Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):ну не скажите ... всякие бозоны, частицы бога, очарованные кварки действительно вызывают у меня трепет. интересно, когда-нибудь найдут последнюю частицу? И КТО ВСЕ ЭТО СОЗДАЛ?? вот вы знаете ответ на этот вопрос?
Частица Бога - это такая гипотетическая физическая модель, имеющая мало общего с реальностью и взятая скорее для удобства. В физике и химии часто для разных случаев применяются теории, противоречащие друг другу.
Материальный мир квантован. Это означает, что существуют минимальные отрезки пространства и времени, минимальный квант энергии - а, значит, и материи, ибо материя и энергия в квантовом мире легко перетекают друг в друга.
Ответ на вопрос зависит от постановки вопроса. В вопросе КТО ВСЁ ЭТО СОЗДАЛ? - уже содержится ответ: кто-то обязательно должен быть. Естественно, никому, кроме бога, такое не под силу. Но можно ответить и так, с атеистических позиций: НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ - материя существует всегда и принимает те или иные формы. Иначе напрашивается вопрос: КТО СОЗДАЛ БОГА? В котором тоже содержится ответ: кто-то должен быть. И так до бесконечности.
У кварков есть особые квантовые числа. За неимением лучшего их условно назвали странностью, очарованием, цветом итп. Красивые слова с лёгкой руки физиков приобрели новые значения.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Но можно ответить и так, с атеистических позиций: НИКТО НЕ СОЗДАВАЛ
такой ответ - это уход от ОТВЕТА. и ничем не отличается от позиции верующих, утверждающих, что все создал БОГ. и то и другое бездоказательно. воистину, все больше утверждаюсь, что атеизм такая же религия, только с противоположным знаком. а здравомыслящие люди находятся где-то посередине
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1095
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение Crash_71 »

noname373 писал(а):В нашей стране чувства верующих защищены, а чувства неверующих нет.
В нашей стране защищены чувства любого, у кого есть "лохматая рука", блат и прочие атрибуты "сильных мира сего".
Если брать во внимание, например, мои чувства или Ваши чувства - то "защищены" (а точнее, НЕЗАЩИЩЕНЫ) они одинаково.
А если рассматривать, например, особняк Вовы Гундяева в Дивноморском или, например Васильеву-Сердюкова (которые никакие не верующие) - то у них просто бронебойная защита от закона и прочих посягательств.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):... а здравомыслящие люди находятся где-то посередине
Посередине - это где? Верят в бога только по чётным числам? А по нечётным - рыбу ловить атеисты? :Голова кругом:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Посередине - это где? Верят в бога только по чётным числам? А по нечётным - рыбу ловить атеисты?
не отрицают категорически возможности существования Создателя. совершенно не обязательно в виде дедушки на облаке) это может быть могучая внеземная цивилизация
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):не отрицают категорически возможности существования Создателя. совершенно не обязательно в виде дедушки на облаке) это может быть могучая внеземная цивилизация
То есть ими не разрешён ещё основной вопрос философии, правильно я понял? А его решение - это один из постулатов, фундамент, на котором строится мировоззрение. И ты называешь здравомыслящими тех, у кого не сформировано мировоззрение? По-моему, они как минимум не дозрели до этого звания.
Теперь о дедушке на облаке. Верующие утверждают, что бог создал человека по своему образу и подобию. Интересно, в чём они видят эти образ и подобие? О внешнем сходстве не может быть и речи - бог якобы присутствует во всём, что он создал, и может принимать любые внешние формы, ибо он всемогущ.
Нравственные и душевные качества? Какое же тут подобие, когда человек столь быстро был соблазнён Змеем и изгнан из рая? А первый же потомок первого человека стал убийцей? У бога стойкость духа и нравственность предполагаются неизмеримо выше.
В чём ещё может быть подобие? Свобода воли? Ну разве что. Да и то - как человек этой свободой распоряжается, оставляет большие сомнения в образе и подобии. Во всяком случае, если имеется в виду именно это, то понятие "образ и подобие" слишком узко: человек провозглашён образом и подобием всего лишь по одному параметру из многих.
Так в чём же человек подобен богу, уважаемые верующие?
А если это могучая неземная цивилизация, то КТО СОЗДАЛ ЕЁ? Таким образом основной вопрос не решается, просто переносится в другую точку пространства и времени.
Моя версия: бог создан человеком по своему образу и подобию - как некий идеал человеческих качеств, к тому же наделённый (кем? :Дразнюсь: человеком же и наделён :Подмигиваю ) сверхъестественной силой и всемогуществом.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а): Моя версия: бог создан человеком по своему образу и подобию - как некий идеал человеческих качеств, к тому же наделённый (кем? :Дразнюсь: человеком же и наделён :Подмигиваю ) сверхъестественной силой и всемогуществом.
Истину глаголишь, сын мой. Аминь. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):То есть ими не разрешён ещё основной вопрос философии, правильно я понял? А его решение - это один из постулатов, фундамент, на котором строится мировоззрение. И ты называешь здравомыслящими тех, у кого не сформировано мировоззрение?
нифига себе!!! заявить, что либо БОГ, либо НИКТО это и есть решение основного вопроса философии?? так проблемы решают только страусы, либо первобытные люди, считающие, что земля лежит на трех китах. чем не постулат? а здравомыслящие люди понимают, что человек просто не созрел еще, чтобы дать ответ на этот вопрос. но придет время и мы все узнаем

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Виктор Жук писал(а):А если это могучая неземная цивилизация, то КТО СОЗДАЛ ЕЁ?
наверное, этот вопрос точно неразрешимый. думаю, что и могущественная цивилизация, создавшая нашу вселенную, точно так же мучается над её решением. хотя их знания несоизмеримо выше наших
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):нифига себе!!! заявить, что либо БОГ, либо НИКТО это и есть решение основного вопроса философии?? так проблемы решают только страусы, либо первобытные люди, считающие, что земля лежит на трех китах. чем не постулат? а здравомыслящие люди понимают, что человек просто не созрел еще, чтобы дать ответ на этот вопрос. но придет время и мы все узнаем.
Ответ продиктован скорее эмоциями, чем логикой. Оля, основной вопрос философии заключается в другом: что первично - материя или сознание? Другими словами, что из этой пары является порождением другой половины, а что существует ВСЕГДА, не созданное НИКЕМ ибо есть первопричина всего?
Если бог создал материальный мир - значит, бога не создавал никто. Интересно, что он делал до этого? Уничтожил предыдущую версию материального мира? :Улыбаюсь:
Если материальный мир в лице его разумных представителей или как-то иначе создал бога (в общем случае сознание) - значит, материю не создавал никто, она была ВСЕГДА. Даже до Большого взрыва, только в другой форме, недоступной (временно?) для нашего понимания.
Олька писал(а):
Виктор Жук писал(а):А если это могучая неземная цивилизация, то КТО СОЗДАЛ ЕЁ?
наверное, этот вопрос точно неразрешимый. думаю, что и могущественная цивилизация, создавшая нашу вселенную, точно так же мучается над её решением. хотя их знания несоизмеримо выше наших
Это вопрос поставлен так коряво, что в данной постановке неразрешим. Почти как у битлов: "Это не музыканты фальшивят, это мы аккорды так написали". :Улыбаюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

в моей голове не укладывается понятие ВСЕГДА. у всего должно быть начало и конец, а также Создатель. хотя конечно я понимаю, что в данном случае нет ни начала, ни конца. НО ЭТО ПРОСТО НЕВООБРАЗИМО! видно не только для меня, но и для ученых, которые устанавливают условные точки отсчета, например большой взрыв, за которые они просто тупо не лезут, чтобы не свихнуться, наверное. при этом я и они ничем не отличаются от верующих, которые не парятся над тем что было до бога. поэтому религия и атеизм это две стороны одной медали, имя которой - НЕВЕЖЕСТВО. вполне простительное, потому что человечество еще молодо и мы пытаемся узнать разгадки тайн вселенной
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Анализируем логические ошибки. :Дразнюсь:
Олька писал(а):в моей голове не укладывается понятие ВСЕГДА. у всего должно быть начало и конец, а также Создатель. хотя конечно я понимаю, что в данном случае нет ни начала, ни конца. НО ЭТО ПРОСТО НЕВООБРАЗИМО!
Это потому, Оля, что твоя собственная жизнь имеет начало и конец, и ты на этом зыбком основании переносишь свойства тебя самой на окружающий мир. Ты не одна такая: из таких вот переносов произошли все известные религии. Но ведь мир существует также ДО И ПОСЛЕ тебя - независимо от того, можешь ты себе это представить или нет.
Олька писал(а): ...видно не только для меня, но и для ученых, которые устанавливают условные точки отсчета, например большой взрыв, за которые они просто тупо не лезут, чтобы не свихнуться...
Точки отсчёта есть в любой системе координат, а координатные оси имеют продолжение в ОБЕ стороны. Точки отсчёта порой выбираются условно. Возьми самую привычную декартову систему координат - в ней всё это очевидно.
Время, пространство и материя существовали и до Большого взрыва. Только в каких формах - мы установить не можем, как не можем изучать чёрные дыры: это находится за горизонтом событий. Может быть, до Большого взрыва время текло в противоположную сторону, а? :Подмигиваю Учёные, не имея возможности исследовать то, что было ДО, условно ставят точку отсчёта на Большом взрыве. А за неё не лезут, потому что и по эту сторону есть ещё много чего исследовать. А когда появятся методы против Кости Сапрыкина, позволяющие заглянуть дальше - обязательно заглянут.
Олька писал(а): ...наверное. при этом я и они ничем не отличаются от верующих, которые не парятся над тем что было до бога.
Верующие не парятся по другой причине. У них в Писании сказано: "И без Него ничто не начало быть, что начало быть". То есть, до бога не было НИЧЕГО. Другое дело, что могло быть что-то до сотворения мира: бог же (по легенде) вечен, для него нет точки отсчёта.
Олька писал(а):...поэтому религия и атеизм это две стороны одной медали, имя которой - НЕВЕЖЕСТВО. вполне простительное, потому что человечество еще молодо и мы пытаемся узнать разгадки тайн вселенной
Невежество - это недостаток знаний. Процесс познания мира бесконечен, поэтому невеждами мы являемся в принципе всегда. Но здесь уместно другое слово - МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Ведь степень невежества у людей разная, да и исходные постулаты тоже различные, ибо существует минимум два решения основного вопроса философии.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Романтичный нудист »

Виктор Жук писал(а): Моя версия: бог создан человеком по своему образу и подобию - как некий идеал человеческих качеств, к тому же наделённый (кем? :Дразнюсь: человеком же и наделён :Подмигиваю ) сверхъестественной силой и всемогуществом.
Изображение

Добавлено спустя 45 секунд:
Олька писал(а):в моей голове не укладывается понятие ВСЕГДА. у всего должно быть начало и конец, а также Создатель. хотя конечно я понимаю, что в данном случае нет ни начала, ни конца. НО ЭТО ПРОСТО НЕВООБРАЗИМО! видно не только для меня, но и для ученых, которые устанавливают условные точки отсчета, например большой взрыв, за которые они просто тупо не лезут, чтобы не свихнуться, наверное. при этом я и они ничем не отличаются от верующих, которые не парятся над тем что было до бога. поэтому религия и атеизм это две стороны одной медали, имя которой - НЕВЕЖЕСТВО. вполне простительное, потому что человечество еще молодо и мы пытаемся узнать разгадки тайн вселенной
Всё собираюсь найти время для участия в интереснейшей дискуссии Виктора и Ольки. Но естественник Виктор так замечательно выражает мировоззренческие основы научного понимания мира, что пока философу делать нечего. :Подмигиваю Высказываемая нашей умницей Олькой позиция - проявление естественной ограниченности человеческого восприятия и осмысления мира, которая заключается прежде всего в антропоморфизме и антропоцентризме. Значение науки определяется её стремлением преодолеть эти ограниченные подходы к объяснению мира. Признание некоторыми выдающимися учёными существования сверхъестественного начала мира, на что часто ссылаются теологи, всего лишь свидетельствует об остатках присущей человеку ограниченности его мышления. Чем больше отдельный человек и мировая наука освобождаются от этой ограниченности, тем полнее и глубже они познают мир.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Это потому, Оля, что твоя собственная жизнь имеет начало и конец, и ты на этом зыбком основании переносишь свойства тебя самой на окружающий мир
если бы это было так ... на самом деле вечного ничего нет. гибнут звезды, галактики, вселенные. пусть они живут сотни миллиардов лет, но и у них есть начало и конец. и есть создатель - физические законы и процессы мироздания. к религии и богу это никакого отношения не имеет. а вот объяснить и понять бесконечность времени и пространства, думаю, не в состоянии никто. можно просто принять как данность и все
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):если бы это было так ... на самом деле вечного ничего нет. гибнут звезды, галактики, вселенные. пусть они живут сотни миллиардов лет, но и у них есть начало и конец. и есть создатель - физические законы и процессы мироздания. к религии и богу это никакого отношения не имеет. а вот объяснить и понять бесконечность времени и пространства, думаю, не в состоянии никто. можно просто принять как данность и все
Оля, ты сама себе противоречишь. Если НИЧЕГО вечного нет, значит и Создатель не вечен - кого (или что) бы ты этим словом ни называла. Значит, когда-то и ему придёт конец. :Улыбаюсь: Даже интересно, какая сила уничтожит Создателя? :Подмигиваю
Пора разрушить ещё один стереотип в сознании - "ничто не вечно". В любом случае, что-то должно быть вечным, какая-то первооснова.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

))) да я не спорю, просто я этого понять не могу) могу понять любую мегаогромную величину и даже с бесконечностью в сторону будущего готова смириться. но чтобы не было начала - ВЫШЕ МОЕГО ПОНИМАНИЯ!) когда и кто создал эти проклятые бозоны и кварки и наделил их такими свойствами?)))) Виктор, колитесь, вы наверняка это знаете)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):))) да я не спорю, просто я этого понять не могу) могу понять любую мегаогромную величину и даже с бесконечностью в сторону будущего готова смириться. но чтобы не было начала - ВЫШЕ МОЕГО ПОНИМАНИЯ!) когда и кто создал эти проклятые бозоны и кварки и наделил их такими свойствами?)))) Виктор, колитесь, вы наверняка это знаете)
Оля, а что такое начало и конец? Это граничные точки отрезка. Теперь попытайся представить, что за пределами отрезка тоже что-то есть. В системе координат нет начала и конца: координатные оси - это бесконечные прямые. Бесконечные - это где бы ты ни поставила точку на прямой, эта прямая будет продолжаться и дальше. Мне это просто понять и принять сначала как математическую модель, а затем и как физическую.
Бозоны и кварки создал тот же создатель, что и фотоны с нейтрино. То есть, либо это бог, либо вечная материя, переходящая из одной формы в другую.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

тогда возникает вопрос - а для чего все это?))) у всего должны быть начало, конец, создатель и, главное, ЦЕЛЬ!) без цели во всем этом нет никакого смысла. теоретически, если нет Создателя, то и цели никакой нет. но тогда это вообще полный абсурд) ни начала, ни конца, ни создателя, ни цели. вы сами в это верите?)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Романтичный нудист »

Олька писал(а):тогда возникает вопрос - а для чего все это?))) у всего должны быть начало, конец, создатель и, главное, ЦЕЛЬ!) без цели во всем этом нет никакого смысла. теоретически, если нет Создателя, то и цели никакой нет. но тогда это вообще полный абсурд) ни начала, ни конца, ни создателя, ни цели. вы сами в это верите?)
Целесообразность и высокая организация сущего рассматриваются сторонниками религиозного понимания мира как аргумент в пользу концепции его божественного творения. Это тоже проявление антропоморфного подхода. Но целесообразная организация объектов действительности может быть результатом не личностного творения (человеческого или божественного), а естественного процесса развития при действии объективных законов мира в определённых условиях существования. Примером является эволюция живых существ под воздействием естественного отбора. Или ты отвергаешь теорию Дарвина и основанные на ней современные концепции развития живой природы? :Подмигиваю

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21948
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):тогда возникает вопрос - а для чего все это?))) у всего должны быть начало, конец, создатель и, главное, ЦЕЛЬ!) без цели во всем этом нет никакого смысла. теоретически, если нет Создателя, то и цели никакой нет. но тогда это вообще полный абсурд) ни начала, ни конца, ни создателя, ни цели. вы сами в это верите?)
Оля, это у тебя, у каждого человека и человечества должны быть цели - и в конечном счёте есть смысл. В чём смысл жизни - я уже писал, долго искать. Но мир - больше, чем жизнь. А первооснова всего сущего, будь то материя или сознание (Создатель) не имеет ни цели, ни смысла: цель и смысл может иметь то, что создано этой первоосновой.
Если у всего сущего должны быть цель и смысл, значит, существует некая вселенская Идея, придающая смысл и цель всему. Следовательно, основной вопрос философии решён в пользу Идеи, Сознания, Создателя. Но и тогда открытым остаётся вопрос: а смысл и цель существования Создателя - в чём?
Я утверждаю, что НИ В ЧЁМ. Смысл - понятие субъективное: смыслом предметы и явления наделяет кто-то. А я основной вопрос решил по-другому. И я в это верю - это исходный постулат моего мировоззрения.
:Читаю:
"Душой бессмертною рискуя,
Я выбрал материализм,
И с этой штукой проживу я
Свою единственную жизнь".
(Марат Шериф)
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13459
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение Олька »

Романтичный нудист писал(а):Или ты отвергаешь теорию Дарвина и основанные на ней современные концепции развития живой природы?
неа, не отвергаю. но эта теория не очень-то и стыкуется с современными исследованиями, да и сам Дарвин в конце жизни подверг её сомнению. единственное её достоинство - она очень удобная. заявив, что человек произошел от обезьяны, можно дальше не париться. точно так же, как заявив, что все живое создал Бог за одну ночь. но нет ни единого доказательства теории эволюции человека, не найден ни один скелет прародителя человека, ни одна обезьяна в зоопарке в человека не превратилась. реальная же картина большинства современных исследований выглядит так - все живое на планете появилось почти одномоментно и с тех пор не особо сильно изменилось
Виктор Жук писал(а):А я основной вопрос решил по-другому. И я в это верю - это исходный постулат моего мировоззрения.
веселенький постулат - мы дети обезьян и в нашем существовании нет ни смысла, ни цели! не, я лучше буду думать, что я дочь великой цивилизации из созвездия Сириуса и лечу на космолете под названием Земля спасать нашу галактики от нашествия гадких космических рептилий из темных миров Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
уррааааааа а у нас выпал первый снег!!! такая красота! а олька молодец и умничка - поменяла вчера резину!Изображение
ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»