соответствующей эксплуатации. А у нас ничего подробнее чем "наверное вредно", "да жить вообще вредно" и т.д. я пока не нашел. А ведь интересно же, это в Европе все через чур заботятся о своем здоровье, или это просто у нас всем пофиг? Мое мнение на данный момент: "нет дыма без огня", но вот что-то "огня" пока не видно, и про "дым" тоже непонятно, может это просто кому-то почудился какой-то бред, и он начал всем мозг промывать. (примеров такого в мире к сожалению хватает, когда какой-то шизик несет антинаучный бред, а обыватели ему на 100% верят, т.к. этот бред он умудрился хорошо пропиарить)
Так что я пока в поисках истины. Наверное попробую по совету Виктора порыться в справочниках по химии, как время будет.
С девушкой я пример привел просто чтоб нескучно было, и не стоит его воспринимать, как что-то раскрывающее цель написания поста.

aleksandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:46
Оценки сообщений: 0
Откуда: Irkutsk
Возраст: 49
Я: Семья

Борьба с синтетикой

Сообщение aleksandr »

Не надо выдумывать вред от купальника для окружающих. Для чего ходят в баню или сауну? Цель одна: попариться. А когда человек париться, т.е. находиться в помещении с повышенной температурой, организм чтоб поддержать тепловой баланс начинает интенсивно выделять пот (состав пота всем известен). Пот испаряется с поверхности кожи и охлаждает ее, а так же из кожи выводятся нужные и в большей степени ненужные вещества. Синтетика не распологает к испарению пота с поверхности кожи. Перегрев организма конечно не наступит ввиду малой площади прикрываемой купальником. Вот и вся химия. Вред от купальника для самого хозяина в том, что не будет достаточного комфорта от пребывания в сауне.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Ну допустим, изобрели такой купальник или сделали из натуральных волокон, который (допустим) не выделяет вредных веществ при повышенной температуре в парилке и вообще все учёные Галактики доказали, что такой купальник безвреден. Но ведь есть ещё и другая сторона вопроса: в чём его польза? Какая необходимость надевать купальник в бане или сауне? Может, в нём удобнее под душем мыться или в бассейне плавать, чем без него? Или делать что-то ещё? Есть внятные ответы на эти вопросы?
А может быть, в бане тоже неприлично быть голым, особенно в разнополом обществе? Или купальник гарантирует от сексуальных домогательств?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:13
Оценки сообщений: 1
Откуда: Kiev
Возраст: 29
Я: Девушка
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Storm »

Купальник просто создает ту самую культурную парадигму, которая в обществе называется приличиями. То есть если человек будет в купальнике, из любого материала, то получается, что он эти приличия соблюдает. Хотя подвергаться любому насилию можно как без него, так и полностью одетыми.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Потому мы и называем себя этическим меньшинством, что эту парадигму подвергаем сомнению.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Storm
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:13
Оценки сообщений: 1
Откуда: Kiev
Возраст: 29
Я: Девушка
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Storm »

Немного странно называть себя меньшинством. Мне самой было интересно, что выделяется из синтетического купальника. Но именно такой информации я не нашла. Мне кажется, что температура распада этой ткани намного выше. Мы же стираем купальники в стиралке на более высоких температурах.

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Leshka_Kor »

Storm писал(а):.....температура распада этой ткани намного выше....
Может, корректнее говорить не о физическом разрушении ткани...
А о том, что ткань- целый "букет" полимерных волокон (являющийся сборным комплексом углеводородной химии + не менее внушительный связующий букет ,из таких же неособополезных для живой природы, углеводородной химий :Голова кругом: ).
И при нагревании (а "нагревание"- это не плюс 100 по Цельсию..... нагреванием может быть и темпратура тела в 36 градусов) начинается активное разложение более лёгких летучих фракций , и распостранение по всему помещению, включая воздушно -дыхательных тракт остальных "приличноодетых" :Улыбаюсь:

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Leshka_Kor »

Storm писал(а):...странно называть себя меньшинством....
Да чего тут странного? Я тут как-то на ненудистском анапском форуме ВСКОЛЬЗЬ коснулся темы семейного нудизма, так народ позабыл об основной теме ветки, устроив настоящую истерию по поводу ужасного воспитания детей, где (по мнению текстильщиков), дочки "любуются" (цитата) папиными гениталиями, или папы "трясут" своими причендалами (видимо, НЕ ТРЯСТИ ими, если разденешься, невозможно). Так что.. такая парадигма покруче "научного коммунизма" или "отченаш" сидит в голове. :Упс.Типа незнаю:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Борьба с синтетикой

Сообщение Виктор Жук »

Ну что поделаешь - мы развиваемся как тараканы. Из одной скорлупы-парадигмы по мере роста переходим в другую по принципу "от простого к сложному" или "от частного к общему". Когда-нибудь вырастем и из этой скорлупы.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ekl

Борьба с синтетикой

Сообщение Ekl »

Если вокруг девушки, которая никак не может расстаться со своим купальником, будут другие девушки, которые себя вполне комфортно чувствуют без купальника, то она себя будут чувствовать белой вороной в обществе и возможно сама захочет от него избавится.

Ответить

Вернуться в «Отдых в бане»