Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук
Может, по правилам Великого и Могучего, вы правы....
Но я понимаю Евгенката со 100%-ной адаптацией.
Предложение из разряда "многозадачности".

Я услышал исполнителя и отметил момент времени после прослушивания = "услышав этого исполнителя" .
мои стереотипы поменялись вкорне = у меня в голове живут тараканы стереотипы, которые произвели действие после моего действия - прослушивания....

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

16 апреля пройдёт "Тотальный диктант". Кто хочет принять участие, проверить свою грамотность?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Crash_71 »

Виктор Жук писал(а):16 апреля пройдёт "Тотальный диктант". Кто хочет принять участие, проверить свою грамотность?
Чтоб не было соблазна списать со шпор, надо в аудиторию приходить в костюме нудиста :Сдаюсь:



Боюсь, на такие диктанты будут приходить, как раз, те люди, которым и не обязательно проверять своё знание Великого и Могучего.


Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

Специально для lobo2 и ему подобных знатоков словесности.
Сочетания букв ЧК, ЧН, НЧ, НЩ, РЩ пишутся БЕЗ мягкого знака между ними. Исключение только одно - Маньчжурия.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Виктор Жук »

Ещё одно правило грамматики, актуальное для пользователей форума.
НАРЕЧИЯ (не путать с существительными с предлогами) вследствие, в течение, в продолжение, в заключение, в отличие итп. всегда оканчиваются на Е.

Осталось добиться того, чтобы это прочли и усвоили.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
GNaturalist
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 04:29
Оценки сообщений: 34
Откуда: Ростов н/Д
Возраст: 75
Я: Семья

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение GNaturalist »

Crash_71 писал(а):Да ладно вам стебаться... :
Нехорошее слово, грязное... Из какого-то жаргона... Его истинный смысл замаскирован двумя лишними буквами спереди. Явно не для этого сайта. Хорошо бы заменить на более благозвучное. А то так и до откровенного мата докатимся...
Счастье - это когда у тебя есть никем и ничем не ограниченная свобода быть самим собой...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Crash_71 »

GNaturalist
Стёб («насмешка», «прикол») — шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта. Глагол — стебаться, то есть насмехаться, прикалываться. Применяется в ненатуральных разговорах, подразумевающих некоторую театральность, напыщенность, игривость.
Конечно, каждый думает в меру своей распущенности. С таким подходом Вы в нецензурщину запишете "небоскрёб". Так как если убрать спереди много букАФ, то сразу выяснится весь сакральный смысл... :Голова кругом:

Аватара пользователя
GNaturalist
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 04:29
Оценки сообщений: 34
Откуда: Ростов н/Д
Возраст: 75
Я: Семья

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение GNaturalist »

:В шоке: Crash_71. Интересно, из какого "словаря нерусского языка" эта цитата? Какой спцлист его составлял? Это язык той детворы с большими гениталиями, которая в подворотнях "стебется" и "тащится" и по ходу своих важных дел придумывает иные новые словечки. А потом их с радостным ржаньем подхватывают те, кто в школе не хотел учить русский язык и литературу, у которых всего одна извилина, и та - от тугой повязки... Этот тупой и примитивный новояз вносит в наш быт пошлость и грязь, оскорбляет русский язык и его великих мастеров - писателей и поэтов...
:Грустный: Crash_71 Использование такого новояза не прибавит сайту авторитета, но привлечет к нему не самых лучших представителей российской "флоры и фауны", не умеющих грамотно связать двух-трех слов, да и в тех понаделают кучу ошибок. Для которых и мат - это нормальная лексика...
:По секрету: Ну, а насчет распущенности... Давайте лучше не будем. Мм-м-м?
Счастье - это когда у тебя есть никем и ничем не ограниченная свобода быть самим собой...

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение КИВлад »

GNaturalist писал(а): :В шоке: Crash_71. Интересно, из какого "словаря нерусского языка" эта цитата? Какой специалист его составлял?
Читайте значение слова СТЕБАТЬ в Словаре Даля.
Так что Crash_71 прав, у Вас мысли явно не в том направлении движутся. :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Crash_71 »

GNaturalist писал(а): :В шоке: Crash_71. Интересно, из какого "словаря нерусского языка" эта цитата? Какой спцлист его составлял?

Это первая ссылка гугла: Стёб - Википедия.
Без иронии и сарказма дам совет: если услышали что-то незнакомое, погуглить - не составляет большого труда. А уж если не ищется предмет вопроса, то тогда и спрашивать не зазорно.
GNaturalist писал(а):Это язык той детворы с большими гениталиями, которая в подворотнях "стебется" и "тащится" и по ходу своих важных дел придумывает иные новые словечки. А потом их с радостным ржаньем подхватывают те, кто в школе не хотел учить русский язык и литературу, у которых всего одна извилина, и та - от тугой повязки... Этот тупой и примитивный новояз вносит в наш быт пошлость и грязь, оскорбляет русский язык и его великих мастеров - писателей и поэтов...
Действительно, это слово несёт сленговый (жаргонный) подтекст, но к другой крайности - "ботать по фене"- никак не притянуть за уши.
Как-то уж сильно Вас зацепило... Даже понять не могу, ЧТО именно зацепило?
То, что это модератор сказал? А если б любой другой входящий, то тогда всё в порядке? Никаких возражений?
GNaturalist писал(а): :Грустный: Crash_71 Использование такого новояза не прибавит сайту авторитета, но привлечет к нему не самых лучших представителей российской "флоры и фауны", не умеющих грамотно связать двух-трех слов, да и в тех понаделают кучу ошибок. Для которых и мат - это нормальная лексика...
:По секрету: Ну, а насчет распущенности... Давайте лучше не будем. Мм-м-м?
Мат не приживётся на сайте. Подобные выражения достаточно быстро выпиливаются и "цитирующему передаётся привет".
Ну а с грамотностью сейчас, действительно. беда...
Даже не так... БЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!! :Реву!:
Уж и пытаемся корректировать совсем откровенную "прогулявшую школоту, скуривших букварь", и взываем к чистописанию... Правда, и в этих случаях натыкаемся на претензии: "Тут что? Умники и умницы? Или экзамены в гуманитарный университет?..."
Теперь я понимаю, во всё виновато слово "стебаться" :Хлопаю: (сарказм)

Аватара пользователя
GNaturalist
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 04:29
Оценки сообщений: 34
Откуда: Ростов н/Д
Возраст: 75
Я: Семья

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение GNaturalist »

:Отдыхаю: Ситуация аналогичная с пресловутой махой. Тогда тоже некоторых "зацепила" схожесть с жаргоном. Теперь и мой черед пришел. Заглянул по ссылке и действительно - хоть и древнее, но литературное словечко. Пусть простит мне уважаемый коллектив, но и правильно поймет - за долгие годы жизни мне ни разу не попадалось это слово ни в написанном, ни в устно сказанном исполнении. Потому и резануло, что душа болит оттого, как коверкается родной язык и как много, через чур много в нем американизмов...
:Сдаюсь: Так что, приношу свое русское пардон!
:Хлопаю: И благодарю за корректность обсуждения моей ошибки!
Счастье - это когда у тебя есть никем и ничем не ограниченная свобода быть самим собой...

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1050
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Crash_71 »

GNaturalist
Рад, что всё хорошо разрешилось. :По пивку:
Единственное, на что хочу обратить внимание, что правильно пишется "ЧЕРЕСЧУР".
Или я просто не понял корректность Вашей мысли...
Мол, есть какой-то американский "чур", а через него, то есть, "через чур" надо прыгать к американцам :Дразнюсь:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение КИВлад »

GNaturalist писал(а):...Потому и резануло, что душа болит оттого, как коверкается родной язык и как много, через чур много в нем американизмов...
Я тоже против засилья русского языка иностранными словами типа "менеджер", "супервайзер" и т.д. и т.п. :По пивку:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
GNaturalist
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 04:29
Оценки сообщений: 34
Откуда: Ростов н/Д
Возраст: 75
Я: Семья

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение GNaturalist »

Да нет... ЧЕРЕЗ ЧУР - это мой ляп. Торопился...
Счастье - это когда у тебя есть никем и ничем не ограниченная свобода быть самим собой...

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Олька »

GNaturalist писал(а):за долгие годы жизни мне ни разу не попадалось это слово
как иногда мне укоризненно говорит папа - "я 25 лет прослужил в армии, но ни разу не слышал даже слова "жопа")
GNaturalist писал(а):душа болит оттого, как коверкается родной язык и как много, через чур много в нем американизмов
ситуация - situation, аналогичный - analogous, коллектив - collective ... все это прямое калькирование англоязычных слов.
вместо "аналогичный" можно использовать "подобный", "ситуация" - "положение", "коллектив" - "колхоз". не коверкаем родной язык и ничего болеть не будет)
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение евгенкат »

Олька, ты прямо-таки растёшь в сферу великого и могучего. :Хлопаю:
Аналогичный можно ещё для пущего шика на конгруэнтный заменить, но с колхозом - коллективом :В шоке:
Ты, как не на дважды автомобильном работаешь, тогда уж, лучше коллектив - бригада.
Но мне всё-таки, больше нравится СОСАЙТНИКИ.
:Ржу нимагу:

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Виктор Жук »

Олька писал(а):вместо "аналогичный" можно использовать "подобный", "ситуация" - "положение", "коллектив" - "колхоз". не коверкаем родной язык и ничего болеть не будет)
С колхозом промашка вышла. Колхоз - это коллективное хозяйство. А ближайшим по смыслу аналогом слова "коллектив" является сборная в буквальном смысле этого слова.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение Олька »

Виктор Жук писал(а):С колхозом промашка вышла. Колхоз - это коллективное хозяйство.
вот это я лоханулась!!! вот офца блин!
Виктор Жук писал(а): А ближайшим по смыслу аналогом слова "коллектив" является сборная в буквальном смысле этого слова
или собрание ... "уважаемое собрание, имею честь обратиться к вам ..." давайте так начинать свои сообщения! все-таки русский язык очень красивый
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Аватара пользователя
bat00
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:08
Оценки сообщений: 53
Откуда: usa
Возраст: 42
Я: Парень

Домашний нудизм: "ЗА" и "ПРОТИВ"

Сообщение bat00 »

Ну да, ну да. Уберите все иностранные слова, а в довесок, перестаньте пользоваться иностранными приборами и носить иностранную одежду. Даже и не начало, просто капля в море: квартира, телевизор, автомобиль, машина, компьютер, интернет, пальто, пиджак, брюки, туфли, ботинки и ..., и ... Большая часть современных медицинских терминов, включая часто используемые в разговорной речи, - иностранные. Большинство технических терминов - иностранные, как правило немецкие или голландские, а в целом имеют латинские или греческие корни. Я конечно не лингвист (тоже кстати слово иностранного происхождения), но мне так кажется, вам будет очень трудно без слов иностранного происхождения.
Мои мысли, вам на размышление:, именно религия, национализм и пропаганда (та же скрытая реклама навязанных ценностей) разделяет людей, манипулирует ими и превращает в толпу, точнее в стадо. Где-то прочитал интересное высказывание: - Человек умеет мыслить, толпа -нет. Не превращайтесь в толпу, отойдите в сторонку и включите мозги, вам очень повезло что у вас они есть. Я не делю людей на русских или украинцев или американцев. Мы все земляне, и пока нас будут разделять, будут иметь над нами власть. Пока не будет свободы и доступности информации изнаний для каждого, будут толпы. Пока люди не начнут рассуждать логически, задавая себе вопросы, стараться опровергнуть и (именно И) подтвердить ту или иную точку зрения самостоятельно, людьми можно будет управлять, превращая их в толпы, соединяя в государства, этим разделяя с целью полного контроля.

Аватара пользователя
Олька
Наша натуристочка
Наша натуристочка
Сообщения: 13403
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 13:28
Оценки сообщений: 918
Откуда: Сириус
Возраст: 30
Я: Девушка

Всеобуч - пособие по грамотному выражению собственных мыслей

Сообщение Олька »

bat00 писал(а):Не превращайтесь в толпу, отойдите в сторонку и включите мозги
все отошли в сторонку и включили мозги - а что изменилось-то? это та же толпа, но только теперь немного в сторонке и с дымящимися мозгами
"Короче, во всём этом нужно разбираться" (с) RomanPetrov

Ответить

Вернуться в «Обо всем»