Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Реакция на наготу разных людей

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

В этой теме хочется узнать мнения про всякую имеющуюся реакцию различных людей на наготу/обнаженость тела.
Я сам заметил из наблюдения следующие реакции у разных людей, когда они видят другого голым/нагим/обнаженным, и попытался их обозначить так:
--стеснение (порой с покраснением лица)
--интерес (например, оценить естество или красоту тела; но порой с явным "о, как неожидано приятно и красиво!")
--возбуждение из-за эротического или сексуального интереса (после "вау/о" следуют движения от "меня зовут Казанова/Маркиза" до старания потрогать)
--смех (типа "бухаха, какой позор, он/она голый/голая", или "ахахаха, вот у него/нее смешная попка/маленький член/нет сисек/большие сиськи")
--возмущение (типа "как вам не стыдно, товарищь!?")
--внутреннее негодование (типа "согрешил, увидев наготу недозволеную" или "ну, вот, опять эти нудисты")
--агрессивное раздражение (типа "долой грешников-нудистов с наших глаз!" или "выгнать вон с нашего пляжа/города/церкви/дома/школы/работы/... всяких извращенцев-нудистов!")
--насмешка и сарказм (от ухмылки и реакции, типа "пффф, ненормальные, ходят голышом" до "вот, дураки, сами себя позорят")
--полное безразличие (увидел голого/голую, не стал всматриваться и дальше занялся своими делами, типа "что тут еще такое? ничего серьезного, пошли/поехали дальше")
--спокойствие или "просто кинул взор" (восприятие-"ну, голый, ну и ладно", но есть интерес "что он/она там делает?" или обычная беседа "как тебе сегодня погода?")

Также заметил то, что, если некоторые противники нудизма узнают о том, что кому-то из их близкого круга понравился нудизм или стал нравится, то они начинают порою наседать в духе "ну тогда разденься при нас; давай раздевайся; слабо раздеться?; ты дурак что ли?; уу, какой позор!; тебе не стыдно?".

Но больше всего меня огорчает одна реакция наблюдающих голого и реакция самого оголенного (застигнутого в ню) порою: смех и чувство позора или же неловкости.
Почему одни люди склоны смеяться при виде обнаженного тела или его участков, а оказавшиеся голыми думать то, что они опозорены или же просто ощутить неловкость??
Говоря о противниках наготы, можно причины их реакций списать на бескультурие, неосведомленость и незнание естества, на комплексы и пуританство в воспитании, ханжество, .....
Аналогичо в ряде моментов и касательно реакции оголившегося и застигнутого "какой позор", имхо (например, в случае, когда кто-то выставляет фото ню девушки/жены на обзор, а ее реакция аля-"меня выставили на обозрение, меня опозорили").
Но вот причины неловкости даже со стороны нудистов (оказался увиденным кем-то из знакомых/родственников или в каком-то месте "текстильном") могут показывать в ряде моментов (не говорю про все случаи и все моменты; и не про всех нудистов) то, что далеко не все нудисты с психологией "нагое тело всегда естественно и красиво, а потому, если и застали нагим, то стыдиться нечего; мы себя не чувствуем неловко без одежды".

А что думаете по всему этомы вы, уважаемые форумчане?
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!



Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Leshka_Kor »

Мы себя неловко чувствуем НЕ от того, что мы без одежды. А от неадекватного к нам отношения.
Если мы лежим на пляже в неглиже и проходят мимо странствующие туристы, не обозначая себя визгами, криками, удивлениями, покраснениями.... это безразлично и пофик на то, что становимся объектом наблюдения.
В прошлом году на том месте, где отдыхали под Анапой, спустя месяц приехали "крутые быдлогопаки на джЫпах", ну и возмутившись голыми телами даже открыли стрельбу из пистолета. Не обошлось без жертв(((

Аватара пользователя
Lexa63
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:19
Оценки сообщений: 2
Откуда: Самара
Возраст: 45
Я: Семья

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Lexa63 »

Я бы чувствовал себя неловко, если б пришлось оголяться одному, среди большого количества одетых людей (например, на обычном пляже).
Если же я отдыхаю в уединении или с группой единомышленников, то мне по барабану, кто меня увидит и что подумает.

Реакция окружающих варьируется от безразличия до агрессии. Правда агрессия была только один раз, от пьяной компании с маленькими детьми, приплывшей на лодке, на маленький пляжик на протоке, где мы стояли уже сутки с палатками.
Всё же, основная реакция - это поглазеть со смехом, показыванием пальцем и отпуском плоской шутки.

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

Из всех реакций пытаюсь сейчас глубоко понять одну: почему люди смеются???!
Ну голый, ну, допустим, толстый/толстая (худой/худая) и с маленьким/большим размером чего-нибудь (сисек, писек, ....), и что??
Еще заметил одну вещь: в большинстве случаев смех вызывает мужская нагота, а женская не всегда.

Имхо, это те, кто смотрят на наготу, как на позорное; типа опозорился?! Или же, просто смеются над тем, что им видится недостатком/некрасивым=смешным в той или иной части тела!?
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Leshka_Kor »

Показушное ржание- это следствие чрезвычайно низкой (я бы , даже, сказал- отсутствия) культуры.
Ибо такой "бугага-гыгыгы"-шный человек = примату, только что спустившемуся с пальмы.
И в обнажённом человеке-мужчине он видит (ссори) пидора, готовый, что его прямо тут и прямо при всех трахнут (ну он же сам разделся, даже не надо стаскивать с него насильно одежду), а если голая девушка- то б...ть (ссори, цензура).
У таких "хохотунов" просто ,всего -навсего , жизненный принцип такой. Ты станешь выше (по положению), если рядом кто то опустится, ну или опустят. И хохотуны- это в подавляющем случае, именно, мужской пол.

Lekka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 19:56
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тула
Возраст: 24
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Lekka »

Просто большинству людей невдомек, что могут существовать причины нахождения кого-то без одежды на воздухе, отличные от их сексуальных фантазий. А так как для этого большинства их принципы могут представлятся единственно верными, то... :В шоке:

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

Спасибо за ответы.

А кто-нибудь, окромя описания появления чувства стыда от наготы в Бытии 3 главы Библии, еще видел/читал/знает какое-либо обьяснение наготы или чувства стыда/радости/блаженства/.... от наготы в какой-либо иной религ. или мифической книге?
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Виктор Жук »

Искать объяснение наготе - значит, признать её чем-то неестественным и нуждающимся в оправдании какими-то особыми обстоятельствами. Нагота - это естественное состояние человека, в котором он появляется на свет. Скорее надо искать внятные объяснения тому, почему нормой стало быть вечно одетым. Нагота первична, одежда вторична. Попробуй доказать обратное.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Виктор Жук »

Lexa63 писал(а):Реакция окружающих варьируется от безразличия до агрессии. Правда агрессия была только один раз, от пьяной компании с маленькими детьми, приплывшей на лодке, на маленький пляжик на протоке, где мы стояли уже сутки с палатками.
К такого рода возможной агрессии надо быть готовыми заранее. Отдыхая на природе небольшими компаниями, надо брать с собой либо собаку, либо иметь под рукой защитные предметы (например, палки). Правда на вашей стороне во всех смыслах. Вы первыми заняли ничейную поляну, вдали от других людей, никому не мешаете. На вас нападают, причём в пьяном виде. Обороняйтесь. В этом случае даже их детям будет урок: не нападай на тех, кто тебе чем-то не понравился, а то можешь ног не унести.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Звездочет
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 23:31
Оценки сообщений: 3
Откуда: Долгопрудный-Москва
Возраст: 41
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Звездочет »

Neznayka писал(а):А кто-нибудь, окромя описания появления чувства стыда от наготы в Бытии 3 главы Библии, еще видел/читал/знает какое-либо обьяснение наготы или чувства стыда/радости/блаженства/.... от наготы в какой-либо иной религ. или мифической книге?
Думаю, что стыдливые чувства появились задолго до первой книги, или даже буквы. Вряд ли кто-то будет искать объяснение нормальному для него.
А почему стало нормой быть вечно одетым? Например, потому, что одежда (каким бы образом она первоначально не появилась), дала (помимо всего прочего) возможность регулировать половое поведение, что стало огромным шагом в развитии человека и общества. Может быть именно с тех пор практически все народы так или иначе прикрываются? Другое дело, что у современного образованного человека для этого есть гораздо более эффективные и удобные инструменты...

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

Звездочет, хорошо сказано.
Однако, и поныне в некоторых племенах в наготе нет ничего постыдного и она повседневна у большинства (яномами, пигмеи, некоторые папуасы, некоторые аборигены Австралии, как минимум), над ней там не смеются и за нее не преследуют. Но, с определеной поры у целого ряда народов уже древности (не только у евреев, но еще, например, персов и мидян, лидийцев, тюрков, как минимум) мы видим отношение к наготе, как к чему-то запретному, постыдному. С евреями ясно почему более-менее, но вот с персами, лидийцами, тюрками...... Можно предположить то, что став сперва атрибутом украшения редкого, а затем признаком соц.положения, одежда стала частым и повседневным и имено богатые/одетые соц.слои стали ужесточать стереотип "нагой-презренный", "нагота-стыд, плохо, неприлично".

Печально то, что над наготою смеются и ее ругают, преследуют в цивильных и развитых обществах!
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
alla
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 11:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: киев
Возраст: 30
Я: Девушка

Реакция на наготу разных людей

Сообщение alla »

Я думаю, что все люди разные и у всех очень разный менталитет, мораль и прочее... поэтому нестоит принимать близко к сердцу неадекватную реакцию в виде смеха или гнева на наготу!!!

Аватара пользователя
матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Азов
Возраст: 61
Я: Парень
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение матрос »

Недавно я столкнулся с необычной, по моему мнению, реакцией на наготу. Я вдовец, но у меня есть, грубо говоря, любовница. Постепенно я зондировал почву на предмет отношения моей подруги к нудизму. Она уже не удивляется, когда я встречаю ее у себя дома голым; пару раз мы купались голыми в море, правда "под покровом ночной темноты"; показывал ей фото нудистов. И вот как-то спросил, пошла бы она на н-пляж? Она категорично ответила "нет". Когда я попытался уточнить: "стыдно раздеться?" она ответила "нет, стыдно видеть голых людей". И этот ответ меня удивил, ошарашил и поставил в тупик. То есть самой ей раздеться не стыдно, а видеть голых людей - стыдно.
Все, что ни делается, - к лучшему.

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

матрос писал(а):Недавно я столкнулся с необычной, по моему мнению, реакцией на наготу. Я вдовец, но у меня есть, грубо говоря, любовница. Постепенно я зондировал почву на предмет отношения моей подруги к нудизму. Она уже не удивляется, когда я встречаю ее у себя дома голым; пару раз мы купались голыми в море, правда "под покровом ночной темноты"; показывал ей фото нудистов. И вот как-то спросил, пошла бы она на н-пляж? Она категорично ответила "нет". Когда я попытался уточнить: "стыдно раздеться?" она ответила "нет, стыдно видеть голых людей". И этот ответ меня удивил, ошарашил и поставил в тупик. То есть самой ей раздеться не стыдно, а видеть голых людей - стыдно.
меня не сильно удивляет, ибо я такое привык видеть в среде верующих-пуритан и сам был таким же до поступления в мед.колледж (точнее начала практики по акушерству и гиекологии).
я эту реакцию "вписал" условно в пункты "--стеснение (порой с покраснением лица)" и "--внутреннее негодование".
Кстати, некоторые такие люди потом могут длительное время переживать за то, что они увидели нагими других, и как бы согрешили! Бывает, дело доходит до исповеди/откровения у священников/пастора/пресвитера/старейшины, дабы избавиться от чувства греха. Одно из проявлений-последствий пуританского воспитания к наготе.
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Виктор Жук »

Вообще, мне это нравится! Посмотрел - на голого человека - значит согрешил! Посмотрел на еду - наелся! Посмотрел на огонь - согрелся. Прошёл мимо университета - умным стал. Посмотрел кино про убийц - пожалте под суд и пожизненное! Вы не находите, что это идиотизм?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

Виктор Жук писал(а):Вообще, мне это нравится! Посмотрел - на голого человека - значит согрешил! Посмотрел на еду - наелся! Посмотрел на огонь - согрелся. Прошёл мимо университета - умным стал. Посмотрел кино про убийц - пожалте под суд и пожизненное! Вы не находите, что это идиотизм?
Конечно, идиотизм, ИМХО! С другой стороны в любой, даже пуританской религии, всегда найдутся люди, которые так не поступят (не все пуритане в одной и той же конфессии на одно лицо, но внутри них тоже люди с разным проявлением пуританства и пониманием греха); так что не все побегут к священнику/пресвитерам/старейшинам, даже, если и посчитают это грехом какой-нибудь степени (бегут те, кто считает тяжким грехом аж на уровне аля Матфея 5:28). В принципе речь с моей стороны шла о смотрении целенаправленом после первого взгляда аля-"Давид на Вирсавию", или, по-пуритански говоря, когда ты увидел случайно нагого, но вместо того, чтобы отвести свой взгляд (пуританская инструкция), продолжаешь на него смотреть или кидать даже периодически взгляды. Я считаю и это ошибочным, ибо соблазн, с которым борются пуритане , может легко иметься и при взгляде на одетую, но никто не обьявляет грехом даже целенаправленный взгляд на одетых.
У пуритан есть и другая крайность: "осуждающий взгляд"-это когда некоторые из них смотрят на ту же эротику, но после просмотра говорят по-цензорски: "какой грех! какой позор и стыд!" :)))
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
матрос
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 22:20
Оценки сообщений: 0
Откуда: Азов
Возраст: 61
Я: Парень
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение матрос »

Neznayka, вполне допускаю, что ваши рассуждения верны, но они не имеют к моей подруге никакого отношения. Ее религиозность ограничивается лишь ношением крестика на цепочке, не более того.
Все, что ни делается, - к лучшему.

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Neznayka »

матрос писал(а):Neznayka, вполне допускаю, что ваши рассуждения верны, но они не имеют к моей подруге никакого отношения. Ее религиозность ограничивается лишь ношением крестика на цепочке, не более того.
ээмм, вообще-то это были уже не рассуждения, а реальные случаи из моей жизни с верующими разных христианских конфессий (был в нескольких конфессиях на пути своего постижения) и их различного отношения к наготе.
и в целом я говорил не о вашей девушке, а о том, почему приведенный вами случай меня не удивил, и далее обьяснил причины в моей жизни.
Ну, если в вашем случае не вера, то, имхо (теперь рассуждение), может быть даже лучше!?

Недавно узнал о том, что в Латинской Америке еще есть одно племя, которое в повседевнем не стыдиться наготы: племя с реки Шингу, в Бразилии (ранее я знал только о яномами и их отношении к наготе, касательо индейцев Южной Америки). Интересно заметить то, что Нац.индейский фонд (ФУНАИ) запрещает миссионерам христианства вести свою деятельность в ряде территорий индейских заповедников/резервациях.

На одном сайте один человек проводил опрос и написал следующие причины реакций и отношения к наготе:
Спасибо за откровенные ответы. Они проявили такие векторы персональной нудофобии:
1. Конформизм (не положено, неуместно, неуважительно, не соответствует социальному статусу)
2. Эстетизм (некрасиво, безобразно, в плохом состоянии тело)
3. Сопереживание (стыдно за них, тревожно, вдруг раком груди заболеют)
4. Демпинг (модели наготу за деньги продают, а эти бесплатно разгуливают)
5. Сексофобия (провоцирует, слишком возбуждает, вдруг заметят мой интерес)
6. Брезгливость (противно, микробы)

Последние два фактора, мне кажется, наиболее глубокие и важные. Они вызваны тем, что я называю «демон перенаселенности». В условиях скученности требуется подавление сексуальности и агрессии.
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Реакция на наготу разных людей

Сообщение Виктор Жук »

Последние два фактора, мне кажется, наиболее глубокие и важные. Они вызваны тем, что я называю «демон перенаселенности». В условиях скученности требуется подавление сексуальности и агрессии.
О перенаселённости в России можно говорить лишь применительно к столицам и их пригородам да ещё разве что к району Сочи. Нигде более перенаселённости у нас не наблюдается. Средняя плотность населения в России - 8 человек на квадратный километр. В Сибири ещё меньше - около 3 чел/кв.км. Соответственно, в Европейской части примерно 15 чел/кв.км. До перенаселённости ещё очень далеко. Так что для нас эти факторы не глубокие и не важные.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

bereza

Реакция на наготу разных людей

Сообщение bereza »

Я считаю,что не все люди могут адекватно реагировать на наготу других людей!Кому-то это кажется аморальным,кому-то неэстетичным.Особенно остро к этому относятся люди преклонного возраста.Думаю,в будущем люди не будут воспринимать нудистов так негативно,и начнут относиться к ним более уважительно!Во всяком случае,я на это надеюсь)))

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»