Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Интересные факты о нашем удивительном мире

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире

Сообщение АлМел »

Форумчане, наверно, каждый из вас, находит в печатных изданиях, в телевизионных передачах и в интернете интересную, а порой удивительную информацию о самых разнообразных явлениях окружающего нас мира. Давайте делиться заинтересовавшими нас сведениями о мире, любопытными или просто забавными фактами друг с другом. Думаю, при разнообразии интересов форумчан большинство будет заглядывать в эту тему. Для начала я предлагаю вам просмотреть любопытные и довольно познавательные карты мира.

http://mirtesen.ru/url?e=pad_click&pad_ ... 54&flags=1

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Изображение

Аватара пользователя
РуссоТуристо
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:24
Оценки сообщений: 228
Откуда: Москва
Возраст: 61
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение РуссоТуристо »

получается цвет глаз кодируется несколькими генами разной пенетрантности, доминантный коричневый, рецессивный голубой.
а вот интересно, почему экспрессия генов со временем меняется? например, у малыша белокурые локоны, в школе у него же обычные русые волосы. Или цвет глаз- в детстве один, с возрастом другой) понятно что в организме всегда так - одно время работают одни гены, через какое то время - другие. но как они чувствуют время? что пора включаться? видимо другими генами регулируются...
в общем не верится мне что такая система чисто случайно возникла)
Настоящие туристы - натуристы!

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

РуссоТуристо писал(а):получается цвет глаз кодируется несколькими генами разной пенетрантности, доминантный коричневый, рецессивный голубой.
а вот интересно, почему экспрессия генов со временем меняется? например, у малыша белокурые локоны, в школе у него же обычные русые волосы. Или цвет глаз- в детстве один, с возрастом другой) понятно что в организме всегда так - одно время работают одни гены, через какое то время - другие. но как они чувствуют время? что пора включаться? видимо другими генами регулируются...
в общем не верится мне что такая система чисто случайно возникла)
Создана высшими силами? :Улыбаюсь: Я убеждённый атеист, но сложность структуры, целесообразность и закономерность всего сущего и у меня порождают сомнения в том, что наш мир возник и развивается естественным образом в результате бесконечной цепи случайностей. :Голова кругом:

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Ещё один пример генетической закономерности.

Изображение

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение RomanPetrov »

По поводу группы крови - я читал где-то про систему А-Б-Ноль
у человека присутствуют два каких-то гена из этих.
АА или А0 - первая группа, ББ или Б0 - вторая. 00 - третья, АБ - четвёртая, или наоборот...
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

RomanPetrov писал(а):По поводу группы крови - я читал где-то про систему А-Б-Ноль
у человека присутствуют два каких-то гена из этих.
АА или А0 - первая группа, ББ или Б0 - вторая. 00 - третья, АБ - четвёртая, или наоборот...
Я выложил самую простую таблицу наследования группы крови с общеизвестными обозначениями. Вот более сложная таблица. Вы чуть ошиблись в обозначениях. :Улыбаюсь:


Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение RomanPetrov »

Ах, ну да... Два нуля - это первая. А АБ - четвёртая, самая редкая.
Эта таблица гораздо лучше, поскольку показывает суть вещей.
...не опускаться до уровня читателя, а поднимать его и вести за собой...
...знание одной закономерности избавляет от заучивания тысячи фактов...
А при переливании кровь без генов А и/или Б не подходит человеку, у которого это гены есть.
Надеюсь, теперь ничего не напутал.
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Я очень люблю собак, и меня заинтересовала информация об участии собак в Великой Отечественной войне. Будем благодарны нашим верным друзьям!

Изображение

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Пособие для влюблённых.

Изображение

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Изображение

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение shumi65 »

АлМел писал(а):
RomanPetrov писал(а):По поводу группы крови - я читал где-то про систему А-Б-Ноль
у человека присутствуют два каких-то гена из этих.
АА или А0 - первая группа, ББ или Б0 - вторая. 00 - третья, АБ - четвёртая, или наоборот...
Я выложил самую простую таблицу наследования группы крови с общеизвестными обозначениями. Вот более сложная таблица. Вы чуть ошиблись в обозначениях. :Улыбаюсь:

По биологии классе в 9 или 10 решали такие задачки рассчитывали процент вероятности не только у детей но и у внуков и т. д.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение Crash_71 »

shumi65 писал(а):...решали такие задачки рассчитывали процент вероятности ...
"Вероятность" - такая эфемерная условная штука...
Ну вот например, КАКАЯ вероятность того, что выйдя на Тверскую, увидишь настоящего живого динозавра? А-ля Годзила...
Одна стотриллионная?
Или одна вторая? (или увижу или не увижу) ©
Так и с табличками.
Можно по факту провести анализ статистики рождения детей и родителей, охватив миллион человек.
И получим определённые проценты.
Но они НИКАК не отразят, ВОТ КАКАЯ БУДЕТ группа крови КОНКРЕТНОГО ребёнка от таких-то КОНКРЕТНО родителей? (ну за исключением, когда 0% вероятности - результат "кровосмешения" по таблице)
Никто не скажет КАКАЯ БУДЕТ.
Значит, всё это - лишь красивая игра цифрами, как в "выигрышах типа_государственных" лохотронов.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Crash_71 писал(а):
shumi65 писал(а):...решали такие задачки рассчитывали процент вероятности ...
"Вероятность" - такая эфемерная условная штука...
Ну вот например, КАКАЯ вероятность того, что выйдя на Тверскую, увидишь настоящего живого динозавра? А-ля Годзила...
Одна стотриллионная?
Или одна вторая? (или увижу или не увижу) ©
Так и с табличками.
Можно по факту провести анализ статистики рождения детей и родителей, охватив миллион человек.
И получим определённые проценты.
Но они НИКАК не отразят, ВОТ КАКАЯ БУДЕТ группа крови КОНКРЕТНОГО ребёнка от таких-то КОНКРЕТНО родителей? (ну за исключением, когда 0% вероятности - результат "кровосмешения" по таблице)
Никто не скажет КАКАЯ БУДЕТ.
Значит, всё это - лишь красивая игра цифрами, как в "выигрышах типа_государственных" лохотронов.
Ну вы загнули! :Голова кругом: Это обоснованная генетическими исследованиями принятая в науке таблица (как отметил Шумми, её даже в школьных учебниках можно найти). Кстати, некоторые выводы из двух приведённых мною таблиц (о цвете глаз и группе крови) имеют однозначный характер, что нередко используется в практике.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Изображение

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение shumi65 »

Crash_71 писал(а):
shumi65 писал(а):...решали такие задачки рассчитывали процент вероятности ...
"Вероятность" - такая эфемерная условная штука...
Тоже позволю себе не согласиться. теория вероятности довольно точная наука. Так в примере Алмела по цвету глаз если исключить зеленый (это разновидность голубого), есть всего 2 тива цвета глаз, темный и светлый. Светлый является рецессивным признаком, поэтому у обоих светлоглазых родителей не может быть темноглазых детей, а вот у темноглазых может родиться светлоглазый и вероятность этого будет равна произведению вероятности того, что у обоих родителей присутствуют светлоглазые гены (1/4), на вероятность того что у двух таких родителей родится светлоглазый ребенок тоже 1/4, т. е суммарная вероятность равна 1/16 около 5,5%, кстати в таблице Алмела неправильно написано, там суммарная вероятность голубоглазых с зеленоглазыми равна 25% для кареглазых родителей.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение Crash_71 »

Я так понял, что меня мало кто понял. Или никто не понял.
"Процентная вероятность" - это собранная статистика УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК!...
ЗАРАНЕЕ - НИКТО не предскажет (разве что случайно пальцем тыкнет и попадёт) - какая БУДЕТ группа крови конкретного ребёнка у конкретных родителей.
Ответ в стиле: 25% - вероятность первой, 25% - вероятность второй, 25% - вероятность третьей и 25% - вероятность четвёртой :Хлопаю:

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение shumi65 »

Crash_71 писал(а):Я так понял, что меня мало кто понял. Или никто не понял.
"Процентная вероятность" - это собранная статистика УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК!...
ЗАРАНЕЕ - НИКТО не предскажет (разве что случайно пальцем тыкнет и попадёт) - какая БУДЕТ группа крови конкретного ребёнка у конкретных родителей.
Ответ в стиле: 25% - вероятность первой, 25% - вероятность второй, 25% - вероятность третьей и 25% - вероятность четвёртой :Хлопаю:
Отчего же. Я заранее скажу что если у обоих родителей 1 группа, то у детей может быть только 1, если вторая, то может быть первая с вероятностью 25 % и вторая с вероятностью 75%,если четвертая то первая не может быть, вероятность второй 25%, третьей 25%, четвертой 50%
АВ АВ
АА АВ ВА ВВ

Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд:
Общепризнанным считается факт доминирования карего цвета радужки глаз человека над голубым цветом.

Обозначим ген, обуславливающий развитие глаз карего цвета как K, а ген, приводящий к развитию голубых глаз — как k.

Голубоглазый ребенок должен иметь гомозиготный по рецессивному гену голубых глаз генотип — kk. Следовательно, его родители должны продуцировать половые клетки с таким геном, а значит, их генотипы должны его содержать.

Если родители имеют глаза карего цвета, следует сделать вывод о гетерозиготности их генотипов по цвету глаз — Kk. Такие родители внешне демонстрируют проявления доминирующего признака — имеют карие глаза, но продуцируют половые клетки двух типов — K и k.

В случае брака двух гетерозиготных по цвету глаз родителей потомство будет включать следующие варианты:

дети-гомозиготы с голубым цветом глаз (kk) — 25%;

дети-гомозиготы с карим цветом глаз (KK) — 25%;

дети-гетерозиготы с карим цветом глаз (2Kk) — 50%.

Если родители гомозиготны по гену карих глаза (генотипы — KK, половые клетки однотипны - K), то все дети также будут кареглазыми гомозиготами (KK).

Если один из родителей гомозиготен по гену карих глаз — KK (половые клетки — K), а второй является кареглазым гетерозиготным — Kk (гаметы — k и K), то их дети будут иметь различия только на уровне генотипов: KK (50%) и Kk (50%); глаза же у всех детей будут иметь карий цвет.

Ответ: вероятность рождения голубоглазого ребенка от пары гетерозиготных родителей составляет 25%. У пары гомозигот, а также у пары, где один родитель гомозиготен по гену карих глаз, а второй — гетерозиготен, все дети будут иметь глаза карего цвета.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение shumi65 »

shumi65 писал(а): Отчего же. Я заранее скажу что если у обоих родителей 1 группа, то у детей может быть только 1, если вторая, то может быть первая с вероятностью 25 % и вторая с вероятностью 75%,если четвертая то первая не может быть, вероятность второй 25%, третьей 25%, четвертой 50%
АВ АВ
АА АВ ВА ВВ
Кстати в примере со второй группой затупил. Это то же самое что в примере с глазами светлого цвета. Я посчитал вероятность только для частного случая, когда у обоих родителей набор генов ОА но вероятность этого всего 1/4 (АА АА,ОА АА, АА ОА, ОА ОА), при любых других комбинациях будут рождаться только дети со второй группой, следовательно суммарная вероятность рождения у родителей ребенка с 1 группой всего 6.25 %, а со второй 93,75%, то же самое и для третьей.
И еще интересный факт, если у родителей с первой и четвертой группой ребенок унаследовал группу одного из родителей, то без помощи соседа тут не обошлось (родители ОО и АВ, дети только ОА и ОВ по 50%)

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
АлМел писал(а):Изображение
с аршином и локтем все понятно, непонятно с саженями маховой (2,13 и1,76) и косой (2,13 и 2,48)

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
По данным историков и архитекторов, саженей было более 10 и они имели свои названия, были несоизмеримы и не кратны одна другой. Сажени: городовая - 284,8 см, без названия - 258,4 см, великая - 244,0 см, греческая - 230,4 см, казённая - 217,6 см, царская - 197,4 см, церковная - 186,4 см, народная - 176,0 см, кладочная - 159,7 см, простая - 150,8 см, малая - 142,4 см и ещё одна без названия - 134,5 см (данные из одного источника), а так же - дворовая, мостовая.

МАХОВАЯ САЖЕНЬ - расстояние между концами средних пальцев раскинутых в стороны рук - 1,76м.

КОСАЯ САЖЕНЬ (первоначально "косовая") - 2,48м.
Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
В XVII веке основной мерой была казённая сажень (утверждённая в 1649 году «Соборным уложением»), равная 2,16 метра и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков. Ещё во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими. Один аршин принял значение 28 английских дюймов, а сажень — 7 английских футов, то есть 213,36 см.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение Олька »

да уж, интересно... все эти меры длины сильно зависят он анатомических особенностей каждого человека. но, наверное, в те времена это было не очень важно. поинтересовалась, а что означал дюйм. оказывается, дюйм - "ширина большого пальца руки взрослого мужчины") так что то же самое
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Интересные факты о нашем удивительном мире.

Сообщение АлМел »

Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем»