Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как выбрать и прокачать велосипед

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Я тут задумался что лучше выбрать на лето, велосипед, или электросамокат. И остановил свой выбор на велосипеде. Оказалось что выбрать современный велосипед очень трудно. Во всех этих шинах, планетарках, вилках, и рамах, очень легко запутаться. В связи с этим хотелось бы узнать, каким должен быть надежный и не дорогой велосипед, и где можно найти самые дешевые велики, и запчасти. Вообще в идеале я бы хотел купить титановую раму. В прочем мечтать не вредно.
Последний раз редактировалось Гризли 05 май 2020, 07:26, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

АлексейМск писал(а):
01 июн 2020, 10:15
Ну если товара нет в одном месте, он есть в другом.
https://aliexpress.ru/item/32960184114.html
огромное спасибо, это вариант... :По пивку:
РуссоТуристо писал(а):
01 июн 2020, 12:32
а до какого давления качать? на покрышках пишут какие то страшные цифры, давление как у автобуса))
я качаю до твердого ощущения, чтоб рукой не сдавить. и давление при этом 30-35 PSI (извиняюсь) , как у машины
неужели еще выше качать??? я так качал однажды, камера вылезла из обода и рванула)))

а раньше на Каме везде катался, по всему подмосковью, по Крыму и даже по европе с ручным насосом, и нормуль
прочитал таки инструкцию к велику, там пишут что на покрышках есть маркировка, в которой указано не ниже и не выше какого давления надо их накачивать, и приводится следующий рисунок:

Изображение

у меня кстати на покрышке указана только минимальное давление, по этому при доставке мне и сказали что бы я не качал больше 5 бар, да да я ошибся когда говорил ранее что мне надо качать более 5 бар, у меня бы покрышка лопнула от такого :смеюсь
shumi65 писал(а):
01 июн 2020, 12:17
Под такой упор надо с собой доску возить , а то весь в землю уйдет. И не увидел куда шлаг с манометром закрепляются, или веревочкой подвязывать, чтобы по земле не волокался.
расскажу когда опробую :Улыбаюсь

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Гризли писал(а):
01 июн 2020, 15:59
АлексейМск, писал(а): ↑01 июн 2020, 11:15
Ну если товара нет в одном месте, он есть в другом.
https://aliexpress.ru/item/32960184114.html
огромное спасибо, это вариант...
Оказалось что не вариант, продавец так его и не прислал, деньги вернулись обратно. Хорошо хоть деньги вернули сразу, а то там на АлиЭкспресе написано что в течении 3-20 дней. :Улыбаюсь

Кстати если будете покупать товар в заграничных инет магазинах, то теперь помимо имени и фамилии надо указывать ещё и отчество. АлиЭкспресс утверждает что таково новое требование Почты России. У:Р:А

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Гризли писал(а):
10 июн 2020, 19:44
Гризли писал(а):
01 июн 2020, 15:59
АлексейМск, писал(а): ↑01 июн 2020, 11:15
Ну если товара нет в одном месте, он есть в другом.
https://aliexpress.ru/item/32960184114.html
огромное спасибо, это вариант...
Оказалось что не вариант, продавец так его и не прислал, деньги вернулись обратно. Хорошо хоть деньги вернули сразу, а то там на АлиЭкспресе написано что в течении 3-20 дней. :Улыбаюсь

Кстати если будете покупать товар в заграничных инет магазинах, то теперь помимо имени и фамилии надо указывать ещё и отчество. АлиЭкспресс утверждает что таково новое требование Почты России. У:Р:А
Ну такое тоже бывает. Я просто первый похожий адрес скинул. А про фулнейм при оформлении заказа я знаю. Часто заказываю и там иногда просят полное ФИО, иногда нет.
И деньги достаточно быстро тоже возвращали.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

В общем купил я вчера насос... :Улыбаюсь и накачал колёса так что одно из них взорвалось... :Ржу нимагу: рванула камера, у покрышки вроде только корт немного повредился на боковинах... :Ржу нимагу: главное накачал всего до 4 бар., а ту которая осталась целой до 3,5 бар.

я так думаю что надо ещё смотреть надписи на камерах.... или я даже не знаю...

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение swift »

Гризли писал(а):
17 июн 2020, 09:09
В общем купил я вчера насос... :Улыбаюсь и накачал колёса так что одно из них взорвалось... :Ржу нимагу: рванула камера, у покрышки вроде только корт немного повредился на боковинах... :Ржу нимагу: главное накачал всего до 4 бар., а ту которая осталась целой до 3,5 бар.

я так думаю что надо ещё смотреть надписи на камерах.... или я даже не знаю...
:))) Да уж. Что ж вы так. А пальцами пробовать время от времени, присесть на велик, посмотреть, насколько продавливается?
Я в шкале баров не очень разбираюсь, на горном байке до 2 атмосфер качал под свой вес. Но все равно, пока качаешь, щупаешь проверяешь время от времени.
Вы, наверное, в детстве с велосипедами мало возились, что-то у вас, похоже, простых навыков совсем мало. :Улыбаюсь
Кстати, если корд поврежден, лучше эту покрышку не использовать. Вес у вас большой, как я понял, малейшая выбоина на дороге или камешек, и подведет она вас, порвется. Камера вылезет и лопнет.
Вообще, возможно, вам лучше под ваш вес покрышки помощнее брать.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

swift писал(а):
17 июн 2020, 10:15
Что ж вы так.
ну так ведь в инструкции написано что можно до 5 бар. накачивать, вот я и попробовал, но сама покрышка выдержала, рванула именно камера, я думаю там своя маркировка с указанием предельных значений давления
swift писал(а):
17 июн 2020, 10:15
Вы, наверное, в детстве с велосипедами мало возились, что-то у вас, похоже, простых навыков совсем мало.
велосипеды сейчас другие, современные, не те что были в детстве, некоторые и вовсе до 7 бар надо накачивать

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение swift »

Гризли писал(а):
17 июн 2020, 10:47
сама покрышка выдержала, рванула именно камера,
Смотрите, покрышка вместе с ободом создает замкнутый объем. Камера испытывает давление и, в результате, деформируется (растягивается) до момента, пока не упрется в покрышку. Дальше давление будет деформировать камеру вместе с покрышкой. Жесткость покрышки значительно выше жесткости камеры, у камеры ее практически нет, она эластична. А вот жесткость покрышки определяется кордами, которые образуют своего рода каркас. При превышении давления, корд не выдерживает нагрузки и рвется. Покрышка в этом месте резко теряет жесткость и деформируется. Вы сказали, что корд повредился у обода. Значит в этом месте под действием давления покрышка была выдавлена наружу и между ободом и покрышкой образовалось пространство, в которое и выдавило камеру. Тонкие эластичные стенки которой никак не рассчитаны на такое давление. Даже при давлении в полатмосферы камера раздувается вдвое-втрое. А вы ей четыре вдули.
В итоге, есть покрышка, на которой написано до 5 бар, но, по опыту, в итоге все зависит от стоимости, есть манометр, который показывает какие-то значения и не факт, что они соответствуют реальным, потому что тоже зависит от многого, от стоимости в том числе. И есть человек, у которого либо есть навык время от времени проверять результат своих действий, либо у него такого навыка нет. Во втором случае результат предсказуем. :смеюсь
Камера не при чем. Покрышку с поврежденными кордами выбросите, а то потеряете еще одну камеру.
Насколько я помню, ваш вес больше ста и колеса с узкими шоссейными ободами большого диаметра. Большой диаметр достаточно проблемный вообще, при большом диаметре линейные деформации покрышки больше, чем у колес с меньшим диаметром при таком же давлении. Следовательно линейная нагрузка на продольные корды, в особенности на боковые, где нет усиливающих поперечных кордов, тоже будет значительной. Исходя из всего этого, я бы посоветовал вам подобрать покрышки насколько возможно лучшего качества и предназначенные для большого веса и смешанных типов дорог. У них обычно протектор ромбиком без параллельной беговой дорожки по центру. Они жестче и структура кордового каркаса в виде оплетки с ромбическими ячейками. Они отлично держат все виды нагрузок. Сопротивление трения при движении у них повыше, конечно, чем у шоссейных. Нуу... подкачаете ноги зато. :Улыбаюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

А я ведь предупреждал
shumi65 писал(а):
06 май 2020, 18:33
Гризли писал(а):
06 май 2020, 12:40
у меня в инструкции написано что надо накачивать не менее 5 атмосфер
В инструкции к велику или покрышке, не каждая покрышка 5 атм выдержит.
Отправлено спустя 14 минут 46 секунд:
swift писал(а):
17 июн 2020, 14:56
Значит в этом месте под действием давления покрышка была выдавлена наружу и между ободом и покрышкой образовалось пространство, в которое и выдавило камеру.
Совершенно верно, единственное еще что может быть, что при большом давлении будет протыкаться о спицы, но в таком случае взрыва не должно быть
swift писал(а):
17 июн 2020, 14:56
Большой диаметр достаточно проблемный вообще, при большом диаметре линейные деформации покрышки больше, чем у колес с меньшим диаметром при таком же давлении.
А вот тут совсем наоборот, физику надо знать. Площадь контакта покрышки с плоскостью дороги равна части веса наездника приходящегося на одно колесо (для заднего примерно 75%) поделенному на давление в покрышке. При большем диаметре колеса, (и ширины покрышки тоже) одинаковая площадь контакта будет обеспечиваться при меньшей деформации., или при меньшем давлении будет такая же деформация.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение swift »

shumi65 писал(а):
18 июн 2020, 00:38
Площадь контакта покрышки с плоскостью дороги равна части
А причем здесь площадь контакта?
Давление воздуха растягивает покрышку линейно. Поперечное растяжение у колес большого и малого диаметра примерно одинаковое, потому что поперечное сечение у них тоже одинаковое. А вот линейное растяжение по окружности у колес большего диаметра больше, потому что высота борта такая же как у маленьких, а длина окружности больше. Поэтому на параллельные корды нагрузка при растяжении больше. Самый уязвимый последний бортовой корд, поперечные корды не отбирают часть нагрузки на себя.

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
shumi65 писал(а):
18 июн 2020, 00:38
(и ширины покрышки тоже)
Во-первых, ширина у колес разного диаметра плюс минус одинаковая. Это же велосипед, а не авто. Есть широкие покрышки для байков, так там и обод шире обычно.
Ширина покрышки на велосипеде Гризли не может быть большой, на фото видно, что у него узкие шоссейные обода.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

swift, shumi65, ну в общем мне на велофоруме уже объяснили как я был не прав, пишу это чисто для тех кто тоже впервые столкнулся со всеми этими словечками и обозначениями на современных великах, что бы так сказать не наступили на мои грабли, вот фотки того что произошло и маркировка колеса:

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
а вот то что я должен был сделать, просто вбить в гугл и посмотреть перевод...

Изображение

Аватара пользователя
АлексейМск
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:05
Оценки сообщений: 72
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение АлексейМск »

Перефразирую героиню одного фильма, накачал всего до 4 Бар, при условии что на покрышка написанно 2.5 Бар, Феерично.
Если выкинуть из головы разные шаблоны о том "Как оно все должно быть" и жить наслаждаясь тем как оно все есть. То очень скоро можно заметить что жить стало гораздо проще и счастливые.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение swift »

Гризли, погодите, на покрышке даже без переводчика видно 2,75 bar, что ж вы до 4 качали-то? :Улыбаюсь

Отправлено спустя 1 минуту :
АлексейМск писал(а):
18 июн 2020, 10:06
Феерично.
Хы-хы-хы :))) :смеюсь
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Гризли писал(а):
18 июн 2020, 09:06
а вот то что я должен был сделать, просто вбить в гугл и посмотреть перевод...
Там и в гугл забивать не надо, последняя цифра, 2,75 Ваr примерно и есть максимальное давление в атмосферах, а вы думали она до 40 атм выдержит
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

shumi65 писал(а):
01 июн 2020, 12:17
И не увидел куда шлаг с манометром закрепляются, или веревочкой подвязывать, чтобы по земле не волокался.
рассказываю как и обещал, шланг крепится к насосу специальным зажимом, который достаточно надёжен, но помимо этого этим шлангом фиксируется ручка насоса, сам насос имеет хорошее крепление, хотя конечно при очень сильном ударе он может из него вылететь, по этому я убираю свой насос в велосумку, ну а фотки что бы просто показать крепление шланга и самого насоса :Привет:

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
кстати купил новую покрышку в Декатлоне за тысячу руб., которая должна быть накачена не менее чем в 2,5 бар и не более 4,5 бар, я её накачал 3,5 бар, вот... покрышка почти не имеет протектора, размером 26" и толщиной 1,75... там была покрышка с небольшим протектором но мне показалось что толщина резины между протекторами очень маленькая, и если какой мелкий камушек попадет между выступами протектора то он может пробить покрышку, так мне показалось... а покрышка без протектора достаточно толстая по всей поверхности, хотя конечно она только для города и асфальта, ну а я по лесным буеракам ездить и не собираюсь, ну в общем стоит она у меня на заднем колесе, а переднее колесо широкое (2,1) и с небольшим протектором

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Crash_71 »

Не шибко слежу за темой, но касаемо фоток: вроде их аж три штуки и в высоком разрешении, но пока разберёшься что где куда откуда как и с какой стороны - надо не одну поллитру уговорить Изображение

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Crash_71, так насос велосипедный в трёх ракурсах, меня shumi65 спросил про крепления, вот я ему их и показал :Улыбаюсь

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение shumi65 »

Гризли писал(а):
23 июн 2020, 13:43
хотя конечно при очень сильном ударе он может из него вылететь, по этому я убираю свой насос в велосумку,
Зачем сумку всякой фигней забивать. Можно для страховки еще ремешком притянуть, так же как само крепление крепится к раме, только вместе с насосом.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Elperegrino »

....да казалось бы выбрать велосипед плевое дело..рама да два колеса....но сами в прошлом году покупали..рассчитывали на одну сумму...но когда приехали и начали ходить среди всех этих изобильных рядом..иные прямо как подержанный автомобиль стоят..то в итоге заплатили на порядок большую сумму..наслушавшись информации о рамах стальных и алюминиевых.про титановую я жу и не мечтаю....тормозных системах разных фирм...а вот давление как писал Свифт действительно как то на ощупь определял..у нас подорвались марки "Украина","Десна"..интересно сейчас полностью отечественное производство есть или комплектующие из Китая в лучшем случае

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Elperegrino писал(а):
26 июн 2020, 20:45
интересно сейчас полностью отечественное производство есть
например мой велик хоть и имеет название на английском, но изготовлен в Питере, то есть это наше производство
shumi65 писал(а):
23 июн 2020, 23:24
Зачем сумку всякой фигней забивать. Можно для страховки еще ремешком притянуть
можно конечно, но мне так пока удобней, что бы не украли и всего такого

и ещё, хотел рассказать о двух моментах которые со мной случились во время и после моей первой поездки на велике, так вот после поездки, часа через четыре, у меня дико свело мышцы на обоих ногах, и заметьте я хожу достаточно много, но видимо на велике используется другая группа мышц, которые скорее всего у меня атрофировались в виду отсутствия нагрузок, вот их и свело, а вторая история произошла во время поездки, когда я тащил велик по эскалаторам МЦК (это такое наземное метро в Москве), оказалось что когда ступенька эскалатора поднимается, то она выталкивает переднее колесо назад, происходит очень сильный толчок в обратную сторону, и если его не ожидать, то можно упасть вместе с великом, что со мной и произошло, прокатился на попе пару ступенек, и это на работающем эскалаторе, закончилось всё парой синяками на пальцах ног, но урок хороший, та же история происходит при спуске, только в этом случае ступени сильно толкают велик вперёд, и если вы его не удержите то он полетит вниз по эскалатору, думаю последствия вы себе представляете, особенно если на эскалаторе будут люди

так вот мой совет, пользуйтесь лифтами, там они все рабочие и достаточно вместимы что бы вкатить один велосипед :По пивку:

Аватара пользователя
Гризли
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:21
Оценки сообщений: 15
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Парень
Контактная информация:

Как выбрать и прокачать велосипед

Сообщение Гризли »

Така как заезжать в горку на моем односкоростном велосипеде достаточно тяжко. Я решил купить планетарку и задался вопросом о том, какое колличество скоростей было бы достаточно, что бы без особых усилий преодолевать подъемы. С данным вопросом я обратился к парню который известен на ютубе как один из заядлых велопутешественников. Вот его ответ:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»