Приглашайте единомышленников в соответствующие "Клубы знакомств нудистов" путем опубликования ссылок на наш сайт на региональных форумах

Показания и противопоказания для бани и сауны

Нудистские сауны и бани. Купание нудистов в проруби
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме

Сообщение Дмитрий » 14 ноя 2010, 17:29

Народная молва о том, что "баня любую хворь выгонит", вполне оправданна, однако следует помнить, что не со всеми болезнями можно идти в баню.
В баню нельзя идти в стадии обострения болезни - только во время ремиссии!

Итак, баня - это:
- профилактика артритов, артрозов и восстановление после их обострения;
- выведение шлаков;
- способ лечения бронхита и последствий пневмонии;
- стимуляция обменных процессов;
- расслабляющее средство для перекачанных мышц.

Какой жар вам полезен
Выбирать баню следует по индивидуальным показаниям: кто-то не переносит влажность русской бани, а кто-то не может и минуту пробыть в раскаленной сауне. Поэтому давайте посмотрим, какая же нам нужна баня...
Турецкая
В просторном помещении очень много пара, а по центру расположен горячий камень. На него стоит прилечь и прогреть косточки. Прямо на этом камне вам сделают массаж и пиллинг.
Преимущества: прекрасно прогревается больная поясница, а разная температура нагрева по краям и в центре позволяет индивидуально определить, где приятнее лежать.
Недостатки: для людей с неправильной осанкой камень может показаться местом пыток. Слишком много пара тоже негативно влияет на "трезвость" мыслей после бани.
Сауна
Главный принцип - отсутствие влаги. Температура примерно 100 градусов, но может быть и больше.
Преимущества: заставляет активно работать сердечно-сосудистую систему. Отлично раскрывает поры и выводит шлаки из организма.
Недостатки: людям раздражительным и подверженным стрессам вместо расслабления достается еще более резкая "стимуляция". А это чревато сердечными сбоями и нервными проблемами.
Русская
Что это такое, наверное, объяснять не стоит - это и так понятно всем и каждому. Русская баня - это прежде всего много горячего влажного пара и, конечно, веники, которыми граждане от души хлещут друг друга.
Преимущества: высокая температура в парилке вызывает активное потоотделение и помогает очищению организма. А похлопывание веником стимулирует кровообращение и выполняет функцию массажа.
Недостатки: не все ее хорошо переносят, и почти у всех после посещения парной возникает легкое головокружение.
Японская
В последнее время она начинает входить в моду и у нас. По сути - это обычная ванна, которую мы принимаем дома, только очень горячая. Любители японской бани парятся в небольших, обычно каменных, ваннах, наполненных очень горячей (до 60 градусов) водой.
Есть еще одна разновидность японской бани, но у нас она не распространена. В такой бане парятся в горячих кедровых опилках. Нам этого не понять, но японцам нравится.
Преимущества: японская баня способствует расслаблению и хорошо снимает стресс.
Недостатки: переносится еще тяжелее, чем русская, а банный эффект у нее меньше из-за более низкой температуры.

Противопоказания

Любая баня вам противопоказана, если у вас:
- вагинальные инфекции;
- дисфункция яичников невыявленного происхождения;
- миома матки;
- любые нарушения функции щитовидки;
- кисты и другие новообразования;
- гипертония;
- язва желудка или кишечника;
- ишемическая болезнь сердца;
- мочекаменная болезнь;
- менструация;
- высокая температура (выше 37,2).

Парная русская не рекомендуется при следующих диагнозах:

- псориаз;
- герпес в стадии обострения;
- грибковые заболевания кожи или ногтей.
Сауна противопоказана тем, у кого:
- вегетососудистая дистония;
- глаукома;
- миопия высокой степени;
- катаракта;
- мастопатия;
- витилиго;
- кашель любого происхождения.

Что пить в бане?
Традиционным и наиболее правильным питьем в бане считается чай. Оно и правильно. Чай замечательно утоляет жажду и содержит кучу полезных веществ, к тому же после него вы уж точно не улетите по ошибке в Ленинград, как известный герой рязановской комедии. Только лучше заваривать не банальный пакетик с трухой, которая носит гордое имя "чай" совершенно незаслуженно, а что-нибудь более ароматное и полезное, например всевозможные травяные чаи.
ПРИГОТОВИТЬ такой напиток совершенно не сложно. Достаточно взять сбор интересующего вас растения, заварить его кипятком и дать настояться, а можно просто добавить травку в заварочный чайник вместе с обычным чаем. Главное - правильно подобрать травяной сбор, тогда чай будет душистым, вкусным и поможет избежать различных заболеваний.

Душица. В народной медицине эту травку издавна использовали в качестве противопростудного средства. Она обладает отхаркивающим эффектом, так что в сочетании с баней вы легко избавитесь от начинающегося бронхита. Настой из душицы применяют при головной боли, нарушениях месячных и нервных расстройствах. К тому же чай с душицей обладает хорошим потогонным и успокаивающим эффектом. А ведь мы и ходим в баню как раз для того, чтобы хорошенько пропотеть и успокоить расшатанные нервишки.
Земляника. Плоды и листья земляники содержат витамин С, каротин (витамин А), витамины группы В, органические кислоты и микроэлементы. Земляничный чай используют как общеукрепляющий и очищающий напиток.
Шиповник. Плоды шиповника - просто кладезь самых разнообразных витаминов. В них содержатся витамины К, Е и В2, а содержание витаминов С, Р и каротина так велико, что две ягоды шиповника обеспечивают суточную потребность организма. Чтобы приготовить чай из шиповника, берут 15-20 плодов шиповника, заливают 200 г воды, кипятят и оставляют в теплом месте.
Боярышник. Эта маленькая рыженькая ягодка - замечательное средство от сердечных болезней, она обладает успокаивающим эффектом и отодвигает наступление климакса.
Смородина. Применяется как потогонное, общеукрепляющее средство, она выводит из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества и снижает уровень холестерина. А чай с добавлением ягод и листьев смородины получается очень вкусным и ароматным.
Мята. Снимает усталость, тонизирует, очищает организм и успокаивает нервы. А еще мятный чай обладает потрясающим вкусом и запахом.

"Джентльменский набор"

Даже ребенок знает, что в бане принято ходить голым. Но все же, если вы решили направиться в баню, лучше идти туда не "голым Васей", а прихватить с собой сумку с необходимыми вещами. Правда, в большинстве современных бань и саун выдают необходимый минимум купальных принадлежностей, но все-таки лучше позаботиться о себе самостоятельно, особенно если идете туда первый раз и не знаете, на что можно рассчитывать. Итак, что же положить в "банную" сумку?
Шапочку. Ее вы наденете в парилке, чтобы избежать головокружения и не пересушить волосы.
Шлепанцы. Наверняка вы пойдете в душ или в бассейн, где босиком все же лучше не ходить. Иначе, не ровен час, вместо оздоровления и очищения получите грибок.
Полотенце (на случай, если в бане их не выдают).
Купальник. Нужен только в том случае, если идете париться в смешанной компании.
Фен. Идти домой с мокрой головой неприятно, особенно зимой.
Жесткую мочалку или массажную щетку для тела. После того как попаритесь, хорошенько потрите ею себя, и кожа станет удивительно гладкой.
Молочко для снятия макияжа. Прежде чем идти в парилку, протрите им лицо. В бане поры кожи сильно расширяются, поэтому не стоит загрязнять их остатками косметики.
Скраб для лица, тела и ног. В бане кожа распаривается, становится мягкой и ее огрубевшие частички хорошо удаляются.
Маску для лица и крем для всех частей тела. В бане вся косметика становится гораздо эффективнее.
Чай, квас или минералку. Жидкости в бане теряется много, и пить уж точно захочется.
Ароматические палочки. Если кинуть их в печку, парная наполнится приятным запахом.
Фрукты. Если желудок даст о себе знать, будет чем утолить голод.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта

Фото: 5003
Благодарил (а): 93 раз.
Рекорды: 2
Я: Семья
Баллы репутации: 62

Сообщение Андрей и Анна » 20 дек 2010, 19:54

Никогда не думала, что есть столько важных и полезных ньюансов!
Андрей и Анна

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 2

Сообщение Viktor » 19 янв 2011, 11:49

Противопоказаний, что то слишком много. Если у меня бронхит курильщика, так что мне, не парится что ли. Все зависит от времени нахождения в парилке.
Viktor

Сообщение Дмитрий » 29 мар 2011, 19:41

Viktor писал(а):Все зависит от времени нахождения в парилке

Вам, наверное, нужна парилка с сухим паром
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта

Фото: 5003
Благодарил (а): 93 раз.
Рекорды: 2
Баллы репутации: 62

Сообщение bija089 » 11 апр 2011, 22:11

В таких случаях, надо подбирать группу
bija089

Баллы репутации: 0

Сообщение голышок » 11 апр 2011, 22:31

Друзья!!!! Русская баня-лекарство от всех болезней,главное с умом подходить к этому делу!!!!
голышок

Фото: 0
Я: Парень

Сообщение Lorna » 24 май 2011, 20:18

Я считаю, что противопоказаний, как таковых, нет. Разве что только тем, у кого большие проблемы с сосудами и сердцем. Да и злоупотреблять алкоголем в бане не советуется, дабы избежать проблем со здоровьем (потеря сознания и прочее).
Lorna

Сообщение Maximkim » 18 июн 2011, 15:42

Lorna писал(а):Я считаю, что противопоказаний, как таковых, нет. Разве что только тем, у кого большие проблемы с сосудами и сердцем. Да и злоупотреблять алкоголем в бане не советуется, дабы избежать проблем со здоровьем (потеря сознания и прочее).

Бани бывают разные как паровые так и суховоздушные, поэтому показания и противопоказания различные. Наша исконно русская паровая баня оказывает положительное влияние на профилактику многих болезней как например суховоздушная наоборот усугубляет поэтому вы зря так говорите что можно всем...
Maximkim

Я: Парень

Сообщение Pavel_A » 01 сен 2011, 14:57

Баня противопоказана ещё при проблемах с кровью (сгущается кровь), например, при эритремии, диабете, тромбоцитозе.
Pavel_A

Сообщение Helena » 13 дек 2011, 22:46

Я почему - то в русской бане вообще не могу находиться, там очень высокая влажность, и ощущение, что не хватает воздуха. Предпочитаю сауну - воздух там сухой, и дышится очень легко, хотя эта сухость вредна для волос, без специальной шапочки - никак!
Helena

Я: Девушка

Сообщение Storm » 21 дек 2011, 18:45

Главное, знать во всем меру. Если сидеть в бане больше положенного, то и совсем здоровому человеку может стать плохо. Мне нравится момент, когда нос начинает нормально дышать, значит, процесс пошел.
Storm

Фото: 2
Баллы репутации: 4

Сообщение lenadeivissa » 20 янв 2012, 15:17

Раковые заболевания в прошлом тоже являются противопоказанием к баням и саунам? Знаю, что нельзя принимать горячую ванну, тем более если это было связано с гинекологией. Это так?
lenadeivissa

Сообщение alla » 18 фев 2012, 23:17

если у Вас противопоказания, то можно просто не в парилке отдыхать, а развлекаться в комнате отдыха и в других развлекательных прилагательных помещениях... благо сейчас множество великолепных саун с бильярдом, тренажерами, джакузи и прочим...
alla

Сообщение ilvi » 09 авг 2012, 16:16

lenadeivissa писал(а):Раковые заболевания в прошлом тоже являются противопоказанием к баням и саунам?
Видимо, да. Я не врач, но сужу по товарищу - он с данными симптомами (после первомайского парада в Киеве в 86м) шарахается как бес от ладана не только от бани, но и от загорания на открытом солнце. Поэтому когда у нас собирается компания в сауне, он все время проводит либо за столом, либо в бассейне.
ilvi

Фото: 0
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Акрина » 04 апр 2013, 23:23

Стараюсь выполнять 2 основных правила: накрывать голову в сауне (есть очаровательная специальная шапочка), и пить больше зеленого чая. Остальное - смотрю по своему самочувствию, стараюсь как можно лучше к себе прислушаться.
Акрина

Баллы репутации: 3

След.

Вернуться в Отдых в бане