Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Террариумистика

Немного о приятном
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Raptor »

Приветствую всех любителей нудизма.
Вот решил поделиться ещё одним своим хобби - террариумами - вдруг кто-то из нудистов тоже занимается подобным.

Террариумистика у меня это как естественное продолжение ещё одной страсти – палеонтологии – я большой фанат – хотел даже поступать, но отец убедил поступать в училище. Кроме этого увлекаюсь смежной наукой геологией, экологией (ярый гринписовец), немного уфологией (на уровне не верю, но хочу верить) и всем что связано с кинематографим – я большой кинолюбитель! Немного фотографирую ещё.
Как я уже отметил выше – первую свою черепаху я купил когда мне было 14 лет и она со мной уже 17 лет – назвал её Гизмо в честь положительного и скромного героя фильма «Гремлены» - чем-то он мне его напоминал – таакой же запуганный был, не смелый. В противоположность бесбашенному Десанту, который и получил своё прозвище за то, что прыгал ото всюду куда бы его не сажали – с холодильника, с печки – бывает посморит вниз и тут же бестрашно кидается в пропасть – я конечно его ловил – не подумайте чего и больно часто не эксперементировал, но вот со сверхмалых высот он прыгает и по сей день (с дома что им построил) и переворачиваю я его назад намного чаще чем Гизмо.
На данный момент момент линейный размер их пластрона примерно 17-18 см. Оба оказались самцы, т.к. когда покупал у маленьких сложно определить пол, да и не знал я тогда как это делается. Деруться сейчас просто ужас.
К сожалению ранних снимков моих черепах у меня нет – тогда не было крутых цифровиков как сейчас, да и фото я увлёкся только теперь когда не нужно возиться с реактивами. Так что буду выкладывать фото и видео относительно современные.
Вначале – мои первые две черепахи – в Десант и Гизмо – мои первецы в этом отношении жили в террариуме, который я переоборудовал из аквариума размером кажется 80 на 30 – небольшой короче. Я сам выпилил из ДСП дом который разделялся на два подсемных рукова и занимал по площади всю территорию – черепахи разумеется ползали по дому. Тогда не было доступных УФ ламп и я частенько выносил обоих на улицу – даже ни разу не терял. Даже рефлектор пришлось делать самому, таких ламп как сейчас с готовми отражателями не продавали.
А потом году в 96 мы с пацанами залезли в солдатскую теплицу – ну баловались – дразнили солдат, а потом убегали – и вот там то я и заприметил здоровенный аквариум с разбитыми стёклами. Каюсь – спёрли мы его… И он у меня и по сей день, но с другой стороны – ну стоял бы он в той теплице и просто гнил. Я выбил все стёкла, оттёр ржавчину, заново всё прокрасил и прелипил стекла – тогда ещё на шпатлёвку. Дно сделал из ДСП и густо прокрасил – дно держится по сей день.
Первую крышку колпак я так же выполнил из ДСП, но потом пилил её по высоте вдвое – очень уж громоздкая вышла. Знакомый сварщик сделал мне железную подставку – короче вид у него когда я начал служить лейтенантом был следующий:
Изображение
После нескольких переездов крышка на данном террариуме и на остальных, про которых расскажу в других постах сильно поистрепалась да и изжили себя многие технические решения – например вентилятор, который я поставил для проветривания ужасно жужжал – просто кошмарно.
И я решил сделать капремонт и заменить все крышки колпаки, а заодно сделать ещё кое-какие модификации.
Новый дом для Гизмо и Десанта я сдала много раньше этого ремонта из особого пенопласта – я скольтил три его слоя большими гвоздями и стал вручную выдалбливать пещеру и рельеф для них – получилось что-то вроде песчанника, а трап на доме позволяет не терять площадь террариума. Дом крепится ко дну саморезами и снимается при генеральной уборке.
Изображение
В настоящее время крышки сделаны из полихлорвинила – это очень легкий пластик – правда есть и минусы – он очень легко гнётся, так что мни пришлось дополнительно уклеклять конструкцию разными металлическими профилями.
Поскольку нагрузок в каждом из моих террариумов по пять штук – я обзавёлся очень полезной штукой – таймерами. Тут совет – покупать таймеры лучше немецких фирм – только мой дорогой таймер пережил грозы и т.д. Китайских я сменил уже начерно по три штуке на нагрузке. Таймеры очень сильно облегчают жизнь владельца.
Изображение

У меня имитируется восход солнца из за разного угла наклона ламп накаливания, полуденная жара с максимальной освещённостью и закат, а так же у меня три раза в день включается кулер, который так же установлен во всех моих террариумах для принудительной вентилляции – советую компьютерный – он очень тихий.
Изображение
Сами нагрузки каждого терраиума представляют собой стандатный набор – две лампы дневного свата (ReptiGlo 2.0 и 5.0) две лампы накаливания с рефлекторами по 60 Вт и кулер для вентилляции – это то что управляемое. Всё это включено через выключатели бытовые – так что можно процесс контролировать и мануально. В акватеррариумах разумеется такие вещи как фильтры и нагреватели работают постоянно.
Вообщем на предыдущей служебной квартире с которой я переехал буквально недавно мой интерьер уже представлял следующее – забегая вперёд скажу, что на данный момент у меня живёт 2-е среднеазиатские черепахи, две красноухие, трионикс, зелёная игуана и рыбки – Пофиг и Нафиг. Про остальных расскажу отдельно.
Изображение
Сам террариум для среднеазиатских представляет следующее – всем им я заменил подставки, так что теперь и польза и декор:
Изображение
Вот так вот очень кратенько о моих среднеазиатских черепахах. Надеюсь найду на этом форуме друзей по интересам. Очень хотелось бы найти кого-то из Пензенской области, а то такое впечатление, что у нас в губернии никто вообще террариумистикой не увлекается.
Страж и Хищник
1) Черепахи красноухие (две штуки).
2) Страж и Хищник.
3) Изображение
Изображение
4) Оба самцы (к сожалению).
5) Стражу и Хищнику примерно по 8-8,5 лет.
6) Не смотря на то, что питались они одинаково и куплены одинаковыми Страж почти в два раза больше вымахал его пластрон при последнем измерении 22 см. а размеры Хищника чуть более 14 см. Не знаю почему так получилось. Вес стража примерно 2-ух кг, а Хищника немного более кг – честно говоря – этих непосед никогда не взвешиал хоть и надо для дозировки витаминов и прочего, но опять же нет весов таких – да и спокойно они лежать даже на спине не умеют – если только в какой таре взвешивать.
7) Стража я купил в конце 2002 года, а Хищника двумя неделями позже у разных владельцев в надежде что так будет больше шенсов приобрести разнополых черепах. Куплены на птичем рынке всё той же моей Пензенской области.
8) Условия сождержания: Акватеррариум, лампы накаливания, лампы днесного света с УФ спектром, кулер, фильтр, нагреватель, подвесной островок.
9) Из режима могу сказать, что кормлю каждый день чаще всего кормами фирмы Tetra – ReptorMin и прочее. Раз в неделю устраиваю витаминный день – даю говядину с кальциевой подкормкой.
10) Основной корм, как уже сказал корма фирмы Tetra, реже фирмы Sera Rafi. А так же говядина, иногда печень. Живая рыба – если поймают. Ряска, прочие водоросли, иногда морковь. Живых насекомых – кузнечики, мухи, пауки.
11) О себе уже поведал в другом дневнике, посвещённом моим среднеазиатским черепахам.
Так что напишу немного о самих черепахах. Приобрёл их в конце 2002 года совсем малюськами – в спичечном коробке нёс и одного и второго спусты две недели.
К сожалению сохранился только снимок стража того времени – это тот который больше вымахал:
Изображение

Жили они тогда в очень маленьком акватеррариуме – примерно 65 на 25 на 70 с заполнением наполовину. Был подвисной остравок, но из-за маленьких размеров не было возможности установить лампу дневного света –даже маломощную. Д3 получали в качестве витаминов.
Вот фото террариума в котором жили вплоть до 2004-го года:
Изображение
А дальше достал два старых аквариума и по уже отработанной схеме – вышиб все стёкла – легче снова сделать чем переделывать. Купил настоящие бронибойные – сантиметровые у меня на дне, 8 мм. Боковые – это касается всех моих акватеррариумов. И один из них пустил на акватеррариум для красноухих. Второй потом пригодился для триониксов.
Купил много герметика – каркас был немного кривоват – так что местами ушло очень много клея. Крышка опять же изначально была из ДСП. Вот так выглядел акватеррариум когда я его только закончил служа ещё лейтенантом на роте:
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению черепахи такие существа, что как мне кажется специально не ценят красоту и стараются её уничтожить – то что вы видите пропало буквально за недели. И началась моя борьба инженерных решений против физических возможностей моих любимцев. Прежде всего я начал приклеивать основания растений, но это особо не помогло, т.к. они их просто отгрызали. Потом была война по креплению фильтра и нагревателя – их было хлебом не корми – дай только их оторвать. Как будто вот нарочно – как будто им было плохо когда они прикреплены и успокаивались только тогда когда совершат сей дерзкий акт.
Я придумал ухищрение – приклеил основу их пластика, а к ней уже крепил петли из очень толстой лески:
Тут не очень удачный снимок – не обращайте внимание – я снимал приехав из отпуска – тут немного бардак в террариуме:
Изображение
Естетственно водяные пары сделали своё дело, не смотря даже на то что я прокрасил внутренную часть крышки. И мне пришлось всё ремонтировать:
Изображение
Сделал остравки из оргстекла. Основы для крепления гнул при нагре паяльником. А клеил дихлорэтаном – очень хорошо клеит оргстекло – получился вот такой вот остравок подвешенный к крышке. Траву прикрепил промышленными хамутами к острову, чтобы любители ломать её не скидывали – всё разумеется искуственное. Живые водоросли и трава не совместимы с черепахами.
Изображение
Общий вид на моей предыдущей квартире с которой съехал только месяц назад из-за аварийного её состояния представлял вот примерно такой вид:
Изображение
А на моей нынышней квартире в общем и в частности всё выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Про оснастку уже упоминал – тут ничего нового нет – все стандартные наборы элетроники – вообщем-то я старался выполнить все свои террариумы в одном стиле как оформительном, так и техническом – есть конечно небольшие эволюционные различия, выявленные в ходе испытаний – но их мало.
Те же лаппы дневного света – причём я не пользуюсь стандартными светильниками – собираю всегда сам и крепления и проводку. Дросели выведены из всех террариумов и крепятся на подставке, а соединяются через разъём, чтобы можно было снимать крышку для проведений работ:
Изображение
Лишние провода от фильтров и нагревателей сначала решил крепить пропуская их через то, что когда-то было банкой от корма. Но пластик там какой-то странный и он со временем крошится – так что сейчас я это заменил на крепёжные хамуты:
Изображение
Вот пока вкратце всё. Буду потом потихоньку довыкладывать разные забавные моменты и проее здесь. Я тут пока новенький и не совсем уверен – обязательно ли нужно давать сухую анкету вначале или сразу можно описывать более литературно и не в той последовательности что дано в примере, а то мне ещё дневник трионикса делать…
Перескопчик
Купил я малюток (тогда ещё у меня их было две) в середине 2005 года – назвал Перескопчиком в честь приглянувшегося героя из фильма «Игрушечные солдатики» и второй Динозавр – не знаю – агрессивный был – вот и прицепилось.
Вот они в тазу– купил я их с разницей в полгода так что разница чувствуется:
Изображение
Это когда я промывал всё в их крохотном акватеррариуме.
Они относительно быстро росли и естественно где-то месяцев через семь я засел за проект нового акватеррариума, который так же изначально по неопытности сделал с ДСПэшной крышкой, наивно пологая, что многослойно нанесённая краска и лак спасут ДСП от разрушения – тем кто только начинает заниматься террариумситикой – НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДСП – его только обрабатывать хорошо, остальное в нём всё плохо.
Короче вот что я смастери уже в 2006 году и поставил на самодельную же подставку из толстого бруса – смотрится конечно не очень, но кто приходил – все охали – мол красота.
Изображение
Изображение
Изображение
Но идилия длилась не так долго как хотелось бы по мере роста триониксы становились всё агрессивнее друг к другу. Вернее одна к другой всё чаще. Мне не везёт хронически – из всех черепашьих парах ни одной разнополой – вот и здесь образовались две самки. Обе откладывали не оплодотворённые яйца. Естественно они со временем уничтожили ту красоту что я там наводил, но не это главное – главное что одна стала прям терроризировать вторую – говорю из горького опыта – те кто начинают и хотят завести трионикса – ЭТО ОЧЕНЬ ЗЛАЯ ЧЕРЕПАХА. Она не терпит присутствия никого, даже себе подобных. Не надо заводя трионикса думать - а не купить ли ему или ей пару – ей или ему же скучно –НЕТ! Им не скучно – они любят одиночество. Итог противостяния не был не трагичен хотя и печален – у той черепахи что живёт у меня и по сей день развился сепсис от постоянных укусов – я еле выдернул её из лап смерти прокалывая антибиотиками. Мне даже пришлось придумать технологию уколов при которых бы пусть и ослабленная черепаха меня не кусала – старшина моей роты выдал мне чистые портянки и я принаровился заворачивать черепаху на время неприятной процедуры. А вторую драчунью пришлось отдать в добрые руки, я по крайней мере надеюсь что они добрые.
Сейчас Перескопчик отлично себя чувствует и уже такой кабаняка отъелся. Правда на память у него осталось – недостающий кусок панциря сзади. Хрящ всё же не кость.
Изображение
На красноухих не обращайте внимание – это временная мера – так бывает два раза в год – когда я делаю генеральную уборку в одном террариуме – я пересаживаю в другой.
Переехав на новое место службы (в будущую аварийную квартиру) я так же заменил ДПСэшную крышку на пластиковую по отработанной уже программе, заменил подставку и вот что вышло:
Изображение
Теперь я снова переехал и как у меня теперь располагаются террариумы я выкладывал с своей теме «Хищник и Страж». Сам террариум на новом месте выглядит так:
Изображение
На что обратить внимание молодым начинающим специалистам? Наверное кроме всего прочего ещё и на то, что это очень сильная черепаха. И если я про красноухих говорил, что они бандиты и маньяки у которых главная цель уничтожить всю красоту, таким трудом созданную любителем – то триониксы это дважды… нет – трижды бандиты. Они отрывают всё что плохо прикреплено. Причём – назовите меня параноиком, но бьюсь об заклад – они запоминают то что можно отломать, а потом нарочно отламывают и сидят наслаждаются, как я с матами приделываю всё назад.
Так – я долго не мог технически решить две проблемы – первая – мой Перескопчик постоянно отрывал трубку подачи воздуха в фильтр – в принципе оно и ничего – но я задался целью победить упрямое животное, причём силой разума. А вторая – это то, что Перескопчик принаровился используя фильтр скалалазничать – в прямом смысле слова забираться по углу, как человек-паук а потом вырывать своими челюстями провода что соединяли лампу с пускателями – вот это уже была реальная проблема. Испробовал кучу способов – и вклеивал туда часть от внешнего старого советского фильтра – это ему только помогло – уж не знаю как но он только более лихо стал туда забираться. И саморезу туда вкручивал – ничего не помогало пока я не придумал таки конструкцию которая решила всё разом:
Изображение
Козырёк из оргстекла закреплённый в профиле стал слишком нависать над фильтром и после недельной борьбы с ним Перескопчик таки шмыгнул обижано своим пятоком и прекратил попытки забираться наверх чтобы напакостить- зато стал с успехом взрывать лампы – плеская на них воду. Но это уже другая история. Заодно я смог закрепить на этом козырьке и кусок шланга, который закрывает трубку подачи воздуха – толстая леска, которую он уже пробовал перекусить и не раз, но оставил тщетные попытки держится на вырез на шланге не давая черепахе его приподнять, крепиться он за ту же основу, которая держит сам фильтр от отрывания.
Изображение
Короче всё сделано как в армии для солдат – чтобы было крепко и не ломалось.
Ещё одну модификацию я внес в фильтр.
Изображение
И необходимость в ней была – я увеличил слой грунта т.к. в реальных условиях триониксы закапываются в грунт – то же обожает делать и мой Перескоп:
Изображение
Он очень часто закапывается. И мне пришлось проделать раскалённым гвоздём новые фильтрационные дырки в коробке фильтра, т.к. стандартные его отверстия просто завалены грунтом. Не смотря на то, что бытует мнение, что мол бедненькие черепашки все такие "уси-пуси" бестолковенькие могут проглотить мелкий гравий – говорю вам – у меня этот грунт уже очень много лет – и ничего страшного не было. Даже если животное проглотит камень – он просто выйдет наружу естественным путём – не надо думать что черепахи такие бестолковые что будут есть то что несъедобно. И кроме того как палеонтолог любитель я знаю – что в природе сплошь и рядом животные НАМЕРЕННО поглощают мелкие камни – так например поступают многие птицы и многие пресноводные и морские животные. Они называются гастролиты (это уже поглощённый камень) – это не особый вид камня – это его функциональное название. Гастролиты нужны животным для лучшей переработки и перетирания пищи уже в желудке. А водные обитатели глотают камни чтобы компенсировать силу выталкивания воды. Черепахам камни не нужны конечно, но если даже вдруг что – ничего страшного в этом нет. Я про это спорил на предыдущем форуме откуда ушёл, потому что там только одно правило – администрация всегда и во всём права.
То же самое по поводу спячки я спорил – вопросов нет – сейчас вовсе не обязательно укладывать черепах спать (про те виды которые впадают в спячку) – но тогда когда в советское время не было ламп ReptiGlo – вообще ничего не было – откуда любителям было брать ультрафиолет зимой? Приходилось делать искусственную зимовку. Понятно – что это кропотливый процесс и не умеючи можно навредить, но и кричать что зимовка просто противопоказана и вредна – это просто неправда – хотя бы потому что в природе черепахи приспокойно впадают в спячку и выходят из неё, а кроме того как написано в книге «Террариум и его обитатели» (я кстати считаю её фундаментальной в области террариумистики - до сих пор нахожу плагиатные цитаты целыми страницами оттуда в современной литературе на ту же тему) под редакцией Кудрявцева, Фролова и Королёва спячка стимулирует многие процессы в организме черепахи – в том числе и к размножения. Ещё раз отмечу – я не призываю кого бы то ни было к тому чтобы делать искусственную зимовку – я лишь говорю, что при правильном её проведении в ней нет ничего плохого. А на меня аж слюной все администраторы избрызгались на предыдущем форуме – ведь их слово закон – как так кто-то противоречит. А я даже не противоречил, а сказал, что так можно и я так делал, потому что было нужно на зимний период замедлить обмен веществ животных, чтобы у них не развивался тот же рахит.
НИКТО КРОМЕ НАС
"Никто кроме нас!" - я думаю этот девиз ВДВ как нельзя лучше отражает характер одной из моих черепах. И именно с этим девизом в мою жизнь ворвалась безбашенная черепаха по кличке Десант.
Кликуху он свою получал сразу за огромную любовь к прыжкам с любой высоты - его как будто не волновало, что там внизу и как далеко вообще этот низ. Вот насколько всёж поведение разное даже у одинаковых животных. На момент покупки Десанта у меня уже была черепаха Гизмо и кое-какой опыт в содержании - я привык что флегматичный Гизмо будет сидеть там где его посадят, особенно если это место - возвышенность. Гизмо всегда аккуратно подлезал к краю "обрыва" смотрел вниз и если бы мог то наверняка бы чесал свою репу и говорил - лучше пойду посплю.
В то время мы очень часто ездили в деревню к бабке, откуда моя мать родом и приходилось брать животных с собой. И вот я привыкший к спокойному поведению Гизмо ложу обоих на печку (террариум с собой я брать не мог каждый раз, а ездили мы дней на три-четыре) и собираюсь идти на пресловутый огород (да простят меня огородники – ненавижу огород – всё моё детство меня заставляли ковыряться в земле, пропалывая, окучивая – а там более сорока соток) как сдруг вижу – подлазиет моя новокупленная черепаха к краю – на секунду только взглянула вниз – так только мимоходом, типа для приличия – и растопырив ноги и решив наверное, что он и правда служил в ВДВ начинает пикировать вниз. Каюсь – поймать не успел – безбашенная черепаха угодила прямяком в валенок – это смягчило удар.
Я дастал незадачливого прыгуна, потёр у себя в затылке, потом у него в затылке – сказал всё что я о нём думал в тот момент и решив, что это просто случайность (ну не может же быть чтоб живое существо было такое бесстрашное) посадил его назад.
Не успел я надеть резиновые сапоги как на моих изумлённых глазах этот кекс снова подлезает к краю печки и снова взглянув мельком в бездну повторяет манёвр. На этот раз я его успел поймать. Стало интересно – вышел на улицу – посадил на крыльцо. Секунды не прошло как безбашенная зверюга валялась на ступеньку ниже немного в перевёрнутом виде. После этого я всё понял – окрестил его. И пошёл искать коробку для разбуянившегося ВДВшника.
Вечером того же дня он нас ещё посмешил до коликов – у бабушки жил кот Черныш. Кот как кот – уже немолодой и ленивый. Выпушенный из кутузки, в которой Десант уже почти прокопал дыру как Монте Кристо, отмороженное существо решило отыграться за часы проведённые на «губе». Десантом было решено набить кому-нибудь район лица, но только того кто более менее приемлемых размеров. Из приемлемых размеров под горячей рукой оказался только ничего не подозревающий кот Черныш, беззаботно спавший в углу.
Подойдя к нему Десант начал объяснять коту, что тот не прав развалившись на его пути. Объяснять он это начал зарываясь в кота, как будто это был ворох земли, а не кот.
Черныш долго моргал сонными глазами, не понимая что вообще происходит и кто там ковыряется у него в животе, явно пытаясь прорыть в нём дыру. Увидев Десанта – вскочил и лениво так побрёл в другой угол. Не тут-то было – Десантники не сдаются – это на полных парах пошуровал за котом и так продолжалось пока Черныш не залез на диван. Десант и после этого не оставлял надежду набить коту морду, но он уже был вне его досягаемости. Вот так моя вторая черепаха получила своё прозвище.
Феникс
Свою черепаху трионикса я назвал Перескопчик по имени одного из героев фильма «Игрушечные солдатики». Я ещё и большой киноман – могу сотнями раз пересматривать свою видеоколлекцию и не надоедает.
Купил я двух малюток, что на фотке где-то в 2005 году – правда фотка была сделана не сразу и одна из черепах (это и есть Перескоп – второго звали Дино) обогнал в росте – хотя тоже обоих нёс домой в спичечном коробке – они там ещё и «бегали».
Сия история тоже исполненна больше грустью – сегодня что-то на лирику меня пробило.
На втором фото изображёна крышка-колпак (временный) от маленького террариума где жили мои триониксы пока я делал им здоровенный полнофункциональный террариум.
К своему сожалению я не учёл навыки скалолазов у данного вида черепах – видите большое вентиляционное отверствие в крышке? Вот через это отверствие и сбёг черепашка по имени Дино. Я как раз уехал из дому с ночёвкой – а когда вернулся нашёл его на полу в кухне уже еле живого и все мои попытки по реанимации черепахи были напрасны. Я не люблю показывать своих чувств – правило такое по жизни у меня, но тем не менее и сейчас неприятно это вспоминать. В одном небезызвестном фильме очень красиво говорят – «мужчины не плачут, они огорчаются»… Я огорчаюсь довольно сильно… Наверное поэтому и не люблю показывать эмоции.
Короче когда Перескоп подрос (а это у меня самка) я на свою беду опять пожалел животное и решил найти ей пару. Пара нашлась в зоомагазине – имя черепахи не так важно потом как долго она у меня не прожила (не переживайте – она не умирла). Это оказалась тоже самка которая сразу же стала терроризировать Перескопчика. Склоки были постоянные, а у триониксов они проходят особенно жестоко – думаю владельцы это знают. Все мои попытки со временным рассаживанием не приводили к успеху – агрессивная самка продолжала хватать Перескопа за заднюю часть панциря. И однажды просто оторвала кусок – у него до сих пор неровный панцирь. На следующий же день я отвёз агрессивную черепаху знакомому в его зоомагазин и очень его попросил пристроить черепаху, но только предупреждая о её агрессивности, как потом сказал знакомый её взяла женщина – у неё аквариум и вот террариум ещё решила завести.
А мой Перескопчик совсем начал чахнуть после раны. Ноги стали бордового цвета и я понял что в рану попала инфекция. Стал колоть антибиотик – обматывал черепаху читой портянкой чтоб не кусалась – солдат держал, а я делал укол и по прошествию 10-ти дней мы её таки достали с того света – стала потихоньку есть и активничать, а потом и вовсе стала как прежняя. Сейчас всё что напоминает о тех событиях это недостающий кусочек панциря сзади.
Мораль сего рассказа – очередное подтверждение, что черепах, особенно таких гресивных как триониксы нужно держать раздельно. Ну и да – не забывайте, что малыши могут подняться даже по углу террариума на значительную высоту и протиснуться в щели на которые вы бы сроду не подумали – это опять же в назидание начинающим, дабы не повторять ошибок других. Лучше всёж на чужих ошибках учиться чем на своих…
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Наташа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:25
Оценки сообщений: 9
Откуда: Сочи
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Наташа »

Вот это я понимаю увлечение, а рассказ какой, аж самой захотелось гада какого-нибудь на груди пригреть! :Улыбаюсь: :Привет:
Общаюсь здесь - https://vk.com/club131059246

Аватара пользователя
Irinara
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:51
Оценки сообщений: 0
Откуда: 3Dвятоe царство
Возраст: 29
Я: Девушка
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Irinara »

а я аквариумами увлекалась, правда на данный момент в нашем доме всего один и достаточно скромный :Улыбаюсь:
Но лягух когда то держала, на ряду со своими рыбищами, а ваш интерьер порадовал, чувствуется что всё сделано с душой и зверюшкам у вас комфортно :Отлично:
Время это сущность, которая существует, чтобы разрушать материю, поэтому оно существует только в физическом мире

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Raptor »

NATALI писал(а):Вот это я понимаю увлечение, а рассказ какой, аж самой захотелось гада какого-нибудь на груди пригреть! :Улыбаюсь: :Привет:
Спасибо - рад, что понравилось. Извиняюсь, что сразу не ответил - я просто как появился видеочат - сижу в основном там - предпочитаю живое общение. Очень радует, что стали появляться у нас там женщины наконец-то...
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Raptor »

Irinara писал(а):а я аквариумами увлекалась, правда на данный момент в нашем доме всего один и достаточно скромный :Улыбаюсь:
Но лягух когда то держала, на ряду со своими рыбищами, а ваш интерьер порадовал, чувствуется что всё сделано с душой и зверюшкам у вас комфортно :Отлично:
Ирина, рад что понравилось. Приглашаю вас почитать мои палеонтологические отчёты - там тоже описано всё легко и весело - это не ботанские записки - не переживайте.
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Konstantin_Kot »

Киньте ссылку на отчеты, плиз.

Аватара пользователя
Raptor
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:40
Оценки сообщений: 358
Откуда: Пенза
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Террариумистика

Сообщение Raptor »

Это здесь же - в "Увлечения" - моя тема называется "Палеонтология". Или нужно именно абсолютная ссылка?
Ещё советую почитать мою тему в "Развлечения < Юморески" - некоторые зарисовки из жизни.
НЕ верь! НЕ бойся! НЕ проси!

Аватара пользователя
Eleonora2009
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:33
Оценки сообщений: 0
Откуда: Тобольск
Возраст: 23
Я: Девушка

Террариумистика

Сообщение Eleonora2009 »

Так интересно написан рассказ и фотографии яркие!!!Но я вот очень боюсь всех этих "живностей", поэтому вряд ли бы осмелилась завести дома что-то подобное, если только черепаху=)))

Gerych
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:51
Оценки сообщений: 0
Откуда: Питер
Возраст: 43
Я: Семья

Террариумистика

Сообщение Gerych »

Что бы темы не плодить отпишусь в Вашей.
Сегодня мне удалось сделать несколько редких снимков-скорпион пьет воду.Красиво.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ликаста
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:28
Оценки сообщений: 1
Откуда: Украина
Возраст: 38
Я: Девушка

Террариумистика

Сообщение Ликаста »

спасибо, интересно)
Irinara писал(а):а я аквариумами увлекалась, правда на данный момент в нашем доме всего один и достаточно скромный :Улыбаюсь:
Но лягух когда то держала, на ряду со своими рыбищами, а ваш интерьер порадовал, чувствуется что всё сделано с душой и зверюшкам у вас комфортно :Отлично:
у меня тоже)
Кстати, мне тут понравился аквариум, но уж больно маленький.
Интересно, а можно такие под террариум приспособить?
только кого в него можно поселить :)
Изображение
еще такой вариант есть
Изображение
отсюда: http://kavida.ru/catalog/537/

Ответить

Вернуться в «Увлечения»