Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Верующие vs. атеисты

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Верующие vs. атеисты

Сообщение A02 »

Попалась статейка:
https://lenta.ru/news/2016/10/26/god/,
оригинал здесь
http://www.independent.co.uk/news/scien ... 78896.html.
Утверждается, что степень образованности верующих ниже, чем атеистов. Здесь на форуме много и тех и других, кто что думает?



Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение swift »

bombay
Ps. Если, конечно, вы не собираетесь предложить свой собственный термин или от Горчакова, например. :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):
bombay писал(а):Смерти нет, потому что есть переход человека в другое состояние, без тела. Без тела происходит отдых, восстановление, анализ его предыдущего воплощения, определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз
Кто производит распределение и анализ?
Каждого новенького встречает его наставник, который помогает адаптироваться к новым условиям и проводит "разбор полётов", то есть предыдущего воплощения. А что такое "распределение"? Я такого не писал.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
swift писал(а):
bombay писал(а):Будем договариваться о терминах?
Зачем? Этот термин давно определен и широко используется. Даже ярые приверженцы трансцендентальных теорий пользуются определением "душа человека", чтобы подчеркнуть "отдельность" этой нематериальной субстанции.
Всё гораздо сложнее - чем глубже люди проникают в суть явлений, тем сложнее определиться с понятиями. Так что определять понятия необходимо, чтобы понимать друг друга.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
swift писал(а):bombay
Ps. Если, конечно, вы не собираетесь предложить свой собственный термин или от Горчакова, например. :Улыбаюсь:
Нет, конечно - я не так давно начал знакомиться с теософией, поэтому частенько голова кругом идёт. Постоянно сталкиваешься со статьями, написанными на разных уровнях восприятия - так что эти сложности воспринимаю.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

bombay писал(а):Каждого новенького встречает его наставник, который помогает адаптироваться к новым условиям и проводит "разбор полётов", то есть предыдущего воплощения.
Какого новенького? К каким новым условиям? Если перерождение не первое, то уже все было, что там адаптироваться.
А кто такой этот наставник, он единственный есть у каждого? А что он делает пока "новенький" на земле в новом перерождении век коротает?
bombay писал(а):А что такое "распределение"? Я такого не писал.
а это не распределение
bombay писал(а):определение кармы, места следующего воплощения, семья, рождение в новом теле и так много раз.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):
bombay писал(а):Каждого новенького встречает его наставник, который помогает адаптироваться к новым условиям и проводит "разбор полётов", то есть предыдущего воплощения.
Какого новенького? К каким новым условиям? Если перерождение не первое, то уже все было, что там адаптироваться.
А кто такой этот наставник, он единственный есть у каждого? А что он делает пока "новенький" на земле в новом перерождении век коротает?
Новенький - освободившийся от физического тела. Каждый раз нужно адаптироваться по новому - там много факторов.
Почитай тут
http://znamyamaytreyi.ru/articles/ezote ... -QKQK19j5k
Там на самом примитивном уровне описано
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

bombay писал(а):Почитай тут
а это пишут те кто там был и все помнят? Какая степень доверия написанному, такая же как и Бибии?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):
bombay писал(а):Почитай тут
а это пишут те кто там был и все помнят? Какая степень доверия написанному, такая же как и Бибии?
Ты прочитай сначала, а потом вопросы
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

Не, не буду, а то вдруг уверую. Меня и так твоя теория устраивает. Там не надо как у христиан корячится всю жизнь.
Вреда, (я надеюсь) не так много другим причинил, так что разбор полетов должен пройти нормально и место распределения надеюсь будет не плохим.
По твоему верованию не надо соблюдать ни каких условностей и заповедей? Или где-то есть перечень чего нельзя?

смотрю АлМел на форуме
АлМел писал(а):А попробуйте дать религиозное объяснение традиций есть свинину...
motoshaman писал(а):А где это такая традиция есть?
Crash_71 писал(а):В нашей стране свинина - вполне традиционное любимое блюдо
Crash_71 там было написано - " религиозное объяснение"
АлМел писал(а): А потом обсудим.
Обсудили? Я пропустил религиозное объяснение?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а):Не, не буду, а то вдруг уверую. Меня и так твоя теория устраивает. Там не надо как у христиан корячится всю жизнь.
Вреда, (я надеюсь) не так много другим причинил, так что разбор полетов должен пройти нормально и место распределения надеюсь будет не плохим.
По твоему верованию не надо соблюдать ни каких условностей и заповедей? Или где-то есть перечень чего нельзя?
Лучше почитай - всё неоднозначно. Я тебя совсем не знаю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение АлМел »

motoshaman писал(а):
АлМел писал(а): А потом обсудим.
Обсудили? Я пропустил религиозное объяснение?
А нечего было обсуждать - религиозного обоснования необходимости есть или не есть свинину никто не привёл. Его и нет ни в христианстве, ни в исламе.

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

АлМел а что есть вообще - "религиозное основание"? Разве в христианстве и исламе нужны основания? Это же ВЕРА, там надо ВЕРИТЬ, а не искать основания. Ну так верующие говорят...
Я писал тут основания почему Новый завет не запрещал употреблять свинину, хотя такой запрет был в Ветхом. Не знаю "религиозное это основание" или нет, но основания не запрещать свинину были - расширение сферы сферы влияния христианства на язычников. А Если это во благо религии, то наверно это и есть "религиозное основание".
"религиозное основание" Не есть свинину, ну наверно чтобы прихожане не передохли. Здоровые прихожане - здоровый приход - больший доход. Это не есть "религиозное основание"? Как по мне так это экономические основания, но и религия для меня не более чем бизнес.
И зачем тогда было писать - "потом обсудим"?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
bombay писал(а):Ты прочитай сначала, а потом вопросы
ну сходил по ссылке, почитал, а там в конце написано - "Продолжение следует". Ну это как цыгане, что-то говорим, а что-то потом придумаем...
и вопрос так и остался
motoshaman писал(а):а это пишут те кто там был и все помнят?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а): и вопрос так и остался
motoshaman писал(а):а это пишут те кто там был и все помнят?
Невнимательно читал - в данном случае, автор утверждает, что помнит.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):...интересно, а человек может выбирать, в кого перевоплотиться или вообще отказаться от этого?
Для этого специальная комиссия существует. Она выбирает, кому в кого перевоплощаться. :По секрету:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

bombay писал(а):Невнимательно читал - в данном случае, автор утверждает, что помнит.
Согласен, невнимательно, но кто тебе мешает утверждать что угодно?
По такой логике у нас Наполеонов в психушках держат неправильно, они то оказывается просто помнят кем были до перерождения...

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

motoshaman писал(а): но кто тебе мешает утверждать что угодно?
По такой логике у нас Наполеонов в психушках держат неправильно, они то оказывается просто помнят кем были до перерождения...
Что то не просто мешает - даже желания такого нет :Улыбаюсь:
Не, это по твоей логике.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение АлМел »

Виктор Жук писал(а):
Олька писал(а):...интересно, а человек может выбирать, в кого перевоплотиться или вообще отказаться от этого?
Для этого специальная комиссия существует. Она выбирает, кому в кого перевоплощаться. :По секрету:
И кто же входит в эту комиссию? Надеюсь, Виктор Жук не является её членом. :В шоке: :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21956
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 503
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение Виктор Жук »

АлМел писал(а):
Виктор Жук писал(а):Для этого специальная комиссия существует. Она выбирает, кому в кого перевоплощаться. :По секрету:
И кто же входит в эту комиссию? Надеюсь, Виктор Жук не является её членом. :В шоке: :Дразнюсь:
Ага... надейтесь, надейтесь... :Ржу нимагу:
Председателю комиссии ваша шутка понравилась.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay
Много уже написали всего пока у меня не было возможности ответить. Ну что же продолжим наше обсуждение. Пока 3 момента.
1. Невежество это не просто не осведомленность в каком-то отдельном вопросе это совокупность определений (слова отделенные запятыми имеет смысл и, а не или). Я не считаю себя человеком необразованным, мало того у меня есть диплом это доказывающее. Так же я не считаю себя человеком некультурны и неразвитым. По этому когда кто-то об мне говорит невежда, то я считаю это оскорблением. ( на эту реплику можно не отвечать)
2. Если определение смерти, данное в Википедии, тебя не устраивает. То дай свое определение смерти. А лучше дай определение смерти господина Горчаков Г.С.
3. Если ты ссылаешься на господина Горчаков Г.С. то мне хотель бы знать, а кто он такой и почему я должен верить (именно верить, потому, что доказательств своих слов он не приводит) в то, что он пишет?

Аватара пользователя
motoshaman
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 04:22
Оценки сообщений: 63
Откуда: Пока что Крым
Возраст: 55
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение motoshaman »

АлМел
Так будет пояснение
motoshaman писал(а):АлМел а что есть вообще - "религиозное основание"?
или когда нет ответа то
АлМел писал(а):Он пытается цепляться и ко мне. Но я, быстро поняв бесплодность диалога с ним, просто перестал реагировать на его обращения ко мне. Думаю, это лучший выход.
Конечно диалог бесплоден когда один из его участников что-то ляпнул, а потом не может объяснить что, вот в такой ситуации - лучший выход...

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Верующие vs. атеисты

Сообщение bombay »

bat00 писал(а):bombay
Много уже написали всего пока у меня не было возможности ответить. Ну что же продолжим наше обсуждение. Пока 3 момента.
1. Невежество это не просто не осведомленность в каком-то отдельном вопросе это совокупность определений (слова отделенные запятыми имеет смысл и, а не или). Я не считаю себя человеком необразованным, мало того у меня есть диплом это доказывающее. Так же я не считаю себя человеком некультурны и неразвитым. По этому когда кто-то об мне говорит невежда, то я считаю это оскорблением. ( на эту реплику можно не отвечать)
2. Если определение смерти, данное в Википедии, тебя не устраивает. То дай свое определение смерти. А лучше дай определение смерти господина Горчаков Г.С.
3. Если ты ссылаешься на господина Горчаков Г.С. то мне хотель бы знать, а кто он такой и почему я должен верить (именно верить, потому, что доказательств своих слов он не приводит) в то, что он пишет?
1. Я не называл тебя невежей - если ты так воспринял, то извини. Невежественное понятие может быть у человека в каком то вопросе. Скажу больше, есть много тем, где мои понятия тоже невежественные - кто знает больше, кто меньше, но всего не знает никто.
2.3. Меня забавляет когда дают определения чего то несуществующего. И дело не в Горчакове и даже не в каком то конкретном человеке - это вопрос мировоззрения. Я понимаю, что для тебя религии не авторитет, но и в ряде религий, учений если и есть понятие смерти, то оно скорее абстрактное, чем реальное. И сам вопрос существует реинкарнация или нет, звучит только из уст закоренелых ортодоксов, как правило, христиан. Кстати в раннем христианстве этот вопрос тоже не звучал.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Верующие vs. атеисты

Сообщение bat00 »

bombay
А меня не забавляет кода люди дают определения тому, чего не существует и даже верят в это. Меня интересует, а что же привило их к этим выводам. Мировоззрение, религия, авторитеты, культура, обычаи для меня пустой звук, если за этим не стоят факты, которые на прямую или хотя бы косвенно их подтверждают.

1. Я не совсем понял какое у тебя мировоззрение, на чем оно основано. А главное поему ты в это веришь именно в это, а не в какое-то другое.
2. Как я понял, в твоем мировоззрении смерти не существует, так? Что происходит с телом, когда происходит полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности тела человека?

Ответить

Вернуться в «Обо всем»