Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Elperegrino »

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить......
Ф. И. Тютчев

Уважаемые участники форума, здесь обсуждается много различных тем, и одна из самых популярных по мимом по мимо море, солнца, пляжа и секса- - вещей приятных , это конечна политика. :Улыбаюсь: 
В ПРЕДВЕРИИ ЛЕТА 2015 :Дразнюсь: Предлагаю в этом разделе высказывать свое мнение о нашей внутренней политике, под выше упомянутым ракурсом. Тем более что, наши государственные мужи, дают тут «пищу для ума».Не перестаю удивляться нашей «расторопности и прозорливости»…

Вот несколько тезисов:
1. Керченский мост. В годы войны построили за пол года. Весенний паводок снес его…. сейчас 21 век и технические возможности на порядок выше. Неужели нельзя создать, что-то мене масштабное, пусть и временное, сооружение, решившее бы проблему автомобильного трафика ?!
2. Страна живет долгое время в условиях кризиса и санкций, а план правительства по его выходу появился через год……….
3. Уже долгое время муссируется тезис о повышении пенсионного возраста. Удивил премьер-министр тезисом о том, что в 30-е гг. продолжительность жизни была 35 лет, а выход на пенсию в 55 и 60. Что же нам теперь следуя этой логике, повысить возраст лет до 100 ?!!!!! Это же сколько ума надо, что бы принять такое решение. :Дразнюсь: Парадокс, смертность высокая, население сокращается, а так вообще пенсию платить не надо будет. Красота: проблем нет и денег в бюджете полно.
4. По поводу прямой линии....как глупо и смешно выглядят вопросы от Кудрина и т.п. людей-стоящих у руля государства: сами принимают решения, не один год уже, а совей вины и некомпетентности в этом не видят. Все пытаются свалить на одного человека. Хорошо устроились.



Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

swift писал(а): В принципе, магму в такой диаметр прокачать можно. В небольших количествах :Подмигиваю
Прокачать то можно было бы, если бы она на такой глубине была :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

bombay писал(а):Прокачать то можно было бы, если бы она на такой глубине была
Это понятно :Улыбаюсь: . Но я не глубину имел в виду, а диаметр.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6990
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 310
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Au.gim »

Ну и толку, что прокачают. А дальше что? Затратились на бурение, плюс выкачка... Это ж какой сплав нужен, чтобы по нему качать постоянно раскалённую массу, да ещё 12 км. Опять затраты. Плюс само оборудование и завод для получения и распределения тепла. Это никаких денег олигахического происхождения не хватит. Слишком дорого получается платить за такое тепло. Легче вулкан задействовать. Только за всё время ни один вулкан не введён в эксплуатацию, а только туристы любуются.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Au.gim писал(а):Ну и толку, что прокачают. А дальше что? Затратились на бурение, плюс выкачка... Это ж какой сплав нужен, чтобы по нему качать постоянно раскалённую массу, да ещё 12 км. Опять затраты. Плюс само оборудование и завод для получения и распределения тепла. Это никаких денег олигахического происхождения не хватит. Слишком дорого получается платить за такое тепло. Легче вулкан задействовать. Только за всё время ни один вулкан не введён в эксплуатацию, а только туристы любуются.
Да, абсолютно нерентабельно - качать смысла нет, проще вентилятор засунуть с генератором, но мощность мизерная будет. Никогда затрат не окупит.
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение КИВлад »

Au.gim писал(а):Ну и толку, что прокачают. А дальше что? Затратились на бурение, плюс выкачка... Это ж какой сплав нужен, чтобы по нему качать постоянно раскалённую массу, да ещё 12 км...
Ничего качать не придётся... сама полезет вверх, фиг остановишь. Проблема будет добуриться до магмы. Тут и две бригады таджиков ничего не смогут сделать, а они мастера копать каменистый грунт. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

Au.gim писал(а):Легче вулкан задействовать. Только за всё время ни один вулкан не введён в эксплуатацию
за 20 лет не освоили ни одного вулкана, а вы еще меня ругаете за критику правительства. так ни одного свободного вулкана не останется, все китайцы займут. а мы будем сидеть при лучине
КИВлад писал(а):Проблема будет добуриться до магмы. Тут и две бригады таджиков ничего не смогут сделать, а они мастера копать каменистый грунт. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Геологи намерены пробурить скважину до земной мантии
Новый проект стоит 1 млрд долларов США. Предполагается пробурить скважину глубиной около 6 км. На этой глубине уже кончается земная кора и начинается магма, слой которой простирается более чем на 3000 км вниз - вплоть до ядра нашей планеты, которое сдавлено гигантским давлением и находится в условиях огромной температуры. В конечном итоге, ученые надеются поднять на поверхность образцы настоящей магмы
https://www.mk.ru/science/2012/10/03/75 ... yadra.html
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Veles

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Veles »

Олька писал(а): за 20 лет не освоили ни одного вулкана, а вы еще меня ругаете за критику правительства. так ни одного свободного вулкана не останется, все китайцы займут. а мы будем сидеть при лучине
Прежде чем опять заниматься голословной критикой стоило изучить что уже построено и планируется к постройке - https://neftegaz.ru/news/view/163971-Ro ... -Kamchatke

Есть еще геотермальная станция на Кунашире.

Но эксплуатация таких станций не слишком выгодная, больше экспериментально-исследовательская. В той же продвинутой Японии геотермальные станции есть, но их мало и они не являются пииоритетным направлением энергетики.

Если уж вас так заинтересовала тема использования энергии земли, то поинтересуйтесь что такое «тепловые насосы». Можно на даче или если живете в частном доме обеспечить себя теплом. Правда первичные вложения на тепловой насос и солнечную электростанцию могут оказаться неподъемными для большинства.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):за 20 лет не освоили ни одного вулкана, а вы еще меня ругаете за критику правительства. так ни одного свободного вулкана не останется, все китайцы займут. а мы будем сидеть при лучине
Осталась мелочь.... для начала соорудить вулкан где нибудь в европейской части России, ну или хотя-бы на Урале, а то они в России существуют только на Камчатке. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

Ольке подарок :Привет: :Улыбаюсь:

Исландия. Страна надежной и чистой энергетики. Будущее в настоящем
Исландия, остров площадью всего в 103 тысячи кв. км. и населением примерно 320 тысяч человек.

Исландия была открыта ирландцами ранее 800 н.э., но долгое время оставалась незаселенной. В период с 9-10 веке она была заселена скандинавами, в основном норвежского происхождения. В то время Исландия представляла из себя зеленый остров, преимущественно покрытый лесами. Хотя поселения викингов и были малочисленны, свои потребности в стройматериалах и обогреве они предпочитали удовлетворять вырубкой лесов. Достаточно быстро им удалось практически полностью уничтожить растительность на острове. Хрупкая арктическая природа не способна быстро восстанавливаться. Поэтому в настоящее время на территории Исландии самая большая в Европе пустыня. Именно поэтому современные потомки викингов прилагают титанические усилия к восстановлению растительности на острове и обеспечению экологически чистых условий проживания. Запасов углеводородов на острове нет. Между тем энергии на этом острове – хоть отбавляй.

Исландия – вулканическая страна. Раскаленная лава подогревает гигантские подземные озера. Геотермальное тепло подается по трубам в города и запасается в огромных резервуарах, обогревая дома, предприятия и даже плавательные бассейны. Реки, образовавшиеся в результате вулканической деятельности, движут турбины, которые производят практически всю нужную в стране электроэнергию.

Территория Исландии представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км. Остров сложен мощными пластами базальтов и других лав, изливавшихся постепенно на протяжении 20 млн. лет. В некоторых местах толщина лавовых наслоений достигает 7 км.
Остров расположен на одной из самых крупных в мире линий тектонического сброса— Средне-Атлантическом хребте, и лежит на границе между Североамериканской и Евроазиатской тектоническими плитами.

Эти тектонические плиты каждый год расходятся на 2 см. В результате здесь часто бывают землетрясения, которые, к счастью, не вызывают серьезных разрушений. Всего на острове насчитывается свыше 150 вулканов, из них около 40 – действующие. По крайней мере 30 из них извергались со времени заселения острова. Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль весной 2010-го наделало очень много шума, принеся особую известность Исландии.
В этой вулканической зоне имеются также не менее 20 геотермальных полей, содержащих пар с температурой от 250°С до 600°С. Пористая порода впитывает сотни миллиметров осадков каждый год и подогревает их в подземных недрах. Часть нагретой воды, которая выходит на поверхность, и образует горячие источники, или, другими словами, гейзеры.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

КИВлад писал(а):[Проблема будет добуриться до магмы. Тут и две бригады таджиков ничего не смогут сделать, а они мастера копать каменистый грунт. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Значит 3 бригады нужно :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

bat00 писал(а):Что до увеличения нагрузок на реки, то это все условности. Сама нагрузка не меняется, она просто распределяется. Мало того, при каскадном строительстве можно контролировать потоки рек и даже избегать больших паводков. Изменение эко системы не всегда негативно, при правильном проектировании пользы может быть даже больше чем если бы станции не было совсем.
Нет, не условности. Вы рассматриваете реку просто как некий канал с водой. Что, мол, плохого будет, если его перегородить в 20 местах и поставить турбины.
Однако это не просто канал. Реку можно представить себе как артерию, питающую всю окружающую ее экосистему, которая складывалась сотни тысяч лет как минимум. А то и больше. Любое изменение этого питания обязательно приведет к изменениям внутри экосистемы, предусмотреть и рассчитать которые не просто очень сложно, а практически невозможно на мой взгляд.
Чтобы использовать энергию падающей воды, вы должны не только перегородить реку высокой плотиной, но и предусмотреть объем для будущего водохранилища, где будет собираться, необходимая для бесперебойной работы станции в любое время года и при любых возможных климатических процессах, вода. То есть, вы не только отнимаете у существующей экосистемы какую-то довольно значительную площадь, уже занятую флорой и фауной с установившимся равновесием. Вы, во-первых, создаете огромное зеркало, с которого будут испаряться большие количества воды. Во-вторых, вы увеличиваете площадь дренажа в подземные горизонты, что обязательно вызовет перераспределение подземных вод на большой прилегающей площади. Где-то увеличится риск заболачивания, которого не было раньше, просто потому, что вода из исходного русла реки не достигала этих территорий. Где-то возникнет нехватка прежнего уровня питания подземных вод из-за изменения русла, которое обязательно произойдет. А 20 таких вмешательств? А 300-400 малых изменений, о которых вы говорите? Боюсь вы слишком механистически рассматриваете подобные проекты. Так делать ни в коем случае нельзя.
Масштабы, которые вы предлагаете, вызовут неизбежные и невосполнимые потери. Катастрофу планетарного уровня. С необратимым изменением климата, воспроизводства биоценоза и тп.
bat00 писал(а):Очень многое зависит от государства, а в России государство не заинтересованно в дешевой экологичной энергетике, во всяком случае этого не видно.
Мне непонятно, как вы пытаетесь судить о том, в чем государство РФ заинтересовано, а в чем нет. Например, дешевая экологичная энергетика. ТЭС на природном газе - самый дешевый и экологически безопасный способ получения тепла и электроэнергии на сегодняшний день. Минимальный выхлоп вредных веществ в атмосферу.
Что до углекислого газа - да, существуют Венская конвенция и Парижское соглашение о сокращении выброса диоксида углерода в атмосферу в целях предотвращения глобального потепления. И, как утверждают современные научными прогнозы, это должно замедлить процесс глобального потепления, который уже идет. Но, во-первых, есть и другие научные рассчеты и теории, которые показывают, что влияние содержания углекислого газа в атмосфере на потепление сильно завышено, рост среднегодовой планетарной температуры начался задолго до промышленного бума 19-20 веков.
Второе, значительное увеличение производства биомассы на Земле за последние тысячелетия объясняеся именно увеличением количества углекислого газа в атмосфере, в том числе, благодаря деятельности человека и увеличению его популяции. Это понятно, потому что синтез органических веществ на Земле начинается с зеленых растений. Именно они, питаясь углекислым газом, производят всю необходимую органику, которая буквально кормит весь животный мир нашей планеты, включая человека. То есть, растения способны благополучно и с пользой для всего живого утилизировать получающийся в процессе сжигания природных углеводородов углекислый газ. "Запасенная" природой в виде угля, торфа, нефи и газа энергия солнца, возвращается в природу, при сжигании, водой и углекислым газом - критически необходимыми для жизни соединениями. Задача человека умно использовать этот природный аккумулятор энергии. Тогда можно будет не беспокоиться о том, чем кормить растущее население Земли.
Это все очень интересно и не очень просто, короче. :)))) :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

swift писал(а):Ольке подарок
спасибо) какая все-таки замечательная наша планета и сколько у ней чудес. это же надо - сама греет для нас воду и будет греть еще миллиарды лет) при бережном и рачительном отношении к природе и её ресурсам человечество могло бы жить счастливо и безмятежно. а исландцы молодцы, конечно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение КИВлад »

swift писал(а):... Вы, во-первых, создаете огромное зеркало, с которого будут испаряться большие количества воды. Во-вторых, вы увеличиваете площадь дренажа в подземные горизонты, что обязательно вызовет перераспределение подземных вод на большой прилегающей площади. Где-то увеличится риск заболачивания, которого не было раньше, просто потому, что вода из исходного русла реки не достигала этих территорий. Где-то возникнет нехватка прежнего уровня питания подземных вод из-за изменения русла, которое обязательно произойдет. А 20 таких вмешательств? А 300-400 малых изменений, о которых вы говорите?
Добавлю ко всему и то, что новые водохранилища, это миллионы тонн дополнительной нагрузки на земную кору и как она при этом себя поведёт ещё не известно. Так же как нам сейчас не известно как в будущем нам аукнется тот-же каскад ГЭС на Волге.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

Олька писал(а):а исландцы молодцы, конечно
молодцы :Улыбаюсь:
меня давно заинтересовала Исландия, со студенческих времен еще. при университетском комитете комсомола у нас был клуб международной дружбы и мы переписывались со студентами из других стран. мне достались две девчонки из Исландии и мы переписывались около двух лет. они много рассказывали о своей стране, присылали открытки и фотографии. я помню, безграничные каменистые ландшафты вызывали у меня буквально зависание, часами разглядывал фотографии. еще они прислали огромный фотоальбом-книгу об Исландии - о культуре, о традициях, об энергетике и науке. хотел его стырить из комкома (комитет комсомола), когда заканчивал учебу, но совесть не позволила в конце концов. :Улыбаюсь:
Это красивая страна с красивыми и сильными людьми, по менталитету очень нам близкими, между прочим. и мы могли бы у них многому поучиться.

- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13482
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 950
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

swift писал(а):Это красивая страна с красивыми и сильными людьми, по менталитету очень нам близкими
ну ну ... они дети викингов, а мы дети крепостных. как говорится и рядом не стояли. по менталитету нам ближе негры, думаю
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):... а мы дети крепостных...
Для справки
Согласно переписи населения 1857—1859 годов, в крепостной зависимости находилось 23,1 миллиона человек (обоих полов) из 62,5 миллионов человек, населявших Российскую империю.
Ты думаешь что в Исландии не было крепостных или рабов?
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1107
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):...а мы дети крепостных.
Ну раз были рабы, значит были и рабовладельцы.
Рабовладельцы не имели детей? Были бесплодны?
А если рабыня родила от рабовладельца - это "дети рабов"? Или "дети рабовладельцев" ?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение КИВлад »

Crash_71 писал(а): Ну раз были рабы, значит были и рабовладельцы.
Рабовладельцы не имели детей? Были бесплодны?
А если рабыня родила от рабовладельца - это "дети рабов"? Или "дети рабовладельцев" ?
Получается на одного раба два прораба рабовладельца. Что-то до боли знакомое. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
Одно вот не понятно. Как эти веками "пресмыкающие" перед своими господами крепостные, умудрились то революцию устроить?
Ах, да! Сейчас Олька скаже, что всех свободолюбивых господ повбывали кляты большевики, а те, кого не успели повбывать, утикали за кордон. :Подмигиваю :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bat00 »

swift писал(а): Нет, не условности. Вы рассматриваете реку просто как некий канал с водой. Что, мол, плохого будет, если его перегородить в 20 местах и поставить турбины.
В россии много больших рек, это не одну реку в 20 местах перегородить, а выбрать из 50 рек длинной более 1000 км пусть не 20, а 10 мест для крупных ГЭС (те которым нужны дамбы). Многие из рек впадают в северный ледовитый океан и ближе к северу думаю можно найти места где мало или практически нету людей и достаточно места для резервуара.
swift писал(а): Однако это не просто канал. Реку можно представить себе как артерию, питающую всю окружающую ее экосистему, которая складывалась сотни тысяч лет как минимум. А то и больше. Любое изменение этого питания обязательно приведет к изменениям внутри экосистемы, предусмотреть и рассчитать которые не просто очень сложно, а практически невозможно на мой взгляд.
Чтобы использовать энергию падающей воды, вы должны не только перегородить реку высокой плотиной, но и предусмотреть объем для будущего водохранилища, где будет собираться, необходимая для бесперебойной работы станции в любое время года и при любых возможных климатических процессах, вода. То есть, вы не только отнимаете у существующей экосистемы какую-то довольно значительную площадь, уже занятую флорой и фауной с установившимся равновесием. Вы, во-первых, создаете огромное зеркало, с которого будут испаряться большие количества воды. Во-вторых, вы увеличиваете площадь дренажа в подземные горизонты, что обязательно вызовет перераспределение подземных вод на большой прилегающей площади. Где-то увеличится риск заболачивания, которого не было раньше, просто потому, что вода из исходного русла реки не достигала этих территорий. Где-то возникнет нехватка прежнего уровня питания подземных вод из-за изменения русла, которое обязательно произойдет. А 20 таких вмешательств? А 300-400 малых изменений, о которых вы говорите? Боюсь вы слишком механистически рассматриваете подобные проекты. Так делать ни в коем случае нельзя.
Есть малые электростанции которые не нуждаются в водохранилищах, а в некоторых случаях можно даже использовать только чать реки, т.е. часть реки спускается свободно. Такие практически не наносят никакого вреда экологии. Именно такие я имею введу когда говорю о 300-400. Потом 300-400 изменений это ничто по сравнению с теме изменениями которые делает человека ввиду своей жизнедеятельности. И леса вырубаются и площади затрагиваются. Или для строительства других электростанций не нужно место, не нужно место для добычи угля? Или строительство таких станций не наносит вреда окружающей среде?
swift писал(а): Масштабы, которые вы предлагаете, вызовут неизбежные и невосполнимые потери. Катастрофу планетарного уровня. С необратимым изменением климата, воспроизводства биоценоза и тп.
В Азии и Бразили за последние 20 лет построили больше 30 больших электростанций общей производительностью Более 100ГВт, и в течении 5 лет планируется еще более 50ГВт (многие уже в строительстве) и это бе учета малых и без учета обновленных станций. Что-то я на заметил ни каких катастроф планетарного уровня. И потом если 20 это много можно и 10 хотя бы 3-5 Гвт + 300 по 0.05 ГВт итого 45+ ГВт это почти увеличение в двое чем есть сейчас (48 ГВт)
swift писал(а): Мне непонятно, как вы пытаетесь судить о том, в чем государство РФ заинтересовано, а в чем нет. Например, дешевая экологичная энергетика. ТЭС на природном газе - самый дешевый и экологически безопасный способ получения тепла и электроэнергии на сегодняшний день. Минимальный выхлоп вредных веществ в атмосферу.
Возможно по сравнению с другими ТЭС или АЭС, но в перспективе не дешевле и уж тем более не безопаснее чем ГЭС. И выхлоп все рано есть и он так же влияет на экологию и экосистему окружающей среды, только ГЭС при этом не загрязняет ее химически.
swift писал(а): ...Это все очень интересно и не очень просто, короче. :)))) :Улыбаюсь:
Согласен не просто. ГЭС это не панацея, но возможность продлить использование ископаемых ресурсов в разы.
КИВлад писал(а): Добавлю ко всему и то, что новые водохранилища, это миллионы тонн дополнительной нагрузки на земную кору и как она при этом себя поведёт ещё не известно. Так же как нам сейчас не известно как в будущем нам аукнется тот-же каскад ГЭС на Волге.
Ну да а сейчас эта вода не давит на кору совсем, озера не давят, водохранилища для питьевой воды не давать, Байкал совсем не давит, и т.д. и т.п. Может быть в начале и происходят какие то микро изменения в коре, но и про постройке дома тоже происходит усадка, а через несколько лет процесс прекращается. За последние 100 лет было построено не мало довольно больших ГЭС, можно посмотреть что поменялось, какие проблемы были смогли ли их решить и действительно ли это такая катастрофа.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12867
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1107
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):Одно вот не понятно. Как эти веками "пресмыкающие" перед своими господами крепостные, умудрились то революцию устроить?
"пЕар и информационная поддержка" ©


щЮтка :Улыбаюсь:
Просто тогда пообещали "землю - крестьянам, фабрики - рабочим". Ну народ и повёлся.
Правда, потом получилось не так, как обещали, вот народ и приуныл.
А второй раз на "пЕар и поддержку" не ведутся.
Теперь обещаний прибавилось:
И землю крестьянам, и морякам воду и каждой бабе- по мужику, каждому мужику по дополнительному члену...
Не... не веррррит!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем»