Приглашайте единомышленников в соответствующие "Клубы знакомств нудистов" путем опубликования ссылок на наш сайт на региональных форумах

Технические работы на сервере.

Это поможет развитию нашего сайта
Правила форума
В данном разделе флейм полностью запрещен. Писать исключительно по делу!

Сообщение КИВлад » 02 дек 2015, 20:09

Joker_37 писал(а): Сделали вирус, закриптовали (упаковали так что его не видно антивирусным программам), проверили его по всем базам антивирусов на предмет обнаружения такового ими (антивирусами) и если он не обнаруживается (что происходит почти постоянно), запихали в (как) часть какой-нибудь нормальной (ломаной или пиратской копии лицензионной программы) программы (допустим пусть будет этой программой всем известный архиватор WinRAR, да простят меня создатели оной за использование в примере, которая уже не требует активации *пиратская*). Пользователь скачал и установил эту пиратскую программу (софтину) и успешно ей пользуется.

Выходит, что толку от антивирусника практически никакой в данном случае.
А что Вы скажете насчёт ESET Smart Security. Я пользуюсь ей уже лет 8. Сейчас стоит 6-ка. Никогда с ней никаких проблем и в компе и в ноутбуке не было. Стоит пробная версия. Это если учесть, что я никогда лецинзионными прогами не пользовался. Единственный случай был когда мы купили комп и к нему Висту, она тогда только появилась, а я даже включать комп не умел. Дочка показала, как включать, пользоваться мышкой и выходить в инет и на этом моё обучение закончилось.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Администратор
Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1186 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 200

Сообщение Joker_37 » 02 дек 2015, 22:41

КИВлад писал(а):Выходит, что толку от антивирусника практически никакой в данном случае.

Именно так. Пока его (вирус) не внесут в базу... Толку нет. А в базу его внесут только после его активности. А если он (вирус) пропишется в исключениях антивируса, то его и после этого не найдут.
КИВлад писал(а):А что Вы скажете насчёт ESET Smart Security. Я пользуюсь ей уже лет 8...

К сожалению для меня я в этой теме немного (мягко говоря) не разбираюсь. Почему? Да потому что каждый привык работать со своим проверенным антивирусником и не старается найти информацию о другом продукте. Просто незачем. Вот на счет Аваста я высказался не без основания. Сам лично его использовал (давно очень правда) и сам лично обходил его "защиту" практически "на днях".
|Мне так мало для счастья надо... Власть над миром и шоколадку.
|Технический администратор ресурса. По натуристским вопросам не беспокоить!
Joker_37
Технический администратор

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Баллы репутации: 29

Сообщение Konstantin_Kot » 03 дек 2015, 03:52

Поскольку обсуждение уже вышло за рамки обозначенной темы, а новая пока не создана, расскажу случай из недавней практики у нас на предприятии. Какая-то "любопытная Варвара" или "Варвар", что точно не установлено, открыв, вероятно, в почте некое "письмо счастья", запустила в корпоративную сеть хитромудрый вирус, который обошёл стоящий на сервере лицензионный Касперский. Этот вирус быстро зашифровал все файлы, независимо от типа и расширения, находящиеся в папке общего доступа в некий электронный адрес. При переходе по ссылке открывался примерно следующий текст: "Поздравляем, вы стали счастливым обладателем бла...бла...бла..., для дешифровки файлов вам необходимо отправить на такой-то адрес сумму в биткойнах такое-то количество за каждый файл". При обращении в лабораторию Касперского те только развели руками - расшифровка-де вируса займет неопределённое количество времени без гарантии результата.
В конце-концов было принято решение "похерить" все заражённые файлы и ещё раз провести разъяснительную работу среди сотрудников о необходимости сохранять резервные копии файлов в архивах, а также не лазить с рабочих компов по сомнительным ресурсам.
P.S. Биткоин (Bitcoin) – это полностью цифровая валюта, которую можно использовать при покупке товаров и услуг через интернет. В отличие от большинства типов электронных денег в интернете, которые хранятся в банках и передаются посредством различных шлюзов вроде Яндекс Деньги, WebMoney, Киви или PayPal, биткоин передается между пользователями напрямую, без каких-либо посредников, по принципу "из рук в руки". На 02 декабря 1 биткоин был равен 360,25 дол. США.
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 112
Благодарил (а): 378 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 140

Сообщение bat00 » 03 дек 2015, 04:06

Сегодня уже давно мало кто пользуется только антивирусом. Лично я пользуюсь Symantec Endpoint Protection (корпоративная версия ) так как халявный (собственно как и большинство моего софта, оставшаяся же часть вообще является легально бесплатной). Так там много чего есть по мимо антивирусника, больше чем уверен у других брендов все тоже самое. В том числе эвристическое сканирование - 0 день защиты или защита от неизвестных вирусов. Потом еще существуют базы данных проверенных файлов, что позволяют повысить уровень защиты без большого количество ошибочных результатов (false positive не знаю как перевести более точно). Ко всему этому добавляется сетевое устройство защиты (firewall) с возможностью сканирования и отслеживания всей передаваемой информации. Понятно, что при желании можно залезть практически в любой компьютер подключенный к сети, но тут уже появляется вопрос, а кому это надо, и стоит ли игра свеч. А вообще мой совет не пользоваться пиратскими программами, а искать халявные или не дорогие варианты. Я даже не знаю какие программы нужны сегодня пользователю, которые нельзя приобрести если не бесплатно, то совсем не дорого. И здесь я имею ввиду не брэнды а типы программ. Тот же WinRAR зачем он нужен? Есть 7zip работает на 5+ совершенно бесплатный открытый проект. Вместо фотошопа (графический редактор) можно использовать GIMP, придется немножко переучиться но в принцип схож. Все офисные программы тоже легко заменяются, да и они в общем то не сильно уже и нужны, так как бесплатные сервисы типа google apps уже давно умеет их и читать и создавать новые. Ну и в таком духе. Кому лень учиться может платить деньги благо сегодня можно приобрести за относительно не высокую ежемесячную плату вполне любой лицензионный софт от Microsoft, Adobe и многих других. Я кстати давно заметил, с того момента как я перестал пользоваться пиратским софтом у меня сильно уменьшился список программ которыми я пользовался, оказалось, что они не так уж и нужны и в большинстве своем просто занимали место, а то и использовали ресурсы. Еще один не маловажный момент, иметь обыкновенную учетную запись (аккаунт) для обычного пользования и административную для установки и обновления программ, даже одна эта предосторожность существенно снижает риск подцепить вирус. От криптолокера поможет только резервное копирование, при чем диск(и) должны быть отключены от компьютера и подключаться только во время копирования, так же рекомендуется сканировать компьютер перед копирование.
bat00
Почётный гражданин форума

Благодарил (а): 226 раз.
Баллы репутации: 69

Сообщение Konstantin_Kot » 03 дек 2015, 04:14

bat00 писал(а):А вообще мой совет не пользоваться пиратскими программами

Полностью согласен, о том, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" до сих пор не знают разве что сами мыши.

bat00 писал(а):Еще один не маловажный момент, иметь обыкновенную учетную запись (аккаунт) для обычного пользования и административную для установки и обновления программ, даже одна эта предосторожность существенно снижает риск подцепить вирус. От криптолокера поможет только резервное копирование, при чем диск(и) должны быть отключены от компьютера и подключаться только во время копирования, так же рекомендуется сканировать компьютер перед копированием.

Простые, но очень хорошие советы :Отлично:
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 112
Благодарил (а): 378 раз.
Баллы репутации: 140

Сообщение Crash_71 » 03 дек 2015, 11:49

Из моих средств для "неубиваемости" системы используется:
1) Продукты серии Acronis. В данному случае, Acronis True Image Home.

Очень хороша прога для создании резервной копии системного раздела (целиком). Только надо ЗАРАНЕЕ (когда всё хорошо и нет повода для печали) сделать "снимок системы" - прога создаёт архивный файл (размер может колебаться от 4 до 10 Гб , а то и больше, насколько много мусора на системном разделе) и сохраняем этот архив на соседнем логическом диске, либо внешнем харде, либо создаётся специальный раздел на компе без присвоения ему буквы раздела. Раздел получается скрытый. Архив туда помещается и извлекается без проблем, а для системы и вирусов - его не существует.
Если происходит необратимый фатальный сбой, то прога влёгкую из архивного снимка восстанавливает систему, этакое "заводское состояние по дефолту". Только надо время от времени (раз в месяц) обновлять актуальность снимка, иначе изменения произошедшие ПОСЛЕ создания бэкапа - потеряются.
Если будет совсем фатальный крах, после которого винда не грузится или во весь экран появится винлокер, препятствующей работе, то Акронис может загрузиться со своего носителя (диск, флешка, исо-образ) и восстановить систему до работоспособного состояния. По времени это может идти от 4 до 20 минут.

2) Некий аналогичный "защитник" - это прога Shadow Defender

При её активации система переходит в режим работы с образами файлов, а не с файлами напрямую.
Можно экспереминетировать с переносом файлов, их удалением, добавлением каких угодно вирусов и прочих непотребностей....
Но при перезагрузке все изменения НЕ СОХРАНЯЮТСЯ и имеем состояние ДО включения этой проги. Такая утилита хороша в интернет-кафе, где клиентов- проходной двор и каждый способен убить винду или нацепить вирусов, как репьёв.
Перезагрузили = переустановили систему.
Я её включаю либо когда надо что-то скачать с помоечных сайтов и под видом нужной инфы на комп лезет всякие яндекс,майл,амиго,комета-сервисы и прочая гадость, на которую Каспере реагирует, а ручками вычищать гадость впоследствии - нужны пляски с бубном.
А тут перезагрузил и всё ОК. Если правильный файл найден, то по запомненной ссылке (можно создать файл/папку в "исключениях". которые не будут терять информацию при перезагрузке.
Так хорошо и почту проверять с левыми файлами вложения. Открыли неудачно... файлы закриптовались. Не беда, перезагрузили, криптование исчезло, и письмо в спам/корзину.

Есть ещё третий способ, помогающий отсечь львиную часть гадости:
НЕ юзать комп под учёткой администратора.
Создаём ограниченную учётную запись с правами гостя. И многие неприятности не смогут наследить в реестре и прочих критических областях.

Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71
Почетный гражданин форума

Фото: 38
Благодарил (а): 1083 раз.
Баллы репутации: 286

Сообщение Joker_37 » 03 дек 2015, 12:07

Очень радует что есть УЖЕ люди понимающие суть пиратского ПО. Правда, чего греха таить, я сам не редко использую пиратский софт. Только делаю это не то что с осторожностью, а с предельным педантичным страхом заразить свои машины вирусом.
В отличии от некоторых сис.Админов и людей понимающих в этом деле, я использую (вместе с основными правилами безопасности) еще и "продвинутые". Заключаются эти правила в простых вещах таких как создание контейнера (зашифрованного, закодированного и подключаемого) и еще нескольких тех. наработках. Первое правило обязательное на всех машинах с которыми я работаю. Реализовано на сильной программе (лицензия) BestCrypt Container Encryption. Очень хорошо показала себя программка в работе. Пока не подключен контейнер (не активирован), нет ни диска, не информации. Ничего нет и не видно. Программа умеет делать контейнеры с 32 битным шифрованием, назначать контейнерам любые имена и расширения. Очень много настроек. А понадобилось поработать с пираткой... Подключил контейнер, поработал и отключил его.
П.С. Файл контейнера пытались сломать спецы из определенных гос. структур. Ничего у них не вышло. Качество однако.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Вот интересно... После моего поста о проверке на вирусы... Кто-нибудь попробовал сделать это обозначенным методом?

Интересует именно результат (так... для себя... в качестве сбора статистики)
Joker_37

Сообщение КИВлад » 03 дек 2015, 12:16

Konstantin_Kot писал(а):...Этот вирус быстро зашифровал все файлы, независимо от типа и расширения, находящиеся в папке общего доступа в некий электронный адрес. При переходе по ссылке открывался примерно следующий текст: "Поздравляем, вы стали счастливым обладателем бла...бла...бла..., для дешифровки файлов вам необходимо отправить на такой-то адрес сумму в биткойнах такое-то количество за каждый файл"...

А откат системы на предыдущее состояние (до появления вируса) не пробовали делать?
КИВлад
Администратор
Администратор

Сообщение Joker_37 » 03 дек 2015, 12:19

КИВлад писал(а):А откат системы на предыдущее состояние (до появления вируса) не пробовали делать?

Откат системы тут не поможет. К сожалению, это не системная программа и не системные настройки, а софт стороннего издателя (приложение так сказать).
Joker_37

Сообщение КИВлад » 03 дек 2015, 12:31

Joker_37 писал(а):
КИВлад писал(а):А откат системы на предыдущее состояние (до появления вируса) не пробовали делать?

Откат системы тут не поможет. К сожалению, это не системная программа и не системные настройки, а софт стороннего издателя (приложение так сказать).

Да, но при откате удаляется всё, что было загружено в комп и все изменения. Мне подобное действие помогло лет 6-7 назад, когда почти во весь экран стало выскакивать "письмо счастья" с адресом, куда нужно перечислить деньги.
КИВлад
Администратор
Администратор

Сообщение Crash_71 » 03 дек 2015, 12:33

Joker_37 писал(а):Вот интересно... После моего поста о проверке на вирусы... Кто-нибудь попробовал сделать это обозначенным методом?

У меня на ноуте установлен KAV_2011.
Раньше включал его постоянно в автозагрузке. Но по тем сайтам, которые регулярно прогуливаюсь не натыкался на откровенные заражённые гиперссылки.
Из-за неактуальности работы антивира - отключил его совсем.
Для исключения попадания вирусов через сменные носители (CD, DVD, Flash, внешний HDD) в реестре и групповых политиках прибил автозагрузку вообще.
Но при необходимости каспер включаю проверить что-то потенциально опасное (ту же самую чужую флешку).
А для опасного серфинга - пользую Shadow Defender.
Кроме того, установлена утилита Starter, которая показывает автозагрузку с виндой всех процессов. Если даже что-то и просочилось китайско-иероглифичное (было такое!), то на первых порах помогало снятие галки с автозагрузки.
Так как, тупо удаляя проблемный файл, при перезагрузке - он каждый раз восстанавливался, словно Феникс из пепла.
А обрубание с автозагрузки - решало проблему с его активностью.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:
КИВлад писал(а):Да, но при откате удаляется всё, что было загружено в комп и все изменения. Мне подобное действие помогло лет 6-7 назад, когда почти во весь экран стало выскакивать "письмо счастья" с адресом, куда нужно перечислить деньги.

При откате системы (в безопасном режиме под учёткой Администратора) на одну из точек восстановлекния

затрагиваются только системные файлы. Пользовательские остаются.
Лечить вирусы откатом системы - это поможет только нервному успокоению :Улыбаюсь:
Акронис "откатывает" принципиально по-другому.
1) Полное удаление раздела
2) Создание нового раздела на удалённом месте и его форматирование.
3) Перенос ВСЕХ файлов с архивного снимка в системный раздел.

По сути - это "по воробьям из пушки" ©.

Самые первые винлокеры были "честные". После отсылание СМС за 600р , дествительно присылался код, который был ключом разблокировки. Сейчас же - это тупой развод. Что отсылать, что не отсылать - компу будет так же хреново.
ТОЛЬКО лечить антивинлокерами или ручками.... В реестре.
(у меня есть практический реальный положительный опыт лечения РС брата. Полазил где-то по незнанию)
Разъяснительную работу по безопасности провёл :Подмигиваю
Crash_71

Сообщение юрий1 » 03 дек 2015, 12:51

Прочитал все с интересом. Проверку еще не делал, но желание есть. Если что, то дам ответ.
Хочешь быть счастливым, будь им.
юрий1

Благодарил (а): 60 раз.
Баллы репутации: 4

Сообщение bat00 » 03 дек 2015, 18:21

Винлокеры это одно, а криптовол это совсем другое. Если все файлы зашифрованы криптографией, то поможет только резервное копирование, причем с утерей данных до времени копирования. "Откат" винды работать не будет, "откат" с помощью программ делающих "снимок системы" типа Acronis поможет восстановить систему и даже избавится от вируса, но данные не восстановит, так как они уже закодированы. Так что только систематическое резервное копирование. Если нужно пользоваться пиратским софтом то можно организовать виртуальную среду и все дела. Кстати если оставлять диски для резервного копирования или "сномков системы" подключенными к компьютеру все время, то криптовол запорет и их, а так же все сетевые диски, доступные с этого компьютера. Криптовол самая неприятная зараза, все остальное дело техники. Кстати винлокеры легко удаляются системным откатом с последующим сканом malwarebytes и combofix (одна из лучших прог для руткитов, правда иногда сама может запороть систему, но fsc утилита может помочь в реанимации). В любом случае, сегодня, систематическое резервное копирование и обновления "снимка" системы нужно иметь если вы любитель полазить где не надо. Диски сегодня стоят не так дорого и в принципе за $200-$300 можно собрать довольно надежную систему резервного копирования для домашней сети (несколько меняющихся по кругу дисков резервного копирования с дифференциальным копированием и резервным копированием в реальном времени), которая поможет с защитой от любых вирусов с минимальной потерей данных. При правильной настройке вообще не будет сильно влиять на производительность системы, пока вы на ней работаете.

Joker_37
Я кстати просканировал систему своим интивирусом, и кроме печенюшек ничего не нашел. Малвор устанавливать не стал не люблю лишних программ да и потом все равно в реестре оставляет следы.
bat00
Почётный гражданин форума

Благодарил (а): 226 раз.
Баллы репутации: 69

Сообщение Crash_71 » 03 дек 2015, 19:35

bat00 писал(а):...криптовол это совсем другое. Если все файлы зашифрованы криптографией, то поможет только резервное копирование, причем с утерей данных до времени копирования. "Откат" винды работать не будет, "откат" с помощью программ делающих "снимок системы" типа Acronis поможет восстановить систему и даже избавится от вируса, но данные не восстановит, так как они уже закодированы. Так что только систематическое резервное копирование.

Хм... Ну Акронис Тру Имаж- это и есть резервное копирование. Делай ежедневно (это недолго) - и будет систематическое копирование.
Создавать снимок системы можно любого раздела, а не только системного.
Пусть база висит на втором логическом разделе, тогда делать многотомный архив, в котором помимо системного раздела будет раздел с Базой.
Можно создать СПЕЦИАЛЬНЫЙ раздел (нерасшаренный), недоступный для действий извне. Или вообще, создать скрытый раздел. Его не будут видеть проги (для проводника раздел не существует)- для хранения снимка бэкапа.
Есть даже такая фишка "Зона безопасности Акронис" - по сути это создаётся самой программой тот же самый скрытый раздел, в который вмещается снимок (правда, только один. Если поместить туда новый снимок, он затрёт старый)

bat00 писал(а):В любом случае, сегодня, систематическое резервное копирование и обновления "снимка" системы нужно иметь если вы любитель полазить где не надо.

Для этой цели весьма хорош Shadow Defender - что называется, " почувствуй себя "в танке".
После "помоечного серфинга" сделал перезагруз, и вся дрянь, что прилипла после включения проги, обнулилась.
Crash_71

Сообщение Joker_37 » 03 дек 2015, 20:33

А не кажется вам всем что мы жестоко ОФФтопим? Боюсь, что вынесут мне публичное замечание.
По теме ОФФтопа:
Можно много и долго рассуждать на эту тему, но эта тема интересная и НУЖНАЯ для многих. Самое главное что многие понимают так это то что существует опасность и к ней просто надо быть готовым. Методы проверенные и не совсем, отказоустойчивые и просто чтобы занятие было, правильные с не правильным в некоторых моментах подходом и не правильные с правильным... Они есть. На Серче часто правят голову и руки уже ученым и бывалым и всего знать невозможно. Самое главное - общее понимание ситуации в экстренном случае и возможность использовать опыт других людей (пусть даже и не вдумчиво прочтенный в этой теме).
По теме СтратТопа:
Тема себя исчерпала и предлагаю ее закрыть. Ибо мы сейчас углубимся в ОФФ и ничего не добъемся. Жена почитала ОФФТоп и сделала удивленный вид... "Чем позже сообщение тем меньше понимаю в тексте" - вот что она мне сказала. И она права. У меня нет цели общаться на "жаргоне" это я могу сделать на специализированных форумах где меня понимают все, а кто не понимает - "идет лесом" и делать ему там нечего. Я хочу чтобы пользователь этого форума понимал о чем идет речь и эта информация хоть как-то у него оставалась в голове.
Joker_37

Пред.След.

Вернуться в Ваши предложения, замечания и отзывы