Приглашайте единомышленников в соответствующие "Клубы знакомств нудистов" путем опубликования ссылок на наш сайт на региональных форумах

Технические работы на сервере.

Это поможет развитию нашего сайта
Правила форума
В данном разделе флейм полностью запрещен. Писать исключительно по делу!

Сообщение Joker_37 » 01 дек 2015, 22:46

Crash_71, а жизнь вообще отличается от кино. А по тексту... Я просто не знаю как это проще изложить. Я и так то считаю что как-то по-детски написано. :Улыбаюсь:

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
И кстати... Всем собравшимся профессиональный совет:
Если Вы используете на своем компьютере пиратское Программное Обеспечение (ПО), а Вы его используете и не стоит считать что "меня то это и не касается", то раз в две недели (а лучше раз в неделю) проводите полную проверку на вирусы двумя антивирусами KIS (Kaspersky Internet Security) и Malwarebytes Anti-Malware в режиме "проверка за проверкой". Антивирусы устанавливаются оба бесплатно на тестовый период ( у первого 30 дней, а у второго не ограничено вроде как). Но кто сказал что их нельзя переустановить на новый тестовый период и этот самый "тестовый период" сделать вечным рабочим? У Касперского есть специальная утилита для удаления "с корнем" и метод удаления полностью расписан на сайте Касперского. После такого удаления антивирус устанавливается на компьютер без проблем на новый тестовый период (т.е. на следующие 30 дней). Только в этом случае Вы оградите себя от участи стать одним из зомби компов в бот-сети хацХеров.
|Мне так мало для счастья надо... Власть над миром и шоколадку.
|Технический администратор ресурса. По натуристским вопросам не беспокоить!
Joker_37
Технический администратор

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 29

Сообщение Вадим Света » 01 дек 2015, 23:12

Joker_37
Зомби комп как это ? можно чуть подробней? спасибо за ранее.
Вадим Света
Почётный гражданин форума

Фото: 22
Благодарил (а): 248 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 38

Сообщение Crash_71 » 02 дек 2015, 00:11

Вадим Света писал(а):Зомби комп как это ? можно чуть подробней?

Ну примерно так:

Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71
Почетный гражданин форума

Фото: 38
Благодарил (а): 1083 раз.
Баллы репутации: 286

Сообщение Konstantin_Kot » 02 дек 2015, 02:35

Зомби-комп - зараженный вирусом комп, участвующий в сетевой (массированной) атаке на какой-либо ресурс по команде хакера. Зомби - потому что до поры до времени находится в "спящем режиме". Это мнение "диванного эксперта", так что не судите строго.
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 112
Благодарил (а): 378 раз.
Баллы репутации: 140

Сообщение Joker_37 » 02 дек 2015, 12:39

Konstantin_Kot писал(а):Зомби-комп - зараженный вирусом комп, участвующий в сетевой (массированной) атаке на какой-либо ресурс по команде хакера. Зомби - потому что до поры до времени находится в "спящем режиме". Это мнение "диванного эксперта", так что не судите строго.

Вы сейчас задеть меня пытаетесь? Или я не правильно понял текст?

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Вадим Света писал(а):Joker_37
Зомби комп как это ? можно чуть подробней? спасибо за ранее.

Конечно можно, уважаемые.
Дабы не вызывать не справедливый гнев некоторых, которые только и умеют что рассуждать "со своей колокольни", приведу описание из Вики энциклопедии:
«Компью́тер-зо́мби» — компьютер в сети, используемый третьими лицами без ведома владельца, например, для доступа в закрытую или коммерческую сеть (например, Интернет), использования вычислительных ресурсов (кластеризации), рассылки спама, и т. п. Используются зомби-компьютеры также и с целями, схожими с целью, с которыми используются открытые прокси.

Компьютеры-зомби являются одним из наиболее эффективных инструментов по рассылке спама — так, они ответственны за 50—80% мирового трафика спама.

Как правило, «зомбирование» осуществляется с помощью троянской программы, которая устанавливает необходимую злоумышленнику фоновую задачу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8

От "диванного эксперта"... *Извините зацепило сильно*
Атака, организованная на ресурс (сайт), по своей сути не что иное как спам разного рода.
Joker_37

Сообщение Crash_71 » 02 дек 2015, 13:40

Joker_37 писал(а):От "диванного эксперта"... *Извините зацепило сильно*

Не надо обижаться на Константина.
Под "диванным Икспертом" он подразумевал себя, как и я себя- в качестве лузера-эникейщика.
Мы академиев не кончали, из компьютерного образования - два класса, три коридора, а у многих и этого не было :Улыбаюсь:

Crash_71

Сообщение Konstantin_Kot » 02 дек 2015, 14:18

Действительно, под "диванным экспертом" я подразумеваю себя, а не уважаемого Джокера. Так что, если кто меня неправильно понял всем прощаю прошу прощения :Улыбаюсь:
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 112
Благодарил (а): 378 раз.
Баллы репутации: 140

Сообщение Joker_37 » 02 дек 2015, 14:26

Konstantin_Kot, Спасибо за разъяснения.
Кстати, уважаемые представители Администрации, могу (есть такое желание пока временем свободным обладаю) сделать отдельную тему по технической части. Все мы пользуемся компьютерами и не секрет что у многих из нас возникают вопросы по технической части (настроить, почистить от вирусов, сделать профилактику ПО, и т.п.). Могу в отдельной ветке взять на себя решение таковых вопросов.
Как вы на это смотрите?
Joker_37

Сообщение Вадим Света » 02 дек 2015, 15:32

Joker_37
Спасибо за ответ , и самый последний вопрос, если предположить что компьютеры бывают мощные и слабые, какой они выберут для атаки, то есть в качестве зомби компа? например мой процессор на нетбуке 1,6 гг, если его не много загрузить то он мне кажется совсем не будет работать. Спасибо .
Вадим Света
Почётный гражданин форума

Фото: 22
Благодарил (а): 248 раз.
Баллы репутации: 38

Сообщение КИВлад » 02 дек 2015, 15:54

Joker_37 писал(а):Кстати, уважаемые представители Администрации, могу (есть такое желание пока временем свободным обладаю) сделать отдельную тему по технической части. Все мы пользуемся компьютерами и не секрет что у многих из нас возникают вопросы по технической части (настроить, почистить от вирусов, сделать профилактику ПО, и т.п.). Могу в отдельной ветке взять на себя решение таковых вопросов.
Как вы на это смотрите?

Лично я, как модератор, могу лишь приветствовать создание подобной темы.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Администратор
Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1186 раз.
Баллы репутации: 200

Сообщение Crash_71 » 02 дек 2015, 15:55

Спасибо за ответ , и самый последний вопрос, если предположить что компьютеры бывают мощные и слабые, какой они выберут для атаки, то есть в качестве зомби компа? например мой процессор на нетбуке 1,6 гг, если его не много загрузить то он мне кажется совсем не будет работать. Спасибо .

Думаю, заражаться будут ВСЕ компы без исключения, даже если это будет Пентиум 166МГц с Виндой 98.
Быстродействие мало связано с производительностью "камешка", как такового.
Иными словами, можно иметь и восьмиядерный проц, но повесив на него бесконечное множество сильногрузящих процессов - общая производительность будет хуже, нежели того самого одноядерного нетбуковского интел-атома с 1.3ггц, если тормозов с него снять по максимуму.

Касаемо темы "скорой компьютерной помощи" - есть нечто подобное уже... Только это не разбор компьютерного железа , как такового, а вопросы- ответы, какие баги есть на форуме, как вставить изображение, видео, ссылку и т п...
Если же именно повышать компьютерную грамотность, то надо опытным пользователям быть в роли экспертов. А то "диванные специалисты" насоветуют такого.... Что будет похуже зомби-компьютера :Улыбаюсь:
Crash_71

Сообщение Joker_37 » 02 дек 2015, 15:57

Это совсем не важно. Нагрузки на процессор и систему как таковой троян не создает (конечно, в моих понятиях). Допустим (чтоб понимать), начал работать этот троян на компьютере с целью атаки - домен сайта (вида http://www.______.ру). Метод атаки - син флуд (SYN-флуд — одна из разновидностей сетевых атак типа отказ от обслуживания, которая заключается в отправке большого количества SYN-запросов (запросов на подключение по протоколу TCP) в достаточно короткий срок (RFC 4987).

Согласно процессу «трёхкратного рукопожатия» TCP, клиент посылает пакет с установленным флагом SYN (synchronize). В ответ на него сервер должен ответить комбинацией флагов SYN+ACK (acknowledges). После этого клиент должен ответить пакетом с флагом ACK, после чего соединение считается установленным.

Принцип атаки заключается в том, что злоумышленник, посылая SYN-запросы, переполняет на сервере (цели атаки) очередь на подключения. При этом он игнорирует SYN+ACK пакеты цели, не высылая ответные пакеты, либо подделывает заголовок пакета таким образом, что ответный SYN+ACK отправляется на несуществующий адрес. В очереди подключений появляются так называемые полуоткрытые соединения (англ. half-open connection), ожидающие подтверждения от клиента. По истечении определенного тайм-аута эти подключения отбрасываются. Задача злоумышленника заключается в том, чтобы поддерживать очередь заполненной таким образом, чтобы не допустить новых подключений. Из-за этого клиенты, не являющиеся злоумышленниками, не могут установить связь, либо устанавливают её с существенными задержками.

Атака основывается на уязвимости ограничения ресурсов операционной системы для полуоткрытых соединений, описанной в 1996 году группой CERT[1], согласно которой очередь для таких подключений была очень короткой (например, в Solaris допускалось не более восьми подключений), а тайм-аут подключений — достаточно продолжительным (по RFC 1122 — 3 минуты).). Сам единичный запрос к жертве очень маленький по объему и нагрузке на комп "зомби", но в том и дело что таких зомби собирается в момент атаки не одна сотня, а иногда более полумиллиона.

Вот как-то так.

Надеюсь что МногаБукаф не испугает.

Сам, собственно, ответ на поставленный вопрос:
Им все равно мощный комп или очень слабый. Главное, чтобы не из разряда "пеньков первых".

*Лирическое отступление*
В последней атаке на этот сайт (было давно), была использована сеть из более чем 40 000 компьютеров-зомби. Канал до сервера мне "перезаполнили" запросами в течении 10 минут. С сервером невозможно было связаться на начальном этапе вообще. Но все закончилось (атака была отбита) через 5 часов после начала работ. Все зомби-компы были успешно "забанены" на сервере. А вот поиск уязвимости по которой они прошли продолжается и по сей день.
Joker_37

Сообщение КИВлад » 02 дек 2015, 16:00

Это от мощности компа, я думаю, не зависит. Выбрать могут любой, а вот защита своего компа зависит от действий самого владельца и от антивирусника.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Администратор
Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1186 раз.
Баллы репутации: 200

Сообщение Crash_71 » 02 дек 2015, 16:16

Joker_37 писал(а):...Согласно процессу «трёхкратного рукопожатия» TCP, клиент посылает пакет ...

Очень внимательно прочитал пост, несмотря на его многобуквенность.
Понял только, что "пакеты с обучающими данными" шли ко мне, шли.... половина не дошла, затерялась в пути, создав пробку и заблокировав прохождение остальных пакетов.
В результате, те места, где не упоминались технические названия команд/запросов ещё как-то вдолбились в голову, а вот всякие SYN, RFC 4987, SYN+ACK (acknowledges),CERT и half-open connection - пролетели нечитаемыми китайскими иероглифами.
При том, что большинство пользователей имеют трудности с пониманием разрешения картинки (в пикселях) и как её ужать до 700писк по ширине.... Они просто пролистают "многабукаФ", да ещё непонятных.
Ваша специализация достаточно УЗКАЯ, а сисадминов и прочих спецов по IT тут негусто.
Технический топик будет совсем отличаться от "бытового трёпа", типичного для остальных веток обсуждения.
Crash_71

Сообщение Joker_37 » 02 дек 2015, 16:28

КИВлад писал(а):

Это от мощности компа, я думаю, не зависит. Выбрать могут любой, а вот защита своего компа зависит от действий самого владельца и от антивирусника.

Верное от части утверждение.
Почему от части... Попытаюсь объяснить:
Допустим, "выбор" компьютера для заражения в этом процессе вообще отсутствует. Дальше советую читать внимательно и ассоциировать свой компьютер с написанным... Заражение можно понимать как проливной дождик. Вышел на улицу в это время - попал минимум под одну каплю. Так и тут. Сделали вирус, закриптовали (упаковали так что его не видно антивирусным программам), проверили его по всем базам антивирусов на предмет обнаружения такового ими (антивирусами) и если он не обнаруживается (что происходит почти постоянно), запихали в (как) часть какой-нибудь нормальной (ломаной или пиратской копии лицензионной программы) программы (допустим пусть будет этой программой всем известный архиватор WinRAR, да простят меня создатели оной за использование в примере, которая уже не требует активации *пиратская*). Пользователь скачал и установил эту пиратскую программу (софтину) и успешно ей пользуется. Но пользователь даже и не подозревает что в состав кода программы был включен вирус искусно закриптованый и не обнаруживаемый. Он спит (вирус), но постоянно находится "в сети". проснется он только тогда, когда ему будет отдана таковая команда, еще через некоторое время его научатся "видеть" антивирусники, но это "уже не о чём". Атака была произведена и цели, поставленные злоумышленниками достигнуты.

В продолжении темы могу так же добавить что некоторые очень умные вирусы обучают добавлять себя (вирус) в базу исключений антивирусных программ. То есть, вирус есть, антивирус тоже есть. Хороший и лицензионный, а вирус он просто не видит. Не видит потому что ему "сказали" не обращать внимания на действия данной программы на компьютере и вообще не обращать на ее присутствие (добавили в исключения). Вот поэтому я и советую использовать вновь установленные антивирусные продукты. Пусть это не совсем честно к разработчикам, но пустая база исключений даст возможность найти бяку на компьютере.

Попробуйте поставить эксперимент с бесплатной утилитой от малвар (полное название в моем посте ранее). Посмотрите сколько у вас на компьютере заразы и сделайте выводы.

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Crash_71 писал(а):
Joker_37 писал(а):...Согласно процессу «трёхкратного рукопожатия» TCP, клиент посылает пакет ...

В результате, те места, где не упоминались технические названия команд/запросов ещё как-то вдолбились в голову, а вот всякие SYN, RFC 4987, SYN+ACK (acknowledges),CERT и half-open connection - пролетели нечитаемыми китайскими иероглифами.

Это был копи-паст (скопировал и вставил) с Вики энциклопедии. В том и дело что мне то все понятно как белый день. Я стараюсь донести до людей (хотя бы в рамках этого форума) всю эту информацию "от себя" не прибегая к МногАБуквенным техническим терминам и определениям.
Crash_71 писал(а):Технический топик будет совсем отличаться от "бытового трёпа", типичного для остальных веток обсуждения.

Технический топик для этого и существует. В нем не надо "трепаться на кухне". Если таковой будет присутствовать в рамках данного ресурса, то я не буду писать в него текстами с Вики, а буду доходчиво объяснять что к чему, зачем и почему. Правда, не всегда быстро это может получится, но и вопросы (ИМХО) не такие уж и срочные. Ведь пока пользователь может написать на форуме - он остается в сети и с его компьютером не может быть экстренной ситуации.
Joker_37

Пред.След.

Вернуться в Ваши предложения, замечания и отзывы