Приглашайте единомышленников в соответствующие "Клубы знакомств нудистов" путем опубликования ссылок на наш сайт на региональных форумах

Стихи и не только - обо всём

Натуристическая живопись, книги, музыка, фильмы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.

Сообщение Виктор Жук » 27 окт 2011, 09:55

Старые участники клуба "Гимнос" знают о том, что, кроме н-клуба, мне в середине 90-х гг. посчастливилось стать соучредителем литературного объединения в Новосибирске. Оно существует и поныне, называется "Студия доброго слова" (СДС). С 2001 г. я прекратил всякое участие в делах Студии, но до сих пор получаю приглашения прийти в гости. У кого есть желание познакомиться - собираются в клубе Станиславского (КИС) два раза в месяц, вроде по четвергам (если ничего не изменилось). За время деятельности СДС издала множество сборников стихов и малой прозы как своих авторов, так и наших иногородних друзей. Издавали мы и литературные мини-газеты. Сотрудничали и обменивались произведениями с себе подобными по всей России. С тех пор у меня дома остался немалый архив таких изданий Студии, в том числе периодических. С удовольствием предложу вашему вниманию стихи из этого архива. Скажу сразу - моих там нет, не хватает на это таланта. Но, поскольку самиздатом занимался и я лично, и публикацию стихов и малой прозы доверяли мне, то, считаю, что имею на это право. Присылайте и вы сюда свои авторские произведения (и своих друзей) - стихи и прозу небольшого объёма.
Будь голым, когда можно и одетым, когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).
Виктор Жук
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума

Фото: 55
Благодарил (а): 1738 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 238

Сообщение swift » 18 июл 2018, 22:00

Au.gim писал(а):Было не так романтично когда в пЕрвые 10 минут вксь двор был завален ветками, да так, что прищлось вызывать моих домашних на подмогу.

Наверное, бензопилой работали? Раз такая скорость. :Улыбаюсь:
а через пару месяцев снова движуха. ©Crash_71
других развлечений в деревне просто не было! ©Олька
swift

Фото: 0
Благодарил (а): 471 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 55

Сообщение РуссоТуристо » 18 июл 2018, 22:16

уж если яблоня начала сохнуть то там не одна а целая куча сухих веток) рассказ правда романтичный, но смысла пилить одну сухую ветку вообще не было. ладно если бы она была низко и мешала ходить, в глаза лезла.. а на самом верху то зачем пилить?

проще подождать когда вся засохнет, спилить эту яблоню и посадить карликовые. и ухаживать проще, и урожаи выше)
РуссоТуристо

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 8

Сообщение swift » 18 июл 2018, 23:03

РуссоТуристо

Наверное смысл был в чём-то другом :Улыбаюсь:
swift

Сообщение Au.gim » 18 июл 2018, 23:15

РуссоТуристо писал(а):уж если яблоня начала сохнуть то там не одна а целая куча сухих веток) рассказ правда романтичный, но смысла пилить одну сухую ветку вообще не было. ладно если бы она была низко и мешала ходить, в глаза лезла.. а на самом верху то зачем пилить?

проще подождать когда вся засохнет, спилить эту яблоню и посадить карликовые. и ухаживать проще, и урожаи выше)

Конечно бензопилой работал. Не ножовкой же :Подмигиваю
А вариант с сухой ветко на макушке, то здесь однозначно сработала женская логика. Ей никак не мешала эта ветка. Ей простонужен был мужчина, хотя бы даже для присутствия в доме, а там как пойдёт. Физиология требует :И так понятно:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту

Фото: 29
Благодарил (а): 311 раз.
Баллы репутации: 54

Сообщение swift » 29 окт 2018, 02:18

фантазийное эссе о времени и ...

возможно длинноватое, ну сорри тогда. :Улыбаюсь:
БИЙОНД.

...Уставший день валился в пыль,
Июль в расплавленном тумане,
Светилом небо одурманено,
Июль, скажи, ты сон иль быль...
Июль-мираж...
Июль-ковыль...
И все же, сон,
Безумный, странный...

1.
Так и бывает. Все уже позади... Или только кажется что позади, а на самом деле начинается. Приходит долгое, другое, да не умеем мы понять, почувствовать это начало... И пропускаем его, думая о прошлом.
...Все уже позади. Дни, недели... Месяцы даже, слившиеся в один невозможный, непокоримый поток. И тащило в нем, швыряло и переворачивало, и не было сил, чтобы грести и управлять, только и успевалось, что держаться на плаву да переводить иногда дыхание. Захлестывало, накрывало с головой - шум в ушах, в глазах мельтешенье... Было, было... И, верно, сейчас еще есть...
Трудно понять когда это началось. Может в тот самый день, когда солнце, выпуклой золотой заклепкой вбитое в слепящее, сверкающее металлом небо, висело недвижно, продавливало кровли и перекрытия жгущим своим напором; и, казалось, нет от него спасения нигде и никому, разве что лечь на землю под деревом, у cтвола, в обнимку с ним, а прохожие, волочась и оплывая на ходу, мутно глянут - "ну и ну..." - и дальше, через мгновение уже без памяти от жары. Небо, и впрямь жестяное, подалось, прогнулось под светилом, усиливая и без того нестерпимое солнечное безумство...
На руке муравей... Приседал, топтался на месте, шевелил антеннами, словно ощупывал мое дыхание, проверял дерево ли я или еще нет. ...Я дерево, дерево... не бойся меня. Я с вами... - шептал я, не шевелясь, стараясь не спугнуть свое внезапное безразличие и покой. И он верил мне. Рука моя была ветвью, обвивала ствол и уходила, расширяясь телом, в траву. Так я и лежал долго - муравей не боится ветвей, а дерево солнца.

...писать мелом белым по белой стене во тьме...
...говорить не раскрывая рта, там...
...степью стелиться стеблей, травой...

Так я и лежал долго, но это было потом. Прежде день был. Он получился корявый и неудобный для проживания. Там и сям что-то не складывалось, возникали неожиданные сбои, и плюнуть бы на все и завалиться спать. Но маячила впереди неясная надежда - что-то вот будет, произойдет наконец-то... Но нет, ничего не случалось нового, только мерещилось. И не мерещилось уже, и несло, в привычке ли, или от отупения и неспособности вынырнуть вон из маетного, похожего на вчера и даже на завтра, дня. День, день, день... Набатом, колоколом в ушах и в висках, и во всем теле. День, дзень, дз-занн - на стройке за забором нескончаемую выбивали из железа душу.
Я посмотрел на часы. Полтретьего. Еще полчаса околачиваться. Хотелось одновременно есть, спать и послать Макса к черту с его человеколюбием. И человеколюбие вообще - раз оно на меня не распространяется... Кто этот человек, которого я, благодаря Максу, должен возлюбить? Чиновник из управления? Он, убежден, купается, если и не в любви, так в подобострастии, иначе, зачем бы ему важно и прилипая к креслу торчать в жару из-за дубового и неприступного как бастион стола. Он, убежден, нас с Максом вовсе не полюбит сегодня, как и всегда. Только сегодня кончится у него арсенал обычных отморочек и поставит он наконец начальственную загогулю внизу исчерканного его приспешниками листа. Сегодня мы явимся спустя час после обеда, когда процесс чиновничьего пищеварения достигнет апогея и парализует его капризную как девица волю.
...Должен же человек отдохнуть немного после обеда... Максимушка, друг ты мой неразборчивый, это меня ты должен полюбить! Хотя бы за то, что я тебе пятерку вчера занял... Знал бы ты откуда у меня деньги, стал бы ты меня презирать
.
Вчера, не видя другого выхода, понес я на заклание, то есть продать насовсем, любимую камеру мою, тридцатипятимиллиметровую, которой дорожил. "Jhagee" с цейсовской оптикой. Валера из хроники кружил над ней стервятником целый год, и вот, дождался. Я был противен себе, когда пересчитывал засаленные бумажки. Когда он угощал меня дешевым кофе и посматривал на часы. Когда тотчас же, едва я ушел, он покатился в курилку с новой сплетней о моем моральном и финансовом падении. Да что поделать, если деньги в наше время есть только у Валер, и фамилия им всем - Жуковы... Нет, нету у меня человеколюбия совсем никакого.
Старушка, мирно бредущая навстречу, глянула на меня и шарахнулась к канаве. Еле успел подхватить ее под руку чтобы не упала. Несвятое это дело, старушек пугать. Бормотнула она в сторону то ли "спасибо", то ли "упаси бог", и я подумал, хватит, надо поесть. Перехватить чего-нибудь в кафе на улице и, ладно уж, войти с Максом в присутственные своды, а там хоть и уснуть у него на руках и на глазах у сильного мира сего. У всесильного мира сего. Каков поп, таков и приход. Взгляните на мир с любовью!.. Я готов. Куда смотреть?

Кафе с увядшими зонтиками напоминало семейку поганок под старым вязом. Тот, похоже, был не в восторге от этого соседства - брезгливо подобрал корявыми ветвями пыльную листву, словно баба, ошарашенная и застывшая среди городской толкотни, пыли и гари. И было до этого кафе рукой подать. Другая сторона улицы.
До смерти, как поется, четыре шага. Я успел сделать только три. Сильная рука рванула меня за шиворот назад, взвизгнули коротко тормоза, и пронеслась близко лаковая телега с толстым лицом внутри. Лицо успело неслышимо за стеклом слепить мне губами знакомое заборное слово.
- Спишь, парень... - сообщили мне сзади и сверху. Вот это верно, подумал я оборачиваясь. Спаситель возвышался надо мной, устремленный взглядом к светофору. Что ему теперь до меня, скоро зеленый дадут... Он отпустил мой воротник и зашагал по переходу. Так, обомжевший интеллектуал ростом с водонапорную башню. Он не шел - он царствовал в этом море. Он плыл в нем как китовая акула, с высшей целью, а вокруг сновала людская мелкота.
- С меня пиво!.. - крикнул я ему вслед и понял, что не ошибся.
Инерция хода донесла его до тротуара на той стороне, но он остановился-таки, повернулся и повел глазами поверх машин и людей. Право, мне захотелось подпрыгнуть и замахать руками. Тут, мол, я, ниже гляди... Торопясь, я побежал к нему.
- Два литра?.. - предположил спаситель когда я остановился рядом.
- ...согласен хоть на три, - ответил я переводя дыхание. Бог с ними, с деньгами, камеру-то не вернуть все равно. Склевано. И подернулись уже мутноватой, безразличной пленкой блеклые Валерины глаза.
- Здесь? - спаситель кивнул на ближайший столик.
- Как угодно. - согласился я. Мое любопытство шевельнулось в своем обилище и показало наружу влажный и розовый подвижный нос.
- Лучше здесь. Не обременяю себя тарой... - шикарно протянул верзила и примостился, упираясь коленками в столешницу, за пластиковый итальянский, игрушечный для него, столик. Балетные ножки белого полукресла изящно и томно изогнулись под его весом.
Перехватив мой взгляд, он раздвинул колени и посмотрел вниз.
- ...Это ничего, они потом выпрямятся... - смущенно прогудел он, - Жарковато сегодня... мягкие они...
Черт побери, он даже покраснел. Я мотнул головой, стряхивая улыбку, и поманил умирающую от жары и скуки официантку.
На удивление скоро все образовалось. И шесть зеленых потеющих бутылок с пивом, и прозрачный, тоже в испарине, баллон с минеральной водой для меня, и диковатый на вид, из орехов и цветной капусты, пикантный салат для нас обоих. Минус пятьдесят, прикинул я тогда. Может больше.
Незнакомец отвернулся от бутылок, смотрел в сторону, но видно было, что помыслы его там, рядом с ними. Возможно даже, внутри них. Я налил полный стакан пива и приглашающе придвинул ему. Дальше было интересно. Интеллектуал оценивающе осмотрел высокий, с янтарной лакомой начинкой сосуд, потянулся, но не к нему, а ухватил с неожиданной ловкостью початую бутылку и в два счета вымахал ее до дна. Та же участь постигла еще две. И все время, пока пил, он не сводил со стакана глаз.
- Салат..? - предложил я завороженный этим аттракционом.
- Позже... - отозвался он прислушиваясь к внутренним событиям.
Влага пролилась на благодатную почву. Глаза незнакомца заблестели, он посвежел и будто наполнился изнутри мягким, лучистым свечением.
- У тебя какое образование? - благодушно спросил меня визави.
- Высшее. - коротко ответил я и подумал, вот оно, начинается.
- Время есть? - интимно продолжал он.
- Теперь, да...

Я предавал Макса, конечно, но что я мог сделать, когда мое любопытство уже целиком выбралось наружу, удобно устроилось, навострив ушки и подняв хищную мордочку. А и ладно, пускай полакомится, решил я и не стал вмешиваться в происходящее.
- Коля. - представился спаситель, приподнимаясь и запутываясь головой в дряблой ткани зонтика.
Он и еще что-то там сказал, но я не расслышал. Зонтик поглотил его слова в своих морщинах. А я обнаружил вдруг, что хотел не есть, а пить; и не спать, а просто посидеть, хоть и под поганкой, но в тени. И не бродить под оголтевшим, похмельным солнцем второй половины июля в сорока двух градусах от экватора. Спаситель, занимаясь салатом, что-то рассказывал, а я цедил минеральную и созерцал.
Окружающая меня действительность смотрелась через наполненный шипящей водой стакан гораздо лучше. Была влажной и ясной, в радужных одеждах и вполне привлекательная. Ничего так себе действительнось. Я бы такую хотел. А еще, увидев через улицу стоящего и посматривающего на часы Макса - у входа в казенный дом - я представлял себе как буду подлизываться к нему. Дня два или три. А он простит меня и, в который уже раз, осудит мою несобранность и необязательность. Простив, наверное захочет занять у меня червонец. А я ему обязательно дам, если останется, и пообещаю стать наконец современным деловым человеком.
- Что ты думаешь об этом? - Коля закончил трапезу, широко обвел рукой и сбил со стола стимулирующий стакан с пивом. Еще пятерка...
Я огляделся. Несмотря на жару, город гудел, кишел машинами и людьми. Вел себя так, будто он единственный город на свете, пыжился, кряхтел, словно огромный механизм, который, того и гляди, сорвется и пойдет вразнос. Ничего хорошего я о городе не думал. Но я понимал, что он имеет в виду другое. Мироздание - вот что интересовало его.
- Я разное думаю и боюсь, что истины не узнаю никогда. - был мой ответ.
- Хорошо, ты прав. - согласился Коля, - Но тебя ничего не удивляет?
- Все удивляет. Я хотел бы чтобы это удивление всегда было радостным, но не очень получается... Вот люди, например. Люди в городе...
- Или на Земле... - предложил Коля.
- Или на Земле. Иногда непонятно почему они сбиваются в кучи, хотя вокруг так много места. Почему они так хотят жить и все время стремятся к гибели, к самоуничтожению... Неинтересно об этом говорить.

Я молча сосал мелкими глотками воду из стакана, разглядывал сквозь стакан улицу и... чего-то все же ждал. Ясно, что разговор у Коли за душой был. Все в облике его говорило об этом. Атлет от природы, с непокорными, давно нечесанными волосами, обладатель высокого гладкого лба; голубые глаза мечтательно устремлены в неведомое... Этакий юноша-переросток с признаками перманентного запоя. Лет сорока пяти. Бродячий философ. Бессеребрянник за версту. Я положил на столик пачку сигарет, закурил и предложил ему. Крупными, но ловкими и чувствительными пальцами он выудил сигарету и заложил ее за ухо. Эстет.
Мы помолчали. Я докурил сигарету и вылил в стакан остатки воды из баллона. Целый литр воды выдул, надо же. Пора прощаться с Колей-спасителем. Пойду закоулками к себе и лягу дома на дно до вечера. Выключу телефон, задерну шторы и послушаю что-нибудь. Или почитаю. Я демонстративно посмотрел на часы, но он не заметил из-за своей одухотворенности. Что ж, я поднялся. Вода тихонько булькнула в животе и я подумал, что и идти буду тихо-тихо, представляя себя драгоценным сосудом с кристальной водой. Приятно чувствовать себя сосудом в таком пекле. Все будут тускнеть и сохнуть, а я понесу в себе прохладный родник, и буду только булькать иногда. И совсем мне будет не жарко.
- Тебе не кажется, что людьми что-то управляет? - спросил Коля оставаясь сидеть.
- Он?.. - сказал я, указывая пальцем в небо.
- Я говорю о другом...
- Этот? - Мой палец целился теперь в землю.
- Нет, я говорю о другом... явлении. Нечто физическое. Просто неизученное пока.
Было уже больше трех пополудни, и, если у вас есть враги и вы немилосердны к ним - оставьте их сидеть в центре горячего, надсадно ревущего города. Оставьте и уходите. Руки ваши будут чисты, злодеи умрут сами или сойдут потихоньку с ума.
- ...Это долгий разговор. - сказал я, - Берите ваше пиво и пойдемте отсюда с богом. Укроемся в сени ракит... или что там растет в парке. Тут рядом.

2.
- Вот что такое по-твоему среда? - спросил меня Николай когда мы расположились на траве.
- День после вторника... - пошутил я. Надо же, никогда бы не подумал, что придется мне отвечать на такой вопрос сидя на траве, в окружении этой самой среды.
- Хорошо, я понял, ну скажем так... Некая самоорганизующаяся структура, система... многих свойств и объектов. Чаще всего, очень динамичная и оказывающая влияние на ее компоненты. Ну как?
- ... Ты классно формулируешь!.. - заключил спаситель оглядев меня с подозрительным каким-то интересом. - Послушай, да это редкая удача, что ты меня встретил! Ты, возможно, меня поймешь, а то и поможешь...
Ну и день. Бежать, бежать пока не поздно от фанатиков великих идей. Было время, сам обуреваем был спасением человечества за просто так. Даром. В силу глубокого бескорыстия и даже изрядной святости души. Но прошло несколько лет и эпох моей неповторимой жизни, и понял я, что лучше бы не шевельнуться в мире никому и никогда, потому как делаем мы это крайне неловко и кроме как испортить ничего более не умеем.
- О кей. Валяйте. Постараюсь понять, а то и помочь. Если захочу. - последние слова я произнес с расстановкой. Чтобы не потерялись в потоке. Посмотрим еще что за помощь ему нужна.

- Вот послушай, - начал Николай, вертя в руках травинку и блуждая взглядом по верхушкам деревьев, - с некоторых пор я стал замечать, что в поведении людей есть общие закономерности. Сейчас ты поймешь о чем я говорю. Условно историю человечества можно разделить на периоды. Периоды подъема и наоборот, упадка. К чему я это говорю...
- К чему? - я встал на цыпочки, дотянулся и сорвал с ветки заманчиво краснобокое яблоко.
- К тому, что... что... - он мял и мял травинку, совершенно измочалил ее и выбросил, так и не подобрав нужное слово. -... К тому, - сказал он наконец, - что явления эти происходят повсеместно и совпадают по времени. К тому, что они не зависят от особенностей стран и народов... К тому, что искать тут надо не в стране или, скажем, в периоде существования человечества... Где-то вне.
- Это логично. - согласился я и хрустнул яблоком. Дичка активно противостояла уничтожению. Была почти деревянной твердости и с выраженным травяным вкусом. Немного отыщется в природе тварей способных стать ее естественными врагами. Будущее ей обеспечено. Думаю, и через тысячи лет она будет украшать собой Землю и провоцировать тем, что якобы она съедобный плод. Я раскопал сучком небольшую ямку и похоронил в ней остатки яблока и свои легкомысленные в отношении него проекты.
Интересно, что я тоже думал об этом самом "вне". Думал я, к примеру, что стадность наша неизбежно должна породить рано или поздно нечто на Земле не существовавшее дотоле, но ясно указывающее на наше, увы, уже нескрываемое присутствие в природе. Нечто вроде облака пыли и кислого навозного запаха, что долго еще висит в воздухе, когда стада уже прошли, но можно смело догадаться что они есть, и будут есть, и неважно сколько уж там коров, однако столько, что не учитывать их теперь нельзя. И о том, что перемены в обществе происходят отнюдь не потому, что политикам угодно их затевать, скорее, в том и состоит это искусство, чтобы раньше других почуять колыхания атмосферы умы питающей и применять его сообразно целям. И теперь вот подумал еще, боже мой, это ж как надо было исхотеться жить по-человечески, чтобы вышло у нас, в конце концов, поколение новых русских на племя. Боже мой... Будто семидесятилетнее рычанье и мычанье под подушкой по ночам вырвалось сейчас на волю, сгустилось и воплотилось, и пахнет от этого голимой метафизикой, да не отмахнуться, кругом тельцы с зубастой пастью, и, впрямь, такого не бывало еще. А если отвлечься от этих настроений, то получается, что есть что-то не вполне уже человеческое, некая промежуточность, которая как книга, что-ли, для богов, плохих или хороших, как зеркало или окно, в которое можно на нас посмотреть. В сумме. Но где-то ведь остался, должен быть, узор первотканный, вдоль которого вьется все сущее и настоящее. Не о нем ли сейчас разговор...

- И вы, стало быть, решили это нечто изучить? - спросил я. - Физическими методами?
- Да. Но одной физикой это не возьмешь, я пробовал... - Николай сковырнул пробку с бутылки и на несколько секунд стал похож на горниста, сосредоточенно застывшего с запрокинутой головой, прикрытыми глазами и с инструментом у рта.
-... Я пробовал. - повторил он возвращаясь. - ... гм, хорошее пиво! Такого не пробовал еще... Ты только такое пьешь?
- Я не пью вообще. - ответил я и приготовился к следующему вопросу.
- Печень, желудок..?
- Нет. Просто не пью. Так что там про физику?
- А... Да так, построили мы прибор один. Ну, это отдельная история. Я-то в геологии работал, ну и разговорился с парнем одним, электронщиком нашим. Хорошо бы, говорю, сделать такой прибор, вроде сейсмографа, чтобы улавливать настроение людей в массе. - тут спаситель немного замялся, - Идея хорошая, только вышло недоразумение. Целый месяц он паял, монтировал, настраивал... Я даже к нему переехал. Пиво мы с ним пили, чай. А когда готово было, пошли проверять. Понимаешь, нам надо было людей побольше собрать в одном месте. Где такое взять? Взяли полушку, купили билеты в кино и пошли. Фильм, помню, был такой, специфический. Охи-вздохи для мужского контингента. Прибор, видно, очень чувствительный был. Виктор мне говорит, отсядь, а то зашкаливает. Я отсел. Рядом места не было, я и перебрался на другой ряд. Засмотрелся, слышу сзади возня какая-то...

А еще, думал я тогда, совсем уж худо бывает от того, что ждешь, постоянно ждешь, что переменится вдруг мир, ветром повеет, разнесет мглу беспросветную. Станет вдруг ясно и светло. Но с каждым днем сильнее закручивается и без того напряженное это нечто, и выделываем тогда бог знает что, и от темноты в глазах не видим уже ничего. И падаем, падаем, падаем мы, пробивая собой землю до преисподней.
- Коля, а зачем вам все это надо? Прибор этот строить... Что вы хотите узнать. - перебил я его.
Спаситель умолк и обиженно посмотрел на меня. Очевидно я не вписался в его ожидания.
- Ну как же?.. - молвил он растерянно и по-детски округлил глаза, - Ты посмотри кругом... Осатанели, отупели все. Думаешь сами? Вдруг? Нет, это что-то гнетет сверху, пригибает к земле. Если определить это что-то, можно защититься от него, людей защитить. Может быть придется развернуть над городами купола и подключить их к специальному генератору, чтобы нейтрализовать это поле. Чтобы кончилась наконец эта дурь и дрянь вокруг.
- Понятно. ...А может нам всем помолиться по-настоящему, от сердца. Раскаяться? Уверовать? Может попросить у господа прощения?
- В религию я не верю. - отвернулся Николай, - Это удел слабых и ленивых, ждать царствия небесного. Его нужно делать самим. Своей головой и руками, а не надеяться на сверхъестественную помощь и спасение.
- ... Вы правы. Такой генератор уже есть. - мне отчаянно захотелось пойти куда-нибудь, где нет гения ума человеческого. - Знаете, я пойду теперь, устал что-то. Вы сегодня спасли меня от колеса. От колеса придуманного десятки тысяч лет назад. Вы собираетесь опять изобрести колесо, от которого потом придется спасать кого-нибудь еще. Через десятки тысяч лет. Желаю вам удачи...
Я использовал свою обычную в таких случаях тактику. Много лет назад мой декан, белея от бессильного негодования, при всех назвал мою речь извращенно-парадоксальной. Было интересно за ним наблюдать. Он и сам не понимал, какое оружие он мне подарил тогда. Пока Коля открывал и закрывал рот, пытался соединить воедино начало и конец моей тирады, я поднялся с травы и пошел не оборачиваясь.
Окружающая меня действительность внимательно следила за мной. Из кустов вынырнула белка и, кося глазом в мою сторону, в несколько прыжков забралась от греха на сосну. Я шел среди травы и деревьев, и птицы вспархивали при моем приближении. Считали чужаком. Вне. И рушилось с небес солнце...

3.
- ...тебя вышибут из редакции! - Маринка смотрела на меня умопомрачительными своими глазами цвета зеленой волны и пальчики ее едва заметно подрагивали на раскрытой газете. Забыл газету на столе когда уходил. - Тебя вышибут из редакции... - тихо повторила она, опустив глаза.
- Наверное нет?.. Сейчас другие времена. Сейчас можно говорить все что угодно. Наоборот, из этого, в конце концов, могут сделать себе рекламу... - я подошел к мойке и набрал полный стакан воды. Мой родник иссяк по дороге домой, чертовски хотелось пить. К тому же, меня, и в правду, уволили уже. Статья вышла два дня назад, а вчера мы не виделись, и я ей не звонил. Не хотелось ничего придумывать.
- Я пойду в повара! - идиотским, веселым голосом возвестил я, - Тебе ведь нравится как я готовлю?!.
- Зачем ты это сделал? Боже мой, ты ведь знаешь на кого ты... - Маринка потянулась к сигаретам, закурила, а я смотрел как пляшет огонек зажигалки, как он отсвечивает в уголках ее глаз, и догадался что там солоно-солоно. Я пробовал.
- Я просто необъективен. Я вижу в глазах твоих море. Две чайки парят над морем... с изломом тонкие брови... - я перегнулся через стол, вынул сигарету из Маринкиных пальцев и отвел в сторону челку упавшую на ее ресницы. - Я, видно, в тебе растворяюсь... когда погружаю, млея, в поток твоих прядей ладони. И сердце мое холодеет. ...Один веселый философ спросил, что же знаю я точно?.. Я знаю теперь, что звезды бывают не только ночью. Вот видишь, я не объективен. ... И я не могу спокойно смотреть, как всякие красивые девчонки забивают себе голову чепухой. И еще, мне надоело торчать в городе, и я еду в экспедицию с Максом. Он получил разрешение на разведку для японцев и берет меня в качестве высокогорного повара. Честное слово я не свалюсь!
- Когда... - голос у Маринки хрипнул и она кашлянула, - Когда ты едешь? Тебя уже выперли, да?..
Я покивал и затянулся Маринкиной сигаретой.
- Шеф позвал меня к себе и, шипя и оглядываясь все время, поведал, что ему позвонил сам мэр и сказал, что газета становится нерентабельной. Больше того, убыточной. Что я подставил его так, что он убил бы меня сейчас и съел, но у него больная печень и мост давно расшатался. Что он сейчас питается только кашами, а из меня каши не сваришь. Равно как и со мной. Поэтому он позвонит сейчас в отдел кадров и прикажет швырнуть мне мой контракт прямо в морду лица, а я должен не оглядываясь мчаться туда немедля, если хочу все это увидеть. Если я не верю ему. А если я ему верю, то лучше мне тотчас же молча растаять в воздухе, может быть тогда окажется, что все это страшный сон. Я сказал, что верю, и вышел. И в спину мне он крикнул еще, чтобы раньше чем через сто лет я даже не звонил ему. Хороший он мужик. Благородный.
- Я вчера к тебе приходила... А тебя не было дома. Поясок свой забыла. На диване. А теперь его нет... - Маринка помолчала. - Почему ты мне не позвонил?
- В три часа?
- А сегодня?
- Сегодня я только что пришел. Хочешь, позвоню сейчас?
- А вдруг меня дома нет.
- Значит мне не повезет. Но мне повезет, я везучий... - я снял трубку и вызволил из телефонной памяти Маринкин номер. Специальной кнопочкой. Я пропустил три гудка. - Привет, - сказал я и прислонился к стене.
- Привет. - отозвалась из-за стола Маринка.
- Как дела? - продолжал я разглядывая потолок.
- Нормально... - пожав плечами ответила Маринка, - ...Как у меня могут быть дела?.. У меня все обычно...
- У тебя грустные глаза. Почему? - я сполз по стене на пол и вынул из кармана сигареты.
- ...Откуда ты знаешь?
- Я телепат. Слушай, я нашел вчера какой-то поясок на диване, не твой?
- И куда ты его дел? - Маринка положила руки на стол и склонилась щекой на них.
- Повесил на стену рядом с твоей фотографией.
- У тебя нет моей фотографии, не сочиняй!
- Как это нет? Есть. - теперь я пожал плечами.
Маринка выпорхнула из-за стола и метнулась в комнату. Через несколько секунд она вернулась, остановилась около меня прикрыв руками лицо так, что видны были только глаза. У меня поехала голова от них. Пронеслось в мыслях -...оружие тотального поражения меня... - и поехала голова. Она отняла руки от лица, отвернулась к окну, а на щеке блеснула влажная дорожка, которая высыхала прямо на глазах. Маринка поджала губы, потом облизнула их и, опустившись рядом, поцеловала меня, я и опомниться не успел.

- Нравится? Ничего получилась, мм..? - я выпутывался из ее волос, пытаясь одновременно положить телефонную трубку на аппарат. Наощупь.
- А я даже не посмотрела... - проговорила она, устраиваясь у меня на плече, - ...Вошла, вижу, тебя нет, пояска нет. Так и сидела на кухне... - Ты голодный? Хочешь есть? - спросила она вскакивая и поправляя волосы. - Конечно хочешь... чего это я... Сейчас я тебя накормлю. Я буду готовить, а ты будешь сидеть и рассказывать мне что-нибудь. Или читать. Или, если хочешь, так посиди. Ты устал? Я по тебе соскучилась, где ты пропадал?.. - я опять окунулся в ее волосы, только теперь сам встал и притянул ее к себе. И гладил, гладил... Будто хотел запомнить руками каждую клеточку ее тела. Будто делал это в первый или в последний раз. И когда я набрался ее тепла до самой макушки, когда подкатил к горлу комок и ноги стали ватными, я выпустил ее и закурил, усаживаясь с ногами на кухонном мягком уголке.

Не знаю, почему я об этом вспомнил. Возможно потому, что было это все таким настоящим, словно островок, на котором только и мог удержаться тогда на время. И время переставало существовать, покорно превращалось в вечность и ложилось у ног охраняя покой.

...- Так когда ты едешь? - спросила Маринка, колдуя у плиты и поминутно оглядываясь на меня. - Вообще, странно, что Максим ничего нам не сказал о том, что уезжает. В конторе столько работы... Мы еще не сдали текущий отчет, а он уже новый заказ взял. А кто еще едет?
Я соврал ей про Макса, но ведь сегодня наверняка уже все подписано. Осталось только собраться, а у него все скоро делается. Как бы теперь половчее перевести разговор на другое... Ведь выяснится, что еду я и еще кто-то один, скорее всего Андрей. И что закинут нас с аппаратурой на дальнюю точку, куда, как в песне - только вертолетом можно долететь. И что есть у меня своя корысть в этой поездке. Но говорить об этом рано и лучше вообще не говорить. Маринка моя Маринка, угораздил тебя господь связаться со мной. В кого он метил... Мне и так пока не скучно, и поделом. А ей... Проку во мне, откровенно говоря, никакого, и на перемены рассчитывать уже не стоит. Возраст не тот.
- Еще неизвестно. - сказал я, - Еще не все бумаги готовы. Слушай, расскажи мне еще о силурийских отложениях в нашем регионе. Правда, что было на этом месте древнее море? Мне ваши ребята как-то сказали, что есть места, где даже на поверхности можно найти окаменевших трилобитов и все такое.
- Не знаю насчет трилобитов, но брахиоподы, ну моллюски, ракушки всякие, есть. Правда высоковато, если искать что поинтересней. А зачем тебе? Коллекцию хочешь собрать?
- Так спросил. Интересно все это. Представляешь, я вот смотрю в окно, вижу горы, горы, и ничего кроме гор и неба. А когда-то совсем другой вид открывался. Интересно. Мы видим только кусочек времени вокруг нас. И невольно думаем, что так было всегда. А было ведь совсем по-другому... И долго было. Просто миллионы и сотни миллионов лет по-другому. Неужели наши несчастные тысячи и сотни могут перевесить эту громаду. Неужели мы до того тупы и ограничены, чтобы не понимать нашей временности и мимолетности на Земле. Мы берем на себя роль преобразователей и созидателей едва вылупившись, не научившись толком стоять или ползать. И выходит тут так: либо мы нечто вроде глобальной катастрофы, вроде периода оледенения, и тогда останется после нас голая пустыня, которая позже обрастет. Опять же, через миллионы лет. Либо, действительно, есть в нашем существовании какой-то смысл и уж не в нашем понимании высший.
- Не очень поняла. Какой такой смысл?
- Навоз. - оскалабившись заявил я. - Разумеется, наш, вполне человеческий. Местами очень и очень радиоактивный, например. Но кому судить о пользе его или вреде для того, что будет после нас. Нам ли? И тогда выходит правильно мы живем очертя голову, пачкая в свое все, до чего дотягиваемся ручками своими загребущими. - я протянул алчно руки и пошевелил в воздухе скрюченными пальцами для наглядности.

Пожалуй, я перестарался тогда. Маринку даже передернуло. Впечатлительная она, тонкая. Юкка.

4.
Что ж, можно смело признать, что вылилась эта многодневная жара в мою депрессию. Я последовательно избегал Маринки, и других близких мне людей. Общался изредка и неохотно только с мало и вовсе незнакомыми. Отсиживался дома с выключенным телефоном. К двери не подходил. Много курил. И, конечно, думал и думал. Нельзя сказать, что мысли мои имели определенное направление. Нет. Тянулись они бесконечно и вяло, и горя в том не было, а лишь усталость порой, и тогда выбирался по вечерам побродить и глотал без удовольствия остатки дневного марева и гама. А если попытаться свести во что-то более или менее складное мои тогдашние размышления, то вольно им было, обессилев, падать перед некоею чертой, за которой начиналось уже форменное безумие. Едва разбираясь в собственных построениях, я неизменно приходил к одному - разрывы, прорехи в реальности, если угодно, в коих нет ничего такого, что можно было бы узнать и хоть как-то обозначить. Единственным, возможно определяющим признаком их, я полагал отсутствие течения времени. Дырки от бублика. Ячеи всеоплетающей сети. И раз уж добрались вы до этого места, то получите сполна - то, до чего я додумывался, совсем уж поперек вставало в моих мозгах: есть мысль при отсутствии головы, какой бы то ни было, слов и замысла. И некуда больше было ткнуть пальцем, хоть бы и в небо.
И Макс, потеряв надежду дозвониться мне или достучаться, влез однажды в раскрытое поутру окно и свесил с подоконника ноги в тайландских кроссовках.

- Так не пойдет. - объявил он отдышавшись. - В конце концов, я могу обойтись и без тебя. Но я не могу разбрасываться ценными кадрами в разгар сезона. Маринка не попадает по клавишам, а мы не попадаем в сроки с картами. Объяснись.

Я лежал в это время на полу, более прохладного места в моей квартире не было, пялился в потолок и... все, собственно. Больше ни чем не занимался. Пришлось подниматься и идти в кухню ставить чайник, из которого я выдул всю воду.

- Кофе будешь?.. - спросил я из кухни и не удержался, выглянул и с жалкой улыбкой присовокупил, - Где она?
Макс повернулся, посмотрел вниз, во двор, и показал туда оттопыренный большой палец.
- А зачем тебе? - гнусаво поинтересовался он и склонил голову набок.
Я шагнул к прихожей, прислушался и уловил все-таки еле слышное "тук...тук-тук" ее каблучков по лестнице.
- Ты меня еще берешь? - спросил я Макса быстро.
- ... Ну как тебе сказать... Ладно, я понял, не тупой. Машина завтра в шесть у офиса. Сегодня вечером жду у себя. - он снялся с подоконника и направился к выходу. - Кофе прихвати... Мыслитель чертов.
Макс отпер дверь и вышел, а я опустился на пол и слушал как совпадают Маринкины шаги со стуком моего сердца. Двух вещей мне хотелось одновременно - улететь в окно, сдирая о ветки деревьев кожу, и утонуть насмерть в зелени ее глаз. Летать я не умел. Когда она шаркнула туфелькой о порог, я поднялся и пригладил торчащие во все стороны вихры.
Она стояла в прихожей, смотрела на меня открыто и легко, как только она и умеет, и покачивалась мерно сумочка на длинном ремешке в ее руках. Маринка коснулась пальчиком моего подбородка: Колючий... Протянула мне пластиковый цветастый пакет и сказала:
- Там масло всякое, хлеб, яблоки... Завтракай, а я побежала на работу. Макс сердится, не успеваем... Зайдешь за мной после пяти?
Я кивнул, проглатывая комок со словами, которых так и не собрал воедино, она, качнувшись чуть с пятки на носок, повернулась на каблуках и вот уже опять за порогом. И утонуть тоже у меня не вышло. Зато я обнаружил, что голоден как никогда.

... пространство в котором мы живем. Среда. Измерение. Оно вокруг. Рядом. Везде. Есть. Его можно потрогать, ощутить, пережить... Окружающая меня действительность. Но есть другое.

Облака в высоком небе, солнечный блик отлетевший от стекла витрин. Бегущая по стеклу зигзагом капля дождя. ...Маринка смотрит в окно, а на щеке быстро высыхает светлая влажная дорожка. Локон стекает за ухо, бежит, струится во впадинке шеи и собирается у ключицы в завиток... Узор. Окружающая меня действительность вплетена в этот узор разноцветной нитью. Есть звук переплетен волосом тонким... колокольчик на ветру, шелест ковыля... Когда звуки остывают, они становятся ощутимы. Волокнисты. Деревья и травы, ткани живого тела - из них. Узор. Слово изреченное - имя - тело... На рисунок осядет пыль времени, вещество... Осядет, превращая узор в тело... Узор - вне. Beyond. Конец...

- О чем задумался?

Это Маринка спросила меня ночью, когда мы курили рядом на тахте, а за окнами неистовствовала луна. Полнолуние. Праздник безумия. Я помолчал немного, потом, вспоминая на ходу, прочитал:
- ...сквозь окна, в стену, боком, юзом - пьяна... пьяна... шизофреническая муза вошла... Луна...
Она лежала тихо и я понимал, что ей понравилось. Мне хотелось тогда делать все, что ей нравится. Я старался. Потому что утром я уезжал в горы.
- А еще?..
- Был потолок бел. На стол мотылек сел. Ветер волной лег - что-то шепнул Бог. ...Что-то сказал - там. Звездам, Луне... Нам.
- Что же шепнул бог? - включаясь в игру спросила Маринка.
- Если б я знать мог. - ответил я помедлив.
Маринка приподнялась, села спиной к стене, посопела и вдруг заявила:
- Все, хватит сидеть! Кофе хочу. Хочу большой толстый бутерброд, вот! Еще хочу тихую музыку и давай затопим камин. Думаю, господь имел ввиду именно это...
- Бутерброд? - я тихонько хихикнул, за что и полетел в следующую секунду на пол.
- Аэрофлот желает вам мягкой посадки! - фыркнула Маринка и бросила в меня подушкой.
Я стянул ее на пол вместе с постелью, аккуратно, стараясь не ушибить, и наклонился над ней, обнимая. Она билась как рыбка некоторое время, потом сдалась и уж тогда я поцеловал ее.
- Пойду варить тебе кофе... - шепнул я и поднялся. - И делать большой толстый бутерброд.
- Полежи еще немножко со мной... - негромко попросила Маринка.

5.

Машина, разумеется, стояла на месте, только трясло и подбрасывало. Ведь так всегда кажется, когда сидишь в кузове с брезентовым верхом и смотришь в дырочку как несутся мимо деревья и плавно поворачивается далекий горизонт. А сзади, уносясь пыльной струей, стремительно убегала дорога.
Сзади, уносясь пыльной струей, оставались дни и недели. А я был на месте, пытался сделать неведомый мне пока шаг, и впору было упасть на землю, как тогда, в парке, и замереть, но не падалось, ибо и упасть тоже нужно вовремя и умеючи. А ведь тогда я что-то пропустил, не понял. Но сумел. ...писать мелом белым по белой стене во тьме...
Где она, дорога эта, дорога, ведущая тебя туда, куда и хода-то не проложено, но он есть и его чувствуешь. Чувствуешь телом, как, бывает, дохнет из открытого летом окна просторами и степью. И не веришь глазам, что это город шумит там внизу; и смешивается в голове - что настоящее? И грань безумия до того близка и ощутима, что держишь себя за ворот, чтобы не шагнуть однажды вот так в ковыль с четвертого этажа, и продирает от мысли, что самое возможное, чего не ждешь - это самый ковыль и есть. Что оказаться по колено в нем - самое страшное для ума событие. И отступаешь, и пятишься, и буквально отрывается что-то проросшее в тебя извне. И долго еще саднит и ноет внутри. И лучшее, что можно сделать сегодня для себя, это не подходить больше к окну. Огромное, всеобъемлющее нечто заглядывает в тебя больно, и цепенеешь под этим взором... А если ему довериться?.. Если открыться. Если боль эта, не более чем вскрик поверженного ума.
Замечал, что свойственно человекам представлять ум свой чем-то свыше, над телом. Управителем и распорядителем чувств и ощущений. Беспристрастным кормчим. Увы, мой не радовал меня. Впадал в отчаянную истерику при одном лишь прикосновении к заповедной черте и уводил, уводил под любым приблизительным предлогом кривыми окольными тропами. Без умолку трещал привычные готовые лозунги, частил, семенил и притоптывал на месте, а порой и мчал сквозь собственные дремучие заросли прочь, прижавши уши и зажмурившись. И можно было бы заранее отвлечь его какой-нибудь безделицей, но состояния эти приходили неожиданно, где уж тут приготовиться. Но кое-что я все-таки придумал.

Андрей, сотрудник Макса и мой теперешний начальник, тот, что дремал сейчас рядом на куче ящиков с оборудованием, с тюками брезента и кошмы поверх них, рассказал мне однажды, что за миллионолетия геологических перемен некоторые участки земной поверхности не сдвинулись сколько-нибудь заметно, остались практически на месте. Что есть, например, в наших горах вершины, которые раньше были рифами древнего моря, царившего здесь необъятно, но море ушло, а они так и остались недвижимы, разве что вознеслись под самые облака. Сказал он буквально, что координаты их на местности не изменились с тех пор. Что-то сошлось тогда в моих размышлениях, соединилось и стало цельным. Если принимать мир льющимся вдоль линий неощутимого узора, сложность и неповторимость его - переплетением первозданного рисунка, то, да, должны быть места, узлы, откуда все струится и растекается, и собирается опять, и во времени эти места неизменны. Или, скорее всего, плещутся там волнами реки разных эпох, и нет какой-то одной. А на самом тонком уровне таких узелков не счесть, и увидеть их можно только выйдя из потока. Оказаться вне его, beyond. Тут-то и станет виден узор. Поэтому несло меня в кузове "ГАЗ-66" с ящиками, тюками, Андреем, умеющим сладко спать на чем попало в какой угодно обстановке и просыпаться мгновенно бодрым и свежим; несло к последней нашей точке, где мы должны были оборудовать на горе ретранслятор для связи рабочих групп с базой и другими такими же точками. Рифы, о которых рассказывал Андрей, были совсем недалеко от нее. И зачем-то я решил туда попасть.

Позже, когда мы с Андреем расположились на стоянке в ожидании вертолета, который должен был доставить нас на верхушку хребта, и я, распоряжаясь желудками нашими и продовольствием, нарезал соломкой картошку и овощи для салата, напарник мой завел разговор на темы касающиеся литературы и именно языка. Завел неожиданно, пользуясь, видимо, моментом и отношением моим к этой деятельности. Верно ли, спросил он, что в языке испокон веков заложен древний, давно утраченный нами закон управления, лучше, единения с силами природы, и что заклинания, и в правду могут вызывать бури и штормы, исцелять и поражать людей.
- Как ты думаешь, - спросил он меня, прикуривая от уголька, - что в слове может быть такого, сверхъестественного, что ли, почему вокруг этого столько разговоров?
- Почему ты сам заговорил об этом? Очень хочется управлять? Исцелять и поражать? - я улыбнулся и помешал на сковороде картошку. Надо сказать, что Андрей мужчиной был весьма спортивным, и его вечная готовность покорять все что угодно вызывала во мне изумление.
- Да нет, не поэтому... - возразил он и потянулся на подстилке. - Просто, - он лег на спину и мечтательно засмотрелся в вечереющее небо, - мне непонятно, как можно вызвать что-то, произнеся всего слово. Вот я скажу сейчас - туча, туча... Что она появится, что ли? Да хоть сто раз скажи, не появится. Я вот в фильме одном видел, маг там или колдун, встал вот так, протянул руки к небу и проревел что-то. И сразу ветер поднялся... Страшный ураган. Что он собачка, посвистел и тут как тут? Сказки все это. Только все равно интересно: ладно, допустим фантастика, а в книгах, между прочим, в старинных, что тоже выдумка? Почему и тогда, и раньше, и сейчас выдумывают одно и то же? Что-то в этом есть, не спорь. Дыма без огня не бывает.

Я и не спорил. Для нашего разговора особенного моего участия не требовалось, только присутствие, и картошке не грозило подгореть, ведь я заводной; но бред это все, если подумать, точно бред... Как нарочно все складывалось так, что думал я и думал о своем, поражаясь невольно нескончаемой веренице совпадений вокруг меня. Словно нужно было зачем-то увести мой рассудок с рациональной колеи. Я снял с примуса сковородку и поставил бронзовый кофейник, который вечно таскал с собой. Какой-то неуловимый аромат содержался в нем и переходил в любой напиток, что в нем готовился. Что за напиток готовился в моей голове и почему в моей, однако, перебегали по спине мурашки предчувствия чего-то, я такие перебегания люблю, и точно я псих и нарываюсь вечно. И надо меня держать от нормальных людей, от Маринки моей, на расстоянии и близко не подпускать....

1997г.
(незакончено)
swift

Сообщение swift » 04 ноя 2018, 04:05

вспомнилось что-то. .. к нашим беседам о стране.
очень давнее. не судите строго. :))

* * *

Бездорожье кругом,
распутица...
Беспутная страна.
Преступница.
Разбитная девица
кабачная
Полупьяная,
полумрачная
Грязно тело,
да душа светится.
Было дело..,- вздохнет
и крестится.
По дорогам в грязь,
по ухабищам,
Да не по райским садам,
все по кладбищам.
Пьяным эхом гуднет
по околицам -
Было дело..,- вздохнет
и молится...

... А в снега...
Как невеста - белая.
Эх, страна ты моя,
оголтелая!
Испокон твоя
доля-долюшка
Направленье одно -
поле-полюшко.
Пей, гуляй... Да тоскуй,
где привалишься.
Мне с тобой хорошо!
Ты мне нравишься.
Ты мне голову кружишь,
бедовая...
Эх, страна ты моя...
бестолковая.
(87 г.)

и еще одно, тоже из давних. просто так.

Спал.
Звонят.
Встал,
Подошел,
Открыл -
Никого.
Ушли.
Куда, на ночь глядя, в такую погоду..?
Побежал,
Догнал.
Убедил,
Вернул.
Пока сидели
Вздремнул.
Все съели.
Поблагодарили,
Уходят...
Просил заходить.
Так с тех пор не заходят.
Чудаки.

(89)

и еще одно, на ночь глядя. :))

* * *

Он брел в февральскую пургу
И наклонялся под порывом...
Тогда мерещилось ему,
Что мир разнесся снежным взрывом,

Что нет ни улиц, ни мостов,
Домов, согретых желтым светом.
Что он Галлева комета
И круг вершит в пыли миров...

То, вдруг, из колкой круговерти,
Неясным, призрачным пятном
Бросал ему навстречу ветер
Виденье... Двое за столом

Сошлись в стремлении едином
Поладить мирно, навсегда.
Один окутан светом дымным,
Другой весь в черном. Сатана.

И между ними горстка зерен
Златится бледно на столе
И тот, который ликом черен,
Уж заикнулся о цене.

И даже слышалось в смятении
Как эти двое торг ведут,
Что цены вскоре возрастут
И спрос превысит предложение.

Но, слава богу, фонари
Еще встречались в белом мраке
И близко тявкали собаки,
И возвращали твердь земли.

Так, безучастный и бездумный,
В полубреду, он шел и мерз,
И ночь вокруг была безлунной,
И донимал его мороз.

А он гулял. Представьте, просто
Намаявшись от суеты,
Бежал от тысячи вопросов
В объятья стылой пустоты.

Есть теплый дом. И все в нем гладко,
Но только мучила его
Неразрешимая загадка -
Где-то теперь его зерно?

Чьей теплотой оно согрето.
Каким беременно ростком.
Или взаправду он комета,
Или, теперь уж, снежный ком.

Не знаю... Не берусь ответить.
Скажу лишь то, что видел там.
Я в парке был. И на рассвете
Нашел конец его следам.

Цепочка черная кончалась,
И дальше был нетронут снег.
Как лист бумаги. Тот же цвет.
И так же свят, коль не касалась
Его в сомнении душа.
...............................
И так была погода хороша.
Мороз и солнце...
swift

Сообщение Au.gim » 04 ноя 2018, 08:18

Эх, Свифт... Не беседовать нам о прекасном с глазу на глаз. :Грустный:
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Au.gim

Сообщение swift » 04 ноя 2018, 16:57

Au.gim писал(а):Эх, Свифт...

Что за пессимизм. :Улыбаюсь: Может и придется еще.
swift

Сообщение Au.gim » 07 ноя 2018, 08:02

Хорошо бы с друзьями да с глазу на глаз
Помечтать, погудеть ни о чём не заботясь.
Только денег вот мало... надо много на раз,
Чтобы пить и гулять то мгновенье не жмотясь.
TGI
Au.gim

Пред.

Вернуться в Культурный досуг