Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Пристальный и непристальный взгляд.

Вопросы новичков, общение по теме сайта
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Драуф
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 11:37
Оценки сообщений: 5
Откуда: Петербург
Возраст: 41
Я: Семья

Пристальный и непристальный взгляд.

Сообщение Драуф »

Приходилось читать:
5. Не следует пристально разглядывать окружающих вас голых людей. Такое не понравится даже одетым.

Задумался о разнице: чем отличается пристальный от непристального взгляда(?).
Пристально разглядывать. Фраза улыбнула. )) Спасибо. )) В моем понимании, пристальным разглядыванием можно назвать, например, ситуацию, когда в институте профессор выступает перед студенческой аудиторией в 200 человек, и весь факультет все 1.5 часа лекции смотрит на него. )

А пляжная ситуация- сродни парку или театру. Вот идешь не спеша осенью с семьей по Павловскому парку, любуешься листопадом и золотой осенью, мостиками через Славянку, архитектурой Павловского дворца. Но ведь не сказать, что совершенно не замечаешь встречных или попутных прохожих, не сказать, что людей воспринимаешь как пустое место. ) Конечно, на прохожих тоже обращаем внимание. Любопытно, кто как одет, и кто чем занимается. С женой и детьми идём: конечно, я буду иногда и на жену смотреть и на детей, как и вчетвером будем общаться о чем-нибудь, не молча же нам гулять. )

Аналогично и на нудистском пляже, как в парке.) Смотришь и на окружающую природу, на небо, на водоем, на пляж, на лес, но и от людей тоже ведь не отворачиваешься. В радиусе 20-50 шагов от нас отдыхают соседние люди. Конечно, время от времени и на нас соседи смотрят, а время от времени и мы на них. Другое дело, что лежа под ярким солнцем, загорая, очень скоро забываешь обо всём, и просто загораешь. Начинаешь думать, каким боком лучше повернуться, чтобы загар был лучше, и о других людях просто уже не думаешь, и перестаешь их замечать. Скорее на парящую в небесах чайку обратишь внимание. Потому что чайка одна, а людей много. Людей уже видели, а чайку нет. ) :Подмигиваю

– Ты хоть запахнись, – крикнул мастер.
- Плевала я на это, – ответила Маргарита.
Азазелло раскланивался, а Маргарита восклицала:– Ах, как я рада! Я никогда не была так рада в жизни! Но простите, Азазелло, что я голая! (Булгаков, МиМ)

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Пристальный и непристальный взгляд.

Сообщение Олька »

Драуф писал(а):Задумался о разнице: чем отличается пристальный от непристального взгляда(?).
Значение
нареч. к пристальный; сосредоточенно, напряженно-внимательно, не отрываясь
"Швабрин стоял подле меня и пристально глядел на неприятеля." (С) Пушкин, Капитанская дочка.

на чайку навряд ли вы смотрите напряженно-внимательно. ну если только опасаетесь, что она может сверху нагадить
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Пристальный и непристальный взгляд.

Сообщение Виктор Жук »

Драуф писал(а):В моем понимании, пристальным разглядыванием можно назвать, например, ситуацию, когда в институте профессор выступает перед студенческой аудиторией в 200 человек, и весь факультет все 1.5 часа лекции смотрит на него. )
Это не пристальное разглядывание. Это нормально, когда мы постоянно смотрим на человека, который говорит (поёт, танцует, выступает) для нас - зрителей, слушателей, учеников. При этом мы обычно не разглядываем его (её) анатомические подробности - просто смотрим как объект внимания, специально для этого и находящийся перед нами.
На н-пляж мы приходим не для того, чтобы привлечь внимание большого числа людей, поэтому такое внимание нас, естественно, будут тяготить. И в обычной, текстильной жизни - в магазине, метро, на улице итп. - мы там находимся не для привлечения всеобщего или чьего-то индивидуального пристального внимания, поэтому оно нас даже одетых тяготит в таких случаях.
Пристальное внимание - это почти что пристаВАльное.
Разумеется, это не касается близких нам людей, хотя даже в этом случае передозировка их внимания может раздражать.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Пристальный и непристальный взгляд.

Сообщение swift »

викисловарь дает такое определение этимологии слова "пристальный"
Этимология
Происходит от прич. прош. присталъ от *при-стати «пристать, прицепиться», далее от стать; ср.: болг. пристал «усердный». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.
на мой взгляд, семантически вполне верно. то есть, не стоит на ню-пляже никак приставать, в том числе взглядом.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Ответить

Вернуться в «Все о натуризме»