Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Натурбаза "Чистые дюны".

Карты, фото и описание пляжей. Отзывы форумчан..
Ответить
Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Эдуард Витальевич »

Предлагаю вернуться к уже поднятой Виктором Жук теме организации новой базы на побережье Черного моря. На мой взгляд строительство гостевого дома для этих целей это очень ответственное решение в плане капиталовложений и их возвращении в дальнейшем? Может стоит сначала попробовать уже проверенный способ организации совместного отдыха на территории уже облюбованной многими. Многокилометровая песчаная коса между станицей Благовещенская и поселком Витязево позволяет выбрать участок пляжа, труднодоступный для посторонних зевак. Просто нужно постараться устранить причины, которые мешают организации отдыха на протяжении всего купального сезона. К таким причинам на мой взгляд относятся:
- отсутствие самого организатора создания такой базы, который взял бы в аренду участок пляжа, встал на учет в налоговой инспекции, платил налоги в бюджет местного поселения как предприниматель, сдающий в аренду либо кемпинговые палатки, либо прицепы-дачи;
- отсутствие возможности комфортно добраться до этого участка пляжа для тех, у кого нет личного транспорта, либо транспортное средство не подготовлено для движения по дюнам;
- отсутствие комфортных условий проживания на данной территории (мусор, комары,ветер и пр.).
Думаю, что с этими проблемами можно справиться. Прошу тех, у кого имелась и имеется возможность отдыхать на Витязевской косе, поделиться мыслями и сомнениями по этой теме.

Ссылка на группу Вконтакте https://vk.com/club95211687
Мобильная версия ВК https://m.vk.com/nudistcamping
Группа в telegram https://t.me/+LzB8WN0945szNzQ6
Есть Ютуб-канал Crazy Море посвящённый Чистым дюнам, начавшийся с сезона -2019.



Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Эдуард Витальевич »

24 числа какого месяца? Вы со своей палаткой? Лучше если Вы позвоните!

geg1974
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 16:08
Оценки сообщений: 1
Откуда: Омск
Возраст: 44
Я: Парень

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение geg1974 »

Послезавтра выезжаем со своей палаткой, позвоним уже в пути, ближе так сказать к теме, а то в свете последних событий, суеверность не позволяет быть в чем то уверенным. :Отдыхаю:
Андрей

YellowFox
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Анапа
Возраст: 32
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение YellowFox »

Добрый день. Как обстоит ситуация с проездом на косу?

IvanPomidorov
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 16:49
Оценки сообщений: 0
Откуда: Хабаровск-Краснодар
Возраст: 35
Я: Парень

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение IvanPomidorov »

YellowFox писал(а):
01 июл 2020, 11:59
Добрый день. Как обстоит ситуация с проездом на косу?
Привет, недели две назад заезжали как обычно, через шлагбаум на центральном пляже за 200 или 250 руб (точно не помню). И помним, ехать по дороге, которая ближе к лиману, чтоб не застрять.

СергейЮлия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:32
Оценки сообщений: 5
Откуда: Анапа
Возраст: 32
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение СергейЮлия »

Хотим приехать в сентябре, надеюсь погода не подведёт.

Аватара пользователя
Ygrek
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 12:05
Оценки сообщений: 51
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Ростов-на-Дону

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Ygrek »

Спасибо организаторам за такой проект!
Помогли жене сделать первый шаг. Правда, шли к этому несколько лет, но дорогу осилит идущий!
Не последнюю роль, думаю, сыграло то, что никто потом в своем городе не опознает, ну и выпитый на входе фирменный алкогольный коктейль "Оголяшка". :смеюсь
А также долгое отсутствие моря :Ржу нимагу:
Мой идеал общества описан в книге "Туманность Андромеды"

Аватара пользователя
joi
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:42
Оценки сообщений: 2
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение joi »

Эволюция ЧД
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну а дружба начинается с улыбки:)

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12782
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1049
Откуда: Тульская обл
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Crash_71 »

А есть подобные снимки 2018, 2017, 2016 и 2015? :Улыбаюсь

Dmitry76
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 18:17
Оценки сообщений: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Я: Парень
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Dmitry76 »

В один из дней этого августа приехал позагорать в чистые дюны. Прошел по берегу дальнюю от Благовещенской границу кемпинга, а он всё еще продолжался. На берегу было много нудистов с палатками. Место становится всё более популярным.

Аватара пользователя
joi
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:42
Оценки сообщений: 2
Откуда: Москва
Возраст: 34
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение joi »

Crash_71 писал(а):
31 авг 2020, 06:55
А есть подобные снимки 2018, 2017, 2016 и 2015? :Улыбаюсь
Надо поискать.
Ну а дружба начинается с улыбки:)

Аватара пользователя
681vso
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:18
Оценки сообщений: 1
Откуда: Сочи
Возраст: 51
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение 681vso »

07.09.2020: Губернатор подписал постановление о создании двух особо-охраняемых природных территорий в Анапе
Это решение позволит взять под охрану уникальные песчаные дюны на Витязевской и Бугазской косах, не допустить их застройки. А также сохранить акваторию лиманов, плавневую зону реки Анапка.
О формировании новых особо охраняемых природных территорий шла речь сегодня на краевом планерном совещании.

Аватара пользователя
Олег1972
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:25
Оценки сообщений: 13
Откуда: Белгород
Возраст: 45
Я: Парень
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Олег1972 »

Очередная поездка в Чистые Дюны в конце августа. Сказать что "понравилось" ничего не сказать, я просто в восторге! Огромнейшее спасибо Эдуарду и Ирине а так же Всем помощникам которые смогли организовать такое райское место на берегу Черного моря! До встречи в ЧД2021, уже ждем с нетерпением следующего лета!

Премьера моего видеоролика, не судите строго, я старался :Подмигиваю


Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 703
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение shumi65 »

Олег1972 писал(а):
10 сен 2020, 18:32
Премьера моего видеоролика, не судите строго, я старался
Видео замечательное, но с точки зрения потенциального отдыхающего хотелось увидеть и дорогу от самой станицы, насколько она проезжабельна, и оценить визуально расстояние.
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Олег1972
Оказывает помощь сайту!
Оказывает помощь сайту!
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 00:25
Оценки сообщений: 13
Откуда: Белгород
Возраст: 45
Я: Парень
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Олег1972 »

shumi65 писал(а):
11 сен 2020, 12:59
Видео замечательное, но с точки зрения потенциального отдыхающего хотелось увидеть и дорогу от самой станицы, насколько она проезжабельна, и оценить визуально расстояние.
Microsoft Visio Drawing.jpg
ЧД.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СергейЮлия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 03:32
Оценки сообщений: 5
Откуда: Анапа
Возраст: 32
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение СергейЮлия »

Ну вот и все, сезон закрыт, теперь до следующего лета........

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Надеюсь проект не зачазнет и на следующий год будет ещё больше тех кто приедет в Чистые Дюны.

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Эдуард Витальевич »

Олег, сегодня впервые посмотрели с Ириной твой видеоролик. Мы в восторге! Огромное тебе спасибо за передачу той атмосферы нашего лагеря, которая присутствует в самом видео и в музыкальном сопровождении! Спасибо за фейерверк, спасибо за участие в продвижении и развитии нашего совместного отдыха! С уважением Эдуард и Ирина.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 242
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Штольц »

Пролог
За окном погода плавно входит в зимний период. Воздух становится холоднее, а дни всё темнее. В окнах многоэтажек то тут, то там появляются огоньки гирлянд.
В атмосфере ожидания новогодних праздников, снега и лёгкого мороза нахлынули воспоминания о летнём отдыхе в Чистых Дюнах.

Известно, что летом границы были практически на замке, поэтому Валалту в этом году мы не смогли посетить. Практически до последнего была надежда на открытие Хорватии, были слухи, что откроют Черногорию.
В общем, примерно за десять дней до отпуска созвонился с Эдуардом.
Все кемперы были заняты, а для меня, безлошадного и двумя детьми, отдых в палатке не подходил. Поэтому мне был предложен «командирский» кемпер, а за пару дней до вылета освободился другой (гости вынуждены были отказаться от поездки по каким-то причинам).

Прилёт
Летели недорогими Уральскими авиалиниями из ДОмодедово, из Внуково (мы рядом живём) ничего бюджетного не было
И так, в аэропорту Анапы нас встретил Максим, он и его жена Марго – администраторы кемпинга.
Есть услуга – трансфер с заездом в магазин. Затарились самым необходимым по вполне адекватным ценам, и, буквально, через полчаса, уже в темноте мы у кемпера с полученным постельным бельём. Ноги ощутили пляжный песок и МОРЕЕ
Утром встретили наших друзей Максима с Ксенией и их детворой. Пошли пить утренний кофе и прогуливаться по берегу.
Какой же это кайф – утренний кофе у кромки воды, неспешные диалоги, тёплый ветер, ласковое солнышко и 15 дней отпуска.
2020-08-15 19-41-17.JPG
2020-08-16 11-55-46.JPG
2020-08-19 14-44-19.JPG


О кемпинге
В прошлый раз мы были на Бугазской косе, лагерь был недалеко от погран заставы. Там, как мне показалось, было уютнее что ли, вероятно потому, что территория была раза в два меньше, был холм, народу поменьше. Песок там, кстати был лучше – мельче и без ракушечника.
До цивилизации нужно было ехать, в пешей доступности было только кафе если идти в сторону Веселовки, пару километров, вряд ли более.
Благовещенская коса в общем тоже имеет свои плюсы, пожалуй, самый главный – можно пешком дойти до станицы, есть даже два маршрута – по берегу через толпы текстиля на официальном пляже Благовещенской или через дюны.
- длина пляжа более 800 метров
- количество кемперов ≈ 20
- количество палаток ≈ 30 (может даже больше)
- общий навес с кухней – газовые плиты, холодильники, розетки, настольный футбол, качелька
- оголяшка – место где можно пообщаться сидя на экомебели, поплясать (вечерами по пятницам и субботам), можно оставить магнитик из своего города
- площадка с сеткой для волейбола
- две душевые
- три биотуалета (в начале было два)
- питьевая вода с регулярным подвозом
- дизель-генератор по расписанию
В больших кемперах администрация пляжа проводит очистку туалетов. Во все кемперы воду нужно заносить самому. Благо наш кемпер был рядом с резервуаром.
2020-08-19 19-34-09.JPG
2020-08-19 19-35-17.JPG
2020-08-21 10-16-09.JPG
2020-08-25 09-53-02.JPG
2020-08-21 14-22-18.JPG
2020-08-21 21-25-09.JPG
Мы жили в небольшой Каравелле, примерно в центре кемпинга, ближе к палаткам. До моря – всего 40 шагов. Иногда возникали сочувственные мысли в адрес отдыхающих, которые шли на море на текстильный пляж со стороны Благи, гружёные рюкзаками, сумками, пакетами, надувными кругами с ластами…. – с утра на море, в обед обратно, после обеда снова на море и снова обратно…
Часть кемпинга направо (если лицом стоять к морю) от оголяшки называли Рублёвкой (про большие кемперы я уже сказал), а налево – Балашихой)) Кто-то пошутил, и это закрепилось. Как я в своё время на бывшей работе пошутил про самодеятельность нашего управления – Театр крепостных, ещё долгие годы народ так и называл))
2020-08-27 12-25-57.JPG
Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Жизнь на пляже
Откровенно с погодой нам повезло. Да и море было тёплым и чистым, дельфины регулярно ходили вдоль берега иногда с заходом практически на пляж.
Практически каждый день в районе обеда прибивало к берегу «зелёнку» - водоросли, а после обеда снова было чисто.
Один только вечер штормило – сильный ветер, тучи с дождём. Сидели в кемпере и немного боялись. К Максу соседу, жившему в «клабе» (это такой маленький кемпер, но в нём – самая крутая морозилка) забегал выпить и телефон подзарядить)). Вообще у всех кемперов были свои имена.
А следующий день выдался ветреным, с дымкой в небе. Вот кайтсёрферам было раздолье.


Так получилось, что у старшей дочери во время отпуска наступил 18-й день рождения. Утром Эдуард подарил бутылку портвейна собственного производства, днём поехали в пиццерию, а вечером на пляже был ужин, музыка и наблюдение планет в телескоп. По словам знатоков – это была лучшая пиццерия в Благовещенской.
Через неделю, когда правильный загар уже уверенно лёг на кожу, продолжили отмечать день рождения в Аквапарке в самой Анапе, поехали в аквапарк Тики-Так. Билет на целый день 1.500 рублей с человека. Был детский тариф, но я его не помню.
Перекус на троих обошёлся около 1500 рублей. Ценник, мягко говорят конский, как в МореОне в Ясенево два года назад.
Сам аквапарк очень даже неплох, горок много. Очереди были в районе 12 дня, до этого и немного позже – поменьше, приходилось подождать конечно немного. Странно, я думал, что в полдень все будут прятаться. Из минусов – холодноватая вода в бассейнах, но на сайте они об этом честно пишут, мол подумайте, насколько вы готовы плескаться в холодных бассейнах и «реках».
Автобус в Анапу ходил с приличными интервалами по времени, на троих стоимость в одну сторону была что-то в районе 250 рублей. Немного опоздали к автобусу, в общем поехали на попутной машине за 200 рублей (600 рублей, с комфортом. Зато обратно поехали на последнем автобусе, оценив мастерство местного «шумахера». Пропустили свою остановку, которая около пятёрки, но благо далеко не уехали – нашему шумахеру преградил путь автоводитель, который заскочил на «за сигаретами» в кафе, бросив тачку на проезжей части.

Воздух был +30, +35. Иногда до +38 доходило. В один из дней со стороны Анапы показался чёрный дым. Как потом выяснилось … горел Утриш. Самолёт набирал воду и летал тушить. Может быть таких самолётов нужно было штук десять? Всё это крайне печально. Утришские лебеди прилетели к нам…

Все соседи, жившие по соседству – общительные и доброжелательные люди. География – Краснодарский край и Пермский край, Воронежская область, Московская область, Санкт-Петербург и Москва. Вообще на отдыхе, как показывает опыт, люди спокойнее и добрее.
Если от берега отплыть метров 50, то там песчаная коса образует отмель, глубина не более 2,5 метров, можно нырять за рапанами, очень вкусными))). Конечно же, смотря как их приготовить. Мы плавали с соседями-москвичами – у них была мини-лодка – приплыли, бросили «якорь», сделанный из баклажки с песком и нырять

В один из дней для всей детворы кемпинга взрослые устроили праздник – дети соревновались в рассказах историй, в чтении стихов, в пении песен, в рисовании и в прочих детских активностях.
Конечно же, все получили грамоты!

Примерно через день выбирались в Благовещенскую поесть в кафешках. Неплохо кормили в, как мы называли его, красном кафе (столовая № 1, вроде так называется) на переулке Пограничников.
Цены вполне адекватные, 100-150 рублей за первое. Очень демократично. Лагман был бесподобен!
Говорят, хорошая примета для кафе – если там кушают гаишники, то еда нормальная))
За продуктами в основном ходили в пятёрку (Пограничный переулок, 23). Народу там бывало очень много, особенно вечером. Но все кассы работали, очереди продвигались быстро, в помещении не душно и не жарко. Банкоматов в достатке. Цены, как мне показалось, такие же как в Москве. Овощи такие же «пластиковые»
Фрукты и овощи можно было на улице покупать, мест полно. На углу с Черноморской улицей и Пограничным переулком был белый павильончик с хорошими овощами и фруктами. Брали там. Цены – тоже примерно, как в средних московских магазинах, а порой и дешевле, качество выше. Точных цифр сейчас уже не вспомню.
В плане расстройств пищеварения, о котором часто говорят на нашем побережье. За всё время только старшую «прихватило» разок. На следующий день уже всё было хорошо.
Там же, в Благовещенской есть хороший мясной магазин – часов до 12 уже разбирали свежие колбаски. Большой выбор мяска и готового шашлыка. Виноградный переулок дом 2, если не ошибаюсь. Там кот работает котом))
В Благовещенской есть городской пляж. Пляжная инфаструктура с лежаками, закусочными, развлекухами есть.

С тротуарами прям беда. Местами их нет, нужно идти по дороге или по чьей-то территории. Как по мне, можно конечно сделать, чтобы было красиво и удобно, можно оставить и как есть. Но дети у меня несколько раз неслабо спотыкались и падали. Если нетрезвым идти, то шансы шваркнуться резко возрастают.
Дорого через лиман совсем без освещения. Проходящие машины слепят. В общем навернуться там можно и вполне трезвому отдыхающему.
Общее впечатление от Благовещенской – ощущение какой-то безнадёги. Люди, работающие в магазинах, кафе и на улице – улыбчивы и приветливы, но какие-то немного грустные.



В кемпинге познакомился с некоторыми форумчанами, некоторые жили в кемпинге, некоторые в Благе, в кемпинг приходили загорать и купаться.
Serine с семьёй и друзьями, семьи таких форумчан как 1983joi, bmgi8876, Про100_Евгений, Станислав Белов (по флагу форума вас нашёл), некоторые соседи были из чата в телеге.
Ребята, спасибо вам за компанию и душевное общение! Время быстро пролетело, с теплотой порой вспоминаю вас. Хотя не со всеми удалось подольше пообщаться

Дорога домой
В аэропорт нас повёз Эдуард. По пути заехали к нему домой, с Ириной повидались, угостились виноградом и взяли немного с собой.
Часть домиков для будущей Крымской базы уже была готова и ждала свой отправки в следующем сезоне.
Получил от Эдика квитанцию, подтверждающую внесение платы за проживание в кемпинге. У моего работодателя есть программа льгот, которая предусматривает, по мимо прочего, оплату летнего отдыха в рамках определённой суммы. С ближайшей выплатой зп получил и возмещение.

Туда и обратно летели Уральскими авиалиниями. В Анапу вылет немного задержали, минут на 15, наверное, по прилёту багаж вот очень долго выдавали. Ещё пришлось платить за перевес (в билетах было по 10 кг, перевесили 2 кг). С дочерьми всегда так, не важно куда ехать. А вылет домой задержали почти на 2 часа. В аэропорту Анапы кардинальные изменения, чувства очень приятные – вполне комфортно по нему передвигаться и ожидать вылет. Цены в кафе некосмические. Мы втроём прекрасно, не спеша поели, посидели за чаем… И неспешно двинули в сторону зоны вылета.
2020-08-24 11-36-59.png
2020-08-26 10-58-29.JPG
2020-08-26 17-31-39.JPG
2020-08-27 07-51-41.JPG
2020-08-27 10-27-16.JPG
2020-08-28 13-15-38.JPG
2020-08-29 17-53-09.JPG
2020-08-30 18-32-10.JPG
IMG_20200829_075454.jpg
IMG_20200831_002255.jpg
Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Почему-то некоторые фотки задвоились. Админы, поправьте пожалуйста))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Эдуард Витальевич
Почётный гражданин форума
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 12:02
Оценки сообщений: 21
Откуда: Павловский Посад Мос
Возраст: 55
Я: Семья

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение Эдуард Витальевич »

Алексей, огромное спасибо за такой полноценный рассказ об отдыхе в Чистых дюнах! Очень надеемся увидится в следующем сезоне с тобой и твоими детьми!? Обещаю подготовить более комфортный домик!
Всех наших отдыхающих и не только... Всех любителей ровного загара мы с Ириной поздравляем с наступающим Новым годом, до которого остаётся несколько минут по Московскому времени!!! Пусть все невзгоды и потери останутся в этом уходящем високосном году, а новый год принесёт только всё самое наилучшее!!! Мечты сбываются!!! Мы с Ириной это знаем. Мечтайте и всё получится! Всё будет хорошо! С уважением Эдуард и Ирина.

ПавелВиола
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 12:44
Оценки сообщений: 3
Откуда: Волгоград
Возраст: 48
Я: Семья
Контактная информация:

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение ПавелВиола »

Подскажите пожалуйста сколько чего стоит в Чистых Дюнах? Сколько примерно стоит отдых там семьи из двух человек?

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Натурбаза "Чистые дюны".

Сообщение КИВлад »

ПавелВиола писал(а):
07 янв 2021, 00:37
Подскажите пожалуйста сколько чего стоит в Чистых Дюнах? Сколько примерно стоит отдых там семьи из двух человек?
Пройдите по ссылкам выше на сайт Чистых Дюн.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Нудистские пляжи России, Крыма»