Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

swift писал(а):bat00
Прекрасно разобрали. :Хлопаю: :Улыбаюсь:
Со Вселенной я бы немного иначе сказал, но не суть.
Я хотел сказать, что в таких диалогах вы никогда не "переиграете" такого оппонента как Бомбей, например. И не переубедите никогда. На ваш тщательный разбор он кинет короткую реплику в стиле "фигня, все не так" и может быть закопипастит или даст очередную ссылку. И вам придется опять перелопачивать. Они грузят тоннами, устанете разбирать. А в конце он скажет, что ничего вы ему доказать не смогли. :Улыбаюсь:
А я предупреждал, не лезь поперед батьки - сейчас увидите, насколько неправы. Снова не угадали. :Подмигиваю

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
bat00 писал(а):
Первое утверждение верно, а следствие из первого утверждения не верно. Получается что если нет понятия то не существует и физический процесс причем не сам процесс, а совершенно другой, но связанный. Смерть это не противоположность жизни. Противоположность жизни это не жизнь, т.е. неживое. Смерть это часть жизни, заключительная ее фаза. И если с точным определением жизни есть сложности, то это не означает что с определением смерти они есть. И тем более не означает что сами процессы не существуют. Получается что вывод ложный. Это первая часть предложения.
Смерти нет, потому что есть переход человека в другое состояние, без тела. Без тела происходит отдых, восстановление, анализ его предыдущего воплощения, определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз. Так что всё правильно - смерти как таковой не существует.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
bat00 писал(а): Что означает фраза "этого понятия во Вселенной нет"? Во первых это ложь. Понятие смерти есть, я его представил выше. Если оно есть здесь, а здесь это тоже часть вселенной, то логично сделать вывод, что оно(понятие) во вселенной существует. Это второе ложное утверждение.
Это твоё(и не только твоё) невежественное понятие(смотри выше) -

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
bat00 писал(а):Третья часть предложения, во первых, носит оскорбительный характер по отношения к людям, во вторых, "оно" - не совсем понятно, что это оно? Определение? Определение жизни или определение смерти? Определений и того и другого и довольно четких в науке хватает (Если нужны примеры, могу предоставить по просьбе). Причем существуют эти определения на конкретных носителях, в том числе и на бумаге. Получается, что и 3я часть этого предложения ложна. И ко всему еще оскорбляет чувство собственного достоинства людей.
Оно - понятие "смерти". Голословное заявление - предоставь пожалуйста. Вот когда "предоставишь" - тогда поговорим об этом

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B2%D0%BE
Невежество выражается в стремлениях и действиях человека, не знающего или игнорирующего главное, что, как правило, приводит к утрате первоначального, подлинного смысла его стремлений.
Невежество может проявляться не только у малообразованных людей, но, в том или ином виде, и у слишком узко образованных специалистов.

Это никак не может быть оскорблением

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
swift писал(а):bat00
Прекрасно разобрали. :Хлопаю: :Улыбаюсь:
Со Вселенной я бы немного иначе сказал, но не суть.
Я хотел сказать, что в таких диалогах вы никогда не "переиграете" такого оппонента как Бомбей, например. И не переубедите никогда. На ваш тщательный разбор он кинет короткую реплику в стиле "фигня, все не так" и может быть закопипастит или даст очередную ссылку. И вам придется опять перелопачивать. Они грузят тоннами, устанете разбирать. А в конце он скажет, что ничего вы ему доказать не смогли. :Улыбаюсь:
Будем от своих слов отказываться или как? :Ржу нимагу:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Смерти нет, потому что есть переход человека в другое состояние, без тела. Без тела происходит отдых, восстановление, анализ его предыдущего воплощения, определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз
ради чего?? а куры, гуси, коровы тоже перевоплощаются? или только человеку такая привилегия?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
bombay писал(а):Смерти нет, потому что есть переход человека в другое состояние, без тела. Без тела происходит отдых, восстановление, анализ его предыдущего воплощения, определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз
ради чего?? а куры, гуси, коровы тоже перевоплощаются? или только человеку такая привилегия?
Хороший вопрос - как только разберусь с этим, обязательно отвечу :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Хороший вопрос - как только разберусь с этим, обязательно отвечу
надо было с курей начинать, а вы сразу с человека! проблемы надо решать по нарастающей, от простых идти к сложным
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
bombay писал(а):Хороший вопрос - как только разберусь с этим, обязательно отвечу
надо было с курей начинать, а вы сразу с человека! проблемы надо решать по нарастающей, от простых идти к сложным
Так и самому курицей можно стать - лучше со своими разобраться :Подмигиваю :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13484
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 951
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Так и самому курицей можно стать - лучше со своими разобраться
не дай бог ... несешься, несешься, а чуть состаришься и нестись перестанешь - сразу зарежут. интересно, а человек может выбирать в кого перевоплотиться или вообще отказаться от этого?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bombay писал(а):Будем от своих слов отказываться или как?
Не будем! Признаем, что в данном конкретном случае мы ошиблись. :Улыбаюсь:
Не, ну правда, даже не ожидал. Так на вас не похоже. :Хлопаю:
А может, я своим предположением вас как бы подтолкнул к такому развернутому ответу? :Подмигиваю . Если нет, то и хорошо. :Улыбаюсь:
Кстати, вы там напороли. Понятие "человек" включает бренное тело. Без него - уже не человек.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

swift писал(а): Кстати, вы там напороли. Понятие "человек" включает бренное тело. Без него - уже не человек.
Будем договариваться о терминах?
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bombay писал(а):Будем договариваться о терминах?
Зачем? Этот термин давно определен и широко используется. Даже ярые приверженцы трансцендентальных теорий пользуются определением "душа человека", чтобы подчеркнуть "отдельность" этой нематериальной субстанции.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 59
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

bombay писал(а):Смерти нет, потому что есть переход человека в другое состояние, без тела. Без тела происходит отдых, восстановление, анализ его предыдущего воплощения, определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз
Кто производит распределение и анализ?

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bombay
Ps. Если, конечно, вы не собираетесь предложить свой собственный термин или от Горчакова, например. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):
bombay писал(а):Смерти нет, потому что есть переход человека в другое состояние, без тела. Без тела происходит отдых, восстановление, анализ его предыдущего воплощения, определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз
Кто производит распределение и анализ?
Каждого новенького встречает его наставник, который помогает адаптироваться к новым условиям и проводит "разбор полётов", то есть предыдущего воплощения. А что такое "распределение"? Я такого не писал.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
swift писал(а):
bombay писал(а):Будем договариваться о терминах?
Зачем? Этот термин давно определен и широко используется. Даже ярые приверженцы трансцендентальных теорий пользуются определением "душа человека", чтобы подчеркнуть "отдельность" этой нематериальной субстанции.
Всё гораздо сложнее - чем глубже люди проникают в суть явлений, тем сложнее определиться с понятиями. Так что определять понятия необходимо, чтобы понимать друг друга.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
swift писал(а):bombay
Ps. Если, конечно, вы не собираетесь предложить свой собственный термин или от Горчакова, например. :Улыбаюсь:
Нет, конечно - я не так давно начал знакомиться с теософией, поэтому частенько голова кругом идёт. Постоянно сталкиваешься со статьями, написанными на разных уровнях восприятия - так что эти сложности воспринимаю.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 59
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

bombay писал(а):Каждого новенького встречает его наставник, который помогает адаптироваться к новым условиям и проводит "разбор полётов", то есть предыдущего воплощения.
Какого новенького? К каким новым условиям? Если перерождение не первое, то уже все было, что там адаптироваться.
А кто такой этот наставник, он единственный есть у каждого? А что он делает пока "новенький" на земле в новом перерождении век коротает?
bombay писал(а):А что такое "распределение"? Я такого не писал.
а это не распределение
bombay писал(а):определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):
bombay писал(а):Каждого новенького встречает его наставник, который помогает адаптироваться к новым условиям и проводит "разбор полётов", то есть предыдущего воплощения.
Какого новенького? К каким новым условиям? Если перерождение не первое, то уже все было, что там адаптироваться.
А кто такой этот наставник, он единственный есть у каждого? А что он делает пока "новенький" на земле в новом перерождении век коротает?
Новенький - освободившийся от физического тела. Каждый раз нужно адаптироваться по новому - там много факторов.
Почитай тут
http://znamyamaytreyi.ru/articles/ezote ... -QKQK19j5k
Там на самом примитивном уровне описано
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 59
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

bombay писал(а):Почитай тут
а это пишут те кто там был и все помнят? Какая степень доверия написанному, такая же как и Бибии?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):
bombay писал(а):Почитай тут
а это пишут те кто там был и все помнят? Какая степень доверия написанному, такая же как и Бибии?
Ты прочитай сначала, а потом вопросы
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 59
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Не, не буду, а то вдруг уверую. Меня и так твоя теория устраивает. Там не надо как у христиан корячится всю жизнь.
Вреда, (я надеюсь) не так много другим причинил, так что разбор полетов должен пройти нормально и место распределения надеюсь будет не плохим.
По твоему верованию не надо соблюдать ни каких условностей и заповедей? Или где-то есть перечень чего нельзя?

смотрю АлМел на форуме
АлМел писал(а):А попробуйте дать религиозное объяснение традиций есть свинину...
motoshaman писал(а):А где это такая традиция есть?
Crash_71 писал(а):В нашей стране свинина - вполне традиционное любимое блюдо
Crash_71 там было написано - " религиозное объяснение"
АлМел писал(а): А потом обсудим.
Обсудили? Я пропустил религиозное объяснение?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):Не, не буду, а то вдруг уверую. Меня и так твоя теория устраивает. Там не надо как у христиан корячится всю жизнь.
Вреда, (я надеюсь) не так много другим причинил, так что разбор полетов должен пройти нормально и место распределения надеюсь будет не плохим.
По твоему верованию не надо соблюдать ни каких условностей и заповедей? Или где-то есть перечень чего нельзя?
Лучше почитай - всё неоднозначно. Я тебя совсем не знаю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение АлМел »

motoshaman писал(а):
АлМел писал(а): А потом обсудим.
Обсудили? Я пропустил религиозное объяснение?
А нечего было обсуждать - религиозного обоснования необходимости есть или не есть свинину никто не привёл. Его и нет ни в христианстве, ни в исламе.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 59
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

АлМел а что есть вообще - "религиозное основание"? Разве в христианстве и исламе нужны основания? Это же ВЕРА, там надо ВЕРИТЬ, а не искать основания. Ну так верующие говорят...
Я писал тут основания почему Новый завет не запрещал употреблять свинину, хотя такой запрет был в Ветхом. Не знаю "религиозное это основание" или нет, но основания не запрещать свинину были - расширение сферы сферы влияния христианства на язычников. А Если это во благо религии, то наверно это и есть "религиозное основание".
"религиозное основание" Не есть свинину, ну наверно чтобы прихожане не передохли. Здоровые прихожане - здоровый приход - больший доход. Это не есть "религиозное основание"? Как по мне так это экономические основания, но и религия для меня не более чем бизнес.
И зачем тогда было писать - "потом обсудим"?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
bombay писал(а):Ты прочитай сначала, а потом вопросы
ну сходил по ссылке, почитал, а там в конце написано - "Продолжение следует". Ну это как цыгане, что-то говорим, а что-то потом придумаем...
и вопрос так и остался
motoshaman писал(а):а это пишут те кто там был и все помнят?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»