Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Поваренная книга сайта

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение Виктор Жук »

По просьбе трудящихся -
предлагаю в этой теме выкладывать свои оригинальные рецепты любимых блюд - не взятые из поваренной книги и не скачанные из Интернета, а те, которые вы и ваши близкие используют в обычной жизни.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).



Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение ФВА243 »

А лучше ПРАЗДНИЧНЫЕ!

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение ФВА243 »

Это смотрится! но нет рецепта! (грибы и мясо ,это мои слабости!)
Прошу прощения, Я очень любил Узбекский плов! После того как попробовал его в Сингапуре......плов стал для меня просто кашей рисовой с мясом! Мож кто знает "ИХНИЙ" рецепт? Видео это хорошо! У Виктора спрошу как это выкладывать и сам буду делать блюда и выкладывать! Есть много блюд ,которые очень красиво подаются а, есть не возможно и есть на оборот!Ведь можно и совмещать!

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

рецепт простой выкладываем слоями картошка грибы картошка промазываем каждый слой майонезом и солим сверху тёртый сыр и в духовку мин на 40 при 200 гр
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Поваренная книга сайта

Сообщение евгенкат »

Очень люблю готовить и, что самое главное, умею это делать.
При чем, готовлю как любитель, импровизируя по ходу пьесы, так и как профессионал, по меню-раскладкам.
У себя на турбазе легко отпускал на выходные повара и кормил 150 человек.
Но, вот предложение - делиться какими-либо своими рецептами, меня поставило в тупик. И дело не в том, что их у меня нет, задумался о том, а чего же нет в интернете?
Ответа пока не нашел.
Понятное дело, что всего-всего, мы точно никогда не готовили и не приготовим никогда, уж больно разнообразна кухня народов мира.
Я практикую следующее - попробовав в ресторане что то новенькое, или попробовав за границей какое то национальное блюдо или блюдо, приготовленное не как мы привыкли дома, вношу его в свой "репертуар", единственное, что импровизирую с ингридиентами, в зависимости от их доступности.
Тем не менее, назвать эти блюда своими, я не могу.
Так, например, я когда то "привез" из Чехии "свиную рульку" и ребрышки, приготовленные примерно по одной технологии, из Греции "привез" мусаку ....
Не помню от куда слизал, но очень понравилась рыба с гречкой.
Изначально это сочетание показалось абсурдным, но оказалось - пальчики оближешь.
Основная фишка - гречка, не рис и не картофельное пюре, что привычно нашей кухне.
Отваренная до полуготовности гречка выкладывается на противень. Далее выкладывается обжаренная рыба, если, например хек, будет суховато, придется больше соуса задействовать, но тоже вкусно, или семга, только ее надо обжаривать до корочки в сухарях, иначе раскиселится.
Далее обжареный полукольцами лук и соус. Хотите майонез перемешанный с тертым сыром, хотите просто сырный готовый соус.
И в духовку, думаю, это и так понятно.
Хочу рассказать еще вот что. Может кто то это и знает, так что, извиняйте.
Когда я первый раз попал в Чехию, в частности в ресторан, я столкнулся перед такой дилемой.
Быть в Чехии и не пить пиво - преступление, с другой стороны, очень хотелось кушать, а под хорошую еду я люблю водочку, там была бехеровка (отдельный ей респект).
Заказали мы рульку, а возлияния начал с бехеровки. Потом, конечно же, осознав "преступность", перешел все-таки на пиво. Блин, много еды, еще и такой жирной, плюс пиво....
Смирился с тем, что в конце концов "взорвусь", но...., куда деваться, один раз живем.
А тут, как на зло еще и очень понравилась их квашеная тушеная капуста, непонятно почему, поданная как допгарнир, без заказа. Причем, когда я попросил ее еще, мне принесли, в прямом смысле, целую утятницу этой капусты и в счет ее потом не включили.
Какое же было мое удивление, что после определенного количества литров пива в ресторане, меня еще и хватило на пару бутылочек по возвращению в гостиницу.
Вопрос о моей "стойкости" мучил меня долго, пока не вычитал в интернете такую штуку.
Оказывается, квашеную капусту подают там не просто так. Кислая капуста расщепляет в желудке жир и не дает ему осаждаться на его стенках, тем самым не создается ощущение полного живота, а добавленные в эту капусту семена укропа и тмина, не только придают своеобразный вкус, но и предотвращают метаболизм, вполне естественно возникающий после поедания капусты.
Вот только не знаю, они там эту капусту сразу солят с семенами или нет.
Я же стал делать так - квашеную капусту тушу на сковородке, периодически добавляю в нее бульон из под рульки и за минут 10 до готовности заправляю ее вышеуказанными семенами. ОООчень вкусно.

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение ФВА243 »

Здоровски! :Отлично: Я так и хотел... всё уже придумано! Просто из инета можно приготовить блюдо и попробовав , не всем по вкусу! И начинается самое интересное! Импровизация(нет того или иного, или мне это не нравится... я хочу ТАК! и пробуешь по своему! ) Это Я и хотел тут прочитать! Ну, забытые рецепты тоже даже очень будут кстати!
Спасибо! Надеюсь ещё много тут вкусного увидеть!

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

квашеную капусту я готовлю в утятнице с разделанной курицей получается очень вкусно
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

travel77
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:28
Оценки сообщений: 5
Откуда: россия
Возраст: 90
Я: Семья

Поваренная книга сайта

Сообщение travel77 »

ФВА243 писал(а):Это смотрится! но нет рецепта! (грибы и мясо ,это мои слабости!)
Прошу прощения, Я очень любил Узбекский плов! После того как попробовал его в Сингапуре......плов стал для меня просто кашей рисовой с мясом! Мож кто знает "ИХНИЙ" рецепт? Видео это хорошо! У Виктора спрошу как это выкладывать и сам буду делать блюда и выкладывать! Есть много блюд ,которые очень красиво подаются а, есть не возможно и есть на оборот!Ведь можно и совмещать!
Я люблю и умею хорошо готовить плов. Вариантов много даже среди узбекских. Описывать и просто и сложно, лучше купить книгу Сталика Ханкишиева "Казан, мангал и другие мужские удовольствия!" Лучше него никто еще не описал процесс приготовления этого вкуснейшего блюда. Вкратце расскажу один прикольный случай, произошедший со мной на Черном море, неподалеку от Лоо, на станции Лесная где то в середине 90-х годов. Я там стоял в палатке среди большой, но дружной и разношерстной компании, ну а купался и загорал естественно по соседству на Ню-пляже. Каждый вечер кто-то готовил свое блюдо. Узнав что я с Алматы, меня попросили приготовить что-нибудь Азиатское. Конечно я выбрал любимый плов. Был в наличии к счастью большой казан, это-главное условие, подойдет и толстостенная широкая кастрюля. Были дрова-тиковое дерево, каким то чудом найденное на берегу, оно дает равномерный жар, но пилили его мы пол-дня, заразу! Недаром -железное дерево. А вот тут началось самое интересное-для плова мне нужны были ингредиенты в таких пропорциях-на одну объемную меру риса(любого, кроме сечки!), такая же объемная мера мяса (кроме утки и свинины-они дают не самый лучший аромат), ТАКАЯ (!) или даже больше объемная мера моркови, и почти столько же лука. Стакан рафинированного масла. Все! Все женщины сбежались на импровизированную нашу кухню посмотреть на придурка, который будет делать ЭТО. По их стойкому мнению, а там были представительницы Москвы, Средней полосы России, Краснодарского края и Украины плов-это рис с добавлением мяса и чуток овощей. А по моему мнению, это то, что ФВА243 и называл рисовой кашей! В процессе приготовления, они стали записывать его в блокноты-для меня это была высшая похвала! Ну и вкратце- прокаляем масло, высыпаем порезанное мясо, тушим до почти готовности, добавляем крупно порезанный лук и морковь. дальше -нюансы. Я предпочитаю крупно порезанную морковь в виде длинных стручков. Так она сохраняет вкус. Но это не важно. Минут 10-15 тушим (но не поджариваем!) овощи с мясом, это кстати называется Зирвак. И в разогретое масло сразу перед мясом, и в зирвак и потом вместе с водой можно добавлять специи, если они есть.
Рис конечно же тщательно промывается, но не в коем случае не замачивается! Размер казана должен быть таким, чтобы готовый зирвак занимал примерно половину объема. На него равномерно распределяем рис, не забыв вначале положить несколько промытых полных головок чеснока. Теперь главное и самое проблематичное-количество воды. Я использую подсоленую горячую воду в количестве объема промытого риса. Не более. Залив воду, плотно закрывается крышка и даем покипеть минут 10 пока рис полностью не впитает воду. Как это было на пляже под Лоо- сначала на костровой треноге, на сильном огне. Затем треногу убрал, костер уже догорел и казан был равномерно обложен углями. Главное в этот момент никого не подпускать, потому что запах по берегу стоял сногсшибательный. Еще одно условие хорошо приготовленного плова-плотная крышка! Я помню, просто придавил ее тяжелым камнем. Плов готовится фактически на собственном пару. В этот момент, и полностью согласен со Сталиком- можно пропустить рюмку-другую для аппетита. Через приблизительно минут десять рекомендуется проколоть в нескольких местах всю толщу тонкой палочкой, и через час плов готов. Только после этого можно открыть крышку и осторожно перемешать! Никогда не торопитесь -рис должен дойти! если чувствуете, что рис подсыхает- долейте на края кастрюли чуток воды. Под плов идеально подходят лепешки и красное нехолодное вино. Так и было на берегу Черного моря. Приятного аппетита! :Отлично:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение Konstantin_Kot »

Раз уж появилась кулинарная страница сайта, внесу свою лепту. Иногда по работе попадаю на спонтанные импровизированные "посиделки" за "рюмкой чая". Как говорится, была бы выпивка, а повод мы найдём. Ну про дорогой коньяк с орешками - не интересно, а вот водочка под строганину - очень даже ничего. Строганина делается очень просто, главный ингредиент - свежайшая северная белая рыба (чир, омуль, муксун и др.), замороженная до состояния "полена". Выловленная в декабре, так называемая "подлёдка", особенно жирная. Шкура с рыбы удаляется ножом вместе с чешуёй. Затем с замороженной рыбы, буквально как с полена, нарезается "стружка" мяса. Резать лучше якутским ножом, у него специальная заточка, но можно и обычным. Вот и всё. Полоски замороженной рыбы макаются в смесь 1 к 1 соли и чёрного перца и "ву а ля". Мировой закусон. Для любителей эстетики из той же замороженной рыбы можно приготовить салат Индигирка - нарезаются кубики рыбы, репчатого лука, соль и перец по вкусу, немного растительного масла, сбрызнуть соком лимона или добавить мороженной брусники - салат готов. "Ням-ням". "Праздник:

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение Романтичный нудист »

Травел так вкусно описал процесс приготовления плова, что у меня слюньки потекли. :Улыбаюсь: Я тоже очень люблю плов и неплохо его готовлю. Только не узбекский, а туркменский. От узбекского он отличается меньшим количеством моркови и практически полным отсутствием специй. Туркмены в прошлом были в основном кочевниками-скотоводами, поэтому у них простая, но очень вкусная и сытная пища. Кто пробовал туркменскую шурпу, дограму или коурму, подтвердит это.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Кстати, тем из вас, кому часто приходится быть в разъездах, советую брать с собой баночку коурмы - вы всегда будете сыты.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Konstantin_Kot писал(а):Раз уж появилась кулинарная страница сайта, внесу свою лепту. Иногда по работе попадаю на спонтанные импровизированные "посиделки" за "рюмкой чая". Как говорится, была бы выпивка, а повод мы найдём. Ну про дорогой коньяк с орешками - не интересно, а вот водочка под строганину - очень даже ничего. Строганина делается очень просто, главный ингредиент - свежайшая северная белая рыба (чир, омуль, муксун и др.), замороженная до состояния "полена". Выловленная в декабре, так называемая "подлёдка", особенно жирная. Шкура с рыбы удаляется ножом вместе с чешуёй. Затем с замороженной рыбы, буквально как с полена, нарезается "стружка" мяса. Резать лучше якутским ножом, у него специальная заточка, но можно и обычным. Вот и всё. Полоски замороженной рыбы макаются в смесь 1 к 1 соли и чёрного перца и "ву а ля". Мировой закусон. Для любителей эстетики из той же замороженной рыбы можно приготовить салат Индигирка - нарезаются кубики рыбы, репчатого лука, соль и перец по вкусу, немного растительного масла, сбрызнуть соком лимона или добавить мороженной брусники - салат готов. "Ням-ням". "Праздник:
Давно мечтаю попробовать строганину. Но северную рыбу у нас не найти. Подойдёт ли наша обычная речная?

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

отлично ребята. продолжаем в том же духе :Хлопаю: :Хлопаю: :Хлопаю:
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение ФВА243 »

Кто пробовал туркменскую шурпу, дограму или коурму, подтвердит это.
ТАК надо рецепт и тогда многие попробуют!

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

я в плов добавляю изюм и барбарис. вкус получается сладковатый
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение Konstantin_Kot »

Романтичный нудист
Боюсь, что обычная речная рыба не подойдёт - не тот вкус, недостаточно жирная и т.п. Можно, наверное, использовать магазинскую форель или сёмгу (по жирности и "благородству") подойдут, но это красная рыба, да и из магазинской, искусственно выращенной рыбы всё равно путней строганины не получится.

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение Романтичный нудист »

СТЕЛС писал(а):я в плов добавляю изюм и барбарис. вкус получается сладковатый
В некоторые виды узбекского плова добавляют и сухофрукты. Именно сладковатым вкусом узбекский плов отличается от туркменского.

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:
ФВА243 писал(а):Кто пробовал туркменскую шурпу, дограму или коурму, подтвердит это.
ТАК надо рецепт и тогда многие попробуют!
Эта тема предназначена для оригинальных рецептов участников. Названные мною вкусности - это известные народные блюда туркмен. Их можно найти и в инете, и в литературе (в частности, в книге Похлёбкина о национальных кухнях). Но для коурмы я сделаю исключение и дам ссылку. Это самый простой, классический рецепт.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 5533,d.bGQ

Попробуйте - не пожалеете! Вкуснее шашлыка! :Хлопаю:

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

ну так его ещё называют ферганским пловом
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

когда готовлю печень (куриную или свиную) частенько её всю не сьедают и что бы она не пропала готовлю салатик из печени.
беру обжаренные ломтики печени и нарезаю соломкой . кидаю на сковороду , где предварительно разогрето растительное масло,
немного обжариваю на сильном огне и фламбируем коньяком. когда огонь погаснет выкладываем печень в салатник.
добавляем туда нарезанные желательно то же соломкой варёные яйца, репчатый или зелёный лук, подсаливаем, перчим и заправляем майонезом. остаётся немного перемешать и салат готов.
приятного аппетита.
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

Аватара пользователя
Романтичный нудист
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 19:41
Оценки сообщений: 0
Откуда: Калужская обл.
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение Романтичный нудист »

СТЕЛС писал(а):когда готовлю печень (куриную или свиную) частенько её всю не сьедают и что бы она не пропала готовлю салатик из печени.
беру обжаренные ломтики печени и нарезаю соломкой . кидаю на сковороду , где предварительно разогрето растительное масло,
немного обжариваю на сильном огне и фламбируем коньяком. когда огонь погаснет выкладываем печень в салатник.
добавляем туда нарезанные желательно то же соломкой варёные яйца, репчатый или зелёный лук, подсаливаем, перчим и заправляем майонезом. остаётся немного перемешать и салат готов.
приятного аппетита.
:Отлично: Я очень люблю печень в любом виде. Обязательно попробую Ваш салатик! :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
СТЕЛС
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 11:57
Оценки сообщений: 0
Откуда: ЕГОРЬЕВСК
Возраст: 45
Я: Семья
Контактная информация:

Поваренная книга сайта

Сообщение СТЕЛС »

если вы отварили на второе макароны или лапшу, то не много обжарьте её в сливочном масле. растопите масло на сковороде, добавьте в него немного орегано, а потом выложите макароны. буквально пару минут обжарки на сильном огне и всё готово. для любителей чеснока так же можно его добавить . самое главное что заправляется специями масло а не макароны, что бы специи раскрыли свой аромат маслу.
приятного аппетита
Мы здесь проедем? - Нет. А попробуем? - Да. 4х4

Ответить

Вернуться в «Обо всем»