Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Elperegrino
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:33
Оценки сообщений: 35
Откуда: Россия
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Сообщение Elperegrino »

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить......
Ф. И. Тютчев

Уважаемые участники форума, здесь обсуждается много различных тем, и одна из самых популярных по мимом по мимо море, солнца, пляжа и секса- - вещей приятных , это конечна политика. :Улыбаюсь: 
В ПРЕДВЕРИИ ЛЕТА 2015 :Дразнюсь: Предлагаю в этом разделе высказывать свое мнение о нашей внутренней политике, под выше упомянутым ракурсом. Тем более что, наши государственные мужи, дают тут «пищу для ума».Не перестаю удивляться нашей «расторопности и прозорливости»…

Вот несколько тезисов:
1. Керченский мост. В годы войны построили за пол года. Весенний паводок снес его…. сейчас 21 век и технические возможности на порядок выше. Неужели нельзя создать, что-то мене масштабное, пусть и временное, сооружение, решившее бы проблему автомобильного трафика ?!
2. Страна живет долгое время в условиях кризиса и санкций, а план правительства по его выходу появился через год……….
3. Уже долгое время муссируется тезис о повышении пенсионного возраста. Удивил премьер-министр тезисом о том, что в 30-е гг. продолжительность жизни была 35 лет, а выход на пенсию в 55 и 60. Что же нам теперь следуя этой логике, повысить возраст лет до 100 ?!!!!! Это же сколько ума надо, что бы принять такое решение. :Дразнюсь: Парадокс, смертность высокая, население сокращается, а так вообще пенсию платить не надо будет. Красота: проблем нет и денег в бюджете полно.
4. По поводу прямой линии....как глупо и смешно выглядят вопросы от Кудрина и т.п. людей-стоящих у руля государства: сами принимают решения, не один год уже, а совей вины и некомпетентности в этом не видят. Все пытаются свалить на одного человека. Хорошо устроились.



Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

motoshaman писал(а):Сколько текста без единого абзаца, все одной строкой...
Да не, текст большой, конечно, но вполне читаемый даже с телефона.
Сейчас, да, люди не любят больших текстов. А куда деваться? В двух-трёх строках серьезные вопросы не разберёшь. У меня к этому тексту другие возражения, да времени сейчас нет. Может вечером. Если коротко, крупное с/х производство имеет свои нюансы при всей его внешней привлекательности. АлМел их не видит и потому считает взгляды Солженицины на возрождение крестьянских хозяйств вторичными. Остальное вечером.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

motoshaman писал(а):не могу представить как им это будет грозить банкротством? Ну выпустят меньше продукции и что? В данной ситуации товар только подорожает, больше ни чего не случится...
ну тогда представьте себе, что Автоваз выпускает одну машину в день и, чтобы не обанкротиться, установил за нее цену в 50 млн.руб)

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
swift писал(а):Если коротко, крупное с/х производство имеет свои нюансы при всей его внешней привлекательности. АлМел их не видит и потому считает взгляды Солженицины на возрождение крестьянских хозяйств вторичными
сомневаюсь, что Солженицын имел ввиду техническую сторону дела - вилами сено убирать или современными машинами. всех этих "реформаторов" интересует социально-общественный уклад: большая крестьянская семья с кучей детей, клочок земли на которой они ковыряются от зари и до зари, церковь, в которую они ходят в воскресение молиться за здоровье царя-батюшки, большой чугунок с картошкой, сваренной в огромной русской печи, которую они едят вместе за столом. идиллия - никто на митинги не ходит, брюхо от картохи у всех радостно бурчит, а если вдруг война - пушечного мяса предостаточно и можно слыть великим полководцем, уложив тысячи солдат за нахрен никому не нужную высоту с пожухшей травой. да и сейчас полно таких мечтателей - полдумы их там сидит
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
сомневаюсь, что Солженицын имел ввиду техническую сторону дела - вилами сено убирать или современными машинами. всех этих "реформаторов" интересует социально-общественный уклад: большая крестьянская семья с кучей детей, клочок земли на которой они ковыряются от зари и до зари, церковь, в которую они ходят в воскресение молиться за здоровье царя-батюшки, большой чугунок с картошкой, сваренной в огромной русской печи, которую они едят вместе за столом. идиллия - никто на митинги не ходит, брюхо от картохи у всех радостно бурчит, а если вдруг война - пушечного мяса предостаточно и можно слыть великим полководцем, уложив тысячи солдат за нахрен никому не нужную высоту с пожухшей травой. да и сейчас полно таких мечтателей - полдумы их там сидит
Об экономических аспектах будущего возрождения России Солженицын писал и говорил немного. Его рассуждения имели самый общий и тривиальный характер. Он превозносил частную собственность как единственный способ трудовой заинтересованности и призывал к скорейшим экономическим реформам. Более конкретные рекомендации Солженицына руководству страны большей частью потеряли свою актуальность с распадом СССР, но некоторые и сейчас при всей их банальности сохраняют практическое значение. Технологических вопросов развития нашей страны Солженицын, насколько я помню, не касался.
Солженицын имел крестьянское происхождение, и жизненный уклад сельских труженников, о котором пишет Олька, конечно, был ему близок. Но крестьянская община интересовала его главным образом коллективистским началом в управлении общественной жизнью. Он считал крестьянскую общину основой демократического переустройства всей страны. Намерения благие, но совершенно утопические. Я думаю, к концу жизни Солженицын и сам уже начал это понимать.

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а): да и сейчас полно таких мечтателей - полдумы их там сидит
Солженицын не был мечтателем - он был человеком из будущего. Думаю, что он просто эту свою книгу назвал неудачно - поскольку не указал пути к той конструкции, которую нарисовал. Да и не мог он её предложить. Так что возвращаемся к теме реинкарнации и размышляем :Подмигиваю
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Солженицын не был мечтателем - он был человеком из будущего
да таких людей из будущего на каждой российской кухне по рупь за кило) нихрена ничего не умеем, зато знаем досконально как обустроить мир. крестьянские общины это уже даже не прошлый век. к тому же многие из предложений Солженицына сами собой воплотились в реальность: от нас отделились 14 республик, репрессированные народы вернулись в места исконного проживания, но лучшего от этого не стало. более того, многие республики, которые Солженицын считал паразитами на теле России, живут лучше нас и смело на нас гавкают)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а):
bombay писал(а):Солженицын не был мечтателем - он был человеком из будущего
да таких людей из будущего на каждой российской кухне по рупь за кило) нихрена ничего не умеем, зато знаем досконально как обустроить мир. крестьянские общины это уже даже не прошлый век. к тому же многие из предложений Солженицына сами собой воплотились в реальность: от нас отделились 14 республик, репрессированные народы вернулись в места исконного проживания, но лучшего от этого не стало. более того, многие республики, которые Солженицын считал паразитами на теле России, живут лучше нас и смело на нас гавкают)
Вот видишь, сама понимаешь, что Солженицын знал, что говорит. И это только начало. Только будущему противиться бессмысленно - нужно идти навстречу. :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):Вот видишь, сама понимаешь, что Солженицын знал, что говорит
я не поленилась и прочитала "как нам обустроить Россию". набор общих фраз: надо беречь природу, перестать бездумно помогать другим странам в ущерб своему народу, с уважением относиться к своей земле, рачительно использовать воду и другие богатства и т.д. да об этом каждый наш форумчанин говорил по десять раз! где наши Нобелевские премии?? а уж Всеземское Собрание, Соборная Дума, сословия так вообще атас! я не знаток истории, но если я правильно помню, то Россия дважды переживала ощутимый взлет - при Петре Первом и Сталине. и оба были жестокими диктаторами, но и государственниками одновременно. воистину начинаешь думать, что тирания и есть удел многострадального русского народа. не хотелось бы так думать, если честно
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
я не поленилась и прочитала "как нам обустроить Россию". набор общих фраз: надо беречь природу, перестать бездумно помогать другим странам в ущерб своему народу, с уважением относиться к своей земле, рачительно использовать воду и другие богатства и т.д. да об этом каждый наш форумчанин говорил по десять раз! где наши Нобелевские премии?? а уж Всеземское Собрание, Соборная Дума, сословия так вообще атас! я не знаток истории, но если я правильно помню, то Россия дважды переживала ощутимый взлет - при Петре Первом и Сталине. и оба были жестокими диктаторами, но и государственниками одновременно. воистину начинаешь думать, что тирания и есть удел многострадального русского народа. не хотелось бы так думать, если честно
:Отлично: Жёстко, но точно! :Хлопаю:

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а):я не поленилась и прочитала "как нам обустроить Россию". набор общих фраз: надо беречь природу, перестать бездумно помогать другим странам в ущерб своему народу, с уважением относиться к своей земле, рачительно использовать воду и другие богатства и т.д.
Это тоже общая фраза?
За что б мы ни взялись, над чем бы ни задумались в современной политической жизни, никому из нас не ждать добра, пока наша жестокая воля гонится лишь за нашими интересами, упуская не то что Божью справедливость, но самую умеренную нравственность.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
И хоть не отпущено нам времени размышлять о лучших путях развития и составлять размеренную программу, и обречены мы колотиться, метаться, затыкать пробоины, обтесняют нас первосущные нужды, вопиющие каждая о своём, о своём, не должны мы терять хладнокровия и предусмотрительной мудрости в выборе первых мер.
Я не берусь в одиночку перечислять их: должны сойтись на совет здравые практические умы, на сотрудничество ≈ лучшие энергии. Рыдает всё в нашем сегодняшнем хозяйстве, и надо искать ему путь, без этого жить нельзя. И надо же скорей открыть людям трудовой смысл, ведь уже полвека никому нет никакого расчёта работать!
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):За что б мы ни взялись, над чем бы ни задумались в современной политической жизни, никому из нас не ждать добра, пока наша жестокая воля гонится лишь за нашими интересами, упуская не то что Божью справедливость, но самую умеренную нравственность.
тоже общая фраза! пока не будет указан путь достижения цели. вот мне интересно, почему мы отказываем в нравственности цивилизации западной и ищем свою, даже смутно не представляя, какой она должна быть?? кроме церковных куполов, колокольного звона и русской печки с чугунком картошки никому в голову ничего не приходит. может уже покончить с блужданием во тьме и пойти вместе со всеми?? а там посмотрим
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а): вот мне интересно, почему мы отказываем в нравственности цивилизации западной и ищем свою, даже смутно не представляя, какой она должна быть??
:Хлопаю: :Хлопаю: :Хлопаю: Растёшь!!! Думаю, что до Абрамова ты уже доросла - можешь почитать немножко :Улыбаюсь:
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

bombay писал(а):И надо же скорей открыть людям трудовой смысл, ведь уже полвека никому нет никакого расчёта работать!
как открыть? ВОТ КАК?? самый лучший способ открыть это - перестать оказывать социальную поддержку населению. перестать ПОЛНОСТЬЮ! и голодный желудок сам поможет открыть смысл труда, а остальные сдохнут. я в том числе) но сначала кот, он работать совсем не привык)

Добавлено спустя 39 секунд:
bombay писал(а):Растёшь!!! Думаю, что до Абрамова ты уже доросла - можешь почитать немножко
это ирония?) а кто такой Абрамов?
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

Олька писал(а):
bombay писал(а):Растёшь!!! Думаю, что до Абрамова ты уже доросла - можешь почитать немножко
это ирония?) а кто такой Абрамов?
Вероятно, бомбей имел в виду Фёдора Абрамова, писателя-деревенщика.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
bombay писал(а):
Это тоже общая фраза?
За что б мы ни взялись, над чем бы ни задумались в современной политической жизни, никому из нас не ждать добра, пока наша жестокая воля гонится лишь за нашими интересами, упуская не то что Божью справедливость, но самую умеренную нравственность.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
И хоть не отпущено нам времени размышлять о лучших путях развития и составлять размеренную программу, и обречены мы колотиться, метаться, затыкать пробоины, обтесняют нас первосущные нужды, вопиющие каждая о своём, о своём, не должны мы терять хладнокровия и предусмотрительной мудрости в выборе первых мер.
Я не берусь в одиночку перечислять их: должны сойтись на совет здравые практические умы, на сотрудничество ≈ лучшие энергии. Рыдает всё в нашем сегодняшнем хозяйстве, и надо искать ему путь, без этого жить нельзя. И надо же скорей открыть людям трудовой смысл, ведь уже полвека никому нет никакого расчёта работать!
Не знаю, с какой целью бомбей привёл эти две цитаты, но более общие, а потому малосодержательные высказывания трудно представить. :Дразнюсь:

Аватара пользователя
bombay
Почётный гражданин форума
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 22:16
Оценки сообщений: 6
Откуда: Киев
Возраст: 60
Я: Семья
Контактная информация:

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение bombay »

Олька писал(а): это ирония?) а кто такой Абрамов?
Это комплимент :Улыбаюсь: любую книгу можешь открыть и почитать с любого места - это не роман
https://naturalworld.guru/avtor_abramov ... aevich.htm
Будьте счастливыми и будет вам хорошо.

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

Олька писал(а):кроме церковных куполов, колокольного звона и русской печки с чугунком картошки никому в голову ничего не приходит. может уже покончить с блужданием во тьме и пойти вместе со всеми?? а там посмотрим
Это вам не приходит ничего, кроме колокольного звона, который вам, как я успел заметить, поперек горла встал, да чугунка с картошкой, которая тоже, надо полагать, поднадоела. :))))
Оль, нет никакого блуждания в темноте, а вместе со всеми мы придем к ГМО, антибиотикам и консервантам в ежедневном рационе, это к вопросу "беречь природу", да к толерантности по отношению к марихуане, ЛГБТ и прочим подобным свободам "западной цивилизации". :Улыбаюсь:
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

swift писал(а):вместе со всеми мы придем к ГМО, антибиотикам и консервантам в ежедневном рационе, это к вопросу "беречь природу", да к толерантности по отношению к марихуане, ЛГБТ и прочим подобным свободам "западной цивилизации"
спасибо, вы меня успокоили. к дерьму в лифтах и отсутствию туалетов привыкли, привыкнем и к марихуане. интересно, почему все так боятся ГМО? ведь природа первый генный инженер, который такими экспериментами занимается уже много миллионов лет. никаких претензий, а только почет и уважение и к ученым селекционерам, который выводят новые сорта путем скрещивания, то есть изменения или перемешивания набора генов. ведь понятно, что без этого только одну козу можно прокормить, да и то не очень прожорливую, а не все человечество

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
swift писал(а):Это вам не приходит ничего, кроме колокольного звона, который вам, как я успел заметить, поперек горла встал, да чугунка с картошкой, которая тоже, надо полагать, поднадоела
ну я же не вождь племени ... ну а вам чего приходит? какая такая особая космическая нравственность позарез нужна нашему народу? и что мешает её реализовать, при этом не уставая о ней все время говорить
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12893
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1115
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а): самый лучший способ открыть это(трудовой смысл. прим) - перестать оказывать социальную поддержку населению. перестать ПОЛНОСТЬЮ! и голодный желудок сам поможет открыть смысл труда, а остальные сдохнут.
Это типа, "государство вам ничего не должно" © ?



Было бы справедливо, если убрать 90% налогов, которое берёт "государство себе" .
Это в том смысле, что государственные деятели КРАЙНЕ НЕСПРАВЕДЛИВО распределяют общак между "вкладчиками".
И "стабильность" в этом направлении показывает, что ничего даже не планирует меняться. (бедные - беднеют, богатые - богатеют)

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 957
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение Олька »

Crash_71 писал(а):Было бы справедливо, если убрать 90% налогов, которое берёт "государство себе" .
согласна. если государство нам ничего не должно, то и мы ему ничего не должны) а зарплату чиновникам пусть платят благотворительные фонды, а не налогоплательщики
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение swift »

Олька писал(а):интересно, почему все так боятся ГМО? ведь природа первый генный инженер, который такими экспериментами занимается уже много миллионов лет. никаких претензий, а только почет и уважение и к ученым селекционерам, который выводят новые сорта путем скрещивания, то есть изменения или перемешивания набора генов.
для начала - генетически модифицированные организмы — это организмы, чей генетический материал (ДНК) был изменен, причём такие изменения были бы невозможны в природе в результате размножения или естественной рекомбинации[1].

понятно, да, что природа и ученые селекционеры на такое не способны? :Улыбаюсь:
например, есть генетически модифицированные яблоки, в генотип которых введен ген лосося :Улыбаюсь: естественным путем такое скрещивание невозможно.
риски. они есть и, что меня особенно беспокоит, они могут стать глобальными. ниже одно из мнений по этому поводу, но в сети их можно найти немало.
Если рассматривать трансгенные растения в плане их роли в экологических системах, то они агрессивны и способствуют нарушению целостности агроэкосистем. Это связано с тем, что большинство трансгенных растений (около 85%) созданы как устойчивые к пестицидам, а остальные — как устойчивые к инсектицидам. По мнению многих учёных, использование ГМ-растений может привести к следующим последствиям: — гибели почвообразующих микроорганизмов и беспозвоночных животных в результате оставления на полях фрагментов трансгенных растений, несущих токсины; — потере разнообразия генофонда диких сородичей культурных растений в генетических центрах их происхождения вследствие переопыления их с родственными трансгенными растениями. Так, в Мексике, центре происхождения по меньшей мере 59 сортов маиса, в 2001 году в аборигенном, диком виде кукурузы обнаружен фрагмент искусственной генетической вставки — вирусный промотор 35S, используемый при создании ГМ-растений. Загрязнение дикой формы, как выяснилось, произошло в результате транспортировки в страну трансгенной кукурузы из США (по данным статьи: Quist D., Chapela I. Transgenic DNA Introgressed into Traditional Maize Landraces in Oaxaca, Mexico // Nature 414, 6863, November 29, 2001); — неконтролируемому переносу генетических конструкций, особенно определяющих различные типы устойчивости к пестицидам, вредителям и болезням растений вследствие переопыления с дикорастущими родственными и предковыми видами, в связи с чем происходит снижение биоразнообразия дикорастущих предковых форм культурных растений и формирование новых форм суперсорняков. Примером такого «перепрофилирования» может служить ситуация в Канаде, где, переопылившись с дикими близкородственными видами, распространился ГМ-рапс. Будучи устойчивым к действию гербицидов, он превратился в суперсорняк (по данным статьи: Beckie H.J., Hall L.M., Warwick S.I. Impact of herbicideHresistant crops as weeds in Canada, proceedings Brighton Crop Protection Council — Weeds, 2001, р. 135H142).

Существуют и риски отсроченного изменения свойств, которые проявляются через несколько поколений и связаны с адаптацией нового гена в геноме растения. Так, у кукурузы, созданной устойчивой к засухе, после нескольких лет культивирования неожиданно проявился новый признак — растрескивание стебля, что привело к гибели всего урожая на полях.

В США сорняки, устойчивые к пестициду «Раундап», создали ряд серьёзных проблем для фермеров, выращивающих сою и хлопчатник. Чтобы бороться с сорняками на полях, фермеры вынуждены из года в год делать всё большие закупки этого химического реагента и использовать его всё в больших дозах, тем самым увеличивая химическую нагрузку на агроэкосистему, или в ряде случаев перейти на применение более токсичных пестицидов. Надо не забывать, что при этом варианте развития событий происходит накопление токсических веществ в зерне и плодах, что впоследствии приводит к значительным проблемам для здоровья человека.

Становится очевидным, что растения, созданные как устойчивые к насекомым-вредителям, не оправдали возлагаемые на них надежды. Через несколько лет массового использования данных сортов трансгенных растений их культивирование оказалось неэффективным и бессмысленным, поскольку у насекомых-фитофагов и других вредителей появляются формы, устойчивые к трансгенным токсинам. Так, по данным американских, российских и китайских учёных, уже через несколько поколений появляются устойчивые формы колорадского жука, других насекомых-фитофагов.

Ещё одна проблема связана с заменой в экологической нише основного вредителя, против которого введён целевой токсин, на нецелевого. Колорадский жук, уничтоженный в результате выращивания ГМ-картофеля, заменяется совкой, а в некоторых агроценозах — тлёй. Данные недавнего исследования Корнельского университета (США) подтверждают факт финансовых потерь фермеров, выращивающих Bt-хлопчатник в Китае из-за нашествия именно вторичных вредителей.

Особое место в этом негативе занимает гибель нецелевых насекомых-опылителей и медосборов. В Азербайджане и США в некоторых районах в результате высевания трансгенной кукурузы и картофеля произошла массовая гибель пчёл. Сорта с внедрённым геном устойчивости к вредителям могут оказаться опасными не только для самих вредителей, но и для других живых существ (см. Аграрная Россия: Научно-производственный журнал. — М.: Фолиум. — 2005, № 1). К примеру, божьи коровки, которые питались тлями, жившими на ГМ-картофеле, становились бесплодными.

Другая проблема — сокращение биологического разнообразия на полях выращивания трансгенных культур. Так, в экспериментах, проведённых в Англии, показано, что биологическое разнообразие на таких полях падает в три раза. Причём резкое его снижение характерно как для почвенных организмов, так и для насекомых, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.


(кандидат биологических наук Александр Сергеевич БАРАНОВ, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н. К. Кольцова, президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (OАГБ))
я биолог по одному из образований. ничего не могу с собой поделать, нас научили воспринимать живую и неживую природу как единое целое. "тюнинг" организмов генноинженерным способом считаю опасной затеей. миллионы лет эволюции создали сбалансированную и безопасную для человека экосистему. те исследования, которые заявляют о безопасности ГМО и ГММ, проводились в течение двух-трех десятков лет, они не могут дать объективное представление о реальной безопасности в отдаленной перспективе. когда оно вылезет, сделать с этим что-то уже будет невозможно. мое исключительно убежденное имхо.

вот кстати, хорошая иллюстрация к тому, чем можно объяснить кучу исследований и статей, утверждающих что ГМО безопасны
По данным метаанализа, проведённого в 2014 году, урожайность ГМО-сельхозкультур за счёт снижения потерь от вредителей на 21,6 % выше, чем у немодифицированных, при этом расход пестицидов ниже на 36,9 %, затраты на пестициды снижаются на 39,2 %, а доходы сельхозпроизводителей повышаются на 68,2 %[8].
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
АлМел
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 22:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Центр России
Возраст: 34
Я: Парень

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить..........

Сообщение АлМел »

Немного юмора.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем»