Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

О вреде загара или загорать вредно!

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
Гвоздик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:04
Оценки сообщений: 15
Откуда: Самара
Возраст: 99
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Гвоздик »

Просмотрел темы на форуме подобной не нашёл.
Был (очередной) сюжет на телевидении о том что загорать вредно.
Опасный тренд: почему звезды Голливуда вновь пропагандируют загар (НТВ, 2024)
Вкраце: все три способа получить загар вредны.
Также в программах про здоровье типа Малышевой много раз рекомендовали не загорать.
P.S. А мы загораем.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Опасный тренд: почему звезды Голливуда вновь пропагандируют загар

В Лос-Анджелесе на этой неделе раздавали статуэтки премии «Оскар». Фильм «Оппенгеймер» получил награду за режиссуру, главную мужскую роль, монтаж, музыку, операторскую работу и за лучший фильм. А комедия «Барби», хоть и была заявлена в восьми номинациях, пролетела по всем пунктам кроме одного — за лучшую песню. При этом чуть ли не больше, чем сами фильмы, в прессе обсуждали наряды звезд и цвет их кожи. Вопреки стараниям врачей и ученых, которые раз за разом доказывают смертельный вред чрезмерного увлечения солнечными ваннами, западные звезды кино и шоу-бизнеса всем своим видом снова тянут человечество в «бронзовый век».

Популярный актер Мэттью Макконахи переехал на ранчо в Техас, когда понял: душа его принадлежит родному штату. Именно солнце Техаса создает его образ: современный ковбой с бронзовой кожей и белоснежной улыбкой. Много лет Макконахи — главный амбассадор загара в Америке. Актер выбирал солнечные ванны, даже когда это было не в моде. Но, кажется, сейчас он обратил в свою веру весь Голливуд.

На премии «Оскар» папарацци фиксируют новый, то есть хорошо забытый старый, модный тренд. Бриллианты сверкают на загорелой коже Дженнифер Лоуренс. Наследница империи Хилтон вернулась к образу 20-летней давности. Бредли Купер, видимо, уснул на пляже. А Ким Кардашьян перед церемонией показывала, как ходит в солярий, который есть у нее в офисе. Это видео в США вызвало скандал, потому что младшая сестра Кардашьян 10 лет борется в меланомой. Очередной рецидив случился в прошлом году.

Теперь против увлечения звезд загаром выступила целая Ассоциация американских дерматологов. Мэри Лупо — врач из Нового Орлеана. Она объясняет: самый опасный миф, в который верит Кардашьян и ее подписчики, возможность получить витамин D с помощью солярия.

Мэри Лупо, врач-дерматолог: «В соляриях используется тип ультрафиолетовых волн, которые не влияют на выработку витамина D. При этом излучение проникает глубоко в клетки и повреждает ДНК. У любителей солярия риск заболеть меланомой увеличивается на 70 процентов».

Ослеплять окружающих белизной своей кожи — стандарт красоты не только для греческих богинь, но и вообще для всех женщин античности. Белила на основе свинца изобрели уже тогда. А затем они вновь вошли в моду уже в эпоху Возрождения. Но как получилось, что люди сначала травились токсичной косметикой ради фарфоровой кожи, а затем стали массово жариться на солнце ради шоколадного оттенка? И главное — почему загар не выходит из моды сегодня, когда ученые доказали, что ультрафиолет провоцирует рак и является главной причиной старения.

Исторически отношение к загару — вопрос имиджа, а не здоровья. Бледность говорила о том, что человек — аристократ, а не крестьянин, не работает в поле. Но в XX веке, когда выросли города, светлая кожа уже означала изнурительную работу в бетонной коробке пыльной фабрики. Загар стал признаком богатства — кто еще может позволить себе дневную прогулку в солнечном парке?

Казаться успешным, красивым и богатым — это то, что движет молодыми британцами, которые несколько раз в неделю ходят в солярий.

Жительница Великобритании: «Я не использую солнцезащитный крем. Я использую масло для детей. Так что я практически жарю свое тело, как кусок мяса на раскаленной сковородке».

Житель Великобритании: «Если я целую неделю не хожу в солярий, то начинаю волноваться. Социальные сети играют большую роль. Ты видишь людей в отличной форме, у них хороший загар, и это заставляет тебя думать: я хочу быть похожим на него».

Так выглядит зависимость от загара, которая официально признана психическим расстройством. Лечат ее встречами с людьми, которые сейчас пытаются победить рак.

Жительница Великобритании: «У меня была родинка на лице, но из-за солярия она превратилась в меланому. Все лимфатические узлы с левой стороны шеи удалили, оставив мне огромный шрам. Мне сказали, что шансы на выживание 50 на 50. И я понятия не имею, есть ли в данный момент у меня рак».

Но есть ли способ получить бронзовую кожу без воздействия ультрафиолета? Эксперты из соцсетей утверждают, что да. Лорен — популярный инфлюенсер из Британии. Несколько месяцев в своем блоге она рассказывала про спрей для носа, из-за которого загар на коже появляется сам по себе. А потом у нее начались приступы тошноты.

Лорен, блогер: «Эта компания связалась со мной и предложила прислать мне спрей бесплатно, если сделаю его рекламу у себя в соцсетях. И я согласилась. Все вокруг используют назальные спреи для загара. Это казалось абсолютно нормальным».

Этот же препарат колет себе Джим. Блогер не знает, что в составе. Главное, что лекарство работает.

Джим, блогер: «Недавно я начал делать себе уколы для загара. Я покупаю препарат онлайн и не хочу выяснять, что в нем. Я не хочу бояться того, что на самом деле ввожу в свое тело».

У пластического хирурга Омара Тилло из Лондона все больше пациентов, которые подсаживаются на запрещенные инъекции и спреи для загара. Конечно, врач знает, что внутри. Препарат, испытания которого были остановлены 20 лет назад из-за перерождения клеток в злокачественные.

Омар Тилло, пластический хирург, дерматолог: «Меланотан — это синтетическая форма естественного гормона в нашем организме. Он заставляет клетки производить большое количество меланина, что стимулирует пигментацию. Это вещество запрещено. Однако его можно купить нелегально».

Казалось бы, самая здоровая альтернатива солнцу — автозагар. Есть различные кремы, спреи и муссы, которыми можно пользоваться дома самим, а также профессиональные студии, где вас окрасят с головы до ног. Индустрия в Америке превысила два миллиарда долларов. Но новые исследования показали, что и эта процедура опасна!

Себастьян Бейма, пластический хирург: «Очень важно не вдыхать состав для автозагара во время окрашивания. Химические вещества могут вызвать повреждение клеток в легких. В результате может развиться астма».

Безопасного способа получить загар не существует. Но именно такой идеал красоты создают компании, которые зарабатывают на стремлении людей выглядеть, как звезда Голливуда.

Хотя давайте послушаем голос другой звезды...
С таким жутким звуком на огромной скорости поток водородной плазмы несётся к поверхности нашей планеты. Солнце сегодня на пике активности, а мощность его вспышек можно судить по северному сиянию, которое становится нормой в южных широтах.
И это словно напоминание человечеству: культ загара, возрождаемый на Земле, нужно отменить потому что Солнце здесь — самая влиятельная звезда.

16.03.2024
Программа «Центральное телевидение»
© AO «Телекомпания НТВ»

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12893
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1119
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Crash_71 »

Гвоздик писал(а):
27 мар 2024, 16:33
...С таким жутким звуком на огромной скорости поток водородной плазмы несётся к поверхности нашей планеты...
ПозаНУДствую, как технарь...
ВАС тут ничего не смущает?
НТВ-шники - не имеют понятия: КАК распространяется звук в космосе? Ну, наверное, как на поверхности планеты Земля? :Голова кругом:
Зато, они очччень хорошо разбираются в гламуре и модных трендах, а я в таких вещах - дуб дубом :Ты чО!:
Я не медик, но думаю, тут не сам загар, как таковой, страшен, а степень "поджаристости".
И эта норма у каждого конкретно своя! Кто-то смуглый, кто-то белокожий...
У моей жены загар держится если не с позапрошлого, то с прошлого сезона точно :Отдыхаю:
Мы когда в очередной отпуск ТОЛЬКО отправились, едем автобусом на юг, а жена выглядит, как будто уже с юга возвращается. Изображение
И любит на пляже "поджариться посильнее". А я - рядом ПОД зонтиком в тени СГОРАЮ! Изображение
Так что, перефразируя одну известную поговорку: зло не в вине, зло в пьянстве.
Так и с загаром. Адекватно рассчитывайте свои силы и возможности организма и не пренебрегайте солнечной защитой.
И красивый ровный загар будет вам наградой и приятным воспоминанием до следующего сезона о правильно выбранном "купальнике" Изображение

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7037
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 314
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Au.gim »

Что ж, тема не новая, но своевременная. Почему? Да потому, что мода сопутствует не только одежде и сопутствующим аксессуарам, а и тому, как выглядит кожный покров.
Если гонятся за модой, то действительно загар, как и его отсутствие будут вредить организму, т.к. человек постоянно пользуется какой-либо химией, помогая ему или спрятаться от воздействия ультрафиолета, или каким-то способом принять его помимо Солнечных ванн.
Я считаю чистая кожа сама должна естественным путём принимать солнечные лучи, впитывая витамин Д.
А все эти прибамбасы в виде кремов и уколов - лишнее.
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Гвоздик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:04
Оценки сообщений: 15
Откуда: Самара
Возраст: 99
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Гвоздик »

Crash_71 писал(а):
27 мар 2024, 19:22
Гвоздик писал(а):
27 мар 2024, 16:33
...С таким жутким звуком на огромной скорости поток водородной плазмы несётся к поверхности нашей планеты...
ПозаНУДствую, как технарь...
ВАС тут ничего не смущает?
НТВ-шники - не имеют понятия: КАК распространяется звук в космосе? Ну, наверное, как на поверхности планеты Земля? :Голова кругом:
Ну это вы прицепились к последним словам сюжета.
Смысл что Солнце сейчас очень активно, сильная радиация.

В программах, типа Малышевой, часто говорят что нам, бледнокожим, загорать противопоказано. А если и загорать то с солнцезащитными кремами. И они в общем-то правы: кожа стареет, родинки появляются.
Crash_71 писал(а):
27 мар 2024, 19:22
У моей жены загар держится если не с позапрошлого, то с прошлого сезона точно
Она смуглая, ей менее опасно. Вон, негров вообще не отговаривают от Солнца.
Crash_71 писал(а):
27 мар 2024, 19:22
А я - рядом ПОД зонтиком в тени СГОРАЮ!
Вам как-раз проще: безопасно загорать в тени, о чём и говорят доктора с экрана.
Au.gim писал(а):
27 мар 2024, 21:38
Я считаю чистая кожа сама должна естественным путём принимать солнечные лучи, впитывая витамин Д.
А все эти прибамбасы в виде кремов и уколов - лишнее.
В сюжете сказали что в солярии витамин D не получишь, поэтому - Солнце.
Крема солнцезащитные помогают от солнечных ожогов, защищают от сухости и питают кожу.
Вот про крема-автозагары не скажу, не пробовал.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12893
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1119
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Crash_71 »

Гвоздик писал(а):
27 мар 2024, 22:38
Ну это вы прицепились к последним словам сюжета.
Смысл что Солнце сейчас очень активно, сильная радиация.
Сильная радиация? Сейчас?
Ну хорошо. Уговорили.
Сейчас, в конце марта не буду загорать. Радиация сильная.
Подожду до июля, когда радиации поменьше станет.
И только тогда начну загорать :Отдыхаю:

Аватара пользователя
shumi65
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:36
Оценки сообщений: 737
Откуда: Куровское
Возраст: 60
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение shumi65 »

Гвоздик писал(а):
27 мар 2024, 22:38
Крема солнцезащитные помогают от солнечных ожогов,
Солнцезащитные крема как раз защищают кожу от ультрафиолета, они отражают солнечные лучи. А увлажнить кожу при ожоге можно и сметанкой или кремом после загара..
Отдыхаю на Нерской.

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Konstantin_Kot »

Все эти крема, уколы для загара из серии: как добиться потрясающего эффекта, особо не напрягаясь. Равно как и методы похудения лежа на диване и наращивание мышц методом электросимуляции.
Для меня важен естественный загар без использования кремов и прочего. Дозированное нахождение на солнце нагишом, особенно в начале сезона. Благо нахожусь не в южных широтах, где сгореть можно за очень короткое время. Кроме того, на свежем воздухе не только загораешь, но и принимаешь воздушные ванны, а у водоема и водные процедуры. Поэтому я за естественные, природные факторы воздействия на тело для того, чтобы привести его в норму после наших затяжных северных зим, что бы там не говорили "умные" головы. Конечно, если нет прямых противопоказаний по состоянию здоровья.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7037
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 314
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Au.gim »

:Улыбаюсь Я не привык прислушиваться к советам врачей и слежу за здоровьем сам. Загар надо контролировать.
Дальневосточный загар самый лучший в мае. Я на себе это прочувствовал. Меня не узнали, когда я вернулся в город ввиде темнокожего мулата :смеюсь . И только на третий день определили по голосу КТО Я. Эта пять!
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Estrenc
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 16:20
Оценки сообщений: 124
Откуда: Пенза
Возраст: 47
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Estrenc »

Мне кажется все эти разговоры о вреде солнца - сродни разговорам о вреде ГМО, глютена, или какой-нибудь пыльцы горной ромашки. НТВ вообще доверия мало в любом их репортаже. Я понимаю, что радиация на Марсе вредна человеку, просто потому, что это чужая планета. Но homo (иногда) sapiens - миллионы лет эволюционировал на планете Земля, со всеми её природными, атмосферными и иными условиями, приспосабливаясь к ним. То есть - солнце и его радиация это часть нашего существа. К тому-же тогда ещё и принято было ходить голышом :По секрету: Почему вдруг Солнце стало вредным - для меня вопрос. Но народ слушает разные теории заговоров, некоторые вон уже в отпуске на море сидят на пляже в шортах ниже колен и лайкрах для серферов..

Гвоздик
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:04
Оценки сообщений: 15
Откуда: Самара
Возраст: 99
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Гвоздик »

Тема серьёзная.
Вот один из выпусков об опасности солнечного излучения.
Как не сгореть летом? Жить здорово! Фрагмент выпуска от 22.06.2023

P.S. Я за здоровый образ жизни. Но загорать хочется.

Аватара пользователя
Au.gim
Почётный гражданин форума Оказывает помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказывает помощь сайту
Сообщения: 7037
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 05:54
Оценки сообщений: 314
Откуда: где-то в России
Возраст: 57
Я: Парень

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Au.gim »

Может кому-то и вредно принимать естественные солнечные ванны. Ведь организмы у каждого разные. И воспримчивость к окружающей среде не одинакова. Родинки же не только от Солнца зависят.

Отправлено спустя 15 минут 59 секунд:
Гормональный дисбаланс, наследственная предрасположенность, вирусные агенты, травмирование эпидермальных структур, сосудистые патологии.

"Многие пациенты отмечают, что появление множественных родинок на теле часто приходиться на определенный жизненный период. Так следует понимать, что у новорожденного ребенка на теле нет невусов, в то время как уже к 6 месяцам на его коже могут появиться первые проявления пигментированных кожных структур. В детстве появление новых родинок является нормальной реакцией эпидермальных структур на активный рост ребенка и воздействие окружающей среды. Следующий пик интенсификации процесса формирования невусов разных типов и размеров приходиться на период полового созревания, что вполне объяснимо с точки зрения гормональной перестройки, которая характерна для этого временного промежутка. Чаще всего процесс постоянного образования новых пигментированных пятен завершается в возрасте около 24 лет, после чего появление родинок – скорее исключение, чем правило. Представительницы прекрасного пола часто сталкиваются с образованием висячих родинок во время вынашивания ребенка, кормления грудью или вступая в фазу климактерической перестройки организма. В то же время с возрастом не только снижается вероятность появления новых структур, но и происходит естественное обесцвечивание и устранение тех родинок, которые уже имеются на теле человека. Таким образом, медики утверждают, что по достижении человеком возраста порядка 80 лет, на его коже не получиться обнаружить ни одного невуса. Интересно, что кожа при этом не утрачивает способность продуцировать меланин, что проявляется возрастной гиперпигментацией, очаги которой не следует путать с появлением родинок."
Подробнее тут: https://xn--48-glchqjigrcb5ap1q.xn--p1a ... ok-na-tele
Лучше быть голым с чистой и доброй душой, чем в богатой одежде, а под ней все скверны мира ! :Отдыхаю:
Умение держать себя в руках - благородность мудрого.

Аватара пользователя
Штольц
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 23:23
Оценки сообщений: 258
Откуда: Москва
Возраст: 44
Я: Семья

О вреде загара или загорать вредно!

Сообщение Штольц »

Вообще странный термин "солнечная радиация"
Screenshot_20240328_233547_com.yandex.browser.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
FKK-Anhängers aller Länder, vereinigt Euch! :)

Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»