Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

swift,
спасибо, просветил. :Отлично:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

Виктор Жук писал(а):
14 ноя 2020, 16:03
swift,
спасибо, просветил. :Отлично:
Не за что :Улыбаюсь
Я давно интересуюсь историей религий.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Виктор Жук писал(а):
14 ноя 2020, 14:50
A02 писал(а):
14 ноя 2020, 12:56
Я так понимаю, что крест как религиозный символ появился только в христианской религии и только намного позже распятия Иисуса. Именно как напоминание того события - его распятия на кресте. Поэтому в момент его общения с Иоанном, конечно, не было в руках последнего никакого креста. Он поливал всех желающих водой.
Значит ли это, что и слова "крещение" тоже не было? Какое же тогда было до него?
Похоже, это особенность русского языка. В немецком "крестить" в смысле окунать ребёнка в воду в церкви - taufen, а крест - Kreuz, распять на кресте - kreuzen. В английском - тоже: to baptize и cross. А в русском языке это однокоренные слова.

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Rul1914 »

swift писал(а):
14 ноя 2020, 15:59
Не было. Я читал когда-то, русский вариант "хоронение", "прятание" в воде, ну то есть погружение с головой. Можно посмотреть греческий вариант, арамейский вряд ли существует.
Греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». Так, один подстрочный перевод передает Римлянам 6:3 следующим образом: «Или не знаете что, сколькие мы были погружены (крещены) в Христа Иисуса, в смерть Его мы были погружены (крещены)?» (ПРБО; см. также ЕНЗ, СмП). В греческой Септуагинте используется форма того же слова, переданного в Исходе 12:22 и Левите 4:6 как «обмакнуть». Когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» на время, а затем поднимают из воды.
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

A02 писал(а):
14 ноя 2020, 12:56

Я так понимаю, что крест как религиозный символ появился только в христианской религии и только намного позже распятия Иисуса. Именно как напоминание того события - его распятия на кресте. Поэтому в момент его общения с Иоанном, конечно, не было в руках последнего никакого креста. Он поливал всех желающих водой.
Правильно понимаешь. Символ креста, как и крестного знамения, появился после смерти последнего апостола, служившего в Риме.
Его последователи оказались корыстолюбивы и, установив основной христианскую РЕЛИГИЮ в государстве, сделали из вероисповедания очень доходный бизнес, назвав его католическим, что в переводе означает вселенский.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
RomanPetrov
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 07:00
Оценки сообщений: 142
Откуда: Рязань
Возраст: 34
Я: Парень
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение RomanPetrov »

Au.gim писал(а):
15 ноя 2020, 05:19
назвав его католическим, что в переводе означает вселенский.
И с тех пор навязывая своё мировоззрение как "единственно верное". В том числе и представление о "первородном" грехе и "врождённом" стыде. Которое впаривают под видом "морали". И воздержание от всего телесного, поставленное во главу угла. И даже такие слова, как "невинность", "чистота" и даже "целомудрие" низвели до воздержания от плотской любви. То есть, можно быть подлецом, но соблюдать "целомудрие". Абсурд.
И вроде как не веруем, но религиозной "морали" подчиняемся. И даже в "научные" (псевдонаучные) рассуждения пролезает эта "мораль" со стыдом и прочими предрассудками.
А если кто-то предлагает другую мораль - то это сразу обзывают извращением, поскольку любые попытки критического осмысления "морали" заранее объявлены "аморальными".
Человеку свойственно мыслить. Человеку также свойственно ошибаться. Сочетание этих двух качеств порождает удивительные и интересные мысли, гипотезы, учения...

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Роман, а вот правильно говоришь :Отлично:
Апосттл Павел хорошо сказал в своё время, что появятся наглые ругатели, которые будут отвращать людей от привычных вещей и рода занятий: и то не ешь, и так не живи,и Св. Писание извратят.



Представляю вашему вниманию оччччень интнресный сюжет недавно рассекреченный из архивов Ватикана. Можете сранить с Новым Заветом.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Rul1914 »

RomanPetrov писал(а):
18 ноя 2020, 16:03
даже такие слова, как "невинность", "чистота" и даже "целомудрие" низвели до воздержания от плотской любви. То есть, можно быть подлецом, но соблюдать "целомудрие". Абсурд.
Я Вам больше скажу. Можно быть номинально верующим не веря при этом не во что. Например быть православным родясь в православной стране или быть мусульманином родившись в мусульманской стране. И даже больше можно быть патриотом разворовывая свою страну но с пеной у рта доказывая что мы самые самые. Как то так :Голова кругом:
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Согласен, можно быть мусульманином, но поступать не по мусульмански. Соответственно и в христианстве.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Rul1914 »

Au.gim писал(а):
20 ноя 2020, 15:04
Согласен, можно быть мусульманином, но поступать не по мусульмански. Соответственно и в христианстве.
Да совершенно верно. Я понимаю такой принцип. Независимо от религии начни с себя. Просто иногда можно услышать такую тему. «Тебе нельзя ты в Бога веришь».
Очень интересно из одной 3.14 вылезли, под одним небом живём но ему можно а мне нельзя но не это удивляет а то что мне нельзя кто то определяет а не я сам. Например ты мусульманин а сало ешь? Да какое твое дело если ест значит или не мусульманин или ему персонально можно. :Дразнюсь: :Ржу нимагу: :Улыбаюсь :смеюсь :Подмигиваю :дразнюсь

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
:По пивку: :Отдыхаю: :Хлопаю:
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

Да, верно. Но тут два конца одной палки: необходимо разделять плохие поступки и хорошие, т.к. люди судят о верующих по их делам.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Rul1914
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 00:58
Оценки сообщений: 22
Откуда: Балабаново
Возраст: 47
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Rul1914 »

Au.gim писал(а):
21 ноя 2020, 04:52
Да, верно. Но тут два конца одной палки: необходимо разделять плохие поступки и хорошие, т.к. люди судят о верующих по их делам.
Да верно СУДЯТ других а не себя. :По пивку:
А начинать с себя надо. То что судят по делам это правильно. Только судит тот кто сам не соблюдает моральных принципов. Вот что смущает.
Чем ближе крах империи тем безумнее её законы (Цицерон)

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 294
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение Au.gim »

:Играю на гитаре: такова сущность человеческая.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 705
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение shumi65 »

До чего дошел прогресс, не выходя из дома можно подать записку о здравии и за упокой, и ведь за эту рекламу не малые деньги отстегивают. Возможно конечно и мошенники сайт создали, но не думаю. Деньги не пахнут.
О здравии.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 111
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение НудисткаКатя »

Вера - личное дело каждого, сложный этот вопрос. Весь земной шар все равно не опросить, так что не знаю, кто лучше образован, но неприятные в общении личности, у которых довольно... странная картина мира (плоская земля, Фоменко с Носовским) встречались мне и среди верующих и среди атеистов, причем с высшим образованием.
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

Если бы вера и религия были личным делом, и бог с ними :Подмигиваю Но к сожалению, верующие и религиозные учреждения лезут в общественную жизнь и управление государством, и это уже становиться общей проблемой, а не личной.

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 111
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение НудисткаКатя »

bat00, слегка переформулирую - верить или не верить, личное дело каждого. То, что религия у нас в стране слишком тесно переплелась с государством - с этим не поспоришь. Но вот веру я все равно считаю делом личным.
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

НудисткаКатя,
Если личным, то это на здоровье. К сожалению, в большинстве случаев люди не могут свою веру держать при себе, а это негативно сказывается на окружающих и не только.

Аватара пользователя
НудисткаКатя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 02:26
Оценки сообщений: 111
Откуда: Россия
Возраст: 33
Я: Девушка

Верующие vs. атеисты

Сообщение НудисткаКатя »

bat00, не понятно, "держать веру при себе" - это о простых верующих, или священнослужителях и государственной позиции? Это два разных случая все же.
А негатив может вызвать что угодно, причины для этого у всех свои.
Голая всегда, когда можно)

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

НудисткаКатя,
И тем и другим.

Ответить

Вернуться в «Обо всем»