Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Консерватизм местного населения

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Консерватизм местного населения

Сообщение Дмитрий »

У минских нудистов есть всего один пляж, где они могут спокойно отдыхать без одежды, -"Натурист" на Минском море. Кроме загорелых голых мужчин и женщин, там можно встретить людей в купальниках, милиционеров, иногда - пьяных. Не считая стражей порядка, остальных нудистский пляж привлекает чистым песком и особым демократичным духом, который здесь ощущается совершенно определенно. Наше общество нудистов не принимает. Отношение к ним более чем неоднозначное с преобладанием явной неприязни. "Они больные, да?" - первым делом спросил мой знакомый, когда я поделилась с ним своим планом сделать репортаж о завсегдатаях "Натуриста".

"...ЛЮДИ ГОЛЫЕ, НО ПРИЛИЧНЫЕ"

Нудисты с философией считают, что научиться управлять своими эмоциями, понять человеческую природу и место человека в мире возможно только в первозданном виде - во время духовного общения. Минские нудисты таких высоких философских целей не декларируют. "Мое тело отдыхает без одежды. Я наслаждаюсь солнцем, воздухом, водой, а все эти бретелечки мне мешают, сковывают", - говорит Ирина, которая приходит сюда уже четвертый год. "Нашла я этот пляж в 1999г., а хотела бы найти его гораздо раньше. На обычном пляже, где люди относятся к этому отрицательно, присутствует аура всеобщего негатива. А здесь чувствуешь себя комфортно. Здесь люди не обращают внимания, одет ты или раздет. Психологически отдыхаешь".

Нудистов с большим стажем в Минске немного, зато ходят они на этот пляж с 1989 г. Основной костяк сформировался семь-восемь лет назад. Теперь эти 50-80 человек ухаживают за пляжем, убирают мусор, сажают кусты и чистят озерцо напротив. Поставили табличку с надписью "Нудистский пляж "Натурист" - больше для случайных людей, "свои" все знают, где он находится. "Своих" видно сразу - это уверенные в себе люди зрелого возраста, с ровным загаром и ухоженным телом, некоторые в панаме или бандане, иногда в темных очках. Интеллигенция, менеджеры, руководители, пенсионеры. На отдыхе занимаются тем же, что и обычные люди: загорают, купаются, играют в мяч, общаются.

Мужчин среди нудистов большинство. Женщине тяжелее решиться в обществе снять с себя всю одежду - все же мнение, что голая женщина легкодоступна, распространено слишком широко. Кроме того, женщины намного более требовательны к собственному внешнему виду. Между тем настоящие нудисты считают, что красота присуща любому телу, как полному, так и худому, молодому и старому: обладатель любой фигуры приобретает свой "шарм", если он расслаблен и незакомплексован. Собственно, именно нудизм избавляет от комплексов по поводу физического несовершенства. Как говорят нудисты, раздетое тело особого ухода не требует, но со временем возникает желание, чтобы все было красиво. Особенно тщательно следят за собой женщины. Мужчины - главное, чтобы вода была чистая. Поэтому если в море вода зацветает, ходят купаться на озерцо через дорогу.

Пожалуй, отсутствие предрассудков, ханжества и пошлости привлекает на нудистский пляж и других. На этот крохотный, не более 50 метров, отрезок побережья Минского моря напротив островка - не путать с т.н. "островом любви" - приезжают отдыхать семьями, с детьми. Совершенно точно известно, что дети, которые с детства привыкают к обнаженному телу, в будущем избавлены от многих комплексов и не страдают от извращенного восприятия противоположного пола.

Сюда без опаски приезжают девушки без мужского сопровождения - загорать в купальниках, топлесс или обнаженными - на этом пляже не принято фамильярничать и "клеиться". Есть молодежные компании, но никто не обсуждает достоинства и недостатки окружающих. На "Натурист" приезжают отдыхать даже пожилые пары - не потому, что разделяют убеждения нудистов, "просто хорошее место, культурное, чистое, никто не выпивает и не дебоширит, люди голые, но приличные".

СПРАВКА "БГ". В Древней Элладе поклонников обнаженного тела называли гимнофилами (греч. "гимнос" - тело, "филио" - люблю), а сам культ был чрезвычайно распространен. В то же время некоторые эллины стеснялись показываться на людях нагишом - их называли гимнофобами. К нудистам причисляют Ленина и Крупскую, Льва Толстого и Льва Гумилева, Эйнштейна, Камю, Гете, Кафку, последнего русского царя Николая II и его семью. Нудистские клубы и ассоциации созданы во многих странах и городах, существует даже Всемирная федерация натуризма с офисом в Мюнхене.

ВЫ ВИДЕЛИ ЗДЕСЬ КОГО-НИБУДЬ С ЭРЕКЦИЕЙ?

Я не видела. Как мне авторитетно заявили, нудизм отношения к сексу не имеет: никаких сексуальных отношений на нудистском пляже не происходит, если что-то возникает, это переносится за его пределы. Хотя, конечно, пикантную ситуацию полностью исключить невозможно: "Люди здесь не импотенты. Но пляж - это совсем другое". Да и выход всегда рядом – прохладная вода. Парень в шортах, которого впервые вытащили на нудистский пляж друзья-натуристы, откровенен: "Если бы можно было просто напрыгнуть - может быть, что-нибудь и было бы. А так нет. Зачем беспокоиться ниже пояса?"

На нудистском пляже голый человек не интересен, а вот на одетого обратят внимание все. Но на "Натуристе" никто не подойдет и не потребует сменить свою одежду на костюм Адама. В отличие, скажем, от нудистского пляжа в Риге, где нагота - непременное условие.

Демократизм минского пляжа привлекает сюда геев. Нудисты их отличают по виду - "голубые" мужчины более женственны, ухожены, причесаны. Но завсегдатаев они не беспокоят.

Нагота и нетрадиционная сексуальная ориентация привлекают повышенное внимание к нудистскому пляжу представителей охраны правопорядка. К сожалению, как и большинство членов нашего общества, милиционеры не свободны от ханжеских предрассудков. К ним обращаются родители детей, которые отдыхают в близлежащих летних лагерях - мол, голые люди, неприлично, примите меры. И до недавнего времени меры принимались: еще в прошлом году нудистов и иже с ними насильно вывозили с пляжа, взимали штрафы за нарушение общественного порядка. - А если они просто загорают голышом, в чем нарушение? - спрашиваю у старшего инспектора отдела экологии капитана милиции Олега Силко.

- Везде эти места ограждены и охраняются.
- Это же не звери…
- Ну, как не звери, должно же быть какое-то приличие.
- Обнаженный человек - это неприлично?
- Если в одном месте собрались одни и те же, тогда ладно, а если дети - это как?
- Так и дети точно такие же…
- Должна быть создана общественная организация, пускай обращаются в горисполком и на законных основаниях оборудуют пляж.

ГОЛЫЕ НА БОЛОТЕ

Видеть пляж благоустроенным хотели бы и другие посетители "Натуриста" - мол, надо бы отдать пляж коммерсантам, поставить зонтики, выдавать лежаки, построить бар с прохладительными напитками, музыкой и пивом: пусть будет вход платный, все равно народ ходить будет. Только отдать кому-либо пляж невозможно, поскольку он ничейный. Оказывается, никакого официального разрешения на устройство нудистского пляжа в этой части побережья Минского моря не было и, скорее всего, не будет. Табличку с названием нудисты поставили самостоятельно и регистрировать общественную организацию не видят необходимости. Более того, они уверены, что как только юридические отношения будут оформлены, их на излюбленное место уже не пустят: "Возможно, разрешение дадут, но пляж выделят на задворках, на болоте. А здесь уже категорически запретят. Точно как оппозиционерам - хотите собираться, собирайтесь на площади Бангалор, подальше от людей".

Своим нынешним положением нудисты довольны - место они занимают небольшое, убирают его своими силами, расположено оно вдалеке от других пляжей и довольно известно, так что намеренно шокировать своим видом натуристы никого не хотят. Что касается напитков и перекуса, то к нудистам частенько заглядывают коробейники - у них бизнес, и обнаженные люди их не пугают. В последнее время не было инцидентов и с милицией. Зимой ходят в баню Дворца водного спорта. Вот только не меняется о нудистах общественное мнение. А жаль - люди там отзывчивые и с юмором. "Вы, наверное, и не искупнулись? - посочувствовали мне после нашей продолжительной беседы на солнцепеке. - Сходите, в белье ОМОН разрешает".

Но нудисткой я не стала. Хотя, говорят, поначалу все стесняются.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»