Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Философия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

спасибо, Константин Кот! на едином дыхании просмотрела фильм - очень интересно! девушка справа, как и я, придерживается теории компьютерной симуляции мироздания. красивые девушки скептически относятся к теории Дарвина о происхождении человека. а вот мужчины удивили - все как один пришли в нечищенных и стоптанных ботинках. даже седой профессор в приличном костюме, а обувь ужасно грязная. у них что гуталина нету?!
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

Олька, я рад, что тебе понравились дебаты. Сам не смог оторваться от просмотра. На редкость интересно, умно и корректно построенная дискуссия. Если принять обсуждаемую концепцию, наука фактически признает идею Бога или Создателя. Такая вот получается "смычка" науки и религии.
P.S. На туфли, признаюсь, не обратил внимание.
P.P.S. Что уж тут про туфли забугорных ученых говорить. В какой-то недавней статье российских мужчин признали, наряду с поляками, одними из самых некрасивых и неухоженных на планете. Но это уже немного другая тема.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Философия

Сообщение A02 »

В теме "Верующие vs. атеисты" недавно шла дискуссия о бозонах Хиггса и прочих загадках. А здесь теперь ещё и о компьютерном происхождении мира (??). Недавно один знакомый прислал мне свою статью по похожему поводу:
http://www.ng.ru/science/2016-11-09/12_ ... kemon.html
Довольно интересно, я с ним согласен...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

"Если звезды покемоны зажигают, значит это кому-нибудь нужно" :Играю на гитаре:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):"Если звезды покемоны зажигают, значит это кому-нибудь нужно" :Играю на гитаре:
Я даже знаю кому. :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

Виктор, наверное, ты имеешь в виду тех, кто "разводит этих покемонов" (зарабатывает на этой игре деньги).
Но если серьезно, позиция автора статьи, на которую ссылается уважаемый А02, производит странное впечатление. Этот "научный скептицизм", может быть, более уместен для обывателя, но не для ученого. Ситуацию, описанную в статье, можно кратко охарактеризовать, как кризис науки или научного познания мира. Современная наука приблизилась к эмпирическим и методологическим пределам своих возможностей - не существует таких математических инструментов или эмпирических методов, которыми можно было бы доказать или проверить современные положения физики элементарных частиц, существование "темной материи" или истинность той же теории струн. В этом плане нынешняя наука вплотную приближается к своему "антиподу" - т.н. псевдонауке типа астрологии, уфологии, алхимии или даже религии. Но разве это делает её менее научной? И кто поручится, что, в конце-концов не окажется, что наука и "псевдонаука" - две стороны одной и той же медали?
С чем можно было бы согласиться, подспудно следующим из этой статьи, так это с тем, что зачастую материальные и людские ресурсы тратятся не рационально - значительную их часть можно было бы без ущерба для науки направить на решение более насущных проблем человечества.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21947
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 497
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):С чем можно было бы согласиться, подспудно следующим из этой статьи, так это с тем, что зачастую материальные и людские ресурсы тратятся не рационально - значительную их часть можно было бы без ущерба для науки направить на решение более насущных проблем человечества.
Если так, то для начала было бы неплохо перераспределить научные кадры между фундаментальной и прикладной наукой в пользу последней. Если мы не можем с прежней эффективностью получать новые знания о мире, то желательно постараться извлечь максимальную пользу из уже полученных.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

мда ... как говорится, без комментариев. порадовало, что это не профессор от медицины, а то ведь бы мог запросто заявить, что мол о человеке все уже и так известно - голова, две руки, две ноги и жопа - и нечего дальше ковыряться в этих всех хромосомах, белках, нейронах, все равно от этого у человека не станет две головы и три жопы. гораздо лучше лежать на диване и ждать когда помрешь. а чем еще заниматься?? теорию относительности открыли, квантовую механику тоже - а кто не успел, тот опоздал. с таким же успехом можно не изучать электродинамику и теорию распространения радиоволн - с доставкой почты вполне могут справиться голуби. у нас уже был один "лучший друг профессоров", подобными же высказываниями отбросивший страну на полвека назад в кибернетике и генетике, мы уже теперь никогда не догоним охотников на покемонов. есть наука и есть популяризация науки, и хвала ученым, подобным Хокингу, которые находят время на понятном простому человеку языке рассказать о тайнах мироздания, а не лопаются от чувства собственной важности. пусть лучше будут сотни тысяч статей о квантовой механике и космологии, чем десять, как варить грибы) только вот почему-то все статьи и фильмы не на русском языке, видимо профессору самому слабо написать что-нибудь интересное о занимательной физике и математике. наверное лет 70 назад мальчишки и девчонки с открытым ртом и восхищением смотрели на самолеты, взахлеб читали о полярниках и летчиках, ракетах и космонавтах, как я сейчас читаю о космологии) и это в немалой степени позволило голодной, отсталой, разоренной войной стране сделать небывалый рывок в индустриализации и других отраслях. а теперь с открытым ртом пялятся на манду Собчак и сиськи Волочковой! куда мы с такими рванем?? ДАЕШЬ НАУКУ В МАССЫ! ВПЕРЕД, РОССИЯ!!! У:Р:А
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Философия

Сообщение Konstantin_Kot »

Олька, про Собчак и Волочкову ты как-то сильно сказала. Современная молодежь вообще знает, кто это такие?
Всё-таки интернет - это "дьявольское" изобретение. Сейчас даже не надо играть в компьютерные игры - за тебя играют специально обученные люди. На ютубе полно роликов геймеров с прохождениями всего и вся.
Что же касается отечественной науки, то при таком подходе государства к её финансированию, она сама скоро уподобится неуловимому покемону - вроде бы она где-то есть, но никто её не наблюдает. Даже существование Академии наук под большим вопросом. Как говорится, из одной крайности - в другую.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 937
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Философия

Сообщение Олька »

Konstantin_Kot писал(а):Олька, про Собчак и Волочкову ты как-то сильно сказала. Современная молодежь вообще знает, кто это такие?
ну это я ОБРАЗНО сказала) хотя Собчак-то все знают, она везде мелькает
Konstantin_Kot писал(а):Всё-таки интернет - это "дьявольское" изобретение. Сейчас даже не надо играть в компьютерные игры - за тебя играют специально обученные люди
а какой в этом смысл?? это же не обязаловка - хочешь играй, а не хочешь не играй. при Петре Первом отпрыски дворян и купцов в армию служить не ходили, а отправляли вместо себя крестьянских детей. так что этому "дьявольскому изобретению" сотни лет)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Философия

Сообщение A02 »

Konstantin_Kot писал(а):Ситуацию, описанную в статье, можно кратко охарактеризовать, как кризис науки или научного познания мира.
Да нет, кризиса науки нет, конечно, скорее наоборот. Дело в том, что недавно, в начале 20 века, были открыты очень фундаментальные законы природы (квантовая механика и теория относительности), а немного раньше ещё и электродинамика. Эти законы описывают, вообще говоря, всё или почти всё, что мы видим вокруг, например, свойства материалов, живых существ, человека, всё. Задача науки сейчас, применяя эти, уже открытые законы, объяснить, например, свойства природных материалов и научиться создавать новые, с заданными свойствами. Это сложная задача, которой хватит лет на 200-500 или больше (пример: мы более-менее понимаем, например, почему железо магнитный материал, а медь - нет, но предсказать, какой сплав нужно создать, чтобы он мог, например, создавать магнитное поле в сто раз большее, чем железо, не можем; и так со многими другими вещами). Поэтому наука развивается и будет развиваться, и много ещё открытий чудных мы увидим в ближайшее и в далёкое время. Но всё это в рамках уже открытых фундаментальных законов.
Теперь, с другой стороны, говорит автор статьи, в науке сейчас работает безумное количество людей, и немало среди них таких, у которых тщеславия много, а реальных достижений мало. Поэтому, обнаружив какой-нибудь малозначительный, в масштабах квантовой механики, эффект, они начинают раскручивать его как некое событие вселенского масштаба. Поскольку есть интернет, такую раскрутку нетрудно осуществить, надо лишь кричать погромче. Поскольку, опять таки, в науке работает очень много людей, у большинства из них своих идей нет, поэтому они смотрят по сторонам, пытаясь не упустить, какое из направлений вот сейчас станет модным. Поэтому когда кто-то ушлый выкрикивает некий лозунг, за ним бросается толпа естествоиспытателей, создавая модный тренд, за которым не всегда есть нечто реально важное. В такой тренд вливаются немалые деньги, но часто случается, что через 10-20 лет он тихо умирает. И кто-нибудь выкрикивает новый лозунг. Вот так примерно.
Утверждая, что все фундаментальные законы уже открыты, и никогда не будет найдено никаких новых, автор, пожалуй, погорячился. Но в ближайшие несколько сот лет главной задачей всё-таки будет, наверное, приложение уже открытых квантовой механики, электродинамики и т.д. к тому, что нас окружает. И это тоже очень интересно.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Философия

Сообщение КИВлад »

Тему почистил, трёп снёс в Болталку.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Обо всем»