Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Кто сколько алкоголя выпивает?

Анкеты и опросы натуристов
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить

Сколько алкоголя в среднем вы употребляете

Я люблю выпить (больше 14 бокалов вина или 3.5 литра пива или 0.75 литра водки в неделю)
13
13%
Бокал вина в день это для меня (7 бокалов вина или 1.75 пива или 0.35 литра водки в неделю)
9
9%
Люблю посидеть за бутылочкой вина в выходной день (3 бокала вина или 0.75 литра пива или 150 мл водки в неделю)
20
19%
Раз в недельку можно баночку пива пропустить ( 1 бокал вина или 0.25 пива или 50 мл водки в неделю)
7
7%
Могу выпить по праздникам, на день рождения или на пикнике (3 бокала вина или 0.75 литра пива или 150 мл водки в месяц)
17
17%
В основном пью только по праздникам или на днях рождениях (1 бокал вина или 0.25 пива или 50 мл водки в месяц)
6
6%
Могу себе позволить немного но только по праздникам (6 бокалов вина или 1.5 литра пива или 300 мл водки в год)
7
7%
Бывает иногда на новый год но больше ни ни (меньше 3 бокала вина или 0.75 литра пива или 150 мл водки в год)
3
3%
Совсем не пью алкоголь
21
20%
 
Всего голосов: 103

Аватара пользователя
странник63
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 17:38
Оценки сообщений: 3
Откуда: Кемерово
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение странник63 »

КИВлад писал(а):
30 дек 2020, 00:58
...но у зрелой выбродившей браги должен быть отчётливый запах спирта и думаю, что там где-то должно быть порядка 20-25 гр. Во всяком случае она торкает куда быстрее и сильнее креплёного вина.
Коль скоро брага - продукт натуральный, этанол в ней получается как продукт деятельности дрожжей, причем - не каких-либо супер-пупер мутантов, а обычных - хлебопекарных. А они при концентрации этанола более 15 %(об.) - плюс-минус совсем немножко - просто "не шевелятся" и дохленькими выпадают в осадок. Это и есть - осветление сусла (браги). И, соответственно, максимальная концентрация натуральных вин. Все, что выше 15% - это уже результат дополнительного крепления чистым этанолом. То, что брага "торкает" сильнее и быстрее вина "заводского" (если можно так сказать) - то "спасибо" надо говорить многочисленным примесям, которые - в заводской технологии - стараются минимизировать (альдегиды, сложные эфиры, высшие спирты...), а при очистке этанола из сусла (дистилляция, ректификация) - максимально убрать. Такое вот ИМХО полу-профессиональное... :Подмигиваю

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

swift писал(а):
29 дек 2020, 22:56
Добродить до 18 дикими дрожжами можно, если аккуратно и если повезет и в них окажется более устойчивый штамм.
а если очень повезет, то из бурды из картофельных очисток может получиться элитный виски. я слышала про такие случаи
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

Олька писал(а):
30 дек 2020, 07:25
а если очень повезет, то из бурды из картофельных очисток может получиться элитный виски. я слышала про такие случаи
:Улыбаюсь ))) Если постараться, даже из дерева может получиться крепкий элитный алкогольный напиток. Остап Бендер продавал американцам рецепт табуретовки, например.
Я серьезно :смеюсь )

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
странник63 писал(а):
30 дек 2020, 04:15
а обычных - хлебопекарных. А они при концентрации этанола более 15 %(об.) - плюс-минус совсем немножко - просто "не шевелятся" и дохленькими выпадают в осадок
Хлебопекарные наверное менее устойчивые, чем винные. Но бражку ведь догоняют кипячением с обратным холодильником, насколько я помню. Сам никогда не делал, но видел как "спецы" мудрят. Она у них в горячем виде даже вспыхивает. Но по запаху такое мурло :Улыбаюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение КИВлад »

swift писал(а):
30 дек 2020, 08:20
Но по запаху такое мурло
Это потому, что всё делают через большую Ж. Прежде чем браться что-то делать, нужно изучить всё и подробно, и из разных источников. Сейчас литературы всякой разной хватает. Правда не вся она оказывается полезной. Мурло по запаху в первую очередь получается от того, что плотно закрывают флягу и дрожжи просто гибнут от нехватки кислорода. Флягу никогда не нужно закрывать. Она должна быть накрыта полотенцем или марлей в 2-3 слоя. Второй момент гибели дрожжей, это их перегрев "шоб побыстрее". Дрожжи начинают гибнуть уже при +40 гр. Оптимальная температура 30-35 гр. Рукой на осщупь должна быть чуть-чуть тёплой. Повторяю, что у живой, выбродившей браги должен быть отчётливый запах спирта, а не какого-то тухлого дерьма от которого воротит за километр.

Отправлено спустя 18 минут 52 секунды:
странник63 писал(а):
30 дек 2020, 04:15
Коль скоро брага - продукт натуральный, этанол в ней получается как продукт деятельности дрожжей, причем - не каких-либо супер-пупер мутантов, а обычных - хлебопекарных. А они при концентрации этанола более 15 %(об.) - плюс-минус совсем немножко - просто "не шевелятся" и дохленькими выпадают в осадок.
Ну тут я не буду спорить. Просто никогда в голову не приходила мысль замерить крепость браги.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

КИВлад писал(а):
30 дек 2020, 00:58
С чего ты это взял? Я никогда не замерял крепость браги, но у зрелой выбродившей браги должен быть отчётливый запах спирта и думаю, что там где-то должно быть порядка 20-25 гр. Во всяком случае она торкает куда быстрее и сильнее креплёного вина.
Выложи сюда свой рецепт и выход конечного продукта и посчитай. Я знаю самогонщицы еще и махорку добавляли, чтобы торкала, но крепость от этого не повышается. А бражка торкает за счет сивухи. Хлопни паленой водки с метиловым спиртом, еще не так торкнет. Лично я не спец, но знаю что с 10 л браги получается 2 л крепкого около 60° или 3 л 45-50°, вот и посчитай, максимум 15°

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
swift писал(а):
30 дек 2020, 08:20
Но бражку ведь догоняют кипячением с обратным холодильником, насколько я помню. Сам никогда не делал, но видел как "спецы" мудрят. Она у них в горячем виде даже вспыхивает.
Отсюда поподробнее. Догоняют или перегоняют и "обратный холодильник" - это как, Кипятильник что ли.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение АлексейМск »

Вот очень интересно :Читаю: но ничего не понятно :В шоке: но все равно с наступающим НГ :По пивку:
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

shumi65 писал(а):
30 дек 2020, 12:33
Отсюда поподробнее. Догоняют или перегоняют и "обратный холодильник" - это как, Кипятильник что ли.
догоняют, в смысле крепость ей повышают. кипячение с обратным холодильником позволяет отчасти избавиться от воды, но оставить алкоголь. обратный, потому что конденсат возвращается в емкость, а не отводится, для этого холодильник устанавливается вертикально. в лаборатории обычно используют шариковый. у такого метода будет серьезный недостаток - в смеси будет оставаться смесь кетонов и альдегидов (сивуха). торкать будет, но отходняки будут неприятные.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
странник63
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 17:38
Оценки сообщений: 3
Откуда: Кемерово
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение странник63 »

КИВлад писал(а):
30 дек 2020, 11:43
...Просто никогда в голову не приходила мысль замерить крепость браги.
Можно очень простой вопрос? Как замерить? По плотности - ареометром (с соответствующей шкалой в градусах - именуемым спиртометром)? Так он градуирован исключительно для "любимой" системы Дмитрия Ивановича - этанол-вода. Любой "третий компонент" - коих в браге - тьма - делает показания спиртометра в браге "чуть более точными", чем заверения наших политиков о скором укреплении "национального деревянного". Поверьте мне - не имея соответствующих знаний и оборудования, "на коленке", достоверно определить концентрацию этанола даже в подобной - относительно простой - матрице - дело вовсе не простое. С точки зрения аналитики :Подмигиваю Если только - органолептически... "Праздник:

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

swift писал(а):
30 дек 2020, 16:30
кипячение с обратным холодильником позволяет отчасти избавиться от воды, но оставить алкоголь. обратный, потому что конденсат возвращается в емкость, а не отводится
Ну это пожалуй нобелевская премия. Выпарить воду и оставить спирт, насколько я себе представляю спирт более летучее соединение. Температура кипения 78,3°, еще меньше у метилового спирта 64°, поэтому при перегонке первым начинает испаряться метиловый спирт (так называемые головы их только в технических целях используют), потом испаряется спирт. А по вашему можно и из нефти не бензин , а мазут выпарить.
Ни какие, "Я же знаю", "Мои друзья так делают" не принимаются, ссылки на первоисточники, со схемами "обратного холодильника"
Не ну знаю когда спирт обратно при кипячении капает, но при этом вода не испаряется. Это когда нет самогонного аппарата, берут ведро, заливают брагу, не больше 1/3, потом ставится емкость на подставку, большая миска. Сверху закрывается тазом, по периметру обмазывается тестом. Ставится на огонь и в таз наливают холодную воду. При испарении спирт конденсируется на тазу и капает обратно, только в миску.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

shumi65 писал(а):
30 дек 2020, 18:45
Ставится на огонь и в таз наливают холодную воду. При испарении спирт конденсируется на тазу и капает обратно, только в миску.
ну это и есть принцип обратного холодильника. только у него верхний конец должен быть открытый. я точно не помню природы этого эффекта, кажется там связано с разным парциальным давлением насыщенного пара над поверхностью раствора. грубо говоря, спирт конденсируется и возвращается в жидкую фазу при охлаждении легче, чем вода. часть водяных паров уходит в верхнюю открытую часть холодильника.
но это не перегонка, таким образом можно удалить только относительно небольшую часть воды. т.е, поднять крепость браги на несколько градусов.
схему "бражковарки" я привести не могу, поскольку не разбирал ее. могу только описать, как сделать подобное устройство из химической стеклянной посуды. там ничего сложного: одногорлая колба, где происходит нагрев раствора, в нее вставлен обратный холодильник (для водно-спиртового р-ра его длина должна быть не менее 50 см - если охлаждение воздушное - лучше больше), в верхний конец холодильника лучше вставить стеклянный краник, чтобы регулировать отвод газов. раствор нагревают до слабого равномерного кипения и смотрят, в какой точке холодильника заканчивается образование конденсата. оно должно заканчиваться не меньше чем в одной трети от верхнего конца, тогда спирт не будет улетать с водяными парами. я говорю, я не помню точной природы этого принципа, но кажется это связано с тем, что при конденсации на поверхности холодильника, спирт переходит в жидкую фазу быстрее воды, потому что парциальное давление насыщенного пара спирта отличается от парциального давления насыщенного водяного пара. таким образом можно немного повысить концентрацию спирта, отогнать более легкую органику. недостаток - очистки (дистилляции) не происходит, вся побочная дрянь остается в растворе.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

swift, Вода никогда быстрее не испаряется и спирт быстрее не конденсируется.

Кривая равновесия фаз бинарной водно-спиртовой смеси (при давлении 760 мм рт.ст.)

Из этой кривой видно какой концентрации получаются пары в зависимости от концентрации водного раствора спирта. При концентрации 13-15 об, получаются пары 55 об, и они никак не разделяются на спирт и воду, конденсируется водный раствор спирта 55 об., по мере перегонки, когда концентрация снизится до 5 об, концентрация паров снизится до 30 об. При этом температура паров повысится с 90° до 97°

Температура насыщенного водно-спиртового пара или температура кипения водно-спиртовой смеси ( при давлении 760 мм рт.ст.)
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

shumi65, первая таблица, да, показывает, но не то, что вы пишете.
вторая ничего не говорит. ну понижается температура кипения смеси в зависимости от увеличения содержания спирта, ну и что?

по первой таблице. вот вы пишете:
"Из этой кривой видно какой концентрации получаются пары в зависимости от концентрации водного раствора спирта. При концентрации 13-15 об, получаются пары 55 об, и они никак не разделяются на спирт и воду, конденсируется водный раствор спирта 55 об"
во первых, "они никак не разделяются на спирт и воду" - явный абсурд. или приведите мне формулу молекулы "этаноло-водяного пара". конечно же они разделяются, они и в растворе не ассоциируют в новое соединение, а уж при испарении, тем более, отрываются в виде отдельных молекул этанола и воды. что такое испарение с физической точки зрения? это когда кинетическая энергия молекулы увеличивается из-за нагревания и молекула достигает скорости, при которой преодолевает границу раздела фаз. по-вашему существует молекула соединения этанола с водой? напишите формулу, плиз.
во-вторых, кривая на первой таблице показывает, что в смеси газовых фаз этанола и воды концентрация паров этанола выше, чем в жидкой фазе смеси. спирт более летучий, потому что имеет более низкую, чем у воды температуру кипения, это верно. но таблица никак не отражает скорость конденсации паров этанола в сравнении со скоростью конденсации водяных паров. то есть, она никак не опровергает то, о чем я говорил - что конденсация паров этанола, возможно, происходит быстрее из-за разницы парциальных давлений паров этанола и воды.

я помню, мы рассматривали этот эффект, когда я учился. я не вспомню сейчас деталей, но если в самом общем виде, то так:
допустим есть в-во А и парциальное давление насыщенного пара в-ва А над поверхностью жидкой фазы составляет Р.
если в в-во А добавить некоторое количество в-ва В, то количество молекул в-ва А в растворе у границы раздела фаз, имеющих кинетическую энергию, достаточную для фазового перехода, будет меньше, чем в первом случае. это объясняется тем, что вблизи границы раздела фаз раствора будет находиться какое-то количество молекул в-ва В, которые будут мешать молекулам в-ва А достигнуть границы раздела. тогда парциальное давление насыщенного пара в-ва А над поверхностью раствора будет меньше, чем в первом случае. кроме этого, над поверхностью раствора будет находиться какое-то количество паров в-ва В, молекулы которого также достигли уровня кинетической энергии, достаточной для перехода из жидкой в газовую фазу .
однако обратный переход из газовой фазы в жидкую будет происходить согласно разнице парциальных давлений насыщенного пара в-в А и В. на охлаждаемой поверхности быстрее будет конденсироваться в-во, парциальное давление паров которого в газовой смеси будет больше. тупо потому, что количество его молекул больше. ваша таблица как раз и показывает, что в смеси паров этанола больше.
ваша таблица хороша для рассмотрения в случае перегонки, дистилляции, когда конденсат отводится и концентрация изначального раствора изменяется. в случае, когда конденсат возвращается в исходный раствор, она ничего не показывает.
похожие процессы используются в парфюмерной промышленности, когда важно сохранить ароматические (а значит летучие) соединения и удалить какое-то количество растворителя.
когда нужно полностью разделить, используют перегонку, вымораживание или введение дополнительных соединений, связывающих одно из соединений в растворе. а здесь, еще раз подчеркиваю, использование обратного открытого холодильника не является перегонкой, оно лишь немного увеличивает концентрацию и отчасти выводит легкие побочные продукты.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Виктор Жук »

Из всего вышесказанного вывод: важно знать не только термодинамику, но и кинетику. :Улыбаюсь
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Олька »

ого, графики, диаграммы) нехило взялись за дело) мальчишки, лучше сядьте за стол и выпейте рюмочку)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение АлексейМск »

Олька писал(а):
31 дек 2020, 08:17
ого, графики, диаграммы) нехило взялись за дело) мальчишки, лучше сядьте за стол и выпейте рюмочку)
Не травите тушу. Мне низя до завтра. :Реву!:
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение shumi65 »

swift писал(а):
31 дек 2020, 01:43
shumi65, первая таблица, да, показывает, но не то, что вы пишете.
Вчера мне некогда было на всю вашу галиматью отвечать. А сегодня немного времени есть . Как тут не вспомнить Бомбея, кстати что-то совсем пропал. Дай бог чтобы с ним все было в порядке. Так он про вас говорил, что вы насочиняете портянку всякой херни и ничего конкретного. Я слышал про Свифта- сказочника. А ученого такого не знаю.Так что ваши законы им Свифта тут не канают. Если уж хотели блеснуть умом и воткнули сюда парциальное давление, то привели бы расчеты, а не ля-ля. Затем связь между парциальными давлениями конденсацией в соответствии с законами, но не свифта, схему вашего обратного холодильника также не привели, ссылку на научную литературу. В крайнем случае допускается практический опыт по испарению воды из водки.
И не надо переворачивать все с ног на голову, формулу молекулы "этаноло-водяного пара" это вы придумали, а я лишь говорил, что так же как и в жидком состоянии мы имеем гомогенный раствор, так же и в парах молекулы перемешаны и их невозможно разделить. Если вы знаете как их разделить? то это будет третья нобелевская премия. А пока путем перегонки максимум можно получить спирт крепостью 96%, кстати кривые это как раз подтверждают. Зеленая линия как раз показывает сколько раз надо перегнать до крепости 96. Порядка 10 ступеней надо. Но в промышленных масштабах перегоняют в ректификационной колонне, где как раз применяются обратные холодильники. Принцип почти так же как в ведре с тазом и миской, только этих мисок будет 10 на разной высоте, на первой конденсируется 50% раствор, потом восходящими парами он опять испаряется и конденсируется на следующей тарелке уже 75% концентрации. Вместо физических тарелок для большей эффективности используется наполнитель.
Нашел хорошее видео, где и теории немного и главное есть практика, как флегма стекает по колонне, только она до куба не стекает а протекая вниз по наполнителю еще раз испаряется восходящими парами и в итоге, из отборного отверстия капает не вода, как ты тут нам впариваешь усиленно, я спирт. А вся вода остается в кубе.
Короче слышал звон да не знаешь откуда он. Да еще пытаешься нам впарить под это дело какую то придуманную сказочником свифтом теорию про парциальные давления и скорость конденсации.



Видео смотреть полностью, можешь скорость увеличить. Дальнейшие разговоры по теме испарения воды из водки, будут продолжаться только после того как выложишь видео как с ректификационной колонны капает вода вместо спирта, а в кубе останется вместо воды спирт. А вообще ни разу не оставлял бутылку с водкой не плотно закрытой? Попробуй налей водку в стакан и оставь на несколько дней. Согласно твоей теории вода должна испариться , а останется чистый спирт. Смотри горло не сожги им :Дразнюсь:
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение swift »

shumi65 писал(а):
02 янв 2021, 02:42
схему вашего обратного холодильника также не привели
блин, что тут приводить?

а вот примерная схема, которую я описывал
там ничего сложного: одногорлая колба, где происходит нагрев раствора, в нее вставлен обратный холодильник (для водно-спиртового р-ра его длина должна быть не менее 50 см - если охлаждение воздушное - лучше больше), в верхний конец холодильника лучше вставить стеклянный краник, чтобы регулировать отвод газов
Установка с обратным холодильником (а) и сосуды-приемники (б, в). 1 - трубка; 2 - холодильник; 3 - кран; 4 - колба; 5 - капилляры; 6 - колбонагреватель 7- переходник; 8- приемник; 9- трубка; 10- пробка
рисунок а)
___________________________________________________________________________
shumi65 писал(а):
02 янв 2021, 02:42
формулу молекулы "этаноло-водяного пара" это вы придумали, а я лишь говорил, что так же как и в жидком состоянии мы имеем гомогенный раствор, так же и в парах молекулы перемешаны и их невозможно разделить
вот что вы лишь говорили
shumi65 писал(а):
30 дек 2020, 22:53
получаются пары 55 об, и они никак не разделяются на спирт и воду
буквально, пары концентрацией 55% объемных, которые не разделяются на спирт и воду. так вот, таких паров не существует. существует смесь паров, и она прекрасно разделяется на спирт и воду простой перегонкой. что подтверждает и таблица, которую вы приводили, и, наверное, видео, которое я не смотрел, но понимаю, где вас заклинило. ниже покажу :Улыбаюсь
shumi65 писал(а):
02 янв 2021, 02:42
Но в промышленных масштабах перегоняют в ректификационной колонне, где как раз применяются обратные холодильники
ректификационная колонна, это не обратный холодильник, но немного похожа внешне. принцип обратного холодильника в том, что жидкая фаза (конденсат) возвращается в исходный раствор. а в ректификационной колонне она отводится. здесь вас и клинит. на перегонке и жидкой фазе, которая отбирается. там, о чем я писал, жидкая фаза не отбирается вовсе.
shumi65 писал(а):
02 янв 2021, 02:42
из отборного отверстия капает не вода, как ты тут нам впариваешь усиленно
иди проспись или приведи цитату, где я тебе впариваю, что: 1) отборное отверстие вообще имеется и 2) что оттуда капает вода.
утомляешь своей тупостью
shumi65 писал(а):
02 янв 2021, 02:42
как с ректификационной колонны капает вода вместо спирта
см. коментарий выше
shumi65 писал(а):
30 дек 2020, 22:53
получаются пары 55 об, и они никак не разделяются на спирт и воду
у тебя, смотрю, валом нобелевских премий, оставь себе все исключительно за этот перл. :смеюсь )))
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение КИВлад »

Сообщение от администрации

Идите в Болталку или Чемберлен.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Килвап
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 07:55
Оценки сообщений: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Кто сколько алкоголя выпивает?

Сообщение Килвап »

vikanudistka писал(а):
14 июл 2020, 08:13
Охота-это один спирт.
,, Охота", это не пиво. Это рыба- ËРШ!
А ËРШ, это самостоятельный напиток, имеющий не мало своих ценителей)
Золотое правило жизни: не переживай из-за того,что не в силах изменить.

Ответить

Вернуться в «Опросник»