Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Большой Утриш недалеко от Анапы

Карты, фото и описание пляжей. Отзывы форумчан..
Ответить
ШУРИКАТ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:24
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 33
Я: Парень
Контактная информация:

Сообщение ШУРИКАТ »

Значит несколько дельфинов в разных местах есть, видимо катера им спины повреждают? На Утрише охранники точно глаза режут, да и стоят они в самом опасном месте под горой, где на горе камень ждёт своего часу.

para_33
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:17
Оценки сообщений: 7
Откуда: Белогорск
Возраст: 37
Я: Семья
Контактная информация:

Утриш

Сообщение para_33 »

скорее всего охранники имеют долю с перевозок, мы с женой хотели выйти с территории ,так нас отправили обратно и пояснили что покинуть можно только по морю на лодке. хотя мы дошли прямо до их поста --- один шаг и мы за территорией.
а это знаменитая бочка --увы Изображение

ШУРИКАТ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:24
Оценки сообщений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 33
Я: Парень
Контактная информация:

Сообщение ШУРИКАТ »

Именно рядом у той бочки камень висит на горе. :) эх как хочется на Утриш!!!

Аватара пользователя
joi
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:42
Оценки сообщений: 2
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья
Контактная информация:

Сообщение joi »

Только вернулись с женой с Утриша , были на Третьей лагуне . Берег чистый , Мусора нет, вода чистая и теплая. Быстрей бы уже следующее лето, и снова туда поехать. Легкие очистили От Московского смога.

Duha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 22:55
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 34
Я: Семья

Утриш

Сообщение Duha »

Господа, помогите разобраться, пожалуйста. Хотим с женой побывать в Утрише, но я не знаю как туда попасть. Понятно, что это Анапа, но тем не менее. Читая форум, я понял, что нужно нанимать лодку, что бы попасть в лагуны. Дайте пошаговую инструкцию, пожалуйста. И ещё парочка вопросв. У нас маленький ребёнок (3года), можно ли её брать с собой? Как там решается вопрос с пресной водой? Едем на машине, где её лучше оставить? По берегу можно попасть туда?
За раннее спасибо.
P.S. Ещё вопрос, извините если покажется глупым :) Там отдыхают только нудисты или есть и текстильщики?

domingo
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:26
Оценки сообщений: 3
Откуда: краснодарский край
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Утриш

Сообщение domingo »

С прошлого года проход по суше закрыт. Народ правда, проскакивает, до 8.00 и после 19.00, но Вам с ребёнком играть в Зарницу с егерями не стоит.
Машину на Утрише бесплатно припарковать очень трудно(учитывайте новые поправки в ПДД, касающиеся эвакуаторов(теперь за ваш счёт) и остановки около автобусных остановок).
Можно заехать на территорию дельфинария(300р/сутки), но ответственности за сохранность авто и вещей они не несут. Пожалуй, лучше привезти семейство на Утриш, заехав на территорию дельфинария и выгрузив вещи за кафе Лагуна. Там же к берегу причаливают моторки, которые доставляют народ до пока открытых для посещения 2-й и 3-й лагун(пр. 200р/чел.до 2-й) Машину отогнать на охраняемую парковку в Анапу(ближе их просто нет, цены вроде бы 100-150р/сутки, но точно не знаю).Оттуда с ул.Крымской(пр. 50м от автовокзала) ходит маршрутка N 109(только смотрите на табличку-нужна та, где указано "до Утриша", т.к. есть аналогичный 109 клон до Сукко).
Отдых с маленькими детьми...тут я затрудняюсь, но люди там живут и довольны.
Вода. Это главная проблема. На готовку и питьё берут с собой бутилированную, а для тех.нужд рано утром до 8.00 или поздно вечером после 19.00 ходят на родники и в Водопадную. Но точнее маршруты лучше уточнить на месте. Впрочем, некоторые пьют родниковую после фильтрации и кипячения.
Текстиль туда тоже наведывался(больше по выходным), но своих там всё равно больше.
Попадалось несколько телефонов водных таксистов, приведу на всякий случай

Duha
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 22:55
Оценки сообщений: 0
Откуда: Ростов на Дону
Возраст: 34
Я: Семья

Утриш

Сообщение Duha »

Благодарю за столь подробное описание!

fakel
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:56
Оценки сообщений: 0
Откуда: Пермский край
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Утриш

Сообщение fakel »

Также можно попасть на Утриш с Малого Утриша,идти по берегу моря около 2 км.На Малый авто даже иномотор проходит.Въезд и парковка правда платные,но никто не пакостит.

domingo
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 14:26
Оценки сообщений: 3
Откуда: краснодарский край
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Утриш

Сообщение domingo »

Эти у...ды там(в Сухой щели примерно) тоже стоят, но расписания и маршрутов патрулирования не знаю, может, так же как со стороны Б.Утриша...

fakel
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:56
Оценки сообщений: 0
Откуда: Пермский край
Возраст: 40
Я: Парень
Контактная информация:

Утриш

Сообщение fakel »

Пора диверсионную операцию разрабатывать,по захвату Утриша :Очень зол: :Взорвусь ща:

Аватара пользователя
joi
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:42
Оценки сообщений: 2
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья
Контактная информация:

Утриш

Сообщение joi »

до 3 лагуны 200р . до 2 лагуны 150р с человека.
Ну а дружба начинается с улыбки:)

nata.bu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:39
Оценки сообщений: 0
Откуда: Москва
Возраст: 40
Я: Семья

Кто недавно был на Утрише?

Сообщение nata.bu »

Как сегодня на Утрише? Расскажите, кто недавно был. Можно ли без проблем снять жилье на месте в сентябре?

Аватара пользователя
Леся М.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:18
Оценки сообщений: 0
Откуда: Питер
Возраст: 38
Я: Семья

Утриш

Сообщение Леся М. »

Кто-нибудь бывал бывал на Утрише? Говорят, что там помимо природной красоты ещё и много нудистских пляжей. Правда, в основном они стихийные...
Интересует, насколько сложно туда добираться, нет ли пристального внимания местных жителей? Ну и ваши впечатления, конечно.

maxxxitus
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:16
Оценки сообщений: 15
Откуда: Новороссийск
Возраст: 55
Я: Парень

Утриш

Сообщение maxxxitus »

Мда интересное место по фотам. даже водопад есть?
живу рядом а неразу там небыл.

Аватара пользователя
joi
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:42
Оценки сообщений: 2
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья
Контактная информация:

Утриш

Сообщение joi »

Леся М. писал(а):Кто-нибудь бывал бывал на Утрише? Говорят, что там помимо природной красоты ещё и много нудистских пляжей. Правда, в основном они стихийные...
Интересует, насколько сложно туда добираться, нет ли пристального внимания местных жителей? Ну и ваши впечатления, конечно.
два раза там отдыхали с женой. там суперски!
Ну а дружба начинается с улыбки:)

ahiles

Утриш

Сообщение ahiles »

Отличное место!!! Климат: сухие субтропики. растения : реликты-можевелы. Море: ксристальной чистоты. много дельфинов. Первые два часа присутстсвия -" я в раю"! После двух суток чуствуешь себя настоящим Робинзоном Крозо , не смотря на окружающих "Пятниц" Отличный отдых!!! Очень дружные обитатели! Очень давно среди утришан-натуристов повелась традиция при встрече не смотря на время суток обязательно приветствовать друг друга словами "Доброе Утра" и обязательно отвечать "Доброго Утриша". Вечерами и ночами вовсе не скушно т.к. население лагун состоит не просто из натуристов. а из различных субкультур и их течений. которые вечерами собирают всех желающих на "Утришские концерты" это фаейршоу, индейские барабаны, там где имеется генератор привезенный каким нибудь любителем комфорта смотрят все вместе даже фильмы с натурситической. тибетской, индийской и т.д тематикой. днем как правило обитатели лагун находятся в изумрудной зелени лагун , которая начинается сразу же от пляжа из мелкой морской гальки, переходящая в сторону гор (Отроги Кавказа). Еду Утришане готовят на газовых гарелках или кострах, дрова для которых собирают вдоль берега выброшенные на берег моря из воды. занятие сложное и трудоемкое, по этому рекомендую запастить небольшим балоном газа и горелкой. очень удобно. Живут в палатках в которых отдыхают в дневную жару. Поскольку все палаточные лагеря расположены в лесистой части берега в лагерях прохладно даже днем и не мучает жара. Комаров на Утрише нет вообще!!! Благодаря отсутствию пресных водоемов, это компенсация за не удобство связаное с отсутствием близкой пресной воды. Натуристы в основном распологаются лагерями во второй и третей лагунах, которые расположены между Большим и малым Утришом. Поскольку та часть берега по которой следует идти 1,5-2 км. от Б. Утриша до лагун находится на территроии Утришского заповедника, проход там запрещен и охраняется егерями, которые совершают ежедневные рейды в летний период вдоль берега и попавшихся "турыстов" штрафуют на 2000р. Но поскольку егеря там работают с 10:00 до 18:00, то "Утришники" впрочем как и все желающие ходят туда и обратно пешком в остальное время безовсяких препятствий. С раннего утра и до позднего вечера с Б.Утриша можно добратся до лагун на катерах-такси, которых там многое множество всего навсего за 150р. с человека до 2 лагуны и за 200р. до третьей. Минусы отдыха на Утришских лагунах: Отсутствие пресной, питьевой воды( в 1,2 км есть небольшой водопад вода нормальная но чуть-чуть отдает сероводородом и что бы не сомневаться лучше прокипятить. хотя многие пьют в сыром виде или завозят на катерах с собой в пятилитровых бутылках). Дальность растояния( если постоянно ходить пешком с БУтриша на лагуны, за лето можно навести фигуру йоги-----хотя может это не минус , а даже плюс)))) В лесу водятся скалопендры. заденет кожу будет зуд и зжение. такое случалось . но очень очень редко. Сколько приходилось общатся с отдыхающими и уезжающими с Утриша людьми после окончания их отпуска домой, люди все в восторге и все клялись мне вернутся на Утриш еще раз!!!! Рекомендую посетить этот сказочный. тропический уголок, сохранивший свою экзотическую природу блогодаря оторваности от цивилизации!!! Этот "Остров" Утриш, останется в вашей памяти и в ваших грезах об чудном месте в этом мире....Утриш........

ahiles

Утриш

Сообщение ahiles »

Да еще много....об утрише можно почитать на сайте "Натуризм форумы" вот и ссылка для желающих:ссылки на этот форум здесь не приветствуем, лучше рассказать открытым текстом, там же можно задать вопросы форумчанам так как большая часть из них являются "заядлыми Утришниками".Приятного отдыха!!!! Доброго Утриша!!!

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Большой Утриш недалеко от Анапы

Сообщение Crash_71 »

Прошу ответить старожил Утриша просветить мои белые пятна в теоретическом плане. Сам ещё не посещал те места, но в перспективе, хотелось бы.
Инфа с инета или противоречива, или крайне скудна. Отчётов об отдыхе полно по всяким разным местам , от Тайланда до Кубы, а вот с Утришем... Видимо, кто знает, не пишет. Кто не знает, тот тоже не пишет))) Или я не там ищу :Улыбаюсь:
Теперь конкретно мои вопросы:
Под Анапой два Утриша: Большой и Малый. Как я понял, в Большом хоть худо бедно, присутствует частный сектор и можно снять жильё в каких нибудь гостевых домиках. Малый Утриш- это я так понял, точка на карте (или небольшая территория без вообще никакого цивилизованного жилья). Отдыхающие там возле маяка- это фанаты палаточного, или спальномешочного отдыха, с соответствующими прелестями дикой природы (и быта).
Судя по карте- значок запрета купальника территориально сильно ближе к Малому Утришу, а тема про БОЛЬШОЙ Утриш.
Если можно, проясните ситуацию. И поставить желательно на карте (стрелочкой, крестиком, или пальцем ткнуть), где конкретно находится бочка, где лагуны и где пресная вода....
Заранее спасибо откликнувшимся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Большой Утриш недалеко от Анапы

Сообщение Дмитрий »

Crash_71
Лично я, в 2005 году месяц жил в палатке в Малом Утрише, западнее маяка метров в 200 (если смотреть по карте гугла рядом с единственным зданием). Там еще рядом казаки жили.
Условий никаких, кое-где ТОГДА были типа небольшие комплексы состоящие из маленьких домиков с туалетами и душем на улице. В окрестностях Малого Утриша натуристов в 2005 году не было. Пешком ходили в сторону Большого Утриша. Чем дальше, тем меньше народу.
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12850
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1098
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Большой Утриш недалеко от Анапы

Сообщение Crash_71 »

Админ сайта писал(а):Crash_71
Лично я, в 2005 году месяц жил в палатке в Малом Утрише, западнее маяка метров в 200___
Спасибо за ответ. Всё -таки, речь о МАЛОМ Утрише идёт.
А есть кто из не так давних посетителей? 8 лет- за это время много воды утечёт.
И что насчёт расположения лагун, водопада и бочки?

Ответить

Вернуться в «Нудистские пляжи России, Крыма»