Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение виталич1970 »

Пусть эти стиралки сначала за пивом бегать научатся! :Улыбаюсь:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
erlanger
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 май 2016, 22:14
Оценки сообщений: 0
Откуда: Германия
Возраст: 39
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение erlanger »

виталич1970 писал(а):Пусть эти стиралки сначала за пивом бегать научатся! :Улыбаюсь:
эт вряд ли - ног нет... а вот варить было бы зер гуд :По пивку:

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение andrrog »

Олька писал(а):
andrrog писал(а):в математике есть и такие разделы, как "нечёткая логика" и теория нечётких множеств...
насколько я помню, возникли они при попытке создания искусственного интеллекта, способного принимать решения в условиях неопределенности и недостаточности информации, так как это делает человеческий мозг.
Не знаю, как работает человеческий мозг, но в компьютерном варианте нечёткая математика реализуется - довольно существенным усложнением модели. То есть, подход тут такой, что фактически рассматривается - всё множество возможных вариантов, которым приписываются некие "веса" или "весовая функция", которая отрахает "значимость" каждого такого варианта. Ну, для компьютеров-то, по-любому, приходится использовать дискретные приближения конечным числом вариантов, хотя в чистой математике нечёткие объекты могут описываться черех бесконечные и непрерывные множества "возможных вариантов".

В частности, в квантовой механике и квантовой теории поля - есть такой подход, придуманный Ричардом Фейнманом, который называется "интегралы по траекториям", но на практике, для реальных вычислительных экспериментов на реальных компьютерах, фактически используются вычислительные схемы, где интегралы заменяются на суммы конечного количества членов (пускай даже десятков тысяч или миллионов). Если же это пытаться перевести на "человеческий" язык или человеческое образное представление, как мы обычно привыкли для себя это воображать, то тут можно прийти к "многомировой" интерпретации Хьюго Эверетта. Это даже не какая-то принципиально новая "теория", а - именно "интерпретация" квантовой механики (и теории поля), которая не использует и не придумывает ничего нового (по сравнению с классической "копенгагенской" интерпретацией), а только лишь, по-своему "интерпретирует", называя те же самые вещи немножко другими словами. А так, математическая модель получается - совершенно изоморфная (то есть, читай, - эквивалентная) той, которая получается исходя из "копенгагенского" подхода (которого сейчас пока, чисто так, по традиции, придерживается большинство учёных). Так вот, по "многомировой" интерпретации полагается, что вся наша реальность - не единственная, а множественная, и их множество - бесконечно (или очень-очень велико, практически бесконечно), и каждому "экзкмпляру" реальности приписывается некий "вес" (или "весовая функция", в общем случае - комплексная, то есть, имеющая действительную и мнимую часть).

То есть, вот, упала ты с велосипеда. А на самом деле есть чёртова уйма параллельных реальностей, в каждой из которых есть твои и двойницы, и тройницы, и десятирницы, и миллионнерницы. И кто-то из них упали сильнее, а кто-то - слабее, кто-то даже сумели удержаться в седле, и не упали вовсе, а кто-то сломали - руку, ногу или шею. У кого-то перелом был закрытый, а у кого-то открытый, у кого-то - сразу с летальным исходом, а кому-то удалось ещё как следует помучиться (можешь утешаться, - что тебе ещё повезло, ты ещё легко отделалась, а кому-то пришлось и похуже)... То есть, - реализуются абсолютно все возможности, которые только могут быть. Впрочем, которые быть не могут, - те тоже реализуются, но только в меньшем количестве (или с меньшей "весовой функцией", то есть от них получается меньше "вклад"). И всё это происходит "на самом деле". То есть, - нет какого-то одного "самого дела", а их, этих "самых дел" - ровно столько, сколько вообще мыслимо всех таких возможностей и невозможностей.

В вычислительном (компьютерном) моделировании это реализуется тем, что каждый процесс на каждом интервале модельного времени просчитывается не один раз, а - множество, с разными вариациями разных параметов. Всё непрерывное множество всех возможностей и значений параметров - условно разбивается на дискретное (и даже конечное) множество вариантов, которые условно считаются "одним вариантом" с некоторой точностью, которая нас - устраивает. Фактически мы имеем дело с разбиением множества вариантов (бесконечного и непрерывного) на некие подмножества, в пределах каждого из которых мы считаем их идентичными и неразличимыми. А потор результаты - суммируются, или на этих результатах оцениваются статистические характеристики: "матожидание" (то есть, "средняя величина"), "дисперсия" (имеющая отношение к "разбросу" или "неопределённости", "размазанности" результата поразным вариантам), "эскцесс" (характеристика асимметричности распределения) и т.д. и т.п. Так просчитываются и траектории полёта ракет, и процессы, происходящие при ядерном взрыве. Никого же не удивляет, что один и тот же процесс может быть смоделирован и просчитан много раз: хоть последовательно на одном компьютере, хоть параллельно и одновременно на разных компьютерах, да хоть и последовательно, многократно, и при этом одновременно на многих компьютерах (суперкомпьютерах) с большим количеством многоядерных процессоров каждый, под управлением многозадачной операционной системы, так что в каждой такой задаче просчитываеются - свои "варианты" развития моделируемого процесса. А потом на множестве результатов вычисляются разные статистики.

Вот, есть некоторые приверженцы философии солипсизма. Они полагают, что весь наш "мир", вся наша "реальность" - какие-то виртуальные, то есть, что будто бы это происходит какое-то моделирование, или "вычислительный процесс", или просто "сон" некого супер-разума (или супер-компьютера). Но почему они думают, что всё это происходит - только в каком-то одном варианте? А если - сразу во множестве? Причём, как "модельное время" отображается на "вычислительное время" - не важно. Может как угодно. Нас же не удивляет, если модельная "43-я секунда полёта", если она просчитывается много раз, то может приходиться на совершенно разные моменты вычислительного времени! Так же и солипсисты - просто обязаны исходить из того, что весь этот "мир" (будь он - хоть трижды виртуальным и солипсическим) - к тому же ещё и множественный, и что все наши "двойники", "тройники" и "десятерники" - ничуть не менее "реальны" (или "виртуальны"), чем мы с вами тут сами.

То есть, все представления о "единственности" всей реальности (не важно, мыслимой как "реальная" или солипсически-виртуальная), и своего сознания, и личности-индивидуальности - не имеет под собой - ровно никаких оснований. Кроме патологического нарциссизма и бесконечного эгоизма, присущего нашему, сугубо гомосаповскому сознанию. Потому что если, всё-таки, принять мысль о возможном существовании своих двойников-тройников и скольки-угодно-рников в иных вариантах реальности (не важно, параллельных или перпендикулярных, реальных или виртуальных), то ценность собственной "личности" - стремится к нулю. То есть, - она, выходит, - вообще, - ни разу не ценность.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

ниасилела многабукаф
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение andrrog »

ну и ладно. не буду настаивать. Потому что в какой-нибудь параллельной реальности - асилела.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):насколько я помню, возникли они при попытке создания искусственного интеллекта, способного принимать решения в условиях неопределенности и недостаточности информации, так как это делает человеческий мозг...
Это были попытки создания женского интеллекта? :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

andrrog писал(а):ну и ладно. не буду настаивать. Потому что в какой-нибудь параллельной реальности - асилела.
я единственная и неповторимая))) больше таких нет)
Виктор Жук писал(а):Это были попытки создания женского интеллекта?
ну а то) мужской-то давно создали - таблица умножения называется) в первом классе изучают)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):ну а то) мужской-то давно создали - таблица умножения называется) в первом классе изучают)
В первом классе нельзя такие трудные задания давать. Мужикам что легче даётся? Как число 0,5 разделить на три. :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):Мужикам что легче даётся? Как число 0,5 разделить на три
бойцы вспоминают минувшие дни) выпили свою цистерну и буде) Виктор, вы еще не дедушка?)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение виталич1970 »

Олька писал(а):
Виктор Жук писал(а):Мужикам что легче даётся? Как число 0,5 разделить на три
бойцы вспоминают минувшие дни) выпили свою цистерну и буде) Виктор, вы еще не дедушка?)
Виктор, Олька сегодня добрая! :По секрету:
:Улыбаюсь:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Олька »

виталич1970 писал(а):Виктор, Олька сегодня добрая!
я же ... фея!)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):Виктор, вы еще не дедушка?)
Я уже 2,5 года дедушка.
виталич1970 писал(а):Виктор, Олька сегодня добрая! :По секрету: :Улыбаюсь:
В смысле - зла не хватает? :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

виталич1970
Почётный гражданин форума
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:06
Оценки сообщений: 4
Откуда: Мурманская область
Возраст: 48
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение виталич1970 »

Виктор Жук писал(а): В смысле - зла не хватает? :Дразнюсь:
Чего не хватает - я не знаю! :Дразнюсь:
Ходите с женщиной всегда "под ручку": если вы её отпустите хоть на секунду - она обязательно купит какую-нибудь "очень нужную" хрень!
Если жена говорит, что не брала вашу вещь - то уже и не отдаст, не сомневайтесь!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
виталич1970 писал(а):Виктор, Олька сегодня добрая!
я же ... фея!)
Что-то напомнило:
- Вы кто?
- Я? добрая фея!
- А почему с топором…?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях! :Улыбаюсь:

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

andrrog писал(а): ... тут можно прийти к "многомировой" интерпретации Хьюго Эверетта. Это даже не какая-то принципиально новая "теория", а - именно "интерпретация" квантовой механики (и теории поля), которая не использует и не придумывает ничего нового (по сравнению с классической "копенгагенской" интерпретацией), а только лишь, по-своему "интерпретирует", называя те же самые вещи немножко другими словами.
Вот есть Пушкин, и есть Гоголь, - ребята, оставившие после себя хорошую литературу. И был литературный критик Латунский Белинский, который сам ничего сочинить не мог и только критиковал и "интерпретировал".
Точно так же и здесь. Реально талантливые люди - Бор, Шредингер, Дирак, много их... - угадали уравнения, которыми описывается Природа. Как эти уравнения "интерпретировать" - вопрос десятый. Важно, что они правильно описывают наш мир, и на их основе создаются реально работающие приборы. Нормальные люди просто решают нужные задачи, а "интерпретаторы" типа Эверетта, не имея способностей внести в науку что-то разумное, сочиняют какой-то бред.
Я, кстати, посмотрел, опубликовал ли "интерпретатор" Эверетт (Hugh Everett, III) что-либо ещё, кроме этой работы. Оказалось - ничего! Эта статья, 9 страниц в журнале Reviews of modern physics, 1957 год, - его диссертация на соискание PhD степени в Принстонском университете. По советским меркам, для того, чтобы защитить подобную диссертацию, надо было опубликовать по меньшей мере три статьи. Здесь же оказалось достаточно одной, причём явно ни о чём. Нетрудно догадаться, что человек пришёл в университет, считающийся в Америке ну очень престижным, просидел там три года, ничего путного не смог из себя выдавить, и в результате написал эту "интерпретацию". Кстати, википедия сообщает, что он "оставил физику после завершения докторской диссертации, не получив должного отклика от физического сообщества". В своей статье он, кстати, пишет, что обсуждал свою работу с некоторыми известными людьми, включая Нильса Бора, и благодарит их за "полезные возражения" ("they are warmly thanked for the useful objections that they raised").
То, что Вы пишете о численных алгоритмах, работающих с вероятностными процессами, - это реально нужная и полезная работа (в духе Пушкина и Гоголя), а интерпретировать квантовую механику в духе Эверетта - это Латунский. Я так думаю.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

zadacha.jpg

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02
надо было хоть озвучить вопрос, ЧТО требуется от опрашиваемого?
А то приходится вопрос гуглить, а ответ рядом лежит.

A02
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:48
Оценки сообщений: 54
Откуда: germany
Возраст: 65
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение A02 »

Crash_71 писал(а):A02
надо было хоть озвучить вопрос, ЧТО требуется от опрашиваемого?
А то приходится вопрос гуглить, а ответ рядом лежит.
Да даже трудно сказать, что требуется. Число справа каким-то образом связано с числами слева, вопрос - каким. Там, где я это нашёл, стоит просто: "Попробуйте разгадать это уравнение!" Ещё там написано: "Если Вы нашли решение, то Вы умнее чем 98% людей на Земле!" Последнее, пожалуй, слишком сильно сказано; я нашёл решение примерно за минуту. А вообще, примерно так выглядят задачки типичного IQ теста.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Виктор Жук »

A02 писал(а):
zadacha.jpg
Чтобы получить правильный ответ, у чисел справа надо отбросить лишние цифры.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

A02
Ирония судьбы в том, что те, кто пишет про 98% умных людей - сами входят в оставшиеся 2%.
Это НЕ МОЖЕТ быть впринципе уравнением.
Тут прямым текстом говорится: "РАЗГАДАЙТЕ" (а не решите!).
То есть угадайте, тыкните, ляпните, подгоните под какой-нибудь "типа правильный" ответ.
Подобные задачки - не на математику. Это больше на нестандартную логику.
Их очень любят загадывать кадровички на собеседованиях, чтоб отсеять ЛЮБОГО кандидата (при любом ответе можно сказать - что неправильно).
Ну вот например, если 12+34, то по их мнению это будет =1234.

Если вернуться к красной картинке с цифрами, то "решение" хотят увидеть такое:
8+2=16106
Правую часть (16106) разбиваем на три числа 16, 10 и 6.
левая часть: 16 получается, если в левой части 8 и 2 умножить, 10 получается, если сложить, а 6 - если посчитать разность.
С примерами ниже делаются такие же манипуляции.

p.s: напомнило анекдот про новых русских:
-Колян, а в одном миллионе шесть нулей?
- Ну да, вроде.
-Значит в двух миллионах их будет двенадцать :Я крут!:

Ответить

Вернуться в «Обо всем»