Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Опрос Курение и нудизм

Анкеты и опросы натуристов
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить

Как вы относитесь к курению

Я курю
46
28%
Я курю но не люблю когда накурено или кто то курит когда я не курю
15
9%
Я не курю, но мне все равно если кто-то рядом курит
12
7%
Я не курю и против что бы кто-то рядом курил
59
36%
Я не курю и против что бы кто-то рядом курил в радиусе 100 метров от меня и моих близких (Я категорически против курения)
33
20%
 
Всего голосов: 165

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Опрос Курение и нудизм

Сообщение bat00 »

ФВА243 писал(а):А, те кто много лет курил потом бросил и сразу таким "ПРАВИЛЬНЫМ становится , всех уму разуму учить начинает.....таких даже и слушать противно!
Наверное не прям так сразу. Бросить курить не так и просто. А "правильными" по вашему это как?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение Konstantin_Kot »

Дело даже не в том, кто когда и от чего помрёт, хотя и это имеет значение - если перед тем, как начать курить, ты мог выбирать между сигаретой и лишним годом жизни, что бы ты выбрал? С другой стороны куришь ты или нет, завтра тебе на голову может упасть кирпич или крыша торгового центра.
Дело в качестве жизни. Тема ведь не даром называется курение и нудизм. Курение никак не приближает нас к природе, а наоборот, отдаляет от неё.
Когда бегаешь на лыжах, после первого пота наступает такое состояние, типа "второго дыхания" - дыхание уравновешивается, пульс стабилизируется - ты будто летишь по лыжне. В этот момент особенно ясно улавливаются любые запахи пробуждающегося от зимней спячки весеннего леса. Воздух в разных местах прогревается неравномерно, ты чувствуешь любое изменение влажности, запах оттаявшей хвои, прогретой смолянистой коры и влажной земли в проталинах. С веток деревьев осыпается снег. Встречный ветерок бросает тебе его в разгоряченное лицо, будто "божью росу". Тело и душа буквально поют.
А что чувствует курильщик кроме бесконечного табачного амбре? Каждый, наверное, ездил в прокуренной машине или жил в прокуренном гостиничном номере. Это просто что-то с чем-то. Кажется, что от этого запаха не избавиться никогда. Курильщик обрекает себя и своих близких на этот вечный табачный плен.

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение ФВА243 »

bat00 писал(а):
ФВА243 писал(а):А, те кто много лет курил потом бросил и сразу таким "ПРАВИЛЬНЫМ становится , всех уму разуму учить начинает.....таких даже и слушать противно!
Наверное не прям так сразу. Бросить курить не так и просто. А "правильными" по вашему это как?
Это когда начинают объяснять как это вредно курить и особенно когда это делают люди которые на много моложе меня! Я курю с 6 лет.В школе в начальных классах одну две папироски в день но, всё равно уже никатин в организме был. Что касательно накурености в авто . Мой папа был дальнобойщиком и курил папиросы (а у них запах очень едкий и кабину проветрить было не возможно) Для меня это запах детства! Я при покупки авто, за курил в кабине пока прогревал... у продавца глаза чуть не выпали от удивления! По мне в кабине должно пахнуть "мужиком" а не дешёвой вонючкой. Мне так лучше запах от мужика курева чем, запах дезодоранта как, от девушки. Виктор Жук вот, МОЛОДЕЦ! Бросил курить и никого не агитирует чтоб все последовали его примеру! Это молодёш ещё можно учить , пугать.... а меня даже и время портить не стоит! И любой курильщик состажем скажет то же самое! Я свой выбор сделал! Мне приятно курить, я получаю от этого удовольствие! А на год раньше или позже умру, это никто не знает! ЭТО страшилка ни чем не подкреплённая!

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение Konstantin_Kot »

Ну дык не плачьте тогда, что вас гонят изо всех общественных мест и оставляют один на один с вашей вредной привычкой. Принимайте это как данность и неизбежность. :Дразнюсь:

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение ФВА243 »

Konstantin_Kot писал(а):Ну дык не плачьте тогда, что вас гонят изо всех общественных мест и оставляют один на один с вашей вредной привычкой. Принимайте это как данность и неизбежность. :Дразнюсь:
Гонят это не то слово! Это ограничение моих прав! не нравится не стой рядом! Ну у меня этих проблем нет! пока ни разу не получал замечание! Было однажды на складах что, тут курение запрещено! Сел в кабину и вопрос исчерпан! (в кабине моя территория!) :Дразнюсь:

Добавлено спустя 32 минуты 11 секунд:
А если глобально подходить к этому вопросу о вреде курения в общественном месте. Можно провести очень простой эксперимент! Я закуриваю в помещении и за энное время выкуриваю сигарету и делаем замер загрязнения воздуха! Потом в это помещение загнать авто не курящего и это же время пусть работает двигатель и снова сделать замеры! Думаю всем и так понятно что, вредней! ТАК почему ВЫ не курящие травите всех и не возмущаетесь?А кто действительно заботится о своём здоровье на деле а, не на словах то один выход, Подальше в тайгу! А все разговоры это просто показуха! если я выкурил сигарету не на остановке а в 10 метров от неё то, здоровье у вас не прибавилось ни на грамм! От проезжающего транспорта вы траванулись в сотни раз больше чем от глотка попавшего воздуха от сигареты!

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение snake »

ФВА243 писал(а):
Konstantin_Kot писал(а):Ну дык не плачьте тогда, что вас гонят изо всех общественных мест и оставляют один на один с вашей вредной привычкой. Принимайте это как данность и неизбежность. :Дразнюсь:
А если глобально подходить к этому вопросу о вреде курения в общественном месте. Можно провести очень простой эксперимент! Я закуриваю в помещении и за энное время выкуриваю сигарету и делаем замер загрязнения воздуха! Потом в это помещение загнать авто не курящего и это же время пусть работает двигатель и снова сделать замеры! Думаю всем и так понятно что, вредней! ТАК почему ВЫ не курящие травите всех и не возмущаетесь?А кто действительно заботится о своём здоровье на деле а, не на словах то один выход, Подальше в тайгу! А все разговоры это просто показуха! если я выкурил сигарету не на остановке а в 10 метров от неё то, здоровье у вас не прибавилось ни на грамм! От проезжающего транспорта вы траванулись в сотни раз больше чем от глотка попавшего воздуха от сигареты!
Ну не будут же некурящие сами себя обвинять в том , что они сами наносят своему здоровью не меньший вред, и промышленность и транспорт не будут
обвинять. Курящих обвинить легче, они и так подвергаются гонениям.
Сегодня курящих сделали крайними, посмотрим кто на очереди.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Опрос Курение и нудизм

Сообщение bat00 »

ФВА243
Это обоснованное ограничение прав, так как защищает других людей от вреда создаваемого вашим пристрастием. Я вот иногда люблю пострелять, но я не прошу людей не находится вблизи, а делаю это в специально отведенных местах. :Подмигиваю Что касается возраста и советов, я тут вот один стишок выложил, в общем то, мое мнение по этому поводу совпадает с автором. Читать тут
Вы можете курить сколько угодно, травить своих родных и близких - это ваше право. Мое право призывать всех, кого могу, отказаться от этой вредной привычки, и приводить обоснованные доводы. Знаете, я не так долго курил как вы, но тоже не мало, порядка 15 лет. Тоже начал в школе, правда в старших классах. Бросал несколько раз, иногда на 3 месяца и один раз на пол года. И даже сейчас периодически появляется желание, хотя я уже не курю больше 5 лет. Но я ясно понимаю, что это вредно и надеюсь никогда больше не возьму в рот эту отраву. Да, я согласен, что вокруг достаточно много вредного, но усугублять еще это смолами и никотином я не хочу. Я считаю что сигареты, алкоголь, да и любые другие наркотики это псевдо-удовольствия, которые еще к тому же наносят вред здоровью. Есть много других занятий и увлечений, которые могут доставить значительно больше удовольствия и даже быть полезными. Человек счастлив на столько на сколько сам этого хочет. Что же касается запаха мужчины, да в прочем и женщины тоже, запах чистого тела самый лучший запах. Но если и вонять чем-то, то лично я лучше буду вонять потом, чем куревом или\и алкоголем. Пот вперемешку с землей, с древесной стружкой или с машинным маслом вот запах мужчины, а курево и алкоголь это извините запах не совсем мужчины. Про женщину я вообще молчу.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Да автомобили тоже загрязняют воздух, но на улице, хотя это тоже очень вредно и конечно еще вреднее чем сигареты. Но с этим тоже борются. И думаю лет через 30-50 90% всех машин будут электрическими. Курением вы только усугубляете положение.

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение ФВА243 »

Тут Я с Вами согласен что, травлюсь САМ! не травлю других! А не курящие в пользу здоровья откажитесь от автомобилей и не травите тех у гого нет авто! Велосипедист отказался от авто А,ВЫ его травите без зазрения совести! Или тут двойные стандарты? меня не трави а, я буду и не запретишь! Как то так...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение Konstantin_Kot »

Если уж валить всё в кучу - и сигареты, и автомобили, то вторые выигрывают - они технически развиваются быстрее и становятся экологичнее. Даже в нашей тьму-таракани карбюраторные "жульки" по численности уступают иномаркам, причём японским и корейским моделям с впрыском и нейтрализатором. Это же касается и грузовых автомобилей: "френчей" на трассе уже больше, чем Камазов. Строители используют Маны, Скании, Вольво, Ивеко и проч. :Дразнюсь:

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение snake »

Konstantin_Kot писал(а):Если уж валить всё в кучу - и сигареты, и автомобили, то вторые выигрывают - они технически развиваются быстрее и становятся экологичнее. Даже в нашей тьму-таракани карбюраторные "жульки" по численности уступают иномаркам, причём японским и корейским моделям с впрыском и нейтрализатором. Это же касается и грузовых автомобилей: "френчей" на трассе уже больше, чем Камазов. Строители используют Маны, Скании, Вольво, Ивеко и проч. :Дразнюсь:
Не важно какой марки автомобиль, даже самый "экологичный", в тысячи раз больше загрязняет атмосферу, чем курильщик.
Кстати, я даже не говорю о том, что кому-то (далеко не всем некурящим) не нравится запах сигарет, но это только запах!!!,
он не отравляет окружающую среду, как и другие запахи.
Кто-нибудь, когда-нибудь приближался к буровой установке? Что скажете о радиации?
Кто-нибудь, когда-нибудь находился рядом с НПЗ?
Любой электро-прибор тоже наносит вред.
Разве ваши новомодные гаджеты безвредны?
Фастфуд, что вы употребляете каждый день, безвреден?
Разве вся химия, что вы используете в быту безвредна?
Откажитесь от них ради своего здоровья! Слабо?
Легче всего обвинить курящих в собственных слабостях, от которых сами не в силах отказаться.

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение ФВА243 »

Konstantin_Kot писал(а):Ну дык не плачьте тогда, что вас гонят изо всех общественных мест и оставляют один на один с вашей вредной привычкой. Принимайте это как данность и неизбежность. :Дразнюсь:
Как и нудистов с "текстильных" пляжей так и курильщиков в подполье! :Подмигиваю :Подмигиваю

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Опрос Курение и нудизм

Сообщение bat00 »

snake
Тут вы не совсем правы. Электрический автомобиль не загрязняет атмосферу. Все пользуются нефтепродуктами и электричеством, вырабатываемом, в том числе, и атомными электростанциями. Никто не говорит что это не вредно, все это наносит урон окружающий среде и здоровью людей, занятых в этих сферах. Но если данные виды деятельности необходимы, то необходимости в курении нету. Мало того, это еще добавляет вреда к уже полученному. Может вы считаете что курение безвредно? Может курильщики чем то не пользуются?

Что же касается других нехороших привычек, то могу сказать за себя. С момента отказа от сигарет, я отказался еще от некоторых вещей, в то числе, от алкоголя, кофе, фастфуда. Так же не ем свинину, стал реже есть мясо в целом. У меня есть велосипед, точнее 2 - один для меня другой для жены. В магазин на недели (если надо) мы ходим пешком. Машину я использую 2-3 раз в неделю. Если бы здесь был общественный транспорт вообще бы сократил поездки до раза в неделю. При этом, живу я практически в лесу. На каждый дом в радиусе 5, а может и больше, километров от моего приходится по 300-400 деревьев если не больше, причем как минимум половина из них хвойные. Бытовая химия тоже используется по минимуму, мыло, шампунь, зубная паста. Большинство моющих средств заменяется раствором уксуса и лимонной кислоты. Стиральный порошок используем "для детей" без лишний химических добавок, без цвета и запаха. И это не предел, работы над собой предстоит еще много. Потому что, я стараюсь руководствоваться высказыванием, "Если хочешь что-то изменить - начни с себя."

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение ФВА243 »

Вот все бы так вели себя то, и этот ГЛУПЫЙ никому не нужный закон бы ни приняли! А то получается что, во всех болячках виноваты курильщики а, остальные только и делают что лечатся!

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение snake »

bat00 писал(а):snake
Тут вы не совсем правы. Электрический автомобиль не загрязняет атмосферу. Все пользуются нефтепродуктами и электричеством, вырабатываемом, в том числе, и атомными электростанциями. Никто не говорит что это не вредно, все это наносит урон окружающий среде и здоровью людей, занятых в этих сферах. Но если данные виды деятельности необходимы, то необходимости в курении нету. Мало того, это еще добавляет вреда к уже полученному. Может вы считаете что курение безвредно? Может курильщики чем то не пользуются?
Что же касается других нехороших привычек, то могу сказать за себя. С момента отказа от сигарет, я отказался еще от некоторых вещей, в то числе, от алкоголя, кофе, фастфуда. Так же не ем свинину, стал реже есть мясо в целом. У меня есть велосипед, точнее 2 - один для меня другой для жены. В магазин на недели (если надо) мы ходим пешком. Машину я использую 2-3 раз в неделю. Если бы здесь был общественный транспорт вообще бы сократил поездки до раза в неделю. При этом, живу я практически в лесу. На каждый дом в радиусе 5, а может и больше, километров от моего приходится по 300-400 деревьев если не больше, причем как минимум половина из них хвойные. Бытовая химия тоже используется по минимуму, мыло, шампунь, зубная паста. Большинство моющих средств заменяется раствором уксуса и лимонной кислоты. Стиральный порошок используем "для детей" без лишний химических добавок, без цвета и запаха. И это не предел, работы над собой предстоит еще много. Потому что, я стараюсь руководствоваться высказыванием, "Если хочешь что-то изменить - начни с себя."
При всем моем уважении к Вашим взглядам и принципам, скажу, что Вы исключение из правил среди некурящих. :Улыбаюсь:
А насчет электродвигателя: он не загрязняет атмосферу, но практически любой из них создает радиоактивный фон, вредный для людей. :Улыбаюсь:
Курение вредно, но его вред - это мизер, по сравнению с другими факторами.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12872
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1109
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Опрос Курение и нудизм

Сообщение Crash_71 »

snake писал(а):А насчет электродвигателя: он не загрязняет атмосферу, но практически любой из них создает радиоактивный фон, вредный для людей.
Не знаю, какие "термоядерные" электродвигатели Вы имели ввиду, но если речь идёт об обычных, непримечательных бытовых и промышленных двигателях на электрической тяге, то фон там никак не радиактивный (ну кроме тем, которые из Чернобыля привезли).
Уместнее говорить об ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ фоне.
Самое сильное воздействие из всего, с чем сталкивается человек в быту - это микроволновка на кухне и индукционная электроплита.
Далее, я бы назвал электрические тёплые полы изготовленные кустарно а-ля кЕтай. (однопроводная схема неэкранированным проводом).
Третье по воздействию - близкорасположенные радио-телепередатчики, и ,как ни странно, мобильные телефоны во время разговора у самых мозгов.
А про электродвигатели.... на если сидеть прямо на его корпусе во время разгона электрички.... Не более того.

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение snake »

Crash_71 писал(а):Не знаю, какие "термоядерные" электродвигатели Вы имели ввиду, но если речь идёт об обычных, непримечательных бытовых и промышленных двигателях на электрической тяге, то фон там никак не радиактивный (ну кроме тем, которые из Чернобыля привезли).
Уместнее говорить об ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ фоне.
Самое сильное воздействие из всего, с чем сталкивается человек в быту - это микроволновка на кухне и индукционная электроплита.
Далее, я бы назвал электрические тёплые полы изготовленные кустарно а-ля кЕтай. (однопроводная схема неэкранированным проводом).
Третье по воздействию - близкорасположенные радио-телепередатчики, и ,как ни странно, мобильные телефоны во время разговора у самых мозгов.
А про электродвигатели.... на если сидеть прямо на его корпусе во время разгона электрички.... Не более того.
Прошу прощения, а электромагнитный фон, он безвреднее табачного дыма? Ни на что не влияет?
Микроволновки,телефоны и прочая бытовая техника наносит меньший урон здоровью?
Строительные материалы, которые вы используете во время ремонта и строительства, тоже абсолютно безвредны,

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Опрос Курение и нудизм

Сообщение КИВлад »

snake писал(а): Прошу прощения, а электромагнитный фон, он безвреднее табачного дыма? Ни на что не влияет?
Микроволновки,телефоны и прочая бытовая техника наносит меньший урон здоровью?
Строительные материалы, которые вы используете во время ремонта и строительства, тоже абсолютно безвредны,
ВСЁ!!! Осталось только лечь и помереть! :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
snake
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 17:32
Оценки сообщений: 13
Откуда: Сочи
Возраст: 54
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение snake »

КИВлад писал(а):ВСЁ!!! Осталось только лечь и помереть! :Улыбаюсь:
Ну зачем же так сразу? Для начала можно курильщиков обвинить во всех смертных грехах. :Подмигиваю

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Опрос Курение и нудизм

Сообщение КИВлад »

snake писал(а): Ну зачем же так сразу? Для начала можно курильщиков обвинить во всех смертных грехах. :Подмигиваю
Жить вообще вредно, умереть можно. И таки умирают. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Опрос Курение и нудизм

Сообщение ФВА243 »

КИВлад писал(а):Жить вообще вредно, умереть можно. И таки умирают. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Согласитесь что, не от того что на остановке кто то курил! :Улыбаюсь:

Ответить

Вернуться в «Опросник»