Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Молдоване объеденяйтесь!!!!

Натуристическая живопись, книги, музыка, фильмы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Закрыто
Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Молдоване объеденяйтесь!!!!

Сообщение Donul Linistit »

Ну, во-первых, не "молдоване", а "молдаване", во-вторых, тема такая уже есть (зачем плодить новые?), в-третьих просьба к модераторам исправить название раздела на "Молдавия", потому что по-русски всё же "Молдавия", а "Молдова" - это по-молдавски.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Молдоване объеденяйтесь!!!!

Сообщение Виктор Жук »

Donul Linistit писал(а):Ну, во-первых, не "молдоване", а "молдаване", во-вторых, тема такая уже есть (зачем плодить новые?), в-третьих просьба к модераторам исправить название раздела на "Молдавия", потому что по-русски всё же "Молдавия", а "Молдова" - это по-молдавски.
Действительно, Молдова - это историческая область на востоке Румынии (правый берег р. Прут). А Молдавия - независимое государство, лежащее между реками Днестр и Прут (левый берег последней).
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Молдавия

Сообщение Donul Linistit »

Нет, Виктор, это не так. Молдавия - это историческая область восточнее Карпат, простирающаяся до Днестра, но находящаяся севернее Валахии. "Цара Молдовей", что по-русски правильно было бы перевести "Страна Молдавии", или "Молдавский край". После русско-турецких войн 18-19 веков была частично освобождена от османского геноцидного влияния, но разделена по реке Прут и разные части были под разным протекторатом. Название "Молдавия" также сохраняет за собой "независимое государство", почти повторяющее границы Молдавской ССР, но только чуть меньше. А "Молдова" - это все эти же понятия, но произнесённые по-молдавски (или кому как нравится, "по-румынски"). Ошибочное применение в русском языке слова "Молдова" было введено с испугу при Горбачёве из-за давления кишинёвского снегуровского правительства, но это неправильно ровно настолько же, насколько застявлять официальный Кишинёв в молдавской речи употреблять слово "Россия" вместо "Русия". Уже в 1996 году, то есть ещё при Ельцине, рекомендация применять слово "Молдова" вместо "Молдавия" в русском языке была отменена, и сейчас в России совершенно официально можешь говорить по-русски - Молдавия, Туркмения, Киргизия, Белоруссия и т.д.

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Молдавия

Сообщение Олег Д. »

Совершенно верно! Молдавия/Молдова - это оказавшаяся в силу превратностей истории разделённой страна (или историческая область). Всю жизнь она вся, по обе стороны Прута и Днестра, называлась Молдавией по-русски и Moldavia, Moldavie etc. на других основных европейских языках, и так же называется на них по сей день. Не очень удачно упомянутый ниже- (или теперь уже выше-?)-стоящим коллегой термин "Молдова" для обозначения той её части, которая западнее р.Прут, появился в русском языке с какого-то перепугу "благодаря" гэбистскому Институту русского языка или его предшественника в Москве, что и внесло определённую путаницу. Зачем? Ведь живут разделённые Ирландия, Монголия, Азербайджан, Македония и др., и в русском языке не переименовываются. Таким образом, введение официального наименования "Республика Молдова" явилось попыткой - удачной или не очень - восстановления исторической справедливости. В России от этого отказались, но западную часть обратно не "переименовали" почему-то. Но русский язык не в одной России имеет хождение, а потому другие давно привыкли и говорят и пишут в основном "Молдова". В свете этого приходится соглашаться и на "молдовский", "молдоване", но в основном в официальном языке. Режет слух, конечно, но если есть "казахстанцы", "латвийцы", почему бы тем же местным гагаузам, украинцам, цыганам, русским не побыть "молдованами" хотя бы до воссоединения в единой Румынии? Извиняюсь за оффтоп
Киевский центр натуризма

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

Молдавия

Сообщение Василиса Умелая »

Олег Д. писал(а): Извиняюсь за оффтоп
Извиняю: 1) рада видеть (слышать); :Привет:
2) действительно интересно. :Читаю:

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Молдавия

Сообщение Donul Linistit »

Олег Д. писал(а):Совершенно верно!
Олег Д. писал(а): В свете этого приходится соглашаться и на "молдовский", "молдоване", но в основном в официальном языке. Режет слух,
Приветствую, земляк. Но, начал за здравие, а кончил за упокой. Ну, если ещё непереводное "Молдова" действительно встречается в русском языке по "настоянию" СМИ, зависимых от "правительства" Молдавии, то до такого - "молдовский", "молдоване" - не додумались, небось, нигде, даже в Молдавии, потому как такого я кроме как в газете "Вінниччина" вообще нигде не видел. Именно поэтому я здесь и пишу это, и тем самым оффтоплю, потому что такие написания\произношения - "молдовский", "молдоване", "Молдова" в русском языке совершенно недопустимы, я уже объяснил почему. И я с ними борюсь. Да, я борюсь за чистоту своих родных языков - и молдавского, и русского.
Аналогии? Да пожалуйста! Прежде чем употреблять в русском языке то, что навязывается тем или иным "национальным правительством", поинтересуйтесь, как звучат в их языке "Россия", "Москва". По-казахски пишется вообще "Маскеу", не пробовали казахов заставить говорить и писать "Москва"? Нет? Тогда почему в русском зыке мы должны писать "Алматы" или "Шымкент" вместо привычных "Алма-Ата" и "Чимкент"? В Латвии Россию знаете как обзывают? На букву К, кажись, начинается. Вот то-то и оно.
Подчеркну: даже в Молдавской ССР на молдавской кириллице издавались книги, и в них (поскольку язык - молдавский) везде применялся термин "Молдова", что не мешало в русском языке говорить "Молдавия". Потому что так правильно по-молдавски, а так - по-русски. Почему по гневному окрику национал-озабоченных из Кишинёва в русский язык должны срочно вводить слово "Молдова" - непонятно. Тем более даже на официальном уровне Российской АН такое отклонение уже отменено.

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Молдавия

Сообщение Олег Д. »

Объясняю. Я говорю о русском языке ВНЕ России. В Украине и других постсоветских странах страна со столицей в Кишинёве называется исключительно Молдовой, а со столицей в Минске - Беларусью. "Молдавия" и "Белоруссия" допускается, конечно, но ни в официальном языке, ни в прессе такого давно не встречается. Я здесь не говорю о том, хорошо это или плохо, логично или нелогично. Я говорю, что раз в российском русском отказались от "Молдова" в отношении этого государства, то логично было бы заодно и называть снова Молдавией соответствующую часть румынской территории, как это было ранее, но этого не произошло. Почему? И "молдовский", и "молдоване" вне России встречается и считается сейчас предпочтительным, хотя в быту так не говорят (а "Молдова" - сплошь и рядом говорят), так же как "каталанский" почему-то считается (в т.ч. в России) предпочтительным применительно к языку, а "каталонский" ко всему остальному. Я вот тоже упорно называю его каталонским.
О Москве, Париже и т.п. - отдельная история, это традиция. Могли бы и на "Молдавию" не соглашаться, но согласились, это факт.
Далее, хотя бывшую столицу Казахстана в России до сих пор называют Алма-Ата ("отец яблок"), на самом деле она давно называется на всех языках Алматы ("яблочное место"), поскольку была переименована в 1993г., именно так всюду, кроме России, её и называют. С какой радости мы должны называть её по-старому, это всё равно что сейчас называть Екатеринбург Свердловском.
Киевский центр натуризма

Аватара пользователя
Donul Linistit
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 21:22
Оценки сообщений: 0
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Молдавия

Сообщение Donul Linistit »

Земляк, всё это очень печально, что ты пишешь. Чем дальше в лес, тем больше дров.
Олег Д. писал(а): Я говорю о русском языке ВНЕ России.
Такого языка нет. Есть просто русский язык, который и в Африке он же. А все, кто как употребляет и какие слова хочет употреблять в Тюшках или в Дондюшанах - не являются законодателем норм русского языка. На заборе тоже много чего написано.
Олег Д. писал(а): В Украине
Правильно по-русски "на Украине". Официальный комментарий РАН по этому поводу гласит, что в русском языке применение предлогов "на", "в" (на заводе, в здании; но не "в заводе" и т.д.) определяется традицией и созвучностью. А не политическими решениями "соседнего государства".
Олег Д. писал(а): страна со столицей в Кишинёве называется исключительно Молдовой
Безграмотные люди сколько угодно могут применять такое название. Но повторю, не существует в русском языке слова "Молдова", так же, как и не существует слов "Ингланд", "Дойчланд", "Остеррайх", а применяются русские названия "Молдавия", "Англия", "Германия", "Австрия". Точно так же, как и в молдавском языке не существует слова "Россия".

В общем, уж объяснил, как мог. Кончаем отход от темы.

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

Молдавия

Сообщение Олег Д. »

Весь этот оффтоп наверняка был бы отсюда давно убран, если бы его участником не был... лучше промолчу, кто. Относительно "просто русского языка" от РАН очень хотел бы знать, как на нём всё-таки, по-твоему, называется на российских картах территория с главным городом Яссы. И как с этим сайтом быть: http://moldova.mid.ru/ ? Нет единых для всех стран норм русского языка, как и румынского, сербскохорватского, арабского, английского, французского, испанского, нидерландского/голландского, португальского и других, в каждой стране свои нормы, что приемлемо в одной стране, может быть неприемлемо в другой: я сам аргентинцев или кубинцев иногда понимаю лучше, чем испанцы, не говоря уже о бразильцах с португальцами, а китайцы из разных провинций вообще понимают друг друга только с помощью иероглифов!
Киевский центр натуризма

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

История Молдавии

Сообщение Василиса Умелая »

Предлагаю переместиться сюда.

Аватара пользователя
Олег Д.
Почётный гражданин форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:51
Оценки сообщений: -1
Откуда: Киев
Возраст: 50
Я: Парень

История Молдавии

Сообщение Олег Д. »

А я бы вообще удалил всё это как не имеющее никакого отношения к тематике ресурса
Киевский центр натуризма

Василиса Умелая
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:44
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 33
Я: Девушка

История Молдавии

Сообщение Василиса Умелая »

Вообще-то, лично я много интересного узнала, но если остальные участники общения выскажут аналогичную мысль, то удалю.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

История Молдавии

Сообщение Виктор Жук »

Достаточно будет просто закрыть тему. Что написано - пусть останется.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Закрыто

Вернуться в «Культурный досуг»