Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натурбаза "Чистые дюны".

Карты, фото и описание пляжей. Отзывы форумчан..
Ответить
Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Эдуард Витальевич »

Предлагаю вернуться к уже поднятой Виктором Жук теме организации новой базы на побережье Черного моря. На мой взгляд строительство гостевого дома для этих целей это очень ответственное решение в плане капиталовложений и их возвращении в дальнейшем? Может стоит сначала попробовать уже проверенный способ организации совместного отдыха на территории уже облюбованной многими. Многокилометровая песчаная коса между станицей Благовещенская и поселком Витязево позволяет выбрать участок пляжа, труднодоступный для посторонних зевак. Просто нужно постараться устранить причины, которые мешают организации отдыха на протяжении всего купального сезона. К таким причинам на мой взгляд относятся:
- отсутствие самого организатора создания такой базы, который взял бы в аренду участок пляжа, встал на учет в налоговой инспекции, платил налоги в бюджет местного поселения как предприниматель, сдающий в аренду либо кемпинговые палатки, либо прицепы-дачи;
- отсутствие возможности комфортно добраться до этого участка пляжа для тех, у кого нет личного транспорта, либо транспортное средство не подготовлено для движения по дюнам;
- отсутствие комфортных условий проживания на данной территории (мусор, комары,ветер и пр.).
Думаю, что с этими проблемами можно справиться. Прошу тех, у кого имелась и имеется возможность отдыхать на Витязевской косе, поделиться мыслями и сомнениями по этой теме.

Ссылка на группу Вконтакте https://vk.com/club95211687
Мобильная версия ВК https://m.vk.com/nudistcamping
Группа в telegram https://t.me/+LzB8WN0945szNzQ6
Есть Ютуб-канал Crazy Море посвящённый Чистым дюнам, начавшийся с сезона -2019.



Аватара пользователя
soba
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 15:02
Оценки сообщений: 0
Откуда: Московская область
Возраст: 43
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение soba »

Эдуард, что за новое место??? Очень интересно! У:Р:А

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Для кемпинга "Чистые дюны" нашлось место за крайним от станицы Благовещенская кемпингом " Солярис" в сторону Веселовки. Протяженность нашего пляжа составит не менее 1 км. Перед пляжем две площадки для стоянки личных авто, в том числе и для автомобилей с моноприводом. Пляж можно разделить приблизительно на две равные части:
- обозреваемую с вышки погранзаставы;
- не обозреваемую с вышки, находящуюся под горой, наподобие пляжа в Дивном, но здесь песчаный пляж. Это место, по словам старожилов, пользуется успехом у любителей ровного загара.
Площадь позволяет разместить всё, что задумано для комфортного отдыха натуристов и для желающих влиться в их ряды, но пока колеблющихся.
Я очень доволен осмотром. Надеюсь понравится всем и не на один год.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение КИВлад »

Как я понял, на самом пляже палатки и кемперы не поставишь, только на верху, где стоянка автомашин. А рыбаки на машинах будут по пляжу мимо нудистов ездить? Он же узкий.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

Нет конечно. И палатки и кемперы будут стоять на пляже. Места не так много как на косе, но хватит для размещения и навесов, и волейбольной и мини футбольной площадок. Пляж достаточно обозначить ( закрыть забором ) только с одной стороны. За нашей базой - тупик. У рыбаков отнимаем только 1 км. Хотя, если поделятся рыбкой.....?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение КИВлад »

По ходу рыбаки будут не в восторге от этого.
Фото из района погранзаставы.
http://www.panoramio.com/photo/18418259

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Эдуард Витальевич писал(а):Нет конечно. И палатки и кемперы будут стоять на пляже. Места не так много как на косе, но хватит для размещения и навесов, и волейбольной и мини футбольной площадок.
В хороший шторм снесёт всё волнами. Кемперы и постоянные палатки, тенты ставить нужно только на верху.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

На Витязевской косе военные проезжая насквозь наш пляж разбрасывали мешки с песком, которыми мы укрепляли границы базы, а хамы на квадриках улыбались на мои замечания и не останавливаясь накручивали восьмерки чуть ли не по головам. Рыбаки добрые и молчаливые, не обращающие на нас никакого внимания. Когда шёл косяк, некоторые на "Нивах" гонялись за ним по пляжу, периодически останавливаясь, чтобы забросить снасть. Но здесь не будет сквозного проезда.
На новом месте я не жду проблем со стороны рыбаков. А проблемы с квадриками и военными отпадают совсем.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение КИВлад »

Понятно. А ширина пляжа в этом месте, судя по фоткам, метров 10-15 вначале и далее сужается. Думаю, что в сильный шторм волны будут доходить почти до холмов, если не до их основания, в самой широкой части или есть более широкий участок пляжа?
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1107
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

Ещё в далёком 11м году доходил до тех мест пешком и обратно для информационно развития, так сказать.
Есть свои плюсы и минусы , если сравнивать с прошлогодней дислокацией (моё сугубо субъективное имхо).
По ландшафту - на новом месте будет интереснее. Всё-таки, стОя "спиной" к холму ощущаешь больше комфорта, нежели на старых дюнах. Там - ощущение, что шёл в бескрайних степях и решил остановиться. Неуютно.
Кроме того, не будет сквозного ветра с лимана/на лиман, а это - несомненный плюс.
Близость лиманов на новом месте- неактуальна. Что благоприятно скажется на всякой мошке. Она, несомненно, будет, но не в таких масштабах.
Далее, нагреваемая сторона песчаного холма будет спасать в ранние часы ещё не сильно греющего солнца. Этакий "припёк".
Песок.
Песок на новом месте более "мелкозернистый" на берегу (на старом месте- более "ракушечный"). Тут комфортнее
Дно при входе в море более "спресовано", нет этакой "рыхлости" - что комфортнее (впрочем, за много лет могло и поменяться).
Из плюсов ещё добавлю, что новое расположение более "на отшибе" и проходного двора будет меньше.
Но этот плюс частично превращается в минус.
Нудисты "не посетители Чистых дюн", на старом месте порой располагаются поблизости. Типа, мимо проходили. Самостоятельно пришли, и нудят "наедине со всеми". Тут же - просто так НЕ ДОЙДЁШЬ. Нужна особая физподготовка и большое желание. А транспорт не у всех есть. А если ещё и с детьми.... Такие семьи просто вычеркнут Благу из списков посещения и переместятся к Утришу или Дивноморску.
То есть, Эдуард, публика у Вас останется самая "идейная" - с проживанием в палатках/кемпинге.
Впрочем, остальную инфраструктуру Вы и так организовываете (вода, туалет, электричество, уборка мусора, продукты, досуг и МОРАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ, то Чистым дюнам можно дать статус комунны.
Ещё о минусах - случайно-шатающихся почти там не будет, там будут в большом соседстве кайтеры. Неизвестно, как отнесутся к появившемуся новому лагерю под боком со смелым пляжным дресскодом, хочется надеяться на лучшее.
Ну и сами погранцы наверху.
Не знаю, насколько ограничится возможность фото-видеосъёмок, этот вопрос лучше заранее как-то с ними обговорить, чтоб не стать неожиданной жертвой конфискации, в лучшем случае - медиафайлов, в худшем - фото-видеотехники. В ещё более худшем - в приплетении шпионажа и прочей политической ереси.
Удачи на новом месте! :Сдаюсь:

domingo
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:26
Оценки сообщений: 3
Откуда: краснодарский край
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение domingo »

Помнится, в тот район и текстиль на машинах забирался - так что соседями будут не только кайтеры.Трансфер с Чистых дюн однодневных пешеходных нудистов организовать несложно(кто из автомобильных откажется соратника по идее подбросить), сложней им будет туда. Не видел, что за забор - может, на него объявление приклеить о переезде, ну и так информировать, если кто появится. Но надо и какую нибудь карту к шапке темы прикрутить.
В общем - по Благе едешь вперед и прямо до поворота налево. А далее через метров 50 перекресток и на нем направо и снова вперед и прямо километров шесть.
А рыбаки и на прежнем месте среди нудистов располагались и никого это не напрягало.
Повторюсь - скорее проблемы с заехавшим туда текстилем будут.

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

На пляже есть места шириной более 20 метров. Там и расположим палатки и кемперы.
Кайтеры все-таки подальше, на Бугазской косе. С погранцами свяжемся заранее и обсудим все проблемные вопросы. Я все-таки бывший пограничник и можно сказать, что вернулся в знакомую среду. К стати всех, кто служил в пограничных войсках с наступающим Днем пограничника ( 28 мая )!!! В следующем сезоне назовем кемпинг "ЗАСТАВА"

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1107
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

Эдуард Витальевич писал(а):В следующем сезоне назовем кемпинг "ЗАСТАВА"
Может "У Заставы" ? :Улыбаюсь:
Но могут к названию придраться - типа, "не палите контору" :Дразнюсь:

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 57
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение motoshaman »

Искатал те места в апреле. И по нижней дороге и по верхней. Но я так понимаю будете делать заезд по верхней, не через верхнюю дорогу?
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.06 ... 5&z=14&m=b
Надо бы карту в первом сообщении сменить, а эту в музей :Подмигиваю

Vanykin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 20:54
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тула
Возраст: 34
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Vanykin »

А куда в этот раз покушать сходить? До малахита то теперь пешочком не прогуляешься:( Нас как бы набирается 8 человек из Тулы и этот вопрос один из актуальных. А по поводу рыбаков - в прошлом году вытаскивали крючок из ноги, который походу отрезали и выбросили и это было на тот момент не очень безобидно.

kukladasha
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 22:10
Оценки сообщений: 1
Откуда: КМВ
Возраст: 31
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение kukladasha »

Были на Солярисе в 14м году, нам там понравилось, думаем Новые ЧД будут лучше прежних. На старых ЧД побывать не довелось, теперь планируем заехать в середине июня на Новые ЧД. Правильно мы поняли, что машину теперь можно оставлять прямо около лагеря?

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Эдуард Витальевич »

С названием что-нибудь придумаем. Пока оставим "Чистые дюны", как и в прошлом году. Многим понравилось у нас отдыхать. Всех приглашаем!
С едой для отдыхающих будем решать проблему при первых симптомах голодных обмороков.
kukladasha, поделитесь своим опытом организации приема пищи в "Солярисе"? Как и где питались? Что думаете по организации приема пищи в ЧД на новом месте?
Мы с Ириной сейчас об этом только и думаем. Конечно голодными никто не останется. Просто при новых условиях на новом месте возникает много новых вопросов.
Свою машину можно оставить на площадке рядом с пляжем. Координаты стоянки автомобилей по моему навигатору вот такие:
- широта 45" 03.520
- долгота Е 37"03.815

Аватара пользователя
soba
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 15:02
Оценки сообщений: 0
Откуда: Московская область
Возраст: 43
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение soba »

Crash_71 писал(а): Ну и сами погранцы наверху.
Не знаю, насколько ограничится возможность фото-видеосъёмок, этот вопрос лучше заранее как-то с ними обговорить, чтоб не стать неожиданной жертвой конфискации, в лучшем случае - медиафайлов, в худшем - фото-видеотехники. В ещё более худшем - в приплетении шпионажа и прочей политической ереси.
Кстати подобное ожидает и того, кто решится поснимать скалы в Дивноморском, вглубь нашего пляжа, ближе к "людям в форме", которые сидят там в ущелье. Прецендент был в этом году в Олегом1972 :Подожди:

kukladasha
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 22:10
Оценки сообщений: 1
Откуда: КМВ
Возраст: 31
Я: Семья
Контактная информация:

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение kukladasha »

Мы в Солярис заезжали на обратном пути из Крыма. Там нас друзья ждали они там жили неделю и т.к. они нас встречали то они и поляну накрывали :Улыбаюсь:
Ну они готовили на собственной газовой горелке супчики из тушёнки, каши быстрого приготовления, картошка макароны, гречка, покупали сосиски, долгоиграющим молоком заливали всякие хлопья. В день когда мы приехали друг сгонял в станицу купил мясо и замариновал, так что шашлычка тоже отведали.
Ну а в течение дня фрукты, дыньки, арбузики.
ну и обязательно чаёк\кофеёк
За неделю они ни разу не съездили ни в какую кафешку

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1107
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Crash_71 »

soba писал(а):Кстати подобное ожидает и того, кто решится поснимать скалы в Дивноморском, вглубь нашего пляжа, ближе к "людям в форме", которые сидят там в ущелье. Прецендент был в этом году в Олегом1972
Хотелось бы подробностей услышать!
Что "шили", на что давили? Шпионаж? Или дрон больше 200грамм без водительского удостоверения (или как там сейчас?)
И на чём сошлись?
Не исключаю варианта, чтоб не оглашался результат компромисса... Поэтому и не настаиваю.

Vanykin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 20:54
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тула
Возраст: 34
Я: Парень

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение Vanykin »

По поводу «шили» имел счастье испытать на своей шкуре. Мне закрыли аккаунт в контакте. Общался с СК УВД со всеми вытекающими. Теперь на многие вещи смотрю по другому и это не шутки :В шоке:

Аватара пользователя
soba
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 15:02
Оценки сообщений: 0
Откуда: Московская область
Возраст: 43
Я: Семья

Организация натурбазы на Витязевской косе.

Сообщение soba »

Crash_71 писал(а):Хотелось бы подробностей услышать!
Что "шили", на что давили?
Подробностей и мы не знаем, но факт, что человека приняли на выходе с пляжа люди в штатском и препроводили в увд. Ограничились просмотром медиафайлов , составлением протокола и беседой. Не самые лучшие приключения на отдыхе. .. :Улыбаюсь:

Ответить

Вернуться в «Нудистские пляжи России, Крыма»