Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как не надо воспитывать мальчиков?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

Бим писал(а):
Что будет, ведь бабы рыбачить начали! Скоро и в гаражи ходить начнут. :Грустный:
Рыбачка - Соня как-то в мае,
Причалив к берегу баркас...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Понятно, что речь идет, прежде всего, о воспитании "мужского характера", а не акценте на накачанной мускулатуре, умении бить морды, "пить, курить и ругаться матом." А вот иметь собственное мнение и не "вестись на поводу" у кого-бы то ни было, не прогибаться под обстоятельствами, взять на себя ответственность в нужный момент, пресечь панику и истерику (прежде всего женскую) в экстремальной ситуации и т. д. - это как раз свойства настоящего мужчины. Как уж их воспитать - библейскими примерами или реальным "экстримом" - дело ваше.
Опыт предков также надо "просеивать", отделяя "зёрна от плевел". Помню пацаном часто ходил покупать домашнюю картошку у одного деда под 90 лет, который жил недалеко от нас в своем добротном доме один, так как, в силу крутого характера, с ним не могли (или не хотели) ужиться его собственные дети. Позже я понял, что это был "раскулаченный" и сосланный с Украины крепкий крестьянин. Мне он часто рассказывал о своем житие (за неимением другого слушателя) и я слушал "развесив уши". Он и сейчас мне был бы гораздо интереснее И.Кона, так как за ним была огромная жизнь и судьба, а не "сухая учёная теория". Погиб дед нелепо под колесами пьяного мотоциклиста в 95 лет.

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

Saltydog писал(а):Ну, продолжайте, продолжайте: потом начнут пИсать стоя, поднимать раму унитаза...
Ужос! :Реву!:
Если некоторым это покажется удобным, то пусть в своем туалете делают что пожелают. Нам-то не все равно, так ведь? )
Saltydog писал(а):У меня супруга - маниакальная рыбачка. Ничего мужского в ней нет и в помине.
Тут Виктор Жук предложил применять закон симметрии. Как Вы считаете, есть что-либо мужское в мальчике, которому рыбалка побоку? А если он склонен сидеть за компьютером и ваять программы? А если он ботаник-математик? А если он - о, боже! - склонен играть на пианино или на скрипке?

Вы не знаете, кто такой Игорь Кон, а я его книги читал еще в юношестве. Это очень глубокий специалист в возрастной психологии, и он знает о чем пишет. Он прекрасно знал этнографию и историю. Многие профессии, которые сегодня считаются традиционно мужскими, в мире и в древности выполнялись женщинами, и наоборот. Нужно учитывать меняющиеся реалии в глобальном мире, и рыбалка теперь никому не нужна. Женщины теперь водят машины, автобусы, и что теперь делать?
Жизнь и человек гораздо многограннее и многообразнее, чем та нехитрая формула, которая была Вами представлена.

Проводились опыты с приматами, которые показали некоторую половую склонность при выборе игрушек, традиционно интересующих соответственно мальчиков и девочек (машинки и кастрюли), так что в определенной степени это врожденный выбор, формируемый биологическим полом. Это к тому, что половые роли никуда не денутся, но идея была в том, чтобы дать достаточную свободу мальчику самому определиться в своей личности, и он определится в силу своей природы, врожденных склонностей и давления мальчишеского окружения.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Konstantin_Kot писал(а):ПА вот иметь собственное мнение и не "вестись на поводу" у кого-бы то ни было, не прогибаться под обстоятельствами, взять на себя ответственность в нужный момент, пресечь панику и истерику (прежде всего женскую) в экстремальной ситуации и т. д. - это как раз свойства настоящего мужчины.
А вот как Вы считаете, нужно ли поощрять женскую истеричность еще в детстве, или девочек тоже нужно воспитывать так, чтобы они не вырастали истеричками и не прогибались под обстоятельствами?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Мужской характер не взаимосвязан ни с профессией, ни с конституцией. Можно оставаться мужчиной, играя на скрипке и сочиняя стихи или решая теоремы - каждому своё.
Против Игоря Кона, как специалиста, я лично ничего не имею, речь идет о его конкретных советах.
Что же касается вопроса воспитания прекрасного пола, это отдельная тема, но, боюсь, мне её не осилить, даже если привлечь опыт всех предков.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Виктор Жук »

Виктору Жуку тоже рыбалка побоку - и что? Последуют далеко идущие выводы? :Ржу нимагу:
Зато я футбол люблю. :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Если мужчина называет свою женщину "рыбка моя", можно ли считать его рыбаком? :Ржу нимагу:

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

Виктор Жук писал(а):Виктору Жуку тоже рыбалка побоку - и что? Последуют далеко идущие выводы? :Ржу нимагу:
Зато я футбол люблю. :Дразнюсь:
А я футбол ненавижу. Зато люблю бокс и борьбу.

Добавлено спустя 59 секунд:
Konstantin_Kot писал(а):Мужской характер не взаимосвязан ни с профессией, ни с конституцией. Можно оставаться мужчиной, играя на скрипке и сочиняя стихи или решая теоремы - каждому своё.
:Голова кругом: В таком случае зачем зазывать с собой мальчиков в гаражи?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Элементарно, чтобы помог машину ремонтировать, в жизни пригодится. Живой пример всегда лучше длинных воспитательных бесед и нравоучений. "Многовариантность", как писал andrrog. А там уже определится, надо ему это (или то) или нет.

Аватара пользователя
ИВа
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:17
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 58
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение ИВа »

Бим писал(а):Ужос, ужос, этим летом я на Волге встретил женщин, которые рыбачили. Не знаю, конечно, мож у них растет где-нибудь мужской "срамный уд" (не осуждайте, это библейское название полового члена), но нет. Куды ж это мир котится? Что будет, ведь бабы рыбачить начали! Скоро и в гаражи ходить начнут. :Грустный:
У меня есть знакомые знакомых, так вот там в семье всё наоборот! Муж дома на хозяйстве (полная замена женщины), жена с мужиками на рыбалки гоняет и в гараже под старенькой Волгой ползает, выпивая иногда с мужичками там же... Говорят довольно крепкий союз у них!
И каждый кусочек кожи
С дикой природою схожий...

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Виктор Жук »

Konstantin_Kot писал(а):Мужской характер не взаимосвязан ни с профессией, ни с конституцией. Можно оставаться мужчиной, играя на скрипке и сочиняя стихи или решая теоремы - каждому своё.
Более того, знаю реальных людей, сочетающих в себе противоположности: физик и лирик, следователь и поэт; композитор и химик (Александр Бородин), учёный и футболист (Нильс Бор) и др. Мужские качества этих реальных и исторических людей очевидны и несомненны.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Saltydog »

Konstantin_Kot писал(а):Если мужчина называет свою женщину "рыбка моя", можно ли считать его рыбаком? :Ржу нимагу:
Только если он регулярно потрошит и чехвостит ее...
Собакам одежда тоже не нужна...

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

Бим писал(а):А я футбол ненавижу. Зато люблю бокс
Женский :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Wowan »

Эх, упустил я разгар обсуждений. Но ничего, наверстаем сейчас. :Подмигиваю
andrrog писал(а):...Моё мнение - многовариантность. Чтобы - всё было. Свобода - это выбор, но чтобы был выбор, надо чтобы было из чего выбирать. Поэтому пацан - обязательно должен и оружие в руках подержать (не обязательно боевое или охотничье, - а хотя бы спортивное), и когда-то с кем-то подраться, и походить в какую-нибудь сугубо мужскую секцию (бокс, каратэ, тэквонда, рукопашка)... Даже если походу выястится, что это "не его", то как это иначе выяснить, кроме как попробовать?..
Я согласен с таким мнением. И есть несколько причин, по которым данные утверждения могут должны быть приняты во внимание. Так как у меня сыновей нет, буду припоминать собственные элементы воспитания и развития.
Не знаю, когда и кого было легче воспитывать - сейчас мир более многогранен, а в нашем детстве интернета не было. Но были дворовые компании. Участвовали все - от детей уголовников до детей интеллигенции. Развитие было именно многовариантным, а каждый стал тем, кем хотел. Всем было интересно играть, общаться и открывать для себя что-то новое. Включая подвалы и чердаки. Кстати поинтересуйтесь: знает ли Ваш сын о том, что в домах бывают подвалы и чердаки :Дразнюсь:

Сейчас меня удивляет, когда мужчины 25-35 лет беспричинно заявляют о своём пацифизме, принципиально не прикасаясь к оружию, даже историческому. А ведь ни Афганистан, ни других горячих точек, они не видели... Результат - удивительная инфантильность, неумение обращаться ни с бытовыми приборами, ни с автомобилями, неспособность действовать в экстремальной ситуации.
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

Говорят, когда расшифровали клинописные письмена древних шумеров, то там оказались сетования на тему "во, молодёжь пошла!" и "куды мир катится". И с древнегреческим учёным Геродотом - такая же байда была: даже не помню, то ли он сам тоже сетовал, то ли кто-то постарше, типа, египетские жрецы какие-то - его самого шпыняли, что, дескать, "вы, греки, - как дети: предания старины седой не будят в вас уважения..." И не далее как двести лет назад наш великий поэт М.Ю. Лермонтов - то устами некого "дяди": "...Да, были люди в наше время! Не то, что нынешнее племя! Богатыри! Не вы...", то своими собственными: "Печально я гляжу на ваше поколенье: его грядущее иль пусто, иль темно...". И вот, на протяжении всех этих веков-тысячелетий - не прекращались все эти сетования.

В моём детстве - тоже много разного бывало. Были и маменькины сынки (сразу вспоминается Димка со второго этажа, который всё только с мамой за ручку, да и я сам - отнюдь не герой), была и всякая-разная шпана... Да, говорят (да я и сам смутно припоминаю), что когда-то, даже можно сказать, - недавно, на памяти ещё активно живущих ныне людей, было принято как-то так, что чужие, в общем-то люди, всякие там соседи, - принимали более деятельное участие в воспитании подрастающего поколения. Если, например, кто-то из пацанов курил, и на этом попался, то кто-нибудь из взрослых (не отец, не родственник, а просто, например, - из соседей) мог запросто "Москву прказать" (это так поднять за уши)... Попробовал бы сейчас... Или, вон, на каких идеалах нас воспитывала советская литература, поэзия... Открываем Сергея Михалкова, читаем: "Все любили Дядю Стёпу, уважали Дядю Стёпу, был он самым лучшим другом всех ребят со всех дворов...". Ага! Щаззз! Нынче бы его, небось, - сразу бы обвинили в педофилии! Или чего это ему от чужих детей вдруг понадобилось? Ну, короче, было такое явление, которое мы ещё краешком застали, а сейчас его - уже практически нет. Это наша "русская" соборность, общинность, артельность, колхозность, круговая порука... Когда и в страду, и в беду - всем миром, сообща... Но тут есть и оборотная сторона: слишком высокая (по нынешним меркам) степень обобществления личной жизни, степень участия каких-то посторонних, в общем-то, людей - в личной жизни каждого. Всем до всех почему-то есть какое-то дело, всем всё любопытно, кто с кем спит, а кто с кем просто "гуляет"... Не важно, поп на исповеди епитимью наложит, или секретарь на партсобрании "поставит на вид"... Хорошо это или плохо - не знаю. Мне думается так, что этот уклад жизни был лучше заточен под те условия жизни, которые были тогда, когда это всё исторически складывалось: а это - сельское хозяйство в зоне рискованного земледелия, сезонные напряги, когда в пору страды "день год кормит", и когда лихая беда регулярно наведывается, то ворог лютый нагрянет, то ешё что... Тогда - да. И так было - тысячелетиями. А теперь акценты - сильно сместились. Жизнь стала более сытой и размеренной. Не стало больше такой нужды, чтобы "всем миром"... Зато возросла роль личного, индивидуального. И тех, кто был воспитан на немножко других принципах, это, понятное дело, - несколько коробит. А чего коробит? В новых условиях - другие и оптимальные решения! А воспитывать-то надо - для жизни! И не для той, которая была пятьдесят, сто или тысячу лет назад, и даже не для той, какая она сейчас, - а для той, которая БУДЕТ! Будет тогда, когда нынешние дети будут рулить.

Аватара пользователя
iryna
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 01:34
Оценки сообщений: 0
Откуда: Франция
Возраст: 30
Я: Девушка

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение iryna »

По-моему, все предыдущие советы верны. От себя лично добавлю, что мне не нравится выражение "воспитывать ребенка". Предпочитаю относиться к моему сыну как к полноправному члену семьи, у которого есть свои права и свои обязательства. Пытаюсь никогда не запрещать ему что-либо, не объяснив прежде причину. Даже если крошка не понимает и половины того, о чем я толкую, он осознаёт, что ему объясняют, что его уважают и думают, что он может понять. Пытаюсь делать все безупречно в его присутствии, т.к. он повторяет все мои и отцовские действия. И надеюсь, что так лет через 20 из него вырастет достойный мужчина, достойный человек.

Аватара пользователя
Ray
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 08:58
Оценки сообщений: 1
Откуда: Эрдэнэт, Монголия
Возраст: 41
Я: Парень
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Ray »

Есть у нас семья с которой дружим, так у них есть сын, которому уже почти 11лет, так мать его сама моет в ванной каждый день. Однажды ходили с женой и дочкой в бассейн около года назад и взяли ихнего сына с собой. Ну и как понимаете, после бассейна все моются в душе, естественно разделение на мужской и женский. Я моюсь в одной кабинке этот мальчишка стоит в соседней без всяких телодвижений. Я не выдержал и спрашиваю, мол чего стоишь-давай мойся. А он отвечает: "А как? Я не умею" Чуть не выпал в осадок-наша дочь на год его младше, но уже лет с шести моется сама. Мыть конечно я его не стал-объяснил принципы и вперед. Но мыться дома самостоятельно он так и не стал.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Виктор Жук »

Думаю, что в 11 лет уже самое время мыться самостоятельно. Когда-нибудь мать этого мальчика поймёт это и оставит сыны в покое, объяснив, что большому мальчику уже пора самому научиться себя обслуживать. Мне кажется, маме самой доставляет удовольствие мыть своё чадо, а ребёнок не видит необходимости мыться самостоятельно, коли эту заботу добровольно берёт на себя мама.
Интересно, где у ребёнка отец? По-моему, где-то далеко. А матерям, особенно одиночкам, к сожалению, часто бывает свойственно излишне опекать своих детей, даже когда в этом уже нет необходимости. В таком возрасте воспитанием сына следует в основном заниматься отцу. Основная отцовская функция - НАУЧИТЬ, в отличие от материнской - защитить от опасностей и удовлетворить потребности.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

Я полагаю, что умение самостоятельно мыться в 11 лет уже должно присутствовать у ребенка, причем вне зависимости от его половой принадлежности.

Аватара пользователя
MeryString
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 08:40
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 28
Я: Парень
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение MeryString »

Джордж Карлин в монологе "Это плохо для тебя" рассказал немного интересного о воспитании детей. Это, конечно, относится к американцам, но наши власти слишком многое пытаются у них копировать, и постепенно и у нас появляется то о чём он говорил. Но я думаю будет полезнее вспомнить о том, как воспитывали нас. К примеру:
а) Моим родителям нравилось заниматься сводничеством, и несколько лет я играл в их игру, а потом я был на них зол за это. Почувствовал себя куклой.
б) Родителям и другим взрослым, нравилось говорить нечто вроде "будь таким-то". При этом не объяснялось, что это вообще такое и как это сделать. Меня это всегда раздражало и я думал: "Отвали от меня!"
в) Им нравилось требовать от меня каких-то знаний, но они отказывались учить меня. Поэтому я учился сам и лишь тому, что мне было интересно.
г) Они часто показывали плохой пример со словами "Не делай как я". Некоторое время я не обращал на это внимания.
д) Они врали мне и врали при мне, заставляя меня молчать. Я должен был иногда врать по команде и никогда без команды. Это не добавляло им уважения в моих глазах.
е) У них всегда было время для друзей, но я им, похоже, надоел.
Не делайте так.
Мобильные устройства - это зло.

Аватара пользователя
открытый
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 19:20
Оценки сообщений: 1
Откуда: витебск
Возраст: 52
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение открытый »

Почитал я то , что пишет автор этой темы и возникает только одна мысль - не всех дураков война поубивала ....По теме буду краток . Из мальчика должен вырасти мужчина . А настоящий мужчина должен работать и защищать свою Родину . Поэтому пацанов надо заставлять работать РУКАМИ , а потом ( кто не хочет пинками ) загонять в армию .
Тяжело жить среди дикарей . Но дикари попадаются и среди цивилизованных людей .

Ответить

Вернуться в «Обо всем»