Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Как не надо воспитывать мальчиков?

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Аватара пользователя
Vetal33
Оказал помощь сайту!
Оказал помощь сайту!
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:11
Оценки сообщений: 2
Откуда: Харьков
Возраст: 35
Я: Парень
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Vetal33 »

Игорь Кон "Мальчик - отец мужчины"

Как не надо воспитывать мальчиков?

1. Не делайте из мальчика «настоящего мужчину». Все настоящие мужчины разные, единственные поддельные мужчины – те, которые притворяются «настоящими». Андрей Дмитриевич Сахаров так же мало похож на Арнольда Шварценеггера, как Кармен на мать-героиню. Помогите мальчику выбрать тот вариант маскулинности, который ему ближе и в котором он окажется успешнее, чтобы он мог принимать себя и не жалеть об упущенных, чаще всего лишь воображаемых, возможностях.

2. Не воспитывайте из него воина и защитника отечества. Исторические судьбы современного мира, частью которого является Россия, решаются не на полях сражений, а в сфере научно-технических и культурных достижений. Если ваш мальчик вырастет достойным человеком и гражданином, умеющим отстаивать свои права и выполнять связанные с ними обязанности, он справится и с защитой отечества. Если же он привыкнет видеть кругом врагов и решать все споры с позиции силы, ничего, кроме неприятностей, ему в жизни не светит.

3. Не воспитывайте его охотником, эта профессия давно уже вышла из моды. Чуть не половина видов животных занесена в Красную книгу, а охотники на людей рано или поздно оказываются на скамье подсудимых Гаагского трибунала. Пусть он лучше будет экологом, защитником природы и всех тех, кто нуждается в помощи.

4. Не учите его отличаться от женщин. Во-первых, он и так от них отличается. Во-вторых, «не быть девчонкой» его обязательно и жестко, даже вопреки вашей воле, научат сверстники. Зачем вам петь в этом громком, но безголосом хоре? Родители уникальны и должны быть солистами.

5. Не учите мальчика, по примеру благородных рыцарей и гнусных насильников, относиться к женщине с позиции силы. Быть рыцарем красиво, но если ваш мальчик окажется в отношениях с женщиной не ведущим, а ведомым, или столкнется с недобросовестной конкуренцией с ее стороны, это станет для него травмой. Разумнее видеть в «женщине вообще» равноправного партнера и потенциального друга, а отношения с конкретными девочками и женщинами выстраивать индивидуально, в зависимости от их и твоих ролей и особенностей.

6. Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел. Для родителя, не страдающего манией величия, гораздо более важная задача – помочь мальчику стать самим собой.

7. Не заставляйте мальчика реализовать ваши несбывшиеся мечты и иллюзии. Вы не знаете, какие черти сторожат тропинку, с которой вы когда-то свернули, и существует ли она вообще. Единственное, что в вашей власти - помочь мальчику выбрать оптимальный для него вариант развития, но право выбора принадлежит ему.

8. Не пытайтесь изображать из себя строгого отца или ласковую мать, если эти черты вам не свойственны. Во-первых, обмануть ребенка невозможно. Во-вторых, на него влияет не абстрактная «полоролевая модель», а индивидуальные свойства родителя, его нравственный пример и то, как он к сыну относится.

9. Не верьте психологам, утверждающим, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики. Это утверждение фактически неверно, но действует как самореализующийся прогноз. «Неполные семьи» - не те, в которых нет отца или матери, а те, где недостает родительской любви. Материнская семья имеет свои дополнительные проблемы и трудности, но она лучше, чем семья с отцом-алкоголиком или где родители живут как кошка с собакой.

10. Не пытайтесь заменить сыну общество сверстников, избегайте конфронтации с мальчишеской средой, даже если она вам не нравится. Единственное, что вы можете и должны сделать – это смягчить связанные с нею неизбежные травмы и трудности. Против «плохих товарищей» лучше всего помогает доверительная атмосфера в семье. А стопроцентную гарантию от всех неприятностей, если верить старой рекламе, дает только страховой полис.

11. Не злоупотребляйте запретами и, по возможности, избегайте противоборства с мальчиком. Если на вашей стороне сила, то на его стороне – время. Краткосрочный выигрыш может легко обернуться долгосрочным поражением. А если вы сломаете его волю, в проигрыше окажутся обе стороны.

12. Никогда не применяйте телесных наказаний. Тот, кто бьет ребенка, демонстрирует не силу, а слабость. Кажущийся педагогический эффект полностью перекрывается долгосрочным отчуждением и неприязнью.

13. Не пытайтесь навязать сыну определенный род занятий и профессию. К тому времени, когда он будет делать свой ответственный выбор, ваши предпочтения могут морально и социально устареть. Единственный путь - с раннего детства обогащать интересы ребенка, чтобы у него был возможно более широкий выбор вариантов и возможностей.

14. Не слишком уповайте на опыт предков. Мы плохо знаем реальную историю повседневности, нормативные предписания и педагогические практики друг с другом никогда и нигде не совпадали. Кроме того, сильно изменились условия жизни, а некоторые методы воспитания, которые считались полезными раньше (та же порка) , сегодня неприемлемы и неэффективны.

Если у вас не мальчик, а девочка, вы без особого труда сможете перефразировать эти простые правила применительно к ней.
_______________________________________
:Подожди: _человек_рождается_без_одежды_ :Дразнюсь:

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Уважаемый И.Кон, когда писал советы (по крайней мере первые пять пунктов), явно находился под влиянием прозападных теорий о "трансгендерности", "равенстве полов" и "половом шовинизме" . Наилучший способ воспитания не мальчика, но мужа - это отсутствие воспитания, как такового, а максимальное использование способности ребенка подражать взрослому и копировать, строить свое поведение (до определенного уровня развития самосознания) с соответствующего примера - отца, старшего друга, дяди, деда. Поэтому естественно таскать за собой сына в гараж, на охоту и рыбалку, в спортзал, в лес, на сплав и прочие мужские мероприятия, желательно с малолетства. Его отношение ко многим сторонам жизни, в том числе и к противоположному полу, будет в большой степени определяться вашим отношением к этому (причем не "показушным", а реальным), даже независимо от вашего желания. Так что примерно узнать, каким вырастет мальчик, достаточно легко - просто "посмотрите на себя в зеркало" (если вы реальный отец, а не формальный).

Аватара пользователя
Wowan
Почётный гражданин форума
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 17:30
Оценки сообщений: 3
Откуда: Киев
Возраст: 43
Я: Парень
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Wowan »

Konstantin_Kot писал(а): Наилучший способ воспитания не мальчика, но мужа - это отсутствие воспитания, как такового, а максимальное использование способности ребенка подражать взрослому и копировать, строить свое поведение (до определенного уровня развития самосознания) с соответствующего примера - отца, старшего друга, дяди, деда...
Так ведь об этом и говориться, имея ввиду отказ от целенаправленного воспитания определённым образом, а не просто вовлечение в возможные интересы:
...
2. Не воспитывайте из него воина...
3. Не воспитывайте его охотником...

...
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь, что размер имеет значение.

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

Konstantin_Kot писал(а):Поэтому естественно таскать за собой сына в гараж, на охоту и рыбалку, в спортзал, в лес, на сплав и прочие мужские мероприятия, желательно с малолетства. Его отношение ко многим сторонам жизни, в том числе и к противоположному полу, будет в большой степени определяться вашим отношением к этому (причем не "показушным", а реальным),
А, бутафорному мужеству несложно научиться. Достаточно ходить на футбол, пить пиво, ходить на сплав и на рыбалку. Ах, да, еще в гараж.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

Vetal33 писал(а): Как не надо воспитывать мальчиков?
А не обратиться ли к Книге Книг, вечному источнику, тык скыть, мудрости... Особенно эта глава, можно сказать, - настольная книга по педагогике на протяжении почти двух тысяч лет.
Библия, Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова (синодальный перевод), гл.30 писал(а): 1 Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им.
2 Кто наставляет своего сына, тот будет иметь помощь от него и среди знакомых будет хвалиться им.
3 Кто учит своего сына, тот возбуждает зависть во враге, а пред друзьями будет радоваться о нем.
4 Умер отец его - и как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе;
5 при жизни своей он смотрел на него и утешался, и при смерти своей не опечалился;
6 для врагов он оставил в нем мстителя, а для друзей - воздающего благодарность.
7 Поблажающий сыну будет перевязывать раны его, и при всяком крике его будет тревожиться сердце его.
8 Необъезженный конь бывает упрям, а сын, оставленный на свою волю, делается дерзким.
9 Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя.
10 Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами своими.
11 Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его.
12 Нагибай выю его в юности и сокрушай ребра его, доколе оно молодо, дабы, сделавшись упорным, оно не вышло из повиновения тебе.
13 Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его.
. . .
. . .
. . .
А чё, - нормальненько так... Я сам это повесил в рамочку на стене (рядом с "Жена да убоится мужа" и тому подобными цитатами), и частенько, так, приговаривал:
- А ну-ка поди сюда! Ща я те буду выю нагибать! Да рёбра сокрушать! Дабы ты, сделавшись упорным, не вышло из повиновения мне!...
На что, правда, обычно следовала кривая усмешка...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Бим писал(а):А, бутафорному мужеству несложно научиться. Достаточно ходить на футбол, пить пиво, ходить на сплав и на рыбалку. Ах, да, еще в гараж.
Ну если ходить на футбол, в гараж, на сплав и на рыбалку только ради пива, то, соответственно, и "воспитание примером" будет основано на пиве.
Vetal33 писал(а):И.Кон:
...
14. Не слишком уповайте на опыт предков...
Всё, что есть у человечества более-менее ценного, это опыт предков, как положительный, так и отрицательный, больше ничего. Другое дело, что каждое поколение учится на этом опыте из рук вон плохо и наступает на одни и те же грабли.
Vetal33 писал(а): И. Кон:
...
2. Не воспитывайте из него воина и защитника отечества...

3. Не воспитывайте его охотником, эта профессия давно уже вышла из моды...
Это что, призыв к профессиональным военным и охотникам?
Расскажу на личном опыте, что дала мне охота, благо с детства приобщился к ней благодаря даже не отцу, а старшему (на 2 года) другу.
1. "Относись к оружию с уважением"
На охоте понимаешь, что оружие - это не игрушка, а реальное орудие убийства. Оружие требует к себе уважительного отношения. Я никогда не направлю ствол, даже в шутку, даже разряженный и даже "по-пьяни" на другого человека, тем более мне не придет в голову бросать ружье где попало или палить в метро хоть из травматики.
2. "Если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, сделай это сам".
Снаряжение патронов - увлекательнейшее занятие. Заводской патрон даже близко не стоит рядом с патроном ручной снарядки, а ведь от этого часто зависит твоя жизнь.
3. "Второго шанса не будет"
На охоте, как и "по жизни" надо четко представлять себе цель и средства ее достижения и соответственно к этому готовиться. У тебя никогда не будет второго шанса на удачный выстрел и "отыграть назад" как в компьютерной стрелялке, у тебя не получится.
4. "Нет ничего более ценного, чем жизнь"
Только пройдя через охоту (или войну) начинаешь по-настоящему ценить жизнь другого существа и, пройдя через это, в какой-то момент "зачехлишь оружие", чтобы больше никого не убивать.

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение vodoly-52 »

В любом случае, хотим мы этого или нет, ребёнок воспитывается на примере родителей. Разница только в том какие родители, какие примеры подают. Один отец может таскать с собой сына в гараж, баню, на охоту-рыбалку, на футбол, а дома унижать жену на глазах сына, считать быдлом окружающих, быть хамом и грубияном, а другой наоборот, не увлекающийся ни охотой, ни футболом, ни авто, но при этом интеллигентный, образованный, по доброму относящийся к родным и окружающим, уважающий жену. Какие сыновья вырастут у таких родителей?
Не беря во внимание исключения ответ, по моему, очевиден.
Что в нынешнем обществе важнее, хамство, рвачество, умение идти по головам или интеллигентность и доброта, вопрос для другого обсуждения. Я же считаю, что чётких правил или инструкций как воспитывать ребёнка, в нашем случае сына, быть не может. Какие то постулаты из приведённых выше источников безусловно верны, но это же не велосипед собрать по инструкции (хотя даже тут обязательно лишняя деталь останется :Улыбаюсь: ).Главное и самое важное, что бы пацан вырос ЧЕЛОВЕКОМ!
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Виктор Жук »

Родительский пример по-разному усваивается детьми. Я, кажется, приводил здесь пример: знаком с двумя братьями, из которых старший непьющий, а младший непросыхающий. Всё потому, что был пьющий отец. Жив ли он сейчас, не знаю.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

vodoly-52 писал(а):Какие то постулаты из приведённых выше источников безусловно верны, но это же не велосипед собрать по инструкции (хотя даже тут обязательно лишняя деталь останется :Улыбаюсь: ).Главное и самое важное, что бы пацан вырос ЧЕЛОВЕКОМ!
Вот именно, но только - КАК??? Моё мнение - многовариантность. Чтобы - всё было. Свобода - это выбор, но чтобы был выбор, надо чтобы было из чего выбирать. Поэтому пацан - обязательно должен и оружие в руках подержать (не обязательно боевое или охотничье, - а хотя бы спортивное), и когда-то с кем-то подраться, и походить в какую-нибудь сугубо мужскую секцию (бокс, каратэ, тэквонда, рукопашка)... Даже если походу выястится, что это "не его", то как это иначе выяснить, кроме как попробовать? Разумеется, и про "защитника Родины ему придётся услышать, если не от родителей, то от кого-то ещё... Но и не только. И про быдлизм, и про "пушечное мясо", и про всё остальное. Навязать свои "ценности" - всё равно, не получится, но, вот, ПРЕДЛОЖИТЬ их на выбор... Причём, предложить (для ознакомления) можно - и довольно настойчиво. Окромя всего прочего, что жизнь - ещё будет предлагать, причём, вне зависимости от вашего, родительского желания или нежелания. Но мы-то можем предложить - только то, чего у нас самих есть! Поэтому, имхо, - не надо стесняться насчёт того, чтобы даже не просто "предложить", но и активно подтолкнуть, вовлечь, приложить некоторые усилия к тому, чтобы заинтересовать... Но и потом - не особенно убиваться по поводу того, если выбор будет сделан какой-нибудь другой (ко, конечно, лишь бы не криминальный).

Аватара пользователя
vodoly-52
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:28
Оценки сообщений: 2
Откуда: благовещенск
Возраст: 49
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение vodoly-52 »

andrrog писал(а): Вот именно, но только - КАК??? Моё мнение - многовариантность. Чтобы - всё было. Свобода - это выбор, но чтобы был выбор, надо чтобы было из чего выбирать. Поэтому пацан - обязательно должен и оружие в руках подержать (не обязательно боевое или охотничье, - а хотя бы спортивное), и когда-то с кем-то подраться, и походить в какую-нибудь сугубо мужскую секцию (бокс, каратэ, тэквонда, рукопашка)... Даже если походу выястится, что это "не его", то как это иначе выяснить, кроме как попробовать? Разумеется, и про "защитника Родины ему придётся услышать, если не от родителей, то от кого-то ещё... Но и не только. И про быдлизм, и про "пушечное мясо", и про всё остальное. Навязать свои "ценности" - всё равно, не получится, но, вот, ПРЕДЛОЖИТЬ их на выбор... Причём, предложить (для ознакомления) можно - и довольно настойчиво. Окромя всего прочего, что жизнь - ещё будет предлагать, причём, вне зависимости от вашего, родительского желания или нежелания. Но мы-то можем предложить - только то, чего у нас самих есть! Поэтому, имхо, - не надо стесняться насчёт того, чтобы даже не просто "предложить", но и активно подтолкнуть, вовлечь, приложить некоторые усилия к тому, чтобы заинтересовать... Но и потом - не особенно убиваться по поводу того, если выбор будет сделан какой-нибудь другой (ко, конечно, лишь бы не криминальный).

А где по вашему грань этой, как вы выразились, «многовариантности»? Курение, алкоголь, наркотики, я надеюсь, в эту вариантность не входят? Получается, что если он не подержал в руках оружие, не набил кому то морду, или что там ещё, то мужчины из него не получится?
Конечно Вы правы в том, что жизнь, по мимо родителей, будет предлагать свои варианты, но в том то и смысл воспитания, что бы ребёнок мог адекватно и верно оценить эти «варианты».
Счастье — это когда тебе хорошо там, где ты есть…

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

Konstantin_Kot писал(а):
Бим писал(а):А, бутафорному мужеству несложно научиться. Достаточно ходить на футбол, пить пиво, ходить на сплав и на рыбалку. Ах, да, еще в гараж.
Ну если ходить на футбол, в гараж, на сплав и на рыбалку только ради пива, то, соответственно, и "воспитание примером" будет основано на пиве.
Ну а куда деться от этого, если все вокруг считают, что все это по совокупности считается признаками "настоящего мужика". Ну хорошо еще, что мужика, а не мужчины.

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

Наркотики - не входят (бо криминал, равно как изнасилования, грабежи и убийства), а алкоголь, табак - могут входить. Опять же, не со стороны родителей, а с других сторон. Я не знаю никого, кто то своих 18 лет не пробовал бы алкоголь (хотя бы пиво), курить, ни разу не дрался, не разбивал коленки...

По-любому, если, скажем, Вы - не рыбак, не охотник, то с какого перепугу вдруг повезёте пацана на рыбалку-охоту, которая - для Вас самих - впервые... Вряд ли. Ну и не надо заморачиваться. Сам как-нибудь догонит: с друзьями, с дядь-Васей... Если же наоборот, сам - рыбак, охотник, турист-альпинист или кто ещё, - сам бог велел как-то попробовать показать этот "вариант", взять с собой... Втянется - так втянется, не втянется - так не втянется. Не надо стесняться даже "навязать" ему это "попробовать"... Если сам твёрдо убеждён, что охота - это плохо (животных убивать), что драться - нехорошо (какие там, на фиг, боевые искусства?), что надо быть честным и благородным (или наоборот, хитрым и своекорыстным, и своего не упускать) то тоже можно попытаться активно ПРИВИТЬ эту точку зрения. Что из этого получится, - другой вопрос, но ПЫТАТЬСЯ и прилагать к этому усилия - имеете полное право. На то вам и даны родительские права, то есть, право воспитывать своего ребёнка по своему усмотрению, на основе своей системы ценностей, нравится она кому-то или не нравится. Если, положем, Вы - убеждённый атеист, и хотите ребёнка своего тоже воспитать в таком же духе, а некая Тётя-Мотя (да хоть родная бабушка) решила "рассказать" ребёнку про Бога, про Иисуса Христа... Ваше право - пресечь это дело, и объяснить дитю, что это всё - сказки, то есть, - враньё и всё такое. Оградить-то полностью - это вряд ли получится, но привить отношение и своего рода "иммунитет" к таким поползновениям - это задача вполне подъёмная. Равно как, впрочем, если Вы - человек верующий, и хотите привести ребёнка к своей вере, - Вы имеете на это право, а всяких "безбожников", которые хотят совратить Ваше чадо с "пути истинного" (по Вашему мнению) - слать куда подальше.

Тезисы Игоря Кона (которого сам очень уважаю) я понял так, что если, положим, что-то - изначально "не Ваше", и у ребёнка тоже душа к этому как-то не особо лежит, но, вот, есть, видите ли, некие устоявшиеся в обществе стереотипы, что, положим, "настоящий мужчина" должен быть "воином", "охотником", "рыцарем", кем-то ещё... Что "кто в армии не служил, - тот не мужик" (ага, а есть ещё "кто в тюрьме не сидел", и "кто триппером не болел"...) Ну, так вот, если это не Ваше, то и вестись на всё это - совершенно не обязательно. Ну их на фиг, эти шаблоны и стереотипы. Вы имеете право и сами жить, и детей воспитывать - СВОИМ УМОМ. А не этими стереотипами, и даже не пресловутым "опытом предков". Мало ли какой бывает "опыт предков". Если Ваш отец (дед, отчим) - выпивал, часто брался за реминь (по поводу и без повода), курил, матерился... Перенимать такой "опыт" - совершенно не обязательно. Хоть он и предков.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Бим писал(а):Ну а куда деться от этого, если все вокруг считают, что все это по совокупности считается признаками "настоящего мужика". Ну хорошо еще, что мужика, а не мужчины.
Ну, вот, - один из основных навыков - это умение жить СВОИМ умом. И как относиться к стереотипам. Ну, тут можно вспомнить про тюрьму и про триппер... А ещё, что "настоящий мужыг" должен быть "свиреп, могуч, волосат и вонюч".

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

andrrog писал(а):По-любому, если, скажем, Вы - не рыбак, не охотник, то с какого перепугу вдруг повезёте пацана на рыбалку-охоту,
Ужос, ужос, этим летом я на Волге встретил женщин, которые рыбачили. Не знаю, конечно, мож у них растет где-нибудь мужской "срамный уд" (не осуждайте, это библейское название полового члена), но нет. Куды ж это мир котится? Что будет, ведь бабы рыбачить начали! Скоро и в гаражи ходить начнут. :Грустный:

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение КИВлад »

Бим писал(а):... Скоро и в гаражи ходить начнут. :Грустный:
Дык уже ходЮт! :В шоке: Мужей домой загонять. :Дразнюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Saltydog
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 20:58
Оценки сообщений: -1
Откуда: Весьегонск
Возраст: 47
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Saltydog »

Ну, продолжайте, продолжайте: потом начнут пИсать стоя, поднимать раму унитаза...
Ужос! :Реву!:

У меня супруга - маниакальная рыбачка. Ничего мужского в ней нет и в помине.
Собакам одежда тоже не нужна...

andrrog
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:34
Оценки сообщений: 4
Откуда: Королёв МО
Возраст: 48
Я: Семья

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение andrrog »

Бим писал(а):
Что будет, ведь бабы рыбачить начали! Скоро и в гаражи ходить начнут. :Грустный:
Рыбачка - Соня как-то в мае,
Причалив к берегу баркас...

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Понятно, что речь идет, прежде всего, о воспитании "мужского характера", а не акценте на накачанной мускулатуре, умении бить морды, "пить, курить и ругаться матом." А вот иметь собственное мнение и не "вестись на поводу" у кого-бы то ни было, не прогибаться под обстоятельствами, взять на себя ответственность в нужный момент, пресечь панику и истерику (прежде всего женскую) в экстремальной ситуации и т. д. - это как раз свойства настоящего мужчины. Как уж их воспитать - библейскими примерами или реальным "экстримом" - дело ваше.
Опыт предков также надо "просеивать", отделяя "зёрна от плевел". Помню пацаном часто ходил покупать домашнюю картошку у одного деда под 90 лет, который жил недалеко от нас в своем добротном доме один, так как, в силу крутого характера, с ним не могли (или не хотели) ужиться его собственные дети. Позже я понял, что это был "раскулаченный" и сосланный с Украины крепкий крестьянин. Мне он часто рассказывал о своем житие (за неимением другого слушателя) и я слушал "развесив уши". Он и сейчас мне был бы гораздо интереснее И.Кона, так как за ним была огромная жизнь и судьба, а не "сухая учёная теория". Погиб дед нелепо под колесами пьяного мотоциклиста в 95 лет.

Бим
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:35
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 39
Я: Парень

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Бим »

Saltydog писал(а):Ну, продолжайте, продолжайте: потом начнут пИсать стоя, поднимать раму унитаза...
Ужос! :Реву!:
Если некоторым это покажется удобным, то пусть в своем туалете делают что пожелают. Нам-то не все равно, так ведь? )
Saltydog писал(а):У меня супруга - маниакальная рыбачка. Ничего мужского в ней нет и в помине.
Тут Виктор Жук предложил применять закон симметрии. Как Вы считаете, есть что-либо мужское в мальчике, которому рыбалка побоку? А если он склонен сидеть за компьютером и ваять программы? А если он ботаник-математик? А если он - о, боже! - склонен играть на пианино или на скрипке?

Вы не знаете, кто такой Игорь Кон, а я его книги читал еще в юношестве. Это очень глубокий специалист в возрастной психологии, и он знает о чем пишет. Он прекрасно знал этнографию и историю. Многие профессии, которые сегодня считаются традиционно мужскими, в мире и в древности выполнялись женщинами, и наоборот. Нужно учитывать меняющиеся реалии в глобальном мире, и рыбалка теперь никому не нужна. Женщины теперь водят машины, автобусы, и что теперь делать?
Жизнь и человек гораздо многограннее и многообразнее, чем та нехитрая формула, которая была Вами представлена.

Проводились опыты с приматами, которые показали некоторую половую склонность при выборе игрушек, традиционно интересующих соответственно мальчиков и девочек (машинки и кастрюли), так что в определенной степени это врожденный выбор, формируемый биологическим полом. Это к тому, что половые роли никуда не денутся, но идея была в том, чтобы дать достаточную свободу мальчику самому определиться в своей личности, и он определится в силу своей природы, врожденных склонностей и давления мальчишеского окружения.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Konstantin_Kot писал(а):ПА вот иметь собственное мнение и не "вестись на поводу" у кого-бы то ни было, не прогибаться под обстоятельствами, взять на себя ответственность в нужный момент, пресечь панику и истерику (прежде всего женскую) в экстремальной ситуации и т. д. - это как раз свойства настоящего мужчины.
А вот как Вы считаете, нужно ли поощрять женскую истеричность еще в детстве, или девочек тоже нужно воспитывать так, чтобы они не вырастали истеричками и не прогибались под обстоятельствами?

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Konstantin_Kot »

Мужской характер не взаимосвязан ни с профессией, ни с конституцией. Можно оставаться мужчиной, играя на скрипке и сочиняя стихи или решая теоремы - каждому своё.
Против Игоря Кона, как специалиста, я лично ничего не имею, речь идет о его конкретных советах.
Что же касается вопроса воспитания прекрасного пола, это отдельная тема, но, боюсь, мне её не осилить, даже если привлечь опыт всех предков.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 494
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Как не надо воспитывать мальчиков?

Сообщение Виктор Жук »

Виктору Жуку тоже рыбалка побоку - и что? Последуют далеко идущие выводы? :Ржу нимагу:
Зато я футбол люблю. :Дразнюсь:
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Ответить

Вернуться в «Обо всем»