Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натуризм или эксгибиционизм?

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
ant80

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение ant80 »

Давненько хочу присоединиться к обществу натуристов (или нудистов, как их еще называют). Однако несколько тормозит мое сознание такой факт.

Мне, конечно, нравится загорать голышом на пляже, или ходить без трусов по квартире (хотя домашние и возражают против обоих). Однако чем отличается нудизм (как здоровое времяпрепровождение) от эксгибиционизма (как психического нарушения)? Ведь в принципе, назвать это деяние (или явление) можно и так, и этак.

И еще одно. Насколько я слышал, в Германии (которая достаточно лояльно относится к нудизму) все же запрещено появляться в обнаженном виде в общественных местах дамам старше 45 лет. Так ли это? Моя жена в качестве того, как отвратителен нудизм, кстати, на пляжах всегда тыкает мне пальцами именно в таких дам. И ворчит, когда я рассматриваю только молоденьких нудисточек.



Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и эксгибиционизм

Сообщение ИВа »

Виктор Жук писал(а):
NikVE писал(а):гы! Ребяты, не поверю, что натурист ловит кайф только от того, что подставляет свое тело солнцу. Да бросьте ханжествовать! Не поверю! Если это у кого и так, то можно только ему посочувствовать - проблемы со здоровьем (нет нормальной естественной тяги к противоположному полу). Да, в период пубертата идет обострение. Как перевалит "за..." - все уравновешивается, но некоторые чувства остаются - приятно посмотреть на сипатичную натуристку, особенно если у нее с головой все в порядке и характер не гестаповский. И тоже ведь приятно, если и на тебя с восхищением смотрят (причем, не обязательно только на отличительный мужской признак - это ведь не главное в мужчине!). Для этого некоторые даже качаются и следят за своим образом жизни. И говорю это не только "о других". С себя надо начинать. Очень печалит, что на наших плояжах очень мало приятной внешности людей - все пузатые обвисшие полиняло-залежало-заветренные тела, похожие на несвежую ливерную колбасу. Особенно женщины - извините, но почему-то некоторые части их тела уж очень негармонично смотятся! (Есть такая передача на ТВ: там молодухи тупые на голову пытаются моделями заделаться, а командует ими одна ведьма - страшная, как моя жизнь! Так вот, она такие сальные реплики бросает в адрес некоторых "моделей": "у тебя ...опа до колен свисает!" и т. п. Признаться, частенько я с этой ведьмой бываю согласен - следить надо за своим телом, если на натур-пляж собираетесь!).
Не веришь - твои проблемы, ничего специально доказывать тебе не буду. Что касается приятной или не очень внешности, то что же, давай запретим вообще ходить на пляж (на любой) тем, кто не достиг физического совершенства. Вот такой у нас процент людей привлекательных внешне, что поделаешь? А следить за собой надо всегда. Не только собираясь на н-пляж, но и когда пишешь на форум - тоже. И ещё замечу. Кроме внешних данных, люди могут быть интересны и привлекательны во многом другом. Неужели ты принципиально не станешь общаться с человеком умным, интересным и обладающим другими достоинствами только из-за того, что он не похож на Аполлона или греческую богиню?
М-да... Полностью согласен с Виктором! По мне натуризм и есть свобода духа, во всём - без всяких на то комплексов!!! А конкурсы красоты и "соревнования" Боди-билдеров - совершенно другая тема! Любой человек, желающий ощущать потребность в свободе духа и тела, имеет полное право это реализовать на натурпляже. Иначе грош цена всему направлению, всей философии натуризма! А эталон фигур и объём мышц давайте оставим, к примеру, в армии...
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и эксгибиционизм

Сообщение Виктор Жук »

К тому же и красота ещё - понятие субъективное. Одним нравятся стройные, другим полные, одним с большой грудью, другим с минус первым размером её. И так далее во всём. Почему мы должны ориентироваться на чьи-то индивидуальные понятия о красоте? Да ничего мы ему не должны!
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

elen-mavka

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение elen-mavka »

Давайте не будем забывать о том, что нудизм это культура, у которой уже есть своя, пусть и не многолетняя, но история. Это способ жизни, угол зрения, все, объединяет людей одинаковых взглядов. А эксгибиоционизм - это болезнь.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

Да, ты права. Но практика показывает, что даже культура и болезнь могут уживаться в одном человеке.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Sansara
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 02:42
Оценки сообщений: 0
Откуда: Немополис
Возраст: 0
Я: Девушка

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Sansara »

Эксгибиционизм - совершенно отвратительное явление! Любая демонстративность подразумевает агрессию, а агрессия - это, в моем понимании, сродни проявлениям психического заболевания.

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Neznayka »

Но факт ест факт: в нудизме и на пляжах в качестве раздетых есть и настоящие нудисты/натуристы и нудисты из числа вуайеров и эксби.
Но это как и в текстильном обществе всяких маньяков в одежке хватает.
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
Sansara
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 02:42
Оценки сообщений: 0
Откуда: Немополис
Возраст: 0
Я: Девушка

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Sansara »

Neznayka писал(а):Но факт ест факт: в нудизме и на пляжах в качестве раздетых есть и настоящие нудисты/натуристы и нудисты из числа вуайеров и эксби.
Но это как и в текстильном обществе всяких маньяков в одежке хватает.
Ну, и как их вычислить на пляжах? Настоящий нудист или "засланный казачок"?
Если в темных очках и шляпе - значит вуайер, подсматривает так, чтоб не застукали....
Если возбудился от внимания к нему - значит эксгибиционист....
Ах, как здесь всё неоднозначно.....

Аватара пользователя
Neznayka
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 16:37
Оценки сообщений: 0
Откуда: Russia
Возраст: 33
Я: Парень

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Neznayka »

Sansara писал(а):
Neznayka писал(а):Но факт ест факт: в нудизме и на пляжах в качестве раздетых есть и настоящие нудисты/натуристы и нудисты из числа вуайеров и эксби.
Но это как и в текстильном обществе всяких маньяков в одежке хватает.
Ну, и как их вычислить на пляжах? Настоящий нудист или "засланный казачок"?
Если в темных очках и шляпе - значит вуайер, подсматривает так, чтоб не застукали....
Если возбудился от внимания к нему - значит эксгибиционист....
Ах, как здесь всё неоднозначно.....
да, увы, не факт, что не ошибемся. Вон, ВКонтакте в группах натуризма есть сьемки скрытой камеры нуд.пляжей, где эти камеры, как я понимаю, в сумках, короче явно скрыты, и при этом чел-сьемщик может вести себя как обычный нудист! Вот и вычисли такого =)
Всё верно, всё неоднозначно.
Ура, я стал нудистом! 02 июля, Понедельник, 2012 года, вечер-дата моего первого опыта в природном/пляжном нудизме!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

Даже если человек будет вести себя на пляже безупречно, иногда выясняется, что цель его прихода туда - "людей посмотреть"/"себя показать". А это уже в той или иной степени склонность к вуайеризму/эксгибиционизму. Однако на н-пляже не так уж трудно "косить" под нудиста. Куда интереснее посмотреть его поведение в других местах.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

nemechtatell

Нудизм и эксгибиционизм

Сообщение nemechtatell »

Считаю что эксбиционизм как болезнь можно рассматривать только от определенной точки. все что находится до этой точки я бы его назвал акцентуацией, то есть отклонением от нормы, но еще не достигнув болезни. В природе вряд ли можно найти нечто отвечающее понятию нуль, то есть нормы. у каждого есть отклонения и своя акцентуация. и эта акцентуация не связанна прямо с нудизмом и натуризмом. Абсолютно все здоровые люди акцентуированы в определенных степенях. А среди действительно больных эксгибиоционизмом можно найти тех которые никогда не обнажаются на людях. Сейчас модно носить дорогие лифчики да так что бы их было видно - вот тут как раз эксбиционистка и обращает внимание на свою грудь акцентирует на ней внимание не обнажая ее. даже если девушка одета так что только один глаз из одежды виден, а вся ее одежда вызывающе кричит, ее можно назвать эксбиуионистом она хочет привлечь в себе внимание, только боится раздется. Так вот эксбиционисты не только среди натуристов и нудистов, а везде, и на улице и в парламенте тоже, но я никогда не буду утверждать что абсолютно все кричаще одетые люди эксбиционисты равно как никгода не скажу что натуристы и нудисты больны эксбиционизмом. некоторые политики чрезмерно пиарющие себя тоже политические эксбициониты, вот с кого надо начинать зачистку.

nemechtatell

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение nemechtatell »

"людей посмотреть"/"себя показать" Эта фраза родилась далеко не всвязи с нудизмом. Люди вы ходили на улицу в театры, кино, парки погулять а заодно "людей посмотреть"/"себя показать", то есть поэксбиционировать. Давайте немного подемократичнее на это посмотрим. Вид маструбирующего жалок и нерпиятен для основной массы нудистов, но согласитесь, что среди них есть и такие которым может и понравиться при определенных условиях и редко. Возьму на себя смелость предположить, что количество желающих показать равно количеству могущих на это посмотреть. демократично было бы не мешать им искать друг друга, но в рамках приличия (понятие относительно и придумано человеком, то есть для природы оно виртуально) Меня умиляют те кто "я не такая - я жду трамвая" Грехов доступных человеку на земле много и они равномерно распределены между всеми. Те что "я не такая я жду трамвая", собираются в групки (ксенофобы) и линчуют нескольких не из их песочницы. Потом они "перефоримровуются" и линчут своих же но уже по другим признакам. Ана самом деле то ведь, все то "не такие и ждут трамвая" и в следующий раз будут линчевать вас. Не судите и еще раз не судите...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

Sansara писал(а):Ну, и как их вычислить на пляжах? Настоящий нудист или "засланный казачок"?
Если в темных очках и шляпе - значит вуайер, подсматривает так, чтоб не застукали....
Если возбудился от внимания к нему - значит эксгибиционист....
Ах, как здесь всё неоднозначно.....
Это, по-моему,слишком прямолинейно. Один контрдовод: если в тёмных очках - значит, бережёт глаза от яркого света. И в остальном примерно так же. Истинные мотивы поведения определяются как-то иначе. Или не по одному-двум параметрам, а комплексно.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

nemechtatell писал(а):...Меня умиляют те кто "я не такая - я жду трамвая" ...
Кого в данном случае ты имеешь в виду?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Нудизм и эксгибиционизм

Сообщение Виктор Жук »

Обращаю ваше внимание на темы-близнецы: "Нудизм или эксгибиционизм" - и настоящую: названия отличаются одним лишь союзом. По сути обе темы если и различаются, то незначительно. Может, стоило бы их объединить? Или закрыть лишнюю?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

nemechtatell

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение nemechtatell »

только того кто "я не такая - я жду трамвая" ...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

nemechtatell писал(а):только того кто "я не такая - я жду трамвая" ...
Просьба расшифровать, что эта фраза означает в данном контексте.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Leshka_Kor
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:44
Оценки сообщений: 7
Откуда: Россия
Возраст: 43
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Leshka_Kor »

Виктор Жук писал(а):
nemechtatell писал(а):только того кто "я не такая - я жду трамвая" ...
Просьба расшифровать, что эта фраза означает в данном контексте.
Ну что тут непонятного?...Изначально в контексте -это фраза девушки на остановке, когда к ней обращаются за продажной любовью.
А у нас применительно по ветке обсуждения-
"я не такая" (считай, не экгиби)
"я жду трамвая" (считай- я нудист) :Улыбаюсь:
Типа оправдывается, что его неправильно истолковывают, а он белый и пушистый :Подмигиваю:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

Эта ветка объединена с аналогичной, называвшейся "Нудизм и эксгибиционизм".
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Andrio

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Andrio »

Недавно заинтересовался психологией нудизма и натуризма (пишут, что это разные вещи).
Как мне кажется человека на это подтолкнуть могут 3 причины:
1. Стремление быть голым и ощущать себя так, при этом испытывая особые приятные ощущения. В этом случае совсем не обязательно и даже естественно делать это наедине с самим собой ну или с близким человеком, а заодно и наслаждаться созерцанием оного в обнаженном виде.
2. Стремление быть голым среди окружающих и получать удовольствие именно от этого. Эксгибиционизм это или нет? Но вполне нормально, что прекрасной половине человечества нравится когда восхищаются их наготой.
3. Стремление быть среди голых и получать от этого удовольствие. Это, на мой взгляд, нельзя назвать вуайеризмом, т.к. нет фактора скрытности, подглядывания. Но не буду цеплятся к словам и определениям. Само по себе такое поведение (созерцание за голыми лицами противоположного пола и получение удовольствия от этого) присуще человеку, и, в особенности, мужчине.

На мой взгляд, проповедуя ценности пункта (1) и под этим соусом скрываются два других. Женская половина более склонна ко второй причине, а мужская к третьей.
Я прекрасно понимаю, что сейчас на меня могут посыпаться всякие там не лестные посты ярых защитников основополагающих ценностей нудизма/натуризма. Но вместе с тем, пожалуйста, прокомментируйте утверждение: "Если существование нудистских пляжей можно объяснить нехваткой места на берегу для уединения, то совместные походы в баню объясняют только одно - нудизм имеет все же более сексуальную подоплеку, пусть даже скрытую"
Это только мое мнение, на которое я имею полное право. Заранее извиняюсь перед теми, кого могли обидеть мои высказывания.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Натуризм или эксгибиционизм?

Сообщение Виктор Жук »

Я многократно здесь подчёркивал: далеко не последняя цель создания н-пляжей или других форм объединений нудистов - это обеспечить безопасность их голого отдыха. Иначе было бы незачем объединяться только по признаку наготы.
Совместные походы в баню/сауну совсем не обязательно имеют сексуальную подоплёку. Люди, которые познакомились и подружились на н-пляже, хотят продолжать встречаться и зимой. Разве не так?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»