Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

События на Украине (Події в Україні)

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 11:36
Судя по профилю вы и з РФ. Как вы могли проходить этот тест ?
Если чел в данный момент находится в России, то это не значит, что он тут родился и вырос. После 2014 г. не одна сотня тысяч людей была вынуждена перебраться к нам с Украины.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Mayak2018
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:19
Оценки сообщений: 3
Откуда: Odesa
Возраст: 38
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Mayak2018 »

Ну да ладно тыстируйтесь. Данный вопрос качают лишь политики и то те что ближе к Москве, а гражданам Украины эти проблемы чужды и если бы ещё в 90- х был поднят данный вопрос я думаю уже не кто бы не страдал.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 15:16
а гражданам Украины эти проблемы чужды
Только вот не нужно за большинство и тем более за всех граждан Украины расписываться.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 11:13
Первый раз о таком тестирование слышу, интересно когда и где оно проходило?
странное тестирование ... а почему на этот вопрос украинцы не отвечали немецкий, эфиопский, китайский? сотни других языков являются для них иностранными. обычно при таких опросах задается вопрос "какой язык вы считаете родным?". вот в это поверю. и в то что многие украинцы ответили "русский" - тоже поверю. а в то, что человек родившийся и выросший на украине, считает украинский язык иностранным - не верю
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
22 ноя 2020, 17:30
странное тестирование ... а почему на этот вопрос украинцы не отвечали немецкий, эфиопский, китайский...
Потому что ответ на вопрос зависит от постановки вопроса. Видимо, он ставился так: какой язык для вас иностранный - украинский или русский?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):
22 ноя 2020, 17:37
Потому что ответ на вопрос зависит от постановки вопроса. Видимо, он ставился так: какой язык для вас иностранный - украинский или русский?
угу ... какое воинское звание маршала Жукова
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):
22 ноя 2020, 18:00
угу ... какое воинское звание маршала Жукова
... и даны варианты ответа :Подмигиваю
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):
22 ноя 2020, 18:05
... и даны варианты ответа :Подмигиваю
угу ... сержант и полковник)) вот и на Украине так же)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Mayak2018
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:19
Оценки сообщений: 3
Откуда: Odesa
Возраст: 38
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Mayak2018 »

Мне интересно какой гос. язык в РФ наверное русский или может ещё есть какое-то. Конечно русский и не кого это не пугает так почему украинский не должен знать все граждани страны. Так же есть еще один нюанс - это когда дети учили с первого класса до 2018 русском и что далее ЗНО (экзамены) на украинском и тум проблемы знание терминов ну и все такое. Русский знают и будут знать ещё несколько поколений как его до сих пор знают Румынии липовани.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Crash_71 »

Олька писал(а):
22 ноя 2020, 18:09
угу ... сержант и полковник))
Был ещё такой персонаж... Капитан-полковник Пискунов (но он - киношный герой)))


Аватара пользователя
swift
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 23:35
Оценки сообщений: 279
Откуда: Таганрог
Возраст: 58
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение swift »

Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 18:20
Мне интересно какой гос. язык в РФ наверное русский или может ещё есть какое-то. Конечно русский и не кого это не пугает так почему украинский не должен знать все граждани страны. Так же есть еще один нюанс - это когда дети учили с первого класса до 2018 русском и что далее ЗНО (экзамены) на украинском и тум проблемы знание терминов ну и все такое. Русский знают и будут знать ещё несколько поколений как его до сих пор знают Румынии липовани.
вы правильно говорите. госязык - язык титульной нации. Украина - украинский, Грузия - грузинский, Германия - немецкий. И тп.
Но есть еще такой момент, что живущие в стране национальные группы тоже не должны ущемляться по языку. Для групп, составляющих большой процент от населения страны, его даже вводят вторым, третьим и тп. государственным иногда.
То, что в Украине люди не могут сдать экзамен по госязыку, это не проблема других языков. Это проблема обучения госязыку. Можно предположить, что люди по каким-то, вполне прагматическим причинам, кстати, могут не испытывать большого желания учить госязык. Например, он как-то сужает возможности человека или не имеет практической пользы. Досадно, конечно, но и эту проблему можно решить - развивать национальную культуру, пропагандировать культурную важность сохранения и использования этого языка, предоставлять какие-то бонусы тем, кто участвует в его популяризации и развитии. а тупо заставлять или ограничивать использование других языков глупо. оно аукнется рано или поздно.
- А Украина тогда уже была?
- А кто Черное море вырыл?

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Виктор Жук »

Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 18:20
Мне интересно какой гос. язык в РФ наверное русский или может ещё есть какое-то. Конечно русский и не кого это не пугает так почему украинский не должен знать все граждани страны.
Вопрос не в этом. Почему граждане Украины должны забыть русский язык?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 18:20
Мне интересно какой гос. язык в РФ наверное русский или может ещё есть какое-то.
Есть. В той-же Бурятии два гос. языка и все официальные документы издаются на русском и бурятском языке. В Бурятии, но в эвенкийском селе эвенкийская школа. Только проблема в том что на эвенкийском математику или физику невозможно преподавать, но зато они изучают свою историю, традиции, обряды.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Mayak2018
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:19
Оценки сообщений: 3
Откуда: Odesa
Возраст: 38
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Mayak2018 »

Виктор Жук писал(а):
22 ноя 2020, 19:42
Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 18:20
Мне интересно какой гос. язык в РФ наверное русский или может ещё есть какое-то. Конечно русский и не кого это не пугает так почему украинский не должен знать все граждани страны.
Вопрос не в этом. Почему граждане Украины должны забыть русский язык?
Не кто не заставляет забывать русский, просто он переходит в разговорный. В районе где я проживаю 80% говорят на русском в том числе болгары, молдовани, при это они не кого не коробит читать и смотреть телевизор на украинском. А почему граждани Украины должны забыть русский - этот ответ дало правительства РФ; ответ мы будем защищать русский где они бы не жили, а хотят ли они не кто их не спросил. Тема закрыта.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Государственные и официальные языки в субъектах Российской Федерации
Государственным языком Российской Федерации на всей её территории в соответствии со статьей 68 Конституции является русский язык. Республики, входящие в состав России, имеют право устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

Несмотря на отсутствие прямого закрепления в Конституции права автономных округов устанавливать собственные государственные языки, округа устанавливают официальный статус этих языков собственными уставами и законами.
Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 20:01
Не кто не заставляет забывать русский, просто он переходит в разговорный. В районе где я проживаю 80% говорят на русском в том числе болгары, молдовани, при это они не кого не коробит читать и смотреть телевизор на украинском. А почему граждани Украины должны забыть русский - этот ответ дало правительства РФ; ответ мы будем защищать русский где они бы не жили, а хотят ли они не кто их не спросил.
А кому русский мешал в качестве регионального!? А когда позакрывали все русские школы власти у людей спросили их мнение и желание? Особенно в русскоязычных областях.

Отправлено спустя 14 минут 30 секунд:
По предыдущей ссылке
Государственные языки в республиках Российской Федерации

абазинский язык (Карачаево-Черкесия).
адыгейский язык (Адыгея).
алтайский язык (Республика Алтай).
башкирский язык (Башкортостан).
бурятский язык (Бурятия).
ингушский язык (Ингушетия).
кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван кабардинским языком), Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван черкесским языком)).
калмыцкий язык (Калмыкия).
карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван балкарским языком), Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван карачаевским языком)).
коми язык (Республика Коми).
крымско-татарский язык (Республика Крым[2])[3].
марийский язык (Марий Эл).
мокшанский язык (Мордовия).
ногайский язык (Карачаево-Черкесия).
осетинский язык (Северная Осетия).
татарский язык (Татарстан).
тувинский язык (Тыва).
удмуртский язык (Удмуртия).
украинский язык (Республика Крым[2])[3].
хакасский язык (Хакасия).
чеченский язык (Чечня).
чувашский язык (Чувашия).
эрзянский язык (Мордовия).
якутский язык (Саха (Якутия)).
языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана[4]. К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский языки.

Языки с официальным статусом

бурятский язык (Агинский Бурятский округ Забайкальского края). Бурятский язык может использоваться наряду с русским согласно уставу края[5].
вепсский (Республика Карелия). Может использоваться органами местного самоуправления[6].
долганский (Саха (Якутия)). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[7].
казахский (Республика Алтай). Используется в официальных сферах общения в местах компактного проживания его носителей[8].
карельский (Республика Карелия). Может использоваться органами местного самоуправления[6].
коми-пермяцкий (Коми-Пермяцкий округ Пермского края). Может использоваться в официальных сферах общения[9].
мансийский (Ханты-Мансийский АО). Обеспечивается право на использование языков коренных малочисленных народов в официальном делопроизводстве[10].
ненецкий
Ненецкий АО. Признаётся официальным в местах проживания ненцев (с января 2013 года)[11].
Ханты-Мансийский АО. Обеспечивается право на использование языков коренных малочисленных народов в официальном делопроизводстве[10].
Ямало-Ненецкий АО. Может использоваться в официальном делопроизводстве в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера[12].
селькупский (Ямало-Ненецкий АО). Может использоваться в официальном делопроизводстве в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера[12].
чукотский (Саха (Якутия)). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[7].
финский (Республика Карелия). Может использоваться органами местного самоуправления[6].
хантыйский
Ханты-Мансийский АО. Обеспечивается право на использование языков коренных малочисленных народов в официальном делопроизводстве[10].
Ямало-Ненецкий АО. Может использоваться в официальном делопроизводстве в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера[12].
эвенкийский (Саха (Якутия)). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[7].
эвенский (Саха (Якутия)). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[7].
юкагирский (Саха (Якутия)). Признаётся местным официальным языком в местах проживания этого народа и используется наравне с государственными[7].
Официальный статус языков национальных меньшинств (без их перечисления) в местах их компактного проживания установлен также законодательством республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Хакасия и Чукотского АО.

А теперь посчитайте сколько в России государственных и официальных языков.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):
22 ноя 2020, 20:28
А теперь посчитайте сколько в России государственных и официальных языков
перебор, на мой взгляд. тогда по логике и государственных гербов, гимнов, флагов должно быть столько же. дело, как мне кажется, в термине "государственный" - государство, как известно, у нас одно. официальный, еще куда не шло, но можно было и получше термин найти

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Mayak2018 писал(а):
22 ноя 2020, 20:01
Не кто не заставляет забывать русский, просто он переходит в разговорный
переход в разговорный это и есть умышленное и принудительное уничтожение языка! надо дать возможность нацменьшинствам обучаться на своем языке, печатать журналы, газеты, книги, вещать по радио и ТВ
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 292
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Au.gim »

:Привет: Маяк2018 ну почему же тема закрыта? Тема русского языка актуальна как никогда. Особенно на территории бывшего СССР.
Вот если бы в РФ столицей был Ашхабат, то и гос. язык был бы той страны, кто установил закон. И, не сомневаюсь, что Украина боролась бы не против русского языка, а против языка узурпатора.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение КИВлад »

Олька писал(а):
22 ноя 2020, 21:07
в термине "государственный" - государство, как известно, у нас одно. официальный, еще куда не шло, но можно было и получше термин найти
Это не сугубо наше ноу-хау

Десять стран Европы, где больше одного госсязыка.
В Европе сейчас насчитывается 44 государства (включая Россию, а также Францию, Великобританию, Испанию и Нидерланды, которые частично находятся в других частях света). Из них сразу в десяти государственных языков больше одного.
---------------
Бельгия
В этом сердце Европы (напомним, что именно там находится штаб-квартира Евросоюза) равные права имеют три языка - французский, немецкий и голландский.
Босния и Герцеговина
В этом осколке бывшей Югославии говорят на трех государственных языков - сербском, хорватском и боснийском.
Финляндия
Особый случай. Чуть больше пяти процентов населения этой страны составляют шведы. Тем не менее, в Финляндии введено официальное двуязычие - государственными языками являются шведский и финский.
Швейцария
Здесь у нас рекордный случай - сразу четыре государственных языка! Это французский, немецкий, итальянский и романшский. Правда, последний имеет чуть меньшие права, чем первые три. Романшский язык является официальным только для общения с его носителями.
Другое дело, что у нас федерация и много республик и национальностей.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12780
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Crash_71 »

КИВлад писал(а):
22 ноя 2020, 21:57
Финляндия
Особый случай. Чуть больше пяти процентов населения этой страны составляют шведы. Тем не менее, в Финляндии введено официальное двуязычие - государственными языками являются шведский и финский.
:Улыбаюсь


Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

События на Украине (Події в Україні)

Сообщение Олька »

КИВлад писал(а):
22 ноя 2020, 21:57
Это не сугубо наше ноу-хау
фигня это все ... тогда все таблички с названиями улиц должны дублироваться на всех государственных языках, все государственные документы, преподавание вестись на всех языках по всей стране и т.д. и гимн должны перевести на все языки и петь его каждый на своем. вот это и будет настоящая демократия. а так это просто видимость
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»