Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Нагота в искусстве

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Нагота в искусстве

Сообщение Дмитрий »

На фронтоне Большого театра в Москве (и стало быть на 100-рублевой купюре) - бог Аполлон (он же Феб); греческий стало быть. Хотя римляне Аполлона потом тоже признавали и чтили.

В Петербурге наиболее приметные обнаженные статуи - эта пара мраморных скульптур братьев Диоскуров, укрощающих коней (скульптор Трискорни, 1817, копии с античных оригиналов) перед портиком Конногвардейского манежа (ныне Центральный выставочный зал) напротив Исаакиевского собора. В брежневские времена самые деликатные части у них были отбиты (не знаю, хулиганами или блюстителями нравственности). Но нынче всё в порядке - и даже швов не видать :)

У знаменитой бронзовой четверки укротителей лошадей на Аничковом мосту через Фонтанку на Невском проспекте (барон Петр Клодт, 1833-50) ответственные части задрапированы складками плащей - по какому поводу еще Александр Сергеевич Пушкин успел поехидничать. Ну и конечно есть немалое количество обнаженной скульптуры в Летнем саду в самом Петербурге и в пригородных парках Петергофа, Царского Села, Павловска, Гатчины и Ораниенбаума. А в 2000 г. была установлена современная бронзовая скульптура обнаженного подростка мужского пола в композиции небольшого фонтана у Симеоновского моста через Фонтанку напротив Цирка Чинизелли - перед зданием спортивных организаций, построенного к чемпионату мира по хоккею. Тоже было на этот счет много ехидства, особенно в связи тем, что статуя оказалась прямо перед главным входном старинной церкви Св. Симеона и Анны.

Есть какое-то количество современной скульптуры в Александровском парке на Петроградской стороне (поблизости от Петропавловской крепости). Еще была очень милая бронзовая скульптура обнаженной гимнастки на гимнастическом бревне на Центральной аллее Елагина острова (Янсон-Манизер, конец 1930-х годов). Но лет 7 назад при восстановлении первоначальной планировки парка аллея была ликвидирована, а скульптура убрана неизвестно куда.

В парке на Каменном острове напротив церкви Иоанна Предтечи у Ушаковского (бывш. Строгановского) перед зданием борцовского манежа (перестроенный Инвалидный дом XVIII века) пару лет назад установлены бронзовые скульптуры обнаженных борцов Рощина и Карелина (правда зачем-то на них чисто символически обозначены линии трусиков, сквозь которые гениталии вполне видны - видимо у заказчиков "пороху не хватило" на скульптуры вполне обнаженные, как статуя знаменитого финского стайера Пааво Нурминена в Хельсинки). Заметим, что все эти статуи (в отличие от московского Аполлона) стоят на уровне "пешеходной доступности".

Еще есть такой курьез сталинского "предампирного романтизма" в архитектуре как здание Гидротехнического института им. Веденеева в Лесном, позади кампуса Политехнического института (ныне Петербургский технический университет), ближе к Гражданскому проспекту. Фриз здания украшен лепными алебастровыми горельефами, изображающими очень крупного размера совершенно обнаженных советских гидростроителей с разными геодезическими инструментами в руках (теодолит, буссоль, землемерный циркуль и т.д.).

Наконец, на открытой года 3 назад станции метро "Спортивная" (на Петроградской стороне возле стадиона Петровский) в наземных и подземных залах есть многочисленные флорентийские мозаики (неплохие по качеству), стилизованно изображающие соревнования обнаженных античных атлетов обоего пола.

Возвращаясь к ремонту Диоскуров - вспоминается такая одесская байка. Как известно, в Одессе в сквере на площади перед зданием Городской Думы на углу улиц Ланжеронской и Пушкинской стоит копия знаменитой античной скульптуры Лаокоона с сыновьями, удушаемых змеями. Так вот утверждается, что некое ретивое начальство, блюдущее общественную нравственность, велело в какой-то момент отбить у всех фигур половые части - дабы не вводить в смущение молодых мамаш с детьми, обыкновенно прогуливающихся в сквере. Нашлись, однако, среди более высокого начальства более просвещенные люди, ужаснувшиеся сему вандализму. Поэтому по подписке и из казенных средств были выделены деньги на реставрацию. Был нанят некий скульптор, который поехал в Ватикан и, руководствуясь хранящимся там оригиналом, изваял из мрамора недостающие детали, а затем приделал их на место покалеченным одесским персонажам. Случилась, однако, небольшая неувязочка. Скульптор не сообразил, что одесская копия выполнена в 2/3 величины оригинала, так что соответствующие части у бедняг оказались сильно преувеличенными в размерах :)
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»