Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Исторические факты

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Исторические факты

Сообщение Дмитрий »

На протяжении всей истории существования человечества накоплен ряд достоверных фактов свидетельствующих о принятии обществом обнаженного тела. Начиная с доисторических времен до греко-римской цивилизации и некоторой части средних веков до нас дошли данные о жизненном укладе народов, неотъемлемой частью которого была полная нагота или периодическое частичное прикрытие тела одеждой. Но, т.к. позже нагота стала вызывать чувство смущения, в том числе и у историков, то к сожалению, многие исторические летописи, рассказывающие о нудизме были утрачены или содержат лишь отрывочные сведения. Однако, из тех записей, которые сохранились мы можем получить вполне ясное представление о том, какой была жизнь в обществе, где нудизм был обычной частью повседневной жизни.

Если не принимать в расчет наготу библейских персонажей в Эдемском саду, то мы сможем найти совсем немного фактов, свидетельствующих о нудизме в древнем мире.

Древний Египет

Первые достоверные данные о культуре, в которой принятие обнаженного тела, было обыденным делом был фараон Эхнатон (1385-1353 до н.э.). Археологи, которые исследовали и разгадывали историю этой культуры были немало удивлены описывая общество в котором нудизм был естественной и здоровой частью жизненного уклада.

Фараон Эхнатон и его исключительно красивая жена и королева Нефертити, считали, что солнце, Атон, является источником жизни и, как следствие этого, нудизм считался необходимым для духовного и физического роста.

АТОН- (древнеегипетское — “солнечный диск”), в египетской религии божество, олицетворение видимого на небосклоне солнца. При фараоне Эхнатоне провозглашается единственным богом, правящим фараоном Египта со всеми атрибутами власти. Считался благим богом — создателем и защитником мира и всего живого. Почитался в облике солнечного диска, увенчанного уреем (налобным изображением змеи), с лучами, оканчивающимися благословляющими кистями рук.

"Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия" 2001

Как показывают исследования археологов, эти известные фигуры в египетской истории наслаждались свободой от одежды, где это только было возможным. Фараон, его жена, дети, а также официальные лица носили очень небольшое количество одежды и то, в основном, прозрачной. Они ходили обнаженными в царском дворце, саду и бассейне. Им доставляла удовольствие физическая красота человеческого тела, они ценили хорошую пищу и вино и вели довольно праздный образ жизни.

Эта картина из жизни древних египтян, дошедшая до нас гораздо более достоверна, чем та, которую составляли в Викторианскую эпоху и пуританские времена. В результате чего фараона Эхнатона и его жену Нефертити стали считать аморальными типами.

Древняя Греция

Среди всех древних цивилизаций, особняком стоят те, которые имеют богатое культурное наследие, тысячелетнюю историю и множество памятников дошедших до наших дней. Признавая вклад древней Греции в законодательство, политику, литературу, искусство и философию, немногие говорят о существовании в древней Греции допустимого отношения к обнаженному телу в тех случаях когда это оправдано с практической точки зрения.

Историки подтверждают существование культа тела в древней Греции, но главным образом, когда пишут про тренировки атлетов, которые происходили в древнегреческих гимназиях. Слово "гимназия" имеет в своем корне слово "гимнос" (gymnos), означающий "обнаженный". В соответствии с этим атлеты полностью обнажались для выполнения упражнений. Изредка, греческие гимназии были представлены, как общеобразовательные учреждения.В древней Греции считалось, что у гармоничного человека должен быть хорошо развит как ум, так и тело, создавая идеальный баланс. Исторические данные четко показывают, что греки считали этот баланс основным во всех сферах своей жизни.

Греческий летописец Попалас так описывает обычный день греческого студента. Он начинался с зарядки в обнаженном виде. Через несколько часов занятий он принимал ванну, шел в класс, часто также обнаженным. Умеренный климат Греции не требовал ношения одежды, за исключением нескольких холодных дней зимой. Учителя и ученики выступали за равновесие между разумом и телом. В соответствии с этим от студента требовалось отводить одинаковое время как физическим, так и умственным занятиям.

Эта концепция, отражающая баланс между умственным и физическим особенно актуальна в наше время.

Большинство людей ведет либо малоподвижный образ жизни, подолгу занимаясь умственным трудом, либо тренируют свое тело, не уделяя внимания умственному развитию.

Начав с упоминания о занятиях мужчин атлетикой, стоит сказать, что статус древнегреческой женщины малоизучен. Греческие женщины не допускались к получению высшего образования в гимназиях.Главным достижением женщин было проведение женских атлетических соревнований. Во время этих соревнований женщины были также в обнаженном виде, что также практиковалось и мужчинами.

Греческое восхищение человеческим телом и открытая его демонстрация тесно связаны с греческой искренностью и интеллектом. Никто не считал плохим, если девушка в Спарте могла пойти обнаженной для участия в танцах или процессиях. Молодые люди, которые собирались, чтобы наблюдать за происходящими событиями не демонстрировали какого - либо вожделения или распутства. Плутах писал, что появление этих девушек вызывало восхищение, уважение и было лишено цинизма.

Здесь мы видим, что гармоничная сбалансированная жизнь, основанная на искренности и интеллигентности была тесно связана со всей греческой культурой. До тех пор, пока в Грецию не пришло христианство в 1-м веке эти качества были центрированы на греческих божествах.

Как христиане, они считаем свое тело храмом Святого духа. Они знали, что укрепляя и тренируя наше тело и разум, они тем самым свидетельствовали о своем почтении к Богу, что облегчало их служение ему. В области межличностных отношений искренность почиталась наиболее высоко как божественный атрибут.

Греки известны главным образом как мастера атлетических соревнований. Спартанские атлеты, как упоминалось в первых исторических записях прославились тем, что тренировались перед соревнованиями обнаженными. Возможно, что это произошло в 6-м веке до н.э., когда они победили в соревнованиях и завоевали большое количество призов, т.к. их тела не были ограничены одеждой. После этого другие греческие атлеты стали участвовать в соревнованиях также как и спартанские атлеты.

С 720 до н. э. атлеты, ранее выступавшие в набедренных повязках, состязались обнаженные. Состязания проходили по группам, на которые спортсменов разделяли по жребию (по 4 человека). Победителю элланодики вручали пальмовую ветвь, с которой он должен был прийти на вручение наград.

"Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия" 2001

В результате этого нагота стала неизменной частью Олимпийских традиций вплоть до 393 г. н.э., когда римский император Теодосиум, христианский правитель Греции не запретил Олимпийские игры, т.к. рассматривал их как языческую церемонию.

Древняя Индия

Сейчас известно, что обнаженность в обществе в древней Греции поддерживалась существованием нудизма среди священных в Индии. К примеру, когда Александр Македонский услышал рассказы о нудизме аскетов в Индии, он послал Онесикритуса, греческого философа, исследовать гимнософистов "обнаженных философов". Открытия сделанные Онесикритусом должно быть произвели сильное впечатление и заинтриговали Александра, потому как он в 326 до н.э. отправился в Индию для встречи с группой гимнософистов, и эта встреча в дальнейшем привела к изменению отношений между этими странами в других областях.

Paul LeValley в своей статье "Древняя Индия" сравнивал греков с гимнософистами: "Причины по которым те и другие поддерживались аскетизма в одежде были поразительно схожи. Всем известны группы обнаженных индийских аскетов, восхваляющих ценности простой жизни. Законодатели Спарты поддерживали нудизм среди жителей по тем же причинам, включая еще и заботу о здоровье".
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»